Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Иогансон Борис Игоревич

Все книги автора
Московский союз художников. Взгляд из XXI в. Книга 2, Иогансон Борис Игоревич
БуксМАрт 2021, ISBN: 978-5-907267-75-6
3726руб Купить
На основе большого массива документальных и литературных источников проанализирована история МОСХа в 1960-1980-е годы, так называемый позднесоветский период. Отражена эволюция структуры МОСХа, превратившегося за эти годы в гигантскую многофункциональную организацию. Показаны особенности художественной жизни Московского союза этого периода, главным образом секции живописи, в которой при сохранении государственной идеологии возникли разнообразные течения, выходящие за рамки социалистического реализма, и параллельно сформировалось новое направление в критике и искусствоведении. Эти процессы привели к созданию своеобразного корпуса позднесоветского изобразительного искусства, природа и содержание которого стали предметом углубленных исследований современных специалистов.
 
Московский союз художников. Взгляд из XXI в. Книга 1, Иогансон Борис Игоревич
БуксМАрт 2019, ISBN: 978-5-6040055-6-9
2918руб Купить
В книге рассматриваются особенности художественной жизни в один из важнейших периодов развития советского изобразительного искусства, охватывающий 1932-1962 годы, через призму тридцатилетней истории Московского союза художников (МОСХ). Показана внутренняя расстановка художественных сил после объединения различных художественных группировок в единый Союз. Прослежено взаимоотношение МОСХа с властными структурами в различные периоды его существования и показаны методы осуществления культурной политики власти и ее изменения на протяжении 30 лет существования МОСХа. Затронуты проблемы внутренних глубинных автономных процессов в художественной среде и ее реакции на культурную политику власти. В целом представлена широкая картина художественной жизни страны в исследуемый период, ознаменовавшийся созданием мощного корпуса советского изобразительного искусства.
 
АХРР. Ассоциация художников революционной России, Иогансон Борис Игоревич
779руб Купить
Ассоциация художников революционной России (АХРР, с 1928 года — АХР, Ассоциация художников революции) в истории отечественного искусства занимает особое положение. Активная провластная позиция организации в сложнейшее время становления молодого государства и советского изобразительного искусства, как правило, заслоняет непредвзятый анализ художественного наследия художников-ахровцев, среди которых было немало выдающихся мастеров, отразивших в своем творчестве дух эпохи. В этой книге рассматривается творчество пятнадцати мастеров, произведения которых с наибольшей полнотой демонстрируют разнообразие жанров и пластических приемов, присущих художникам АХРР.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика