Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Черкашина Лариса Андреевна

Все книги автора
Пушкин и родословие Любви. От прадедов к внукам, Черкашина Лариса Андреевна
945руб Купить
Жизнь и судьба Александра Пушкина хорошо известны современному читателю. Но гораздо меньше мы знаем о жизни его потомков, о трагических и счастливых моментах в их судьбах. Именно об этом и рассказывает автор, основываясь на богатом документальном материале. Лариса Черкашина — известный российский пушкинист, член Союза писателей и Всероссийского Пушкинского общества. Ее литературная деятельность посвящена истории рода Пушкина и потомкам поэта. Лариса Черкашина — автор книг «Пушкин путешествует. От Москвы до Эрзерума», «Пушкин и Романовы. Великие династии в зеркале эпох», «Тайны Пушкинского древа» и многих других.
 
Пушкин и Романовы, Черкашина Лариса Андреевна
945руб Купить
Россия - сакральная страна для наследников великой и трагической фамилии - словно магнит соберет их всех в XXI столетии на поистине царский юбилей: 400-летие Дома Романовых! А свидетелями 100-летнего юбилея царствующего Дома, выпавшего на царствование Петра I, стали прямые предки Пушкина: в их числе и арап Петра Великого Абрам Ганнибал, и прапрадеды поэта. Годы ученичества Александра Пушкина совпали с памятной датой - 200-летием царствующего Дома. Дети поэта участвовали в праздновании славного 300-летия державной фамилии… А вот Романовым - самодержцам и их наследникам — довелось отметить два пушкинских юбилея: 100-летний, и совсем недавний, что на памяти каждого из нас,  - 200-летний. Пожалуй, не было в мире страны, где не почтили бы память поэта. Воистину, по слову Пушкина и сбылось - «Мира ясный Гений». Без Пушкиных и Романовых нет истории России. Ветви родовых древ переплелись в столетиях самым причудливым образом. Их не разъять…
 
Романы под царским скипетром, Черкашина Лариса Андреевна
Любовные драмы, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4636-8
516руб Купить
Причудливо переплелись в веках ветви древ звучных фамилий России — и всё благодаря случившимся некогда бурным любовным романам. В череде тех романтических историй, в своё время поразивших умы современников, все герои и героини преступили закон. А вместе с ним — и тогдашние нравственные устои, и догматы веры, и общественное мнение… Даже самодержец Александр II нарушил святой обет, данный им при венчании с немецкой принцессой, наречённой в православии Марией Александровной. Преступила закон и юная княжна Катенька Долгорукова, став любовницей русского царя. И — Наталия Дубельт, дочь Пушкина, оставив мужа и троих детей и умчавшись в Германию к своему принцу Николаю Нассаускому. Лишь в супружеском союзе молодых людей — Светлейшей княжны Ольги Юрьевской, — царской дочери, и графа Георга фон Меренберга, внука русского гения, не было уж ничего преступного, будто за них, счастливых новобрачных, родители приняли на себя всю боль и сладость грешной любви. «Морганатический брак» — этот суровый общественный приговор уж не витал над их головами.
 
Любовь вне закона, или "Графиня-вишенка", Черкашина Лариса Андреевна
Любовные драмы, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4308-4
451руб Купить
Любовь внука Николая I и внучки Пушкина случилась на сломе двух эпох. На фоне судьбоносных событий: Русско-японской войны, Первой мировой, бунтов и революций. Но истоки той любви лежат ещё в мирном 1890 году во Франции. Именно там, на Лазурном Берегу, великий князь Михаил Михайлович встретил красавицу Софи. В нарушение тогдашних законов, он венчался с новой избранницей, чем вызвал монарший гнев императора Александра III. Брак был признан морганатическим, а князю - запрещено появляться в России. Но любовь к графине Софи де Торби, внучки поэта, оказалась спасительной для великого князя,  - ведь трое его братьев, Николай, Георгий и Сергей, в годы Гражданской войны были казнены большевиками. Предлагаемую вниманию читателей книгу можно отнести к разряду литературных сенсаций. В качестве приложения, в ней впервые публикуется на русском языке роман великого князя Михаила Михайловича «Не унывай», посвящённый графине де Торби. Читатели могут узнать все перипетии запретной любви из первых уст героев этой книги.
 
Любовные драмы сестёр Гончаровых, Черкашина Лариса Андреевна
Любовные драмы, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4118-9
552руб Купить
Три сестры Гончаровы: Екатерина, Александра и Наталия… Очутившись в орбите русского гения, они навечно остались в истории русской поэзии. С высоты XXI века столь легко размышлять над сплетением, прихотливой вязью былых судеб, — земные пути сестёр Гончаровых изучены досконально, словно прочерчены графически. Казалось бы, в их жизни всё свершено и завершено, как в старых прочитанных романах. И всё-таки загадочный или мистический ореол, а вернее — любовный флёр, не развеялся в минувших веках. Так уж пришлось, что две старшие, Екатерина и Александра, сменили девичьи фамилии на иностранные, баронские. История расставила всё по ранжиру: две сестры — баронессы, одна — Царица. Этот титул был дан Натали при жизни великим Пушкиным. И её никому не свергнуть с поэтического пьедестала.
 
Три века с Пушкиным, Черкашина Лариса Андреевна
ВЕЧЕ рекомендует, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3885-1
867руб Купить
«Три века с Пушкиным» — именно столько пытаются распознать феномен русского гения многочисленные его почитатели и поклонники. Будто по крупицам собирая бесконечный пазл и всякий раз убеждаясь: нет, не под силу никому завершить тот замысел! Быть может, впервые на страницах этой книги найдены точки пересечения Пушкина, прежде неведомые, с великими именами в мировой культуре: Андерсеном, Достоевским, Буниным. В книге мирно сосуществуют герои разных эпох: Пётр Первый и его питомец Абрам Ганнибал, внук поэта Леонтий Дубельт и танцовщик Серж Лифарь, пушкинист Модест Гофман и великий князь Михаил Михайлович, правнук поэта Александр Мезенцов и наш современник барон Эдуард Фальц-Фейн. «Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унёс с собою в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем», — провидчески произнёс некогда Фёдор Достоевский. Словно завещав нам, грядущим поколениям, не оставлять тех попыток.
 
Пушкин — имя ратное. Потомки поэта во Второй мировой, Черкашина Лариса Андреевна
ВЕЧЕ рекомендует, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3224-8
712руб Купить
История любит парадоксы. Так уж случилось, что в незримом бою Второй мировой сошлись лейтенант Красной Армии Григорий Пушкин и гауптман Второго воздушного флота люфтваффе Георг фон Меренберг. Оба они — правнуки Александра Пушкина, удивительно похожие на своего великого прадеда, оба — троюродные братья. Так что немецкий офицер воевал не против безликих советских солдат, а против своих братьев в самом что ни на есть прямом смысле. Итак, брат против брата. Но Победа была за советским лейтенантом! Фашистской орде противостояли потомки поэта, его правнуки и праправнуки: Григорий, Борис и Сергей Пушкины, Александр и Олег Кологривовы, Сергей Клименко… Не уронившие в боях за Родину честь фамилии. Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но только не пушкинская Муза. Сила окрыляющего слова поэта приближала Победу.
 
Живой Пушкин. Повседневная жизнь великого поэта, Черкашина Лариса Андреевна
451руб Купить
Иногда сквозь наслоения веков уже не разглядеть живых черт, не услышать заразительного смеха, не увидеть печальных глаз великого поэта… А что любил Пушкин в жизни и что презирал, чему радовался и что отвергал? Каков был мир увлечений поэта? Эта книга — ещё одна попытка воссоздать живой образ поэта со всеми его человеческими слабостями и пристрастиями, странностями и причудами. Таким, каким он был в жизни, каким остался в памяти современников.
 
Богини Пушкина. От "златой весны" до "поздней осени", Черкашина Лариса Андреевна
Любовные драмы, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-1879-2
928руб Купить
Скольким же красавицам, не схожим и внешне, и характерами, дарил своё внимание Александр Сергеевич! Не все из воспетых Пушкиным достигли преклонных лет, — увы, слишком быстротечной оказалась судьба. Так и остались они в отечественной поэзии вечно юными… Другим же, намного пережившим поэта, посчастливилось стать очевидицами его посмертной славы, великого триумфа. И до конца дней, как самое великое богатство, хранили они пушкинские посвящения, письма и книги с дарственными автографами. О музах русского гения — эта новая книга пушкиниста Ларисы Черкашиной.
 
Пушкин и Романовы. Великие династии в зеркале эпох, Черкашина Лариса Андреевна
918руб Купить
Россия — сакральная страна для наследников великой и трагической фамилии — словно магнит соберет их всех в XXI столетии на поистине царский юбилей: 400-летие Дома Романовых! А свидетелями 100-летнего юбилея царствующего Дома, выпавшего на царствование Петра I, стали прямые предки Пушкина: в их числе и арап Петра Великого Абрам Ганнибал, и прапрадеды поэта. Годы ученичества Александра Пушкина совпали с памятной датой — 200-летием царствующего Дома. Дети поэта участвовали в праздновании славного 300-летия державной фамилии… А вот Романовым — самодержцам и их наследникам — довелось отметить два пушкинских юбилея: 100-летний, и совсем недавний, что на памяти каждого из нас, — 200-летний. Пожалуй, не было в мире страны, где не почтили бы память поэта. Воистину, по слову Пушкина и сбылось — «Мира ясный Гений». Без Пушкиных и Романовых нет истории России. Ветви родовых древ переплелись в столетиях самым причудливым образом. Их не разъять…
 
Любимцы царей и президентов. От Петра I до Владимира Путина, Черкашина Лариса Андреевна
Разное "Вече", Вече 2018, ISBN: 978-5-4444-6590-5
838руб Купить
Целая свора исторических собак «пробежалась» по страницам этой книги: от терьера Лизетты, четвероногой фаворитки Петра I, сеттера Милорда, «особой приметы» императора Александра II, лайки Камчатки, верного друга Александра III, спаниеля Джоя, любимца цесаревича Алексея, до лабрадора Конни, счастливого «талисмана» Президента России Владимира Путина. «Без лести предан» — такой либо схожий девиз красовался на многих дворянских гербах. Но могли ли соответствовать ему вельможи, приближенные к престолу? Даже самые благородные, честные, мужественные?! Вряд ли, в силу своей… человеческой природы. Настоящая преданность, без примеси фальши, — лишь в собачьей крови! Собаки сильных мира сего. Вот уж истинно они служили верой и правдой своим венценосным хозяевам не одно столетие и, как встарь, верно несут службу и по сей день. Лучшие строки отечественной поэзии и прозы — от Пушкина и Бунина до Чехова и Булгакова — посвящены нашим четвероногим друзьям, испытанным временем.
 
Дворянин Александр Пушкин. Родословная летопись гения, Черкашина Лариса Андреевна
672руб Купить
"Древние дворянские роды... " — Александр Пушкин был их потомком. Он гордился именами своих далёких предков и потому так остро ощущал свою сопричастность к отечественной истории. Не обо всех «могучих предках» было известно поэту. Не ведал Александр Сергеевич, что в жилах его течёт кровь Рюрика, Владимира Святого, Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого и Александра Невского. История пушкинского рода неотделима от судеб Отечества. Поистине родословие Поэта — родословие России! В книге представлены исторические этюды о предках Пушкина, живших в Древней Руси, — корнях могучего древа и его разветвленной кроне — детях, внуках и пра...правнуках поэта. Потомки Пушкина живут ныне в России и Франции, Великобритании и Италии, Швейцарии и Германии — и о них также повествуется на страницах книги. Книга Л. Черкашиной вызовет интерес у читателя и, возможно, пробудит желание «взрастить» своё фамильное древо.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика