Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Копытин Александр Иванович

Все книги автора
Арт-терапия. Теория и практика, Копытин Александр Иванович
Психология, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46208-7
4025руб Купить
Настоящее издание посвящено арт-терапии как одному из видов психологической помощи, основанному на изобразительной деятельности. Представлены основы ее теории и методологии, инструменты практической работы в медицине и социальной сфере, планирование и проведение программ арт-терапии, подходы к оценке ее эффектов. В книге представлена целостная картина развития арт-терапии и ее современного состояния, включены многочисленные практические примеры. Издание позволяет овладеть данной предметной областью, начиная с азов и заканчивая вопросами позиционирования арт-терапии в системе научного знания, ее использования в разных областях практического применения. Издание отражает специфику отечественной арт-терапии, особенности ее развития в постсоветский период. Показаны сильные стороны и преимущества отечественной арт-терапии, целостная и всесторонне обоснованная концепция арт-терапевтического воздействия согласно модели Системной арт-терапии.
 
Арт-терапия. Теория и практика. Учебное пособие, Копытин Александр Иванович
Сервис и туризм, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-44805-0
3299руб Купить
Настоящее издание посвящено арт-терапии как одному из видов психологической помощи, основанному на изобразительной деятельности. Представлены основы ее теории и методологии, инструменты практической работы в медицине и социальной сфере, планирование и проведение программ арт-терапии, подходы к оценке ее эффектов. В книге представлена целостная картина развития арт-терапии и ее современного состояния, включены многочисленные практические примеры. Издание позволяет овладеть данной предметной областью, начиная с азов и заканчивая вопросами позиционирования арт-терапии в системе научного знания, ее использования в разных областях практического применения. Издание отражает специфику отечественной арт-терапии, особенности ее развития в постсоветский период. Показаны сильные стороны и преимущества отечественной арт-терапии, целостная и всесторонне обоснованная концепция арт-терапевтического воздействия согласно модели Системной арт-терапии.
 
Зеленая книга любви. История, психология, экология интимности, Копытин Александр Иванович
973руб Купить
Любовь, интимность и сексуальность рассматриваются в книге на основе междисциплинарного подхода с привлечением исторических данных, сведений по психологии, философии, культурологии, экологии, что позволяет всесторонне исследовать эти явления и показать их связь с социальной и природной средой. Раскрыты основные исторические вехи формирования идеалов любви и интимности вплоть до настоящего времени, их культурно-историческая и психологическая обусловленность и роль. Читатели могут найти ответы на вопросы: что такое любовь, почему она возникает и умирает? чего она требует от личности? какие частные и общие задачи решает личность, вступая в любовные отношения? какие препятствия обычно возникают на пути развития любовных отношений, что необходимо, чтобы они принесли свои плоды? Книга поможет разобраться в феномене любви, более осознанно отнестись к нему в реальной жизни и в личных отношениях, и в социальной среде.
 
Экологический и средовой подходы в арт-терапии, Кожохина Светлана Константиновна, Копытин Александр Иванович, Уханова Анна Владимировна
Когито-Центр 2019, ISBN: 978-5-89353-560-0
923руб Купить
Сборник является первым русскоязычным изданием, представляющим средовой и экологический подходы в арт-терапии, которые разрабатываются такими научно-практическими дисциплинами, как экопсихология, экотерапия, экология здоровья. Излагаются основы их теории и методологии. Описываются методики и результаты их применения с разными категориями клиентов с целью оказания психологической (психотерапевтической) помощи, реабилитации, психопрофилактики, поддержки саногенетического потенциала личности, семей и сообществ, личностного роста, формирования экологического сознания. Показана специфика проведения занятий с пациентами с посттравматическими расстройствами (ветеранами боевого стресса), наркозависимыми и алкозависимыми, онкобольными, детьми и подростками с расстройствами аутистического спектра и поведенческими нарушениями и другими группами населения. Показана связь данного направления арт-терапии с практикой современного искусства (лэндарта, эко-арта и др.), современными концепциями средового дизайна. Издание предназначено для представителей помогающих профессий — психологов, психотерапевтов, особенно в сфере арт-терапии, а также педагогов, специалистов в области искусства (художников, ландшафтных дизайнеров и др.), социальных работников.
 
Клиническая и социальная арт-терапия, Копытин Александр Иванович, Лебедев А. И., Берегулина Л. Н.
848руб Купить
«Клиническая и социальная арт-терапия» отражает расширение спектра разных форм и областей использования арт-терапии в отечественной и зарубежной лечебно-профилактической и реабилитационной практике. Представлены новые подходы в арт-терапевтической работе, поддерживаемые развитием биопсихосоциальной парадигмы современной медицины и отражающие изменение социальных и культурных условий. Представлены основные значимые тенденции совершенствования арт-терапевтической помощи, ее форм и методов. Социальное и клиническое направления в современной арт-терапии как наиболее динамично развивающиеся и дополняющие друг друга грани целостного явления подкреплены и проиллюстрированы статьями опытных практиков и известных экспертов. Издание восполняет дефицит методической информации, касающейся некоторых перспективных и актуальных направлений и форм арт-терапевтической работы, таких как: оказание помощи социально незащищенным группам населения, дисфункциональным семьям и сообществам, беженцам и мигрантам, пожилым и престарелым людям, ветеранам войн, правонарушителям, пациентам с психическими расстройствами и аддикциями и др. Книга адресована врачам, психологам, психотерапевтам и другим помогающим специалистам, в особенности тем, кто владеет методами арт-терапии.
 
Современная клиническая арт-терапия. Учебное пособие, Копытин Александр Иванович
1555руб Купить
Книга отражает современное состояние и методологию исследований в области клинической арт-терапии — новой научно-практической дисциплины, тесно связанной с клинической психотерапией и психологией. Представлены не только принципы и ключевые тенденции развития современной арт-терапии, но и специфика отечественной арт-терапевтической школы. Описана оригинальная модель клинической системной арт-психотерапии, успешно реализованная автором и его последователями. Подробно изложены методики и программы арт-терапевтической работы в разных областях клинической медицины, в лечении и реабилитации пациентов из разных клинических групп, даны соответствующие рекомендации. Описание диагностических процедур и критериев оценки полученных материалов подкреплено многочисленными иллюстрациями и анализом рисунков пациентов. Рекомендуется как для начинающих, так и для опытных специалистов.
 
Методы арт-терапии в преодолении последствий травматического стресса, Копытин Александр Иванович
Когито-Центр 2014, ISBN: 978-5-89353-420-7
800руб Купить
Одной из важных сфер работы психотерапевтов и практических психологов является оказание помощи лицам, пережившим травматический стресс. В настоящем издании центральное место отводится описанию коррекционно-профилактической программы, разработанной в соответствии с авторской моделью системной арт-терапии, представлены современные методы арт-терапии посттравматических расстройств, разнообразные методики, рекомендуемые для использования на разных этапах реализации программы, а также результаты ее применения.
 
Психодиагностика в арт-терапии, Копытин Александр Иванович
Психология, Речь 2014, ISBN: 978-5-9268-1574-7
607руб Купить
 
Техники ландшафтной арт-терапии, Копытин Александр Иванович, Корт Беверли
Когито-Центр 2013, ISBN: 978-5-89353-398-9
643руб Купить
В книге представлен ряд инновационных методик арт-терапии, связанных с использованием найденных объектов. Эти методики могут применяться в качестве самостоятельного блока практических занятий и как составная часть программ лечебно-реабилитационной, психопрофилактической и развивающей направленности. Авторы показывают сходство данной группы методик с ритуальными практиками и шаманской традицией, а также некоторыми формами искусства модернизма (ассамбляж, реди мейд) и постмодернизма (лэндарт, минимализм и др.). Дается образец построения курса занятий с использованием техник ландшафтной арт-терапии. Описываются отдельные методики. Приводятся примеры работ, созданных во время арт-терапевтических занятий.
 
Техники телесно-ориентированной арт-терапии, Копытин Александр Иванович, Корт Беверли
326руб Купить
Книга обобщает опыт современной арт-терапии в решении задач психосоматической интеграции. В ней собраны отечественные и зарубежные (в особенности, британские) разработки в данной области. Приведенные арт-терапевтические техники используют различные изобразительные средства (песок, глину, рисунок, фотографию и др.) и фокусируют клиента на телесных ощущениях, которые тесно связаны с сенсорными и эмоциональными процессами, проявляющимися во время изобразительной деятельности. В книге показаны широкие возможности арт-терапевтических техник для физической и эмоциональной гармонизации человека и лечения психосоматических и соматических заболеваний. Издание предназначено для специалистов различных помогающих профессий — психологов и врачей, консультантов и психотерапевтов, арт-терапевтов и студентов означенных специальностей.
 
Арт-терапия психических расстройств, Копытин Александр Иванович
Речь 2011, ISBN: 978-5-9268-1096-4
295руб Купить
В книге с достаточной полнотой представлены теоретико-методологические, технические и практические аспекты арт-терапевтической работы при широком спектре психических расстройств, включая пограничные психические расстройства, психозы и патологические зависимости. Отражена история исследований творчества при психических заболеваниях, современная практика показа художественных работ душевнобольных и ее использование в целях преодоления их клеймения (стигматизации). Книга рассчитана, прежде всего, на специалистов клинической сферы — психиатров, психотерапевтов, клинических психологов, арт-терапевтов, студентов психологических и медицинских факультетов. Также она может быть рекомендована для широкого круга читателей в качестве авторитетного источника информации в области клинической арт-терапии, творчества душевнобольных.
 
Арт-терапия женских проблем, Копытин Александр Иванович
Когито-Центр 2010, ISBN: 978-5-89353-327-9
890руб Купить
Книга включает работы отечественных и зарубежных специалистов в области арт-терапии. Она охватывает широкий спектр психологических проблем, с которыми чаще всего сталкиваются женщины разного возраста и социального положения, и ряд форм арт-терапевтической работы. Приведенные в книге материалы показывают, что в настоящее время у женщин есть возможность получить такие консультативные и психотерапевтические услуги, которые учитывают тендерные различия и свободны от редуктивных, догматических трактовок их опыта и поведения. Они также подтверждают, что арт-терапия обладает значительным потенциалом для работы с различными проблемами женщин, нередко выступая в качестве инструмента «социальной терапии».
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика