Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Таирова-Яковлева Татьяна Геннадьевна

Все книги автора
Между Речью Посполитой и Россией. Правобережная Украина в эпоху гайдамаков, Таирова-Яковлева Татьяна Геннадьевна
Нестор-История 2020, ISBN: 978-5-4469-1728-0
1446руб Купить
В книге на основе широкого архивного материала из собраний России (СПб., Москва), Польши (Краков) и Украины (Киев) делается попытка переосмыслить события, которые происходили на Правобережной Украине в первой половине XVIII в., когда в результате ряда трагических событий она снова оказалась под властью Речи Посполитой, а место казаков заняли гайдамаки. Новый этап противостояния польской шляхте и борьбы с католической и униацкой церквями в мифической надежде объединения с Украинским гетманством и Российской империей в конечном счете привели к Колиивщине (восстанию гайдамаков в 1768 г.), спровоцировали русско-турецкую войну, раздел Речи Посполитой и передел политической карты Европы. За этим последовала ликвидация Запорожской Сечи и автономии Украинского гетманства.
 
Инкорпорация: Россия и Украина после Переяславской рады (1654-1658), Таирова-Яковлева Татьяна Геннадьевна
Гнозис 2019, ISBN: 978-617-7023-55-4
2832руб Купить
Новое исследование Татьяны Таировой-Яковлевой посвящено изучению тех договоренностей, которые были достигнуты при инкорпорации Украинского гетманства и Московского государства в 1654 г., а также тому, как они трактовались сторонами и какие конкретные шаги предпринимались в первые четыре года после Переяславской рады для имплементации их в жизнь. Эта книга позволит лучше понять причины конфликтов, ссор и споров, вылившихся в прямое военное противостояние и отсоединение Украины уже в 1658 г. Работа основана на широком архивном материале и ориентирована как на профессиональных историков, так и на тех, кто интересуется историей Украины и русско-украинских отношений.
 
Гетманы Украины. Истории о славе, трагедиях и мужестве, Таирова-Яковлева Татьяна Геннадьевна
658руб Купить
В книге представлены одиннадцать биографии гетманов, являвшихся военными и политическими лидерами Украины XVII-XVIII вв. Знакомясь с их судьбой, российский читатель сможет открыть для себя малоизвестные и забытые страницы украинской истории. Слава и трагедия, мужество и вероломство, выдающийся талант и покровительство фортуны удивительным образом смешались в жизни этих людей. Они были очень разными, и каждому из них довелось оставить свой след в истории Украинского гетманства. Однако, вспоминая о них, мы лучше понимаем то сложное, противоречивое, но героическое время, окутанное ореолом романтики.
 
Иван Мазепа и Российская империя, Таирова-Яковлева Татьяна Геннадьевна
2527руб Купить
Эта книга освещает неизвестные страницы истории России и Украины в годы правления гетмана Ивана Мазепы. Она рассказывает о превратностях тесного военного, внешнеполитического, экономического и культурного сотрудничества. Раскрывается характер отношений Мазепы с ближайшим окружением Петра I и самим царем. Дается характеристика политической элиты Украинского гетманства. В книге, пожалуй, впервые вскрывается сложный комплекс противоречии и конфликтов, ставших результатом административных и военных реформ Петра I, направленных на превращение России в империю и проявившихся на фоне Северной воины.
 
Мазепа, Таирова-Яковлева Татьяна Геннадьевна
294руб Купить
В серии «ЖЗЛ» впервые выходит биография Ивана Мазепы, гетмана Украины, политического деятеля, дипломата и мецената. Автор рассказывает о культурной среде украинского возрождения конца XVII — начала XVIII века. Ярким ее представителем был Мазепа — поэт, покровитель архитектуры, книгоиздания, просвещения и богословия. Двадцать лет, на протяжении которых он возглавлял Украину, стали периодом экономического расцвета, укрепления государственного управления в рамках автономии и многочисленных военных походов, включая взятие Кизикирмена, Азова и Замостья. Правление Мазепы — это период, когда нарастали противоречия между Гетманщиной и создававшейся Российской империей. Реформы Петра, усугубившиеся тяготами Северной войны, привели к трагическим для Украины и России событиям, в центре которых оказалась и судьба Мазепы.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика