Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Ксенофонтов Борис Семенович

Все книги автора
Технологии и техника для создания экологически чистых и безотходных биотехнологических производств, Ксенофонтов Борис Семенович
Научная мысль, ИНФРА-М 2023, ISBN: 978-5-16-018700-6
3119руб Купить
В монографии рассмотрены современные биотехнологические технологии и новая техника для решения экологических задач. Изложены теоретические основы культивирования микрорганизмов и наиболее распространенные экобиотехнологические технологии, в том числе биологической очистки воды, биотехнологии очистки почвы и воздуха, а также аэробной и анаэробной обработки осадков сточных вод и отходов, образующихся при переработке растительного сырья. Проанализированы возможные пути получения электроэнергии путем анаэробного сбраживания осадков сточных вод. Предназначена для специалистов в области биотехнологии, научных работников, студентов старших курсов специалитета, бакалавров, магистров и аспирантов экологических направлений подготовки и специальностей технических университетов, а также всех желающих повысить свой уровень знаний в области биотехнологии.
 
Обобщенные модели флотации и разработка флото-, эко- и циклокомбайнов типа КБС, Ксенофонтов Борис Семенович
Научная мысль, ИНФРА-М 2023, ISBN: 978-5-16-018341-1
1626руб Купить
В монографии рассмотрены как теоретические основы создания флотокомбайнов и экокомбайнов типа КБС на основе многостадийной и обобщенной моделей флотации, так и практические рекомендации на основе принципов биоподобия. Показаны возможные схемы флотокомбайнов и экокомбайнов типа КБС и специального назначения. Описаны новые системы аэрации для использования в различных флотационных аппаратах, в том числе во флотокомбайнах и экокомбайнах. Приводятся практические примеры использования новой флотационной техники. Для широкого круга читателей, в том числе научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов, магистров, бакалавров и студентов старших курсов.
 
Флотокомбайны для очистки сточных вод с несколькими рабочими жидкостями. Монография, Ксенофонтов Борис Семенович
Научная мысль, ИНФРА-М 2023, ISBN: 978-5-16-018246-9
2635руб Купить
В монографии впервые в мировой практике рассмотрены вопросы интенсификации флотационных процессов очистки сточных вод и уплотнения избыточного активного ила за счет использования нескольких рабочих жидкостей. Отмечено, что для очистки сточных вод используется флотационная техника преимущественно напорного типа. Хотя процесс флотации известен давно, принципиально новых технических решений в этой области относительно мало. В связи с этим подробно описывается разработанный автором способ флотации с двумя и тремя рабочими жидкостями, из которых одна рабочая жидкость с труднорастворимым газом (воздухом), а другие — с легкорастворимыми газами, например с углекислым газом и биогазом. При этом интерпретация нового эффекта выполнена на основе многостадийной модели флотации, разработанной автором. Этот способ был разработан, испытан и использован автором впервые в отечественной практике на биотехнологических предприятиях. Описаны способы и флотационные установки в виде водофлотокомбайнов с использованием двух и трех рабочих жидкостей, насыщенных газами с различной растворимостью в воде. Предлагается для широкого круга читателей, в том числе научных сотрудников, бакалавров, магистров, аспирантов, а также для всех, кто интересуется вопросами очистки воды.
 
Парниковые газы: утилизация с использованием биотехнологических установок, Ксенофонтов Борис Семенович
Научная мысль, ИНФРА-М 2023, ISBN: 978-5-16-018177-6
1656руб Купить
В монографии показаны возможности использования биотехнологий и сооружений очистки сточных вод для улавливания и утилизации углекислого газа и метана. Проанализированы варианты применения физико-химических, в том числе флотационных, технологий очистки сточных вод для улавливания и утилизации углекислого газа и метана, а также процессы выращивания микроводорослей, для которых углекислый газ является субстратом. Приводятся примеры использования утилизации углекислого газа при выращивании микроводорослей и метана в различных направлениях его применения, в том числе для получения биомассы метанокисляющих бактерий, а также примеры аппаратурного оформления процессов улавливания и утилизации углекислого газа и метана, например с использованием специального оборудования. Предназначена для научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов, бакалавров, студентов старших курсов и всех, кто интересуется проблемами охраны окружающей среды.
 
Подтопление и затопление селитебных территорий. Возможные пути решения, Ксенофонтов Борис Семенович
Научная мысль, ИНФРА-М 2022, ISBN: 978-5-16-017431-0
1264руб Купить
В монографии рассмотрены вопросы современного состояния применяемых автором в течение последнего десятилетия методов расчета образующихся поверхностных сточных вод. Отмечено, что расчет по средним интенсивностям выпадающих осадков приводит к заниженным значениям расхода образующихся поверхностных сточных вод и к неверным исходным данным на проектирование очистных сооружений поверхностных сточных вод. В связи с этим предлагается использовать максимальные интенсивности выпадающих осадков. Приведены различные примеры использования нового подхода к расчету расхода поверхностных сточных вод, а также сведения о негативных последствиях при использовании устаревших систем водоотведения и очистки поверхностных сточных вод. Предложены практические рекомендации по обезвоживанию и утилизации образующихся осадков поверхностных сточных вод с использованием торфа. Кроме указанных задач, приведены сведения по возможности применения для очистки поверхностного стока нового вида оборудования в виде эко- и флотокомбайнов. Использование такой техники позволяет существенно интенсифицировать процессы очистки поверхностных сточных вод. Рекомендуется научным сотрудникам, проектировщикам, преподавателям вузов, аспирантам, магистрам, бакалаврам, а также всем, кто интересуется водоотведением поверхностных сточных вод.
 
Очистка сточных вод. Новые модели флотации и флотокомбайны типа КБС и специального назначения, Ксенофонтов Борис Семенович
Научная мысль, ИНФРА-М 2021, ISBN: 978-5-16-016773-2
1412руб Купить
В предлагаемой вниманию читателей монографии впервые в мировой литературе рассмотрены в широком аспекте многостадийная и обобщенная модели флотации, предложенные автором более тридцати лет назад. Показаны возможности их использования в различных направлениях флотационной очистки воды, сгущения осадков и обогащения полезных ископаемых. Широко освещены вопросы, касающиеся нового флотационного оборудования в виде флотокомбайнов типа КБС и специального назначения, разработанных на основе многостадийной и обобщенной моделей флотационного процесса. Указаны перспективы и пути интенсификации флотационных процессов очистки воды. Для широкого круга читателей, в том числе научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов, магистров, бакалавров и студентов старших курсов.
 
Биологическая очистка сточных вод. Учебное пособие, Ксенофонтов Борис Семенович
1573руб Купить
В учебном пособии изложены теоретические и практические основы биологической очистки сточных вод как в естественных, так и в искусственных условиях. Для углубленного изучения основ биологической очистки сточных вод достаточно подробно изложены разделы, касающиеся основ микробиологии. Большое внимание уделено выбору наилучших технологий биологической очистки сточных вод с эффективными приемами удаления биогенных элементов. В расширенном варианте рассмотрены способы биологической очистки сточных вод с применением мембранных биореакторов. Достаточно подробно освещен отечественный и зарубежный опыт биологической очистки городских и производственных сточных вод. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Предназначено для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантов, преподавателей и специалистов, интересующихся способами очистки сточных вод, и рекомендуется для обучения по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство».
 
Промышленная экология. Учебное пособие, Симакова Елена Николаевна, Ксенофонтов Борис Семенович, Павлихин Геннадий Петрович
2339руб Купить
Рассмотрены основные вопросы промышленной экологии, касающиеся стандартов качества окружающей среды, загрязнения воздушного и водного бассейнов, а также образования отходов производства и возможных источников шума, вибрации и электромагнитного излучения. Приведены сведения об основных способах и устройствах защиты окружающей среды от различных загрязнений, особое внимание уделено тем из них, которые чаще всего используются на практике. Рассмотрены принципы разработки экологически безопасных технологий и производств с учетом рационального использования природных ресурсов и энергосбережения, а также примеры создания промышленных производств, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Большое внимание уделено экологической экспертизе, являющейся одним из важнейших способов выявления экологически несовершенных технологий, используемых в различных отраслях промышленности. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Предназначено для подготовки бакалавров всех направлений образовательной области техники и технологии в рамках изучения профессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (модуль «Защита окружающей среды»), а также может быть использовано слушателями факультетов повышения квалификации специалистов различных отраслей промышленности.
 
Обработка осадков сточных вод. Учебное пособие, Ксенофонтов Борис Семенович
1478руб Купить
В учебном пособии изложены технологические основы обработки, утилизации и ликвидации осадков сточных вод. Большое внимание уделено выбору наилучших технологий обезвоживания осадков сточных вод, в том числе избыточного активного ила, а также их утилизации. Рассмотрен зарубежный опыт, в том числе Скандинавских стран, обработки и утилизации осадков сточных вод в качестве органоминерального удобрения, а также отечественный опыт сжигания осадков. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Предназначено для студентов магистратуры, обучающихся способам обработки осадков природных и сточных вод, также рекомендуется для укрупненной группы специальностей и направлений 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство». Будет полезно аспирантам, преподавателям и специалистам, интересующимся проблемами очистки сточных вод.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика