Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Вернадский Владимир Иванович

Все книги автора
Русский космизм. Научное понимание земного мира и Вселенной, Вернадский Владимир Иванович
Сила мысли, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-338-1
534руб Купить
«Моральная неудовлетворенность ученого непрерывно растет и питается событиями мирового окружения. Это неудовлетворенное чувство моральной ответственности за происходящее не может исчезнуть на исторической арене без попыток своего осуществления», — писал В.И. Вернадский, академик, основатель учения о биосфере, один из ведущих мыслителей «русского космизма». В своих работах он показал, как развивалась научная мысль в связи с эволюцией человека, какие преграды стояли и продолжают стоять на ее пути. Между тем, научное мышление должно ответить на главные вопросы о роли и предназначении человека на Земле и месте разумной жизни во Вселенной, говорил Вернадский. Используя имеющиеся в его распоряжении научные факты, он предлагал собственные ответы на эти вопросы.
 
Философские мысли натуралиста, Вернадский Владимир Иванович
1686руб Купить
Последние работы В.И. Вернадского «Научная мысль как планетное явление» и серия очерков, объединенных под заглавием «Пространство и время в неживой и живой природе», публикуются по рукописям, сохранившимся в Архиве Российской академии наук (АРАН). В книге прослеживается развитие представлений мыслителя от эволюции живого вещества планеты — совокупности всех населяющих ее организмов в биосфере как среде их обитания — в условиях чуждого этой естественной эволюции «наложения» на нее техногенной человеческой деятельности до качественно иного понимания взаимосвязи этих процессов в условиях закономерного и неизбежного перехода к новому — ноосферному — этапу эволюции. Ноосфера рассматривается В.И. Вернадским как единый процесс коэволюции живого вещества и биосферы в геологическом, социально-историческом и космическом пространственно-временных масштабах, управляемый научно и социально организованной деятельностью человечества. Издание адресуется студентам и аспирантам гуманитарных вузов, а также широкому кругу читателей. 3-е издание.
 
Начало и вечность жизни, Вернадский Владимир Иванович
1088руб Купить
Сборник произведений В. И. Вернадского посвящен самой революционной из всех его идей — вечности и космическому смыслу живой материи. Статьи написаны в 1922-1943 гг. В них ученый не только провозгласил, но доказал на эмпирическом и теоретическом уровне синхронность геологической истории планеты и ее биосферы. Уникальность Земли обязывает нас считать ее типичным телом в космосе, считал В.И. Вернадский. Ее форма, оболочечное строение, химический и минеральный состав определяются деятельностью живого вещества биосферы. Мы должны распространить эти свойства на другие небесные тела такого же класса. Он показал, что живое вещество является источником течения времени и хиральности пространства, которые генерируются только размножением организмов. Тем самым он заложил основы новой, биосферной космологии. Статьи сборника предназначены как для специалистов разных профессий, так и для всех интересующихся проблемами науки и научного мировоззрения.
 
Биосфера и ноосфера, Вернадский Владимир Иванович
357руб Купить
Владимир Вернадский — выдающийся ученый, мыслитель и общественный деятель. Создатель научных школ и науки биогеохимии, один из представителей космизма. Учение о биосфере и ноосфере сложилось в результате проведенного Вернадским глубокого анализа всех явлений жизни в их взаимной связи между собой. Концепция биосферы и ноосферы представляет итог всего научного творчества ученого, его мировоззрение. Она служит научным фундаментом в разработке ряда современных глобальных проблем, и прежде всего проблем окружающей человека среды и разумного использования природных богатств биосферы.
 
Химическое строение биосферы Земли и ее окружения, Вернадский Владимир Иванович
ЁЁ Медиа, RUGRAM 2022, ISBN: 978-5-458-36651-9
2851руб Купить
Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. Издание второе.
 
Биосфера и ноосфера, Вернадский Владимир Иванович
409руб Купить
По Вернадскому все живое на Земле составляет биосферу — своеобразную оболочку планеты, в которой протекает бесконечный круговорот материи и энергии. Однако с появлением человека и его беспрецедентным по масштабу влиянием на планету начинается новая геологическая эпоха, и биосфера переходит в новое состояние, трансформируясь в «сферу разума» — ноосферу. Как же происходит трансформация биосферы в ноосферу? Какую роль играют в этом глобальные системы коммуникации, развитие новых источников энергии, усиление международных культурных и политических связей, выход человека и биосферы за пределы Земли — в космос? Сам Вернадский всю жизнь стремился «понять окружающее», и его работы позволяют узнать больше о Земле, ее настоящем и будущем, неразрывно связанным с человечеством, его делами и мыслями.
 
Труды по минералогии, Вернадский Владимир Иванович
Наука 2002, ISBN: 5-02-004357-5
431руб Купить
Том включает капитальные труды В.И.Вернадского «Опыт описательной минералогии» с полной библиографией, составленной автором, отдельные минералогические статьи и заметки, статьи, посвященные минералогическим музеям и коллекциям. Предисловие, раздел «В.И.Вернадский — минералог» и комментарии написаны М.И.Новгородовой. Для минералогов, геохимиков, геологов, экологов, историков науки.
 
Биосфера и ноосфера, Вернадский Владимир Иванович
Т8 2017, ISBN: 978-5-521-05258-5
2111руб Купить
Эта книга представляет собой репринт монографии выдающегося российского академика и естествоиспытателя В. И. Вернадского, в которой рассматриваются вопросы строения биосферы и её постепенной трансформации в сферу разума — ноосферу; освещаются комплексные проблемы и направления советской науки в данной области (социальная экология, экология человека, космическая антропоэкология и другие), исследуется взаимодействие человека с окружающей средой в условиях преобразования биосферы, развитие перспектив, определяемых процессами ноосферогенеза. В заключительный раздел книги включены редко публикуемые статьи учёного. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
 
Письма Н.Е. Вернадской, Вернадский Владимир Иванович
Наука 2007, ISBN: 5-02-034255-6
329руб Купить
Пятый том писем В.И. Вернадского к жене — Н.Е. Вернадской — это часть неопубликованного эпистолярного наследия великого русского ученого. Он включает 228 писем В.И. Вернадского к близкому человеку и ближайшей соратнице по научной работе за период с 1909 по 1940 г. Тексты писем содержат сведения биографического характера, материал по истории научных идей ряда отраслей науки, о общественной и общественно-политической жизни России.
 
Биосфера и ноосфера, Вернадский Владимир Иванович
Книга по требованию 2016, ISBN: 978-5-519-48649-1
1747руб Купить
В книгу включены наиболее значимые и актуальные произведения выдающегося отечественного естествоиспытателя и мыслителя В. И. Вернадского, посвященные вопросам строения биосферы и ее постепенной трансформации в сферу разума — ноосферу. Трактат «Научная мысль как планетное явление» посвящен истории развития естествознания с древнейших времен до середины XX в. В заключительный раздел книги включены редко публикуемые публицистические статьи ученого. Книга представит интерес для студентов, преподавателей естественнонаучных дисциплин и всех интересующихся вопросами биологии, экологии, философии и истории науки.
 
Философские мысли натуралиста, Вернадский Владимир Иванович
916руб Купить
В книге по сохранившимся в Архиве АН СССР рукописям В.И. Вернадского публикуются его последние работы «Научная мысль как планетное явление» и серия очерков, объединенных под заглавием «Пространство и время в неживой и живой природе». В книге прослеживается развитие представлений мыслителя от эволюции живого вещества планеты — совокупности всех населяющих ее организмов в биосфере как среде их обитания — в условиях чуждого этой естественной эволюции «наложения» на нее техногенной человеческой деятельности до качественно иного понимания взаимосвязи этих процессов в условиях закономерного и неизбежного перехода к новому — ноосферному — этапу эволюции. Ноосфера рассматривается Вернадским как единый процесс коэволюции живого вещества ибиосферы в геологическом, социально-историческом и космическом пространственно-временных масштабах, управляемый научно и социально организован­ной деятельностью человечества. Издание адресуется студентам и аспирантам гуманитарных вузов, а также широкому кругу читателей.
 
Пережитое и передуманное, Вернадский Владимир Иванович
Мой 20 век, Вагриус 2007, ISBN: 978-5-9697-0515-9
254руб Купить
Великий русский ученый-универсал, глубокий философ и мыслитель, крупный организатор отечественной науки Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) может быть назван Академией Наук в одном лице. Основоположник комплекса научных дисциплин о Земле — геохимии, биогеохимии, радиохимии, Вернадский сыграл выдающуюся роль в становлении современного целостного видения мира. Он разработал учение о биосфере, «живом веществе», организующем земную оболочку, и последующей эволюции биосферы в ноосферу, в которой определяющим фактором развития является разум человека. Вернадский рассматривал Землю и Космос в неразрывном единстве, его теория о взаимоотношениях природы и человеческого социума оказала сильное влияние на формирование современного экологического сознания. Кроме того, он был выдающимся общественным деятелем, основателем многих научных учреждений, воспитателем целой плеяды блестящих ученых. В книгу включены материалы (многие из них публикуются впервые), помогающие постичь масштаб этой поистине уникальной личности: выдержки из дневников, которые Вернадский вел в течение всей жизни, неоконченные мемуары, переписка с выдающимися современниками.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика