Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Редькова Ирина Сергеевна

Все книги автора
Occidentale lumen. Исторические пути западного христианства. Сборник статей, Захаров Георгий Евгеньевич, Филиппов Борис Алексеевич, Редькова Ирина Сергеевна
756руб Купить
Сборник статей современных российских и зарубежных исследователей посвящен различным проблемам истории западного христианства от позднеантичной до современной эпохи. Особое внимание в нем уделяется латинским раннехристианской и средневековой богословским традициям, в том числе в их соотнесенности с наследием византийского Востока, кризисным явлениям в рамках современного католицизма и англиканского сообщества, а также истории папства в XX-XXI вв. Статьи сборника предваряет интервью с профессором кафедры всеобщей истории ПСТГУ Б. А. Филипповым, в котором он рассказывает как о своем научном пути, так и о подходе к изучению западного христианства. Материалы сборника могут быть интересны историкам, богословам, религиоведам, а также широкому кругу читателей.
 
Город глазами средневекового монаха (по экзегетическим текстам первой половины XII в.), Редькова Ирина Сергеевна
1641руб Купить
Город как новый феномен социальной жизни Средневековья возник в Европе в XII в., и первые попытки осмыслить данное явление были предприняты интеллектуалами той эпохи. В книге показано, как в комментариях на Священное Писание находили отражение волнующие авторов прошлого темы взаимоотношения со светскими и церковными властями, с ремесленниками, купцами, иноверцами, проживавшими в городе, проблемы торговли и налогов, бедности и роскоши горожан, отношения к женщинами, городские развлечения. За очертаниями библейских городов, в первую очередь Вавилона и Иерусалима, проглядывает облик знакомого средневековым интеллектуалам современного им города с подъемами и спусками, улочками и площадями, укреплениями и башнями, рынками и храмами. Аллегорические и типологические толкования Библии составляли сложную систему знаков и символов, в которой общепринятые и освященные традицией комментарии могли тесно переплетаться с весьма оригинальными прочтениями текста. Определив интерпретационную матрицу и отклонения от нормативного образца, мы сможем понять, как авторы богословских трактатов реагировали на изменявшуюся вокруг них действительность, и получить новые данные по истории средневекового города. Книга адресована историкам, филологам, философам, культурологам, а равно и широкому интересующемуся интеллектуальными традициями западноевропейского Средневековья читателю.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика