Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Замятин Евгений Иванович

Все книги автора
Мы, Замятин Евгений Иванович
682руб Купить
Издание удобного формата. Твёрдый переплёт. Цветные форзацы. Белая бумага, чёткий шрифт. Чёрно-белые иллюстрации. «Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благонадёжные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики». Относил себя Евгений Замятин к скептикам или к мечтателям? Вряд ли мы узнаем. Бесспорно одно: его роман-антиутопия «Мы» — первая антиутопия XX века — это настоящая литература. Повествование о Едином Государстве всеобщего благоденствия сразу оказалось под запретом «исполнительных и благонадёжных чиновников». Но, вырвавшись в мир в переводах сначала на английский и чешский, а затем на финский и итальянский языки, роман «Мы» завладел умами читателей. Под его влиянием создавали свои произведения признанные мировые классики: Олдос Хаксли, Джордж Оруэлл, Владимир Набоков. В странный, неровный ритм дневниковых записей идеально вписались чёрно-белые рисунки Андрея Симанчука. Уверенный напор жёсткой линейной логики внезапно прерывается неровными, сходящими на нет штрихами чувств и эмоций, чтобы в финале упасть на страницу густой крестообразной тенью несбывшегося рая.
 
Мы, Замятин Евгений Иванович
598руб Купить
 
Мы, Замятин Евгений Иванович
226руб Купить
Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия». Запрещенный в советский период, теперь он считается одним из классических произведений не только русской, но и мировой литературы ХХ века. Роман об «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру». В нем унифицировано все: одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни прочных привязанностей... Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком?
 
Лица, Замятин Евгений Иванович
975руб Купить
«Лица и хари... Евгений Замятин, как Гоголь, не клеветал на Россию, а любил ее сыновьей любовью. Внутренним оком художника он видел исторический недуг своего народа — «неразвитость и нераскрытость личности в России». Тем внимательнее и любовнее присматривался он к ярким русским и не-русским личностям, — эти статьи и составили его книгу «Лица». В настоящий сборник вошли публицистические статьи по вопросам литературы и искусства, принадлежащие перу талантливого русского писателя, критика и публициста Евгения Ивановича Замятина (1884-1937 гг.). Автор беседует с читателем на сложные и волнующие темы со свойственной ему «непринужденной легкостью, некоторой запальчивостью и блестящим остроумием». Коротким очеркам-эссе свойственна истинно замятинская свежесть и независимость суждений, они полны «неожиданных сопоставлений и беглых ссылок на данные мировой и отечественной литературы, фольклора, архитектуры, живописи и даже точных наук».
 
Мы, Замятин Евгений Иванович
Т8 2023, ISBN: 978-5-6048496-4-4
1260руб Купить
Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия». Запрещенный в советский период, теперь он считается одним из классических произведений не только русской, но и мировой литературы ХХ века. Роман об «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру». В нем унифицировано все — одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни прочных привязанностей… Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком?
 
Мы. Роман. Повести. Рассказы, Замятин Евгений Иванович
395руб Купить
Роман «Мы» русского писателя Евгения Ивановича Замятина (1884-1937) — одна из первых в мире антиутопий. Это не просто сатира на происходящее в России в 1920-х годах, это модель взаимоотношений тоталитарного государства и личности, порядка и хаоса, регламентированности и творчества, разума и чувств. Строгий распорядок жизни, одинаковая форма одежды, «нумера» вместо имен, уравнивание всех людей, их мыслей и чувств — такова жизнь в далеком будущем. Но можно ли так ограничивать свободу думающего и чувствующего человека? В сборник также входят повесть «Уездное», в которой автор рассуждает о проблемах провинциальной глубинки, «английская» повесть «Островитяне» и избранные рассказы. Для старшего школьного возраста.
 
Мы, Замятин Евгений Иванович
World Classics Books, Т8 2023, ISBN: 978-5-517-08125-4
977руб Купить
История развития литературы — понятие куда более обширное, чем можно предположить, и куда более сложное, чем может вообразить студент-первокурсник филологического факультета. Неизменно всякий выбор «лучших книг» и «обязательных к прочтению» писателей сопровождается беспощадным отсечением жемчужин мысли от одобренной нормы и «золотого стандарта». За бортом остается множество гениев, признанных и непризнанных, и шедевров мировой литературы. Книги серии «World Classics Books» — попытка расширить устоявшееся в умах понятие классических книг и обязательных для образованного человека авторов, предложив читателю произведения, о которых он либо совсем не слышал, либо знаком очень издалека. Однако представленные в серии труды — в некотором роде веховые этапы на сложном пути развития мировой литературы, без которых трудно составить представления о различных жанрах, литературных школах и целых эпохах развития мировой культуры. На обложке представлена репродукция картины Алексея Петровича Боголюбова «Вид Везувия с моря», 1855, Государственный музей искусств Узбекистана.
 
Техника художественной прозы. Лекции, Замятин Евгений Иванович
Библиотека филолога, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-153416-5
889руб Купить
Лекции, прочитанные Евгением Замятиным (1884-1937) молодым советским писателям и поэтам почти сразу после революции, были впервые опубликованы лишь 70 лет спустя, на закате Советского Союза. В них автор романа-антиутопии «Мы» предстает с новой стороны: как тонкий стилист с острым литературным чутьем, видевший текст насквозь, до самой изнанки. Репортажная манера сочетается здесь с философскими заключениями, объясняющими сюжет, фабулу, язык, изобразительность, ритм и стиль художественного произведения. В сборник включены также две автобиографии Евгения Замятина, который так не любил говорить о себе, его размышления о литературе переломной эпохи, в том числе нашумевшее в начале прошлого века эссе «Я боюсь», и ряд повестей, упоминающихся в лекциях. Знакомые довольно узкому читательскому кругу, они открывают немного иного Замятина — писателя, пристально смотрящего вглубь простого человека и следующего самостоятельно открытым законам литературного мастерства.
 
Мы. 1984, Замятин Евгений Иванович, Оруэлл Джордж
Моя классика, Мартин 2023, ISBN: 978-5-8475-1436-1
558руб Купить
Романы «Мы» Е. Замятина и «1984» Дж. Оруэлла — одни из самых читаемых антиутопий ХХ века. Оба романа показывают мир будущего, которое ожидает человечество. Каким оно видится авторам? Это строгая регламентированная жизнь в едином государстве без границ с последующим отмиранием самого понятия «государство». Управляет в нем политическая система, основанная на тотальном контроле и планомерном «промывании мозгов» («Благодетель» у Замятина и «Старший Брат» у Оруэлла). Целью этой системы является создание нового человека без прошлого, не отягощенного опытом предыдущих поколений, лишенного не только индивидуальности, свободы, права на собственное мнение и частную жизнь, но даже имени: люди-"нумера" — идеальные шестеренки государственной машины. И стерилизованный мир Замятина не менее страшен, чем грязный, из плоти и крови мир Оруэлла.
 
Мы. Бич Божий. Романы, повести, рассказы, сказки, Замятин Евгений Иванович
1137руб Купить
Прозаик и публицист, открыватель мира «уездного», мира Русского Севера, мира «островитян» и других земных «мирков». Автор романа «Мы» — первой антиутопии ХХ века, переведенной на многие языки, но на родине писателя опубликованной лишь в 1988 году, спустя несколько десятков лет после создания. Евгений Замятин стал родоначальником целого литературного направления, причем не только в России, но и в европейской литературе, оказав прямое влияние на творчество таких авторов, как О. Хаксли и Дж. Оруэлл. Всю жизнь Замятин был «неудобным» писателем, сражаясь за свое право на самостоятельность мысли, на «настоящую правду», которая, по Достоевскому, «всегда неправдоподобна». В это издание включены произведения, написанные в разные годы жизни: повести, рассказы и сказки, романы «Мы» и «Бич Божий».
 
Рассказ о самом главном, Замятин Евгений Иванович
316руб Купить
Прозаик и публицист, открыватель мира «уездного», мира русского севера, мира «островитян» и других земных «мирков», автор романа «Мы» — первой антиутопии ХХ века, Евгений Замятин стал родоначальником целого литературного направления, причем не только у себя на родине, но и в европейской литературе. Всю жизнь он был «неудобным» писателем, сражаясь за свое право на самостоятельность мысли, на «настоящую правду», которая, по Достоевскому, «всегда неправдоподобна». В настоящее издание вошли рассказы и повести разных лет, а также роман «Бич Божий».
 
Мы, Замятин Евгений Иванович
АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-153214-7
359руб Купить
Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия». Роман об «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру». В нем унифицировано все — одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни иных привязанностей... Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком? В книгу также вошли повесть «Бич Божий», сказки и рассказы 1914-1935 гг.
 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика