Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Дмитриев Игорь Сергеевич

Все книги автора
Остров концентрированного счастья. Судьба Фрэнсиса Бэкона, Дмитриев Игорь Сергеевич
1124руб Купить
Несмотря на то, что философские идеи Фрэнсиса Бэкона хорошо изучены и описаны, его жизненному пути в литературе уделяется мало внимания. Монография И. С. Дмитриева, первая на русском языке биография Ф. Бэкона, написана на основе архивных материалов и широкого круга первоисточников. Жизнь героя книги представлена в контексте сложной, наполненной драматическими событиями эпохи в истории Англии второй половины XVI — начала XVII столетий. Один из самых одаренных людей своего времени, Фрэнсис Бэкон отдавал много сил и времени не только философии, но и активной политической деятельности. В книге он предстает в различных ипостасях — философа, юриста, политика, придворного. Автор детально касается малоисследованной, окруженной многочисленными мифами истории импичмента Ф. Бэкона, занимавшего на вершине своей политической карьеры пост лорда-канцлера Англии и обвиненного в 1621 году в коррупции. Игорь Сергеевич Дмитриев — историк науки, профессор Института философии человека Российского государственного педагогического института им. А. И. Герцена.
 
Академия благих надежд, Дмитриев Игорь Сергеевич, Кузнецова Наталья Ивановна
578руб Купить
История создания Санкт-Петербургской Императорской Академии наук до сих пор порождает у специалистов самые противоречивые оценки — от восхищенных до резко отрицательных. Во многом авантюрный проект Петра I по открытию высшего ученого учреждения в массово неграмотной стране одни трактуют как гениальное нововведение, положившее начало становлению российской науки, другие — как губительный отказ от культурной самобытности. Авторы книги — известные историки науки — рассказывают о создании Петербургской Академии наук и первых семи десятилетиях ее существования. Основной акцент сделан на анализе сложных отношений между учеными и бюрократией — как внутриакадемической, так и государственной. Особое внимание уделено оценке деятельности М.В. Ломоносова. И.С. Дмитриев — доктор химических наук, профессор кафедры философии науки и техники философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, директор Музея-архива Д.И. Менделеева СПбГУ. Н.И. Кузнецова — доктор философских наук, специалист в области философии и методологии науки, социальной истории науки, философской этики, профессор кафедры современных проблем философии РГГУ.
 
Естествознание. 10 класс. Учебник. Базовый уровень ФП, Алексашина Ирина Юрьевна, Галактионов Кирилл Владимирович, Дмитриев Игорь Сергеевич
2272руб Купить
Предлагаемый учебник — элемент информационно-образовательной среды предметной линии УМК по естествознанию «Лабиринт» для 10-11 классов. В нём рассмотрены вопросы о структуре и наиболее общих законах мира природы, пространственно-временных масштабах Вселенной, важнейших открытиях и достижениях в области естествознания, о движении в природе, его формах и видах, эволюционной картине мира. Интегрированный курс построен в соответствии с требованиями ФГОС. Методическая концепция курса предусматривает организацию материала в соответствии с разными формами учебной деятельности. Учебник предназначен для учащихся общеобразовательных школ, изучающих естествознание на базовом уровне. 6-е издание, переработанное.
 
Упрямый Галилей, Дмитриев Игорь Сергеевич
975руб Купить
В монографии на основании широкого круга первоисточников предлагается новая трактовка одного из самых драматичных эпизодов истории европейской науки начала Нового времени — инквизиционного процесса над Галилео Галилеем 1633 года. Сам процесс и предшествующие ему события рассмотрены сквозь призму разнообразных контекстов эпохи: теологического, политического, социокультурного, личностно-психологического, научного, патронатного, риторического, логического, философского. Выполненное автором исследование показывает, что традиционная трактовка указанного события (дело Галилея как пример травли великого ученого церковными мракобесами и как иллюстрация противостояния передовой науки и церковной догматики) не вполне соответствует действительности, опровергается также и широко распространенное мнение, будто Галилей был предан суду инквизиции за защиту теории Коперника. Процесс над Галилеем — событие сложное, многогранное и противоречивое, о чем и свидетельствует красноречиво книга И. Дмитриева.
 
Увещание Галилея, Дмитриев Игорь Сергеевич
Нестор-История 2006, ISBN: 5-98187-177-6
687руб Купить
Традиционные реконструкции истории «увещания Галилея» кардиналом Р.Беллармипо и процесса 1633 г. представляют эти драматические эпизоды интеллектуальной истории как события, разворачивавшиеся исключительно в концептуальном пространстве конфронтации науки и религии. В данной работе предлагается принципиально иное понимание характера богословской полемики по поводу гелиоцентрической теории, активно защищавшейся Галилеем. Причины, динамика и фактологическая картина событий, приведших к увещанию Галилея, определялись системой сложным образом взаимодействующих контекстов: логико-методологического, конфессионально-политического, теологического, социокультурного и личностно-психологического. При таком системно-поликонтекстуальном подходе история увещания Галилея, во-первых, выходит за рамки пресловутого конфликта между наукой и религией — любимого жупела советской историографии, — обретая противоречивую многомерность, а во-вторых, теологическая компонента этих событий органично встраивается в широкий контекст культуры конфессиональной эпохи. В итоге сложный исторический феномен представлен в данной работе не как некий исторический казус на фоне фрагментированной реальности, но органически вписывается, интегрируется в ее целостный, многослойный образ, в историческую динамику культуры.
 
Бензольное кольцо Российской империи. Создание, Дмитриев Игорь Сергеевич
Нестор-История 2005, ISBN: 5-98187-102-4
83руб Купить
Сборник статей по материалам Международной конференции, проходящей в рамках постоянно действующей Школы индоевропейского сравнительно-исторического языкознания при поддержке программы целевых расходов Президиума РАН «Поддержка молодых ученых». В сборник вошли статьи нескольких десятков авторов.
 
Дмитрий Менделеев, Дмитриев Игорь Сергеевич, Никитин Кирилл Михайлович
530руб Купить
 
Естествознание: 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень, Алексашина Ирина Юрьевна, Соколова Ирина Ивановна, Галактионов Кирилл Владимирович, Дмитриев Игорь Сергеевич, Ляпцев Александр Викторович
1200руб Купить
Учебник имеет некоторые особенности в оформлении и содержании. Первая страница каждой главы специально оформлена. Здесь изображено то или иное художественное произведение и помещены вопросы, направленные на осмысление этого произведения, а также содержание главы. Основное содержание главы отражает логику естественно-научного познания, а изображение вместе с вопросами к нему демонстрирует иной способ познания мира — художественное познание. Рядом с названием параграфа обозначен тип урока: урок-лекция, урок-семинар, урок-практикум, урок-конференция. Рубрика «Образ жизни» указывает, какие сведения параграфа можно использовать в повседневной жизни. Рубрики «Мысль и образ» и «Образ и мысль» — это диалог естественно-научного и художественного способов познания мира. Маршруты самообразования — алгоритм написания реферата. Предметный указатель поможет оперативно ориентироваться в учебнике при поиске нужной информации. Издание 2-е.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика