Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Окороков Александр Васильевич

Все книги автора
Русские захоронения в Китае, Окороков Александр Васильевич
Институт Наследия 2023, ISBN: 978-5-86443-417-8
8316руб Купить
Книга представляет собой монографическое исследование по истории русских кладбищ, братских могил и захоронений на территории современной Китайской Народной Республики. Рассматривается деятельность организаций по увековечению памяти русских воинов, павших в различных войнах и вооруженных конфликтах в Китае с XIX века до начала войны с Японией 1945 года. Издание иллюстрировано уникальными открытками, архивными фотографиями, схемами, чертежами, а также современными видами сохранившихся и восстановленных кладбищ и захоронений русских воинов.
 
Русские православные Храмы в Китае, Окороков Александр Васильевич, Окорокова Маргарита Александровна
Институт Наследия 2022, ISBN: 978-5-86433-382-9
5880руб Купить
Книга представляет собой энциклопедический справочник по русским православным храмам, возведенным в XVII-XXI вв. в Китае. Приводятся их краткая история и архитектурные особенности. Описание храмов дается по географическому принципу и по современному территориальному делению Китайской Народной Республики. В отдельные разделы выделены монастыри и церкви русских древлеправославных (старообрядческих) общин в Китае. Издание богато иллюстрировано уникальными открытками, архивными фотографиями, схемами, проектными чертежами, а также современными видами сохранившихся и восстановленных церковных зданий.
 
Русская эмиграция в наградах и знаках, Окороков Александр Васильевич
Институт Наследия 2020, ISBN: 978-5-86443-329-4
4622руб Купить
В энциклопедическом тематическом справочнике наиболее полно отображена история символики русских эмигрантских организаций 1920-2000 гг., приведены подлинные изображения и описания знаков и наград многочисленных воинских, гражданских, молодежных и религиозных союзов и обществ русского зарубежья. Специалисты по вопросам русской эмиграции найдут полную информацию об общественных, политических, спортивных, военных, учебных и других объединениях, созданных в странах расселения российских граждан, а также подробные биографии руководителей этих объединений и союзов. В книгу вошли редкие фотографии представителей эмигрантских организаций, их лидеров, воспроизведены образцы членских книжек и удостоверений на право ношения знаков или наград, широко представлена печатная продукция русского зарубежья в листовках, газетах, журналах.
 
Энциклопедия подводного культурного наследия, Окороков Александр Васильевич, Мадикова Лидия Владимировна
Институт Наследия 2019, ISBN: 978-5-86443-302-7
1847руб Купить
Данная энциклопедия включает в себя два основных раздела: аннотированный список наиболее значимых работ в области изучения подводного культурного наследия от 1859 г. до 2019 г.; краткие биографические сведения о специалистах в области подводного культурного наследия и четыре приложения, в которых раскрываются основные вопросы изучения подводного культурного наследия.
 
Свод объектов подводного культурного наследия России. Черное и Азовское море. Часть 1, Окороков Александр Васильевич
2588руб Купить
Данная работа представляет собой издание научно-справочного характера, призванное дать общее представление об объектах подводного культурного наследия в границах территориальных вод России. Основой Свода являются сведения, полученные при изучении архивных источников и литературы, отчётов подводных историко-археологических экспедиций, данных специализированных государственных служб и организаций, материалов региональных управлений культуры и приморских музеев, информации дайверских клубов и центров, исторических и поисковых порталов и сайтов и др. Издание поможет в формировании оценки перспективности дальнейшего изучения конкретного объекта, реконструкции исторической обстановки и исторических событий. Приложения к книге — 5 географических карт с нанесёнными на них объектами.
 
Свод объектов подводного культурного наследия России. Моря российской части Арктики и Дальнего Вост., Окороков Александр Васильевич
2588руб Купить
Свод объектов подводного культурного наследия содержит сведения об объектах, находящихся на дне морей российской части Арктики и Дальнего Востока. Данные получены в результате изучения архивных источников и литературы, а также из отчетов, проведенных в разные годы подводных историко-археологических экспедиций, из сведений специализированных государственных служб и организаций, информации, предоставленной региональными управлениями культуры, музеями, дайверскими клубами, историческими и поисковыми центрами и др. Является второй частью общего Свода объектов подводного культурного наследия России.
 
Свод объектов подводного культурного наследия России. Часть 3. Российское подводное культурное насл., Окороков Александр Васильевич
1913руб Купить
Работа представляет собой издание научно-справочного характера, призванное дать общее представление об объектах подводного культурного наследия России за рубежом. Основой Свода являются сведения, полученные при изучении архивных источников и литературы, исторических и поисковых порталов, сайтов и др. Издание поможет в формировании оценки перспективности дальнейшего изучения конкретного объекта, реконструкции исторической обстановки и исторических событий. Приложения к книге — географические карты.
 
Свод объектов подводного культурного наследия России. Балтийское море. Озера. Онежское, Ладожское, Окороков Александр Васильевич
2588руб Купить
Работа представляет собой издание научно-справочного характера, призванное дать общее представление об объектах подводного культурного наследия Балтийского региона. Основой Свода являются сведения, полученные при изучении архивных источников и литературы, исторических и поисковых порталов, сайтов и др. Издание поможет в формировании оценки перспективности дальнейшего изучения конкретного объекта, реконструкции исторической обстановки и исторических событий. Приложения к книге — географические карты.
 
Советский Союз и войны в Африке, Окороков Александр Васильевич
565руб Купить
В середине XX века Африка являлась одним из важных «объектов» послевоенного передела мира и ареной глобального противоборства двух сверхдержав — СССР и США. Ценность континента определялась экономическими и геополитическими интересами лидирующих стран. Наиболее активной деятельность Советского Союза в Африке была в конце пятидесятых — начале шестидесятых годов ХХ века. Она связана с деколонизацией Африки и появлением ряда новых государств, ставших важными объектами противостояния между Западом и СССР. В их числе были: Ангола, Алжир, Египет, Ливия, Эфиопия, Гвинея, Сомали, Гана и другие страны. О военно-технической помощи Советского Союза некоторым африканским государствам и пойдет речь в этой книге.
 
Советский Союз и войны в Латинской Америке, Окороков Александр Васильевич
451руб Купить
Отношения Советского Союза со странами Латинской Америки имеют давние исторические корни. Первое упоминание о Западном полушарии на русском языке относится к первой половине XVI века. В XIX веке русские добровольцы сражались в войсках Боливара, участвовали в освободительной борьбе кубинского народа. В XX веке отношения уже Советской России со многими латиноамериканскими странами стали еще более тесными. Их борьба за независимость отвечала политическим и экономическим интересам Советского Союза, что способствовало его сближению с некоторыми странами Южной Америки, взявшими курс на социалистическое развитие. В данной книге рассмотрены этапы военно-технического сотрудничества СССР с некоторыми латиноамериканскими странами: Кубой, Чили, Никарагуа, Гватемалой, Перу и Сальвадором.
 
Военные операции СССР в странах Восточной Европы. Венгрия-56, Чехословакия-68, Окороков Александр Васильевич
451руб Купить
XX век изобилует войнами, масштабными боевыми действиями и вооруженными конфликтами, связанными с противостоянием двух враждовавших политических систем — капиталистической и социалистической. Одним из острых участков противоборства стала Европа. В некоторых государствах противостояние привело к насилию, кровопролитию и жертвам. В большинстве случаев эта ситуация была спровоцирована западными разведками и службами психологической войны, курировавшими и финансировавшими как внутреннюю оппозицию, так и эмигрантские объединения. В данной книге рассматривается участие СССР в конфликтах в Чехословакии, Венгрии, Югославии, Польше, Германии, Албании.
 
Советские военные специалисты в странах Азии и Ближнего Востока, Окороков Александр Васильевич
481руб Купить
Военная помощь Советского Союза странам Азии и Ближнего Востока до сих пор является одним из самых малоизученных вопросов нашего прошлого. Офицеры и солдаты, направленные в эти страны, долгие годы оставались в тени, и их роль в событиях не афишировалась. Книга А.В. Окорокова рассказывает о различных военных конфликтах в Азии и на Ближнем Востоке и участии в них советских военных специалистов. Автор также рассматривает события в Иране, Ираке и Курдистане. Особый интерес вызывает глава о сотрудничестве СССР с Организацией освобождения Палестины.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика