Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Малевич Казимир Северинович

Все книги автора
Черный квадрат. Супрематизм. Мир как беспредметность, Малевич Казимир Северинович
Абсолют нонфикшн, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160224-6
854руб Купить
Великий русский художник Казимир Малевич — одна из ключевых фигур отечественного авангарда, основоположник супрематизма, теоретик искусства, философ и педагог. Всю свою жизнь он посвятил поиску и созданию уникального направления живописи, отображающего его философскую теорию, представление о мироздании и искусстве. Его концепция прошла несколько стадий своего развития: импрессионизм — неопримитивизм — кубофутуризм — супрематизм. Последнее направление — супрематизм — было разработано непосредственно Казимиром Малевичем, а наиболее известная картина художника «Черный квадрат», которая и по сей день является предметом для споров, стала его живописным манифестом. К 1920 году вокруг Казимира Малевича сложилась группа преданных учеников — УНОВИС (Утвердители Нового Искусства), придерживавшихся тех же художественно-философских взглядов, что и их учитель. В книгу вошли статьи разных лет, а также два крупных произведения художника — «Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой» и «Из книги о беспредметности», иллюстрирующие его философские и творческие принципы. Новое искусство, по мнению Казимира Малевича, связано с переходом «к новому живописному реализму, беспредметному творчеству», согласно которому мастер должен не копировать натуру, а создавать собственные художественные миры.
 
Супрематическое зеркало, Малевич Казимир Северинович
1285руб Купить
В фигуре Казимира Малевича ярчайшим образом выразился тот революционный дух, которым было проникнуто европейское искусство начала XX столетия. Учтя опыт кубизма и футуризма, художник сделал следующий шаг, освободив форму от внеположного ей содержания и объявив примат энергии цвета. Так возникло новое радикальное направление авангарда — супрематизм. Его живописным манифестом стал всемирно известный «Черный квадрат», однако для Малевича утверждение новых эстетических принципов было делом не только художественной практики, но и глубокой философской рефлексии, воплотившейся во многих статьях, декларациях и трактатах. Настоящее издание призвано познакомить читателя с наследием Малевича — теоретика и мыслителя. В сборник вошли избранные работы, многие из которых публиковались при жизни художника в 1916-1928 гг., а другие были найдены в архивах и увидели свет лишь в 90-е годах прошлого века. Большая часть произведений печатается с сохранением авторского стиля, словоупотребления и написания, позволяя увидеть самобытность малевичевского языка. За прошедшие десятилетия сочинения гениального изобретателя супрематизма доказали свою непререкаемую ценность для истории и философии искусства, а озаряющая их пламенная энергия мысли и сегодня доносит до нас гул идейной борьбы, развернувшейся на артистической арене авангарда.
 
Черный квадрат, Малевич Казимир Северинович
224руб Купить
Всемирно знаменитый русский художник Казимир Малевич, основатель супрематизма — одного из самых радикальных направлений авангардного искусства начала XX в. и создатель его живописного манифеста — картины «Черный квадрат», является также автором многочисленных теоретических работ. Некоторые из них — в том числе те, что вошли в этот сборник — были опубликованы при жизни художника; многие другие увидели свет лишь в 90-е годы XX века. Статьи, декларации и манифесты, написанные Малевичем, вероятно, с целью яснее донести публике идеи нового искусства, по прошествии времени доказали свою самоценность как редкой значимости документы, через десятилетия доносящие до нас гул революционной борьбы, развернувшейся на артистической сцене начала XX века. Но еще, это впечатляющие литературные тексты, пронизанные пламенной энергией революционера-авангардиста, в погоне за обновлением художественного языка готового решительно ниспровергать кумиров прошлых столетий.
 
Манифест. Современность глазами радикальных утопистов. 1909—1960. Искусство, политика, девиация, Маринетти Филиппо Томмазо, Малевич Казимир Северинович, Гропиус Вальтер
Опустошитель 2019, ISBN: 978-5-244-00656-8
1978руб Купить
Манифест есть мера любого эстетического направления, будь то искусство, политика или девиация. Сборник новейших манифестов определяет современность в ее наиболее глубоком аспекте. Расширенное, двухтомное, переиздание программных текстов от истока XX века в третье тысячелетие. Сплав радикального неприятия и экстремального утопизма. Инверсия прошлого, будущего и настоящего. Виртуозное преображение Ничто в концентрат актуальности. Фиксация ускользающего мгновения. Футуризм, дадаизм, сюрреализм, импертинентизм, абстракции Юлиуса Эволы и Казимира Малевича, советский киноавангард, Баухаус, ОБЭРИУ, театр жестокости, Жорж Батай, Петер Цапффе, архитектура Ле Корбюзье, кухня Маринетти, биокосмизм и зенитизм, леттризм и ситуационизм, освобождение женщины и человека… Первый том «МАНИФЕСТа» посвящен вашим родителям, его неизбежное продолжение мы подарим ВАМ!
 
От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый, Малевич Казимир Северинович
Секачев В.Ю. 1916, ISBN: 978-5-4481-1009-2
409руб Купить
Репринт с издания. Москва, 1916. ...Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто-живописное произведение... Книга — манифест Малевича. Тираж 30 экз. выполнен по технологии print-on-demand.
 
Бог не скинут. Искусство, церковь, фабрика, Малевич Казимир Северинович
Секачев В.Ю. 2021, ISBN: 978-5-4481-1008-5
743руб Купить
Репринт с издания. Витебск, Издание УНОВИС, 1922. Искусство, церковь и фабрика, по Малевичу, — три пути человека к совершенству, а совершенство есть Бог. Этот текст — причудливое доказательство бытия Божьего. Взгляд Малевича на построение нового общества через освобождение человека от тяжелого труда через машину, через освобождение от оков подражания природе в искусстве, создавая форму сугубо принадлежащую человеку. Тираж 30 экз. выполнен по технологии print-on-demand.
 
Черный квадрат, Малевич Казимир Северинович
Librarium, Рипол-Классик 2021, ISBN: 978-5-386-14171-4
902руб Купить
Казимир Северинович Малевич (1879-1935) — художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусства. Он стал основоположником супрематизма (от лат. Supremus — наивысший) — одного из ранних проявлений абстрактного искусства, основанного на комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний. В сборник вошли статьи К. С. Малевича об искусстве, а также манифесты и декларации.
 
Супрематизм. По лестнице познания, Малевич Казимир Северинович
Академический проект 2020, ISBN: 978-5-8291-2488-5
1257руб Купить
В книге помещены теоретические работы основоположника одного из центральных явлений русского авангарда — супрематизма — Казимира Малевича, обосновывающие правомочность этого художественного направления абстрактной живописи и позволяющие распространить эти принципы на другие виды искусства. В основании супрематизма лежит идея доминирования, превосходства цвета над всеми остальными свойствами живописи. В беспредметных полотнах краска, по мысли К.С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества», то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы. В художественной практике супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные супрематические композиции. Книга рекомендуется широкой читательской аудитории.
 
Черный квадрат. Мир как беспредметность, Малевич Казимир Северинович
Полный курс лекций, АСТ 2019, ISBN: 978-5-17-110704-8
791руб Купить
Великий русский художник Казимир Малевич (1879-1935) известен как одна из ключевых фигур отечественного авангарда. Его живопись опрокидывает привычные представления об искусстве и рождает новые смыслы. Малевич принадлежит к тем художникам, которые сказали о новом искусстве важные слова. Начиная с 1915 года он создает тексты, параллельные его художественным поискам. Сквозной темой в словописи Малевича проходит критика искусства, подражающего природному, уже созданному, и утверждение художества, создающего вторую природу. Что это за вторая природа, как она должна выглядеть? Кто это знает? Кто может угадать? Казимир Малевич ищет пути. В книгу вошли статьи разных лет, а также два крупных произведения — «Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой» и «Из книги о беспредметности». Составитель Бирюков С. Е.
 
Черный квадрат, Малевич Казимир Северинович
321руб Купить
В этот сборник вошли работы Малевича, посвященные теории беспредметного искусства, среди которых наиболее известна «Мир как беспредметность», занимающая в художественно-критическом творческом наследии автора центральное место. В этой интереснейшей работе Малевич выступает как своеобразный популяризатор «теории супрематизма», которую он сам определял как «философскую цветовую систему реализации новых достижений моих представлений как познания». «Я победил подкладку цветного неба, сорвал и в образовавшийся мешок вложил цвета и завязал узлом. Плывите! Белая свободная бездна, бесконечность перед вами» — эти слова Малевича стали пророческими, ведь лишь благодаря его «прорыву» существует вся история живописи последнего столетия, полная непрерывных поисков новых художественных форм и средств выражения.
 
Черный квадрат как точка в искусстве, Малевич Казимир Северинович
АСТ 2018, ISBN: 978-5-17-106378-8
730руб Купить
Казимир Малевич (1878-1935) — знаменитый русский художник-авангардист, теоретик искусства, философ, основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени. Его «Черный квадрат» — вызов традиционной живописи и одна из самых загадочных картин начала ХХ века. Художник утверждал: «Предназначение искусства не в том, чтобы изображать какие-то предметы. Предназначение искусства в том, чтобы освободиться от предметов, не составляющих его сути, и быть искусством, которое существует само по себе». В этом издании собраны наиболее программные статьи Казимира Малевича, которые отражают его идеи и взгляды на развитие искусства. "Это свое искусство Казимир Малевич назовет супрематизмом. Что значит супрематизм, почему это так называется? Супрематизм — это доминантное искусство, supre — доминанта. Супрематизм — доминанта, но доминанта чего? " — Паола Волкова, искусствовед.
 
Мир как беспредметность, Малевич Казимир Северинович
191руб Купить
Имя Казимира Севериновича Малевича (1879-1935) сегодня известно почти каждому. Его главная картина «Черный квадрат» — предмет неутихающих споров, публикаций, размышлений и шуток. За свои 56 лет Малевич успел не только изобрести беспредметное искусство, которое навсегда изменило искусство и особенно дизайн ХХ века, но, создав и обосновав, бросить его и начать искать новые формы. Теоретические и литературные произведения Казимира Малевича настолько многочисленны и разнообразны, что порой возникает впечатление, что художник отдал перу и бумаге гораздо больше времени, чем холсту и кисти. Вместе с тем полотна и тексты великого мастера неразделимы, одно вытекает из другого, образуя уникальное явление — творческое наследие Казимира Малевича.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика