Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Венера в мехах

Автор: Захер-Мазох Леопольд фон
Издательство: Эксмо
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-699-27292-1
Серия: Антология мудрости
Наличие: отсутствует



182руб
Купить
Скандально знаменитая книга австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха «Венера в мехах» (1870) прославилась тем, что стала первой отчетливой попыткой фиксации и осмысления сексуально-психологического и социокультурного феномена мазохизма.

Другие товары в серии «Антология мудрости»

На весах Иова. Странствие по душам, Шестов Лев Исаакович
Антология мудрости, Эксмо 2009, ISBN: 978-5-699-32126-1
177руб Купить
В своих книгах, полных парадоксов и афоризмов, Шестов восставал против ограниченности научного познания и гнета общепринятых норм, противопоставляя им интуитивное исследование и независимый путь веры, уникальный для каждой личности. Указывая такой путь, на страницах книги «На весах Иова» Лев Шестов «странствует по душам» великих писателей (Достоевский, Толстой) и философов прошлого (Спиноза, Паскаль, Плотин). Ведь, по словам мыслителя, «великие люди интереснее всего для изучения ввиду того, что они стоят выше всяких обвинений... Если об обыкновенных людях мы говорим со снисхождением... то к великим людям мы подходим прямо и не боимся называть все их особенности и свойства настоящими именами».
 
Золотой осел, Апулей
Антология мудрости, Эксмо 2008, ISBN: 978-5-699-30113-3
186руб Купить
Роман Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел» сочетает оккультизм эпохи с восточной фантастикой. Содержание романа — всевозможные приключения осла, в которого в доме волшебницы был обращен герой романа Люций. Самая яркая часть этого романа — большая новелла — сказка о любви Амура и Психеи, — о том, как сам бог любви Амур влюбился в смертную красавицу Психею.
 
Афоризмы, Гиппократ
Антология мудрости, Эксмо 2008, ISBN: 978-5-699-30163-8
177руб Купить
«Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно» (Гиппократ). Еще при жизни Гиппократа современники прославили его врачебное мастерство и глубину ума. А после смерти его слава затмила облик всех предшествующих и последующих врачей. Во времена Аристотеля Гиппократа уже называют «великим», для древних римлян он стал «божественным», и до наших дней его продолжают считать «отцом медицины». А значит, всякий раз после вторжения в науку новых смелых и часто опасных для человека теорий и средств медицина возвращается к Гиппократову завету: «Прежде всего — не вредить», и вновь провозглашает своим девизом: "Назад к Гиппократу! "
 
Голубиная книга. Славянская космогония
Антология мудрости, Эксмо 2008, ISBN: 978-5-699-30006-8
177руб Купить
«Упала с небес книга. Звалась она „голубиной“ — от своей чистоты и небесной святости. Или „глубинной“ — от глубины заключенной в ней премудрости. Говорилось же в книге о том, как начался наш мир: откуда пошли белый свет, солнце, месяц, звезды, заря, гром, ветер, откуда взялись сословия — цари, князья-бояре, крестьяне. И о том, что есть в этом мире самого святого и главного: какой царь — над царями царь, какая земля — всем землям мать, какое самое главное море, озеро, река, церковь, гора, камень, дерево, трава, зверь, птица. А еще о том, как боролись Правда с Кривдою и куда она, Правда, подевалась в этом грешном мире». — Так издревле пели на Руси «калики перехожие», странники-слепцы, декламирующие духовные стихи. О существовании этой загадочной книги мы узнаем из жития ученого-священника XIII века Авраамия Смоленского. В 1760-х годах «Стих о Голубиной книге» записал один из первых собирателей русского фольклора, легендарный Кирша Данилов. Но лишь современные ученые догадались, что «Голубиная книга» — это космогонический миф древних славян, созвучный индийской «Ригведе», скандинавской «Старшей Эдде», персидской «Авесте» и «Пополь-вух» американских индейцев.
 
Басни, Эзоп
Антология мудрости, Эксмо 2008, ISBN: 978-5-699-29890-7
180руб Купить
Мудрости никогда не бывает много — даже у тех, кто готов поделиться ею с окружающими. Легендарный Эзоп стал одним из первых, кто это понял. Его истории, без излишнего трепета трактующие самые запутанные проблемы бытия, возвращают нас к гармоничной простоте, с которой античные греки умели смотреть на природу вещей. Впоследствии эти истории назвали баснями и стали изучать в школе — но даже это им не повредило. Истинной мудрости вообще мало что угрожает, разве что невежество. И судьба самого Эзопа служит тому подтверждением.
 
Карманный оракул, Грасиан Бальтасар
Антология мудрости, Эксмо 2008, ISBN: 978-5-699-28016-2
177руб Купить
Бальтасар Грасиан славился среди современников язвительным остроумием, философским складом ума, начитанностью и глубокими познаниями в мифологии. Все это так и осталось бы исключительно в памяти гордого и доблестного испанского народа, если бы не литературный дар Грасиана. Его сумели оценить по достоинству не только в Испании: «Карманный оракул» стал первой книгой испанского автора, переведенной на русский язык. Современники Ломоносова и императрицы Елизаветы Петровны отдали ему предпочтение даже перед «Дон Кихотом» — это говорит о многом!
 
Эврика. Поэма в прозе (Опыт о вещественной и духовной Вселенной), По Эдгар Аллан
Антология мудрости, Эксмо 2008, ISBN: 978-5-699-27298-3
186руб Купить
«Эврика» — последняя книга Эдгара По (1809-1849), вышедшая при жизни писателя. В этом сочинении, не менее парадоксальном и удивительном, чем его художественные произведения, Эдгар По, опираясь на одну лишь «чистую» интуицию, предвосхитил открытие «черных дыр» и предложил первое правдоподобное объяснение парадоксу Олберса (почему ночью небо не освещено равномерно, в то время как равномерно распределение звезд во Вселенной). Свою книгу Э. По называл поэмой и произведением искусства, а не науки, но при этом считал ее величайшим откровением, которое когда-либо слышало человечество.
 
Размышления, Марк Аврелий
Антология мудрости, Эксмо 2008, ISBN: 978-5-699-25836-9
177руб Купить
«Жизнь — борьба и странствия на чужбине. Но что может вынести на путь? Ничто, кроме философии». Римский император Марк Аврелий Антонин (121-180) всю жизнь был верен этому убеждению. Самодисциплина, хладнокровие и мужество помогли «философу на троне», как прозвали его потомки, справиться с разочарованностью и мучительным одиночеством и позволили ему стать одним из влиятельных мыслителей Древнего Рима.
 
Имена, Флоренский Павел Александрович
Антология мудрости, Эксмо 2007, ISBN: 978-5-699-23523-0
186руб Купить
«Имя — тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность», — медитативно погружаясь в имена, Павел Флоренский дает им характеристику как «типам личностного бытия». В попытках заполнить «пропасть между звуком и смыслом» философ опирается на оккультный аспект отдельных звуков (написание книги предваряли каббалистические штудии автора), и на всевозможные ассоциации, связанные с конкретным именем.
 
Псалмы Давида. Псалтирь
Антология мудрости, Эксмо 2007, ISBN: 978-5-699-22646-7
177руб Купить
Псалтирь — одна из самых читаемых книг в мировой культуре. Она в равной мере любима как иудеями, так и христианами. Составленная по образцу древнего Пятикнижия, Псалтирь — ответное устремление народа к Богу, отражение древних учений пророков, священников и мудрецов-книжников о тайне человеческой судьбы.
 
Тайна Запада: Атлантида - Европа, Мережковский Дмитрий Сергеевич
Антология мудрости, Эксмо 2007, ISBN: 978-5-699-21997-1
182руб Купить
Двадцать пять веков люди ломают голову над загадкой древних: что такое Атлантида — миф или история? Что же значит миф Платона? В трех великих столкновениях Запада с Востоком ставится один вопрос: кто утолит вечную жажду человечества — Атлантида в рабстве или Европа в свободе? Но для Дмитрия Мережковского, через двадцать пять веков после Платона, эти вопросы относятся не к мифу, а к истории. Мережковский пишет о погибшей Атлантиде в 30-е годы ХХ века, по крохам собирая самые невнятные, глухие упоминания. И приготовления к войне, неразумная европейская и агрессивная большевистская политика напоминают ему о том, как некогда подошла к своему концу атлантическая цивилизация, как милость богов сменилась на гнев и как была разрушена и ушла под воду Атлантида.
 
Максимы и размышления. Мемуары, Де Ларошфуко Франсуа
Антология мудрости, Эксмо 2007, ISBN: 978-5-699-22192-9
150руб Купить
«В то время как люди умные умеют выразить многое в немногих словах, люди ограниченные напротив, обладают способностью много говорить — и ничего не сказать» (Франсуа де Ларошфуко). В этой книге собраны все изречения (максимы) блестящего французского писателя, остроумного завсегдатая парижских светских салонов, автора безупречных по изяществу и лаконизму афоризмов — Франсуа де Ларошфуко. В поисках смысла существования галантный философ 17-го века создает коллекцию парадоксальных изречений о жизни, своеобразный свод нравственных правил, отражающих, по его мнению, этику современного ему человека. Смысл игры нарочито рационалистичного и бесстрастного автора с читателем состоит в восстановлении истинных значений слов и нравственных понятий. Но если слово «я» почти отсутствует в «Максимах», то «Мемуары» писателя в полной мере восполнят этот недостаток, поведав нам о захватывающей, полной интриг жизни аристократа, храброго военачальника и политического деятеля времен Фронды — герцога де Ларошфуко.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика