Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Избранное

Автор: Зайцев Борис Константинович
Издательство: Никея
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-91761-341-3
Серия: Классика русской духовной прозы
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



152руб
Купить
Творчество Бориса Зайцева относится к эпохе Серебряного века, но модные тенденции того времени его почти не коснулись. Православного классика Зайцева не интересовали ни эксперименты модернизма, ни пришедший им на смену «соцреализм». Герои его произведений, странники, — словно метафора «странности», которая отличает Бориса Зайцева от прочих писателей Серебряного века.

Другие товары в серии «Классика русской духовной прозы»

Повести и рассказы, Шмелев Иван Сергеевич
217руб Купить
В этот сборник И. С. Шмелева вошли рассказы и повести, написанные им в эмиграции, «после России». Творчество этого периода стало попыткой осмыслить причины произошедшей в стране трагедии, восстановить душевный покой, прийти от кризиса и уныния к радости и обретению веры. Не случайно основными темами этих произведений становятся покаяние, спасительный «глас в нощи», духовное очищение и перерождение. В сборнике есть и автобиографичные рассказы, и истории людей, судьбы которых по-разному изменила революция, и рассказы-воспоминания «из детства». Прочитывая их в хронологическом порядке, можно увидеть сложную душевную работу писателя на его пути из земного отечества к Богу. Составитель: Шигарова Ю.
 
Повести и рассказы, Куприн Александр Иванович
188руб Купить
В сборник А. И. Куприна вошли произведения разных лет, созданные и до революции, и позже, в эмигрантский период творчества великого русского классика. Здесь представлены святочные и пасхальные рассказы, размышления о революции и судьбе России, а также рассказы на одну из самых главных для Куприна тем — тему любви. Все вместе, эти произведения отражают духовный поиск писателя и его сложный жизненный путь, полный не только тяжелых испытаний, но и неугасимой любви и надежды.
 
Повести и рассказы, Достоевский Федор Михайлович
217руб Купить
В сборник великого русского классика Ф. М. Достоевского вошли как ранние рассказы и повести, мало известные широкой публике, так и поздние, которые можно назвать вершиной религиозно-нравственной мысли писателя. Будучи глубоким исследователем человеческой души, Достоевский посвящает эти произведения темам двойственности человеческой природы, греха и очищения, смирения и раскаяния, любви и прощения.
 
Повести и рассказы, Варламов Алексей Николаевич
152руб Купить
Алексей Варламов — русский писатель, современный классик, литературовед и доктор филологических наук. Являясь авторов романов, рассказов, повестей, а также книг биографического жанра, Алексей Варламов стал лауреатом целого ряда литературных премий. Произведения писателя, собранные в этой книге, представляют собой лучшие образцы русской реалистической художественной прозы — глубокой и искренней прозы «с традицией».
 
Дитя души. Мемуары, Леонтьев Константин Николаевич
152руб Купить
К. Н. Леонтьев — самобытный, оригинальный и в то же время близкий к Русской Церкви мыслитель. Он часто советовался с оптинскими старцами по поводу своих сочинений. Его талант признавали В. Розанов, В. Соловьев, Н. Бердяев, Л. Толстой. В книгу вошли повесть «Дитя души», а также мемуары «Четыре письма с Афона» и «Мое обращение и жизнь на св. Афонской горе», которые сам Леонтьев называл «историей своего внутреннего перерождения».
 
Дорожный посох, Никифоров-Волгин Василий Акимович
188руб Купить
В. Никифоров-Волгин — один из ярчайших писателей русского зарубежья 1920-1930-х годов. В своих рассказах он показывает человека в экстремальных условиях трагического, бурного ХХ века. В повести «Дорожный посох» перед читателями предстает вереница удивительных образов русских людей: кающиеся преступники, обездоленные священники, нищие и святые, которые идут по земле-имениннице, сливающейся с Небом.
 
Рассказы, Бунин Иван Алексеевич
188руб Купить
И. А. Бунин стал первым русским лауреатом Нобелевской премии. Его жизненный путь был наполнен странствиями и болью разлуки с родиной. Несмотря на это, в эмиграции он создал свои лучшие произведения, основные темы которых — духовная жизнь и смерть человека, истинная любовь и глубокая русская душа с ее светлыми и темными сторонами, подвигами и страстями. В сборник вошли рассказы разных лет, начиная с раннего доэмигрантского периода творчества Бунина и заканчивая произведениями из сборника «Темные аллеи», которые писатель относил к лучшим своим творениям.
 
Повести и рассказы, Чехов Антон Павлович
188руб Купить
В этом сборнике представлены лучшие произведения А. П. Чехова на духовную тематику: о поиске веры, о предназначении человека, о жизни и смерти души, о выборе между материальными и духовными ценностями. Несмотря на то, что исследователи творчества писателя до сих пор не могут прийти к единому мнению и решить, был ли Чехов верующим человеком, он сам отвечает на этот вопрос своими произведениями, которые полны сострадательной любви к слабым и грешным человеческим душам. Устами одного из своих персонажей Чехов так определяет смысл творчества: «Науки и искусства, когда они настоящие… ищут правды, смысла жизни, ищут Бога, душу».
 
Повести и рассказы, Пантелеев Леонид
152руб Купить
Автор известной в советские годы повести «Республика Шкид», Л. Пантелеев, завещал издать после своей смерти произведение, которое глубоко потрясло читателей. Повесть «Верую…» — исповедь сильного человека, сохранившего свою веру при советском режиме, в годы войны и тяжелых испытаний. Сила духа, честность и любовь к ближним — главные темы и других произведений Пантелеева, представленных в этом сборнике.
 
Повести, Пушкин Александр Сергеевич
188руб Купить
Пушкин был убежден, что всякий настоящий, большой поэт должен расти как религиозно-нравственная личность. И только вместе с его духовным ростом будет совершенствоваться его творчество. Публикуя повести Пушкина в серии «Классика русской духовной прозы», мы предлагаем читателю взглянуть на эти произведения по-новому, а именно — как на духовно-нравственную литературу.
 
Князь Серебряный, Толстой Алексей Константинович
188руб Купить
Мрачное время опричнины. Царь Иван Грозный хитер, жесток и непредсказуем. Главный герой романа убежден, что царь — представитель Божией воли на земле, а потому ослушание ему недопустимо. Но каждый раз, когда князь сталкивается с явной несправедливостью, врожденная честность берет верх над правилами. И тогда он почти бессознательно действует не по правилам, а по совести. Сам царь ценит его за «правдивое сердце и язык, не знающий лукавства». А юродивый Вася признает в князе духовного брата: "Я все твое сердце вижу. У тебя там чисто, чисто, одна голая правда; мы с тобой оба юродивые! "
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика