Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Развитие культуры общения в подростковой среде. Программа, разработки занятий, рекомендации

Автор: Рудякова Оксана Николаевна
Издательство: Учитель
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-91651-021-8
Серия: В помощь школьному психологу
Наличие: на складе



210руб
Купить
Пособие содержит материал по организации групповой психопрофилактической работы по развитию культуры общения в подростковой среде. В пособии предложены программы, рекомендации и разработки занятий в клубах общения «Диалог» и «Мой мир» для подростков и старшеклассников. Содержание этих занятий направлено на формирование навыков вербального и невербального общения, понимания и выражения эмоций и чувств как собственных, так и окружающих, развитие уверенного поведения во взаимодействии с другими людьми, умения презентовать себя, что является наиболее актуальным в профессиональном становлении и личностном развитии каждого человека. Пособие предназначено для педагогов-психологов, может быть полезно классным руководителям и педагогам дополнительного образования.

Другие товары в серии «В помощь школьному психологу»

Профилактическая психолого-педагогическая программа. Личностные ресурсы современного подростка, Крылова Татьяна Александровна
190руб Купить
Предлагаемая профилактическая программа направлена на развитие личностных ресурсов подростков 14-16 лет в сфере самопознания, коммуникативных компетенций, межличностного взаимодействия, разрешения конфликтных и проблемных ситуаций в среде сверстников. Программа включает цикл из 30 занятий по актуальным блокам: «самопознание», «межличностное взаимодействие», «конфликты и манипуляции в общении», «деструктивное поведение и буллинг», «лидерство и достижение цели». Каждое занятие включает информационный и практический блоки с заданиями и упражнениями, направленными на самодиагностику, отработку и закрепление навыков самопознания и взаимодействия, решение ситуационных задач индивидуально и в микро-группах. Книга адресована педагогам-психологам, осуществляющим работу с обучающимися в сфере решения задач формирования компетенций взаимодействия, профилактики буллинга в подростковой среде, развития лидерских качеств и умений ставить жизненные цели. Рекомендовано для реализации педагогами, классными руководителями в рамках курсов внеурочной деятельности, а также в системе классных часов.
 
Психологическая карта учащегося группы риска. Диагностика и сопровождение, Чумаков Игорь Витальевич
322руб Купить
Психологическая карта обучающегося группы риска предназначена для организации и проведения профилактической работы с подростками по предупреждению социальных отклонений в их поведении. Особое практическое значение имеет предложенная система психологической диагностики и педагогического наблюдения за обучающимися, проявляющими раннюю склонность к противоправному поведению. Прилагаются все необходимые методики с подробным их описанием. Пособие адресовано психологам, работающим в образовательных организациях, учреждениях социально-правовой профилактики. 2-е издание, исправленное.
 
Программы проектной деятельности. 1-11 классы. Развитие творческой способности, мой первый проект, Куракина Наталья Леонидовна, Сидорчук Ирина Степановна
196руб Купить
Организация обучающего пространства, создающего условия для развития ребёнка, его социализации стала необходимостью. С этой целью в образовательной практике активно применяются проектные технологии. В предлагаемых программах развития творческих способностей учащихся 1-11 классов, опирающихся на основы проектной деятельности, представлен опыт работы школьного психолога. Содержание занятий направлено на формирование умений школьников концентрировать свое внимание, удерживать и переключать его на другие виды деятельности, планировать исследовательскую и творческую работу, умело защищать ее, используя приёмы нестандартного мышления. Предназначено педагогам-психологам, может быть полезно классным руководителям, учителям.
 
Психолого-педагог.сопров.детей с отклон.поведением, Хоменко Ирина Николаевна
228руб Купить
 
Психологич.поддержка младш.школьников Программы, Рудякова Оксана Николаевна
171руб Купить
 
Психолого-педагогическое сопровождение ЕГЭ. Профилактика экзаменационной тревожности
237руб Купить
Форма итоговой аттестации выпускников — ЕГЭ продолжает оставаться актуальной в современном образовательном пространстве. Для ученика экзамен — это всегда испытание сил и умений, знаний и находчивости. В педагогическом и родительском кругах — это проблема психологической поддержки учащихся и реализации шанса для ребенка в получении более адекватной оценки за экзамен. Предложенные материалы (релаксационные психотехники, обучение способам позитивного конструктивного мышления, стратегии работы с детьми группы риска, программы по профилактике экзаменационной тревожности, семинары-тренинги и др.) призваны помочь школьному психологу, учителю, классному руководителю успешнее реализовать требования ФГОС к сохранению и укреплению здоровья обучающихся и эффективнее организовать работу по психолого-педагогическому сопровождению ЕГЭ. Предназначено психологам, социальным педагогам, учителям общеобразовательных учреждений; может быть полезно старшеклассникам, родителям.
 
Справочник педагога-психолога школы, Афонькина Юлия Александровна
339руб Купить
В пособии представлены материалы, позволяющие педагогу-психологу инновационно проектировать и реализовывать свою профессиональную деятельность в образовательном пространстве школы в ходе выполнения требований ФГОС, обеспечивать обучающимся удовлетворение их особых образовательных потребностей на основе интеграции психолингвистического, нейропсихологического и психологического подходов. Предложенные материалы помогут педагогам совершенствовать свою профессиональную компетентность, успешно и оперативно подготовиться к аттестации, руководителям образовательных организаций позволят создать современную модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся. Адресовано не только педагогам-психологам, но и администрации образовательной организации, заинтересованной в создании психологически безопасной образовательной среды и обеспечении психологической безопасности личности всех субъектов образовательной деятельности, полезно специальным педагогам-психологам, дефектологам, руководителям образовательных организаций для обучения лиц с ОВЗ.
 
Диагностическая работа психолога в школе. ФГОС (CDрс)
314руб Купить
Данное электронное пособие «Диагностическая работа психолога в школе» серии «В помощь школьному психологу» предназначено педагогам-психологам, классным руководителям и преподавателям образовательных организаций всех типов, ППМС-центров, может быть полезно студентам высших и средних педагогических учебных заведений, родителям. В компакт-диске представлен материал для психодиагностики учащихся, преподавателей ОО, родителей. Пособие состоит из следующих разделов: — «Методики»; — «Анкеты»; — «Тесты». Предлагаемые методики, анкеты и тесты помогут обеспечить успешную социализацию учащихся, справиться с проблемами коммуникативности, сформировать навыки стрессоустойчивости, а также позволят педагогам проводить занятия, направленные на развитие внимания, памяти, мышления и воображения. Минимальные системные требования " операционная система — Windows XP/VISTA/7; " процессор — Pentium-II; " оперативная память — 256 МB; " разрешение экрана — 1024х768; " устройство для чтения компакт-дисков (24-х CD-ROM) или DVD-дисков; " свободное место на жестком диске — 300 МB.
 
Дневник педагога-психолога
155руб Купить
В пособии представлены необходимые материалы, позволяющие педагогу-психологу образовательного учреждения планировать и осуществлять профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия учащихся (воспитанников) в процессе обучения и воспитания, проводить регулярные обследования, выявления, учет школьников, нуждающихся в психологической помощи, с целью контроля за ходом личностного развития, процессами формирования учебных действий, психолого-педагогические измерения, обработку результатов, подготовку заключений и рекомендаций. Формат дневника с предложенными образцами для заполнения (график, циклограмма, план работы, статистические и информационные справки, журнал индивидуальных и групповых форм, консультаций) позволит психологу оперативно справиться с оформлением нормативной и организационно-методической документации по учету деятельности и отчетности в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Предназначено педагогам-психологам образовательных учреждений; рекомендовано студентам психолого-педагогических специальностей.
 
Рефлексивные техники эмоционального состояния детей, Свешникова Людмила Валериевна
144руб Купить
Рефлексия при организации учебной деятельности и воспитательной работы является важной составляющей современных образовательных технологий. Вниманию педагогов предложен набор разнообразных рефлексивных техник эмоционального состояния, предназначенных для учащихся младшего и среднего школьного возраста, в которых организация учителем рефлексивной деятельности является не самоцелью, а подготовкой к развитию сознательной внутренней рефлексии личности (самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности), необходимой для реализации требований ФГОС. Подробные методические комментарии, шаблоны рисунков, инструкции по подготовке, проведению и интерпретации рефлексивной деятельности будут интересны психологам и педагогам, неравнодушным к творчеству и инновациям. Применение рефлексивных техник упростит процедуру подведения итогов какого-либо события в детском коллективе и позволит сделать ее эффективной и запоминающейся. Предназначено психологам, педагогам-организаторам, классным руководителям.
 
Психологическая помощь подростку в кризисных ситуациях: профилактика, технологии, консультирование.., Михайлина Марина Юрьевна, Павлова Маргарита Анатольевна
223руб Купить
Проблемные переживания современного подростка, столкновения с кризисными ситуациями, в которых он может оказаться, не могут оставить равнодушными взрослых. Предлагаемые практические материалы (профилактические рекомендации, активные технологии, разработки занятий, тренинги) помогут педагогам обеспечить раннюю психологическую подготовку школьников к встрече с различными испытаниями, сформировать регулятивные, коммуникативные УУД, личностные качества, навыки стрессоустойчивости и современные социальные адаптивные стратегии поведения, ведущие к здоровью и успешной самореализации, что позволит осмыслить воспитание на предметном уровне и реализовать воспитательный потенциал ФГОС. Пособие предназначено педагогам-психологам, учителям, работникам социальной службы, воспитателям, классным руководителям; может быть полезно родителям.
 
Определение готовности детей к обучению в школе: диагностические методики, рекомендации педагогам
195руб Купить
Пособие содержит диагностические материалы для организации психолого-педагогического наблюдения и мониторинга за развитием детей подготовительных классов школ и подготовительных групп ДОУ, позволяющие реально обеспечить преемственность дошкольного и школьного образования в условиях ФГТ и ФГОС. Особую практическую ценность представляют задания в форме дидактических игр, направленных на развитие внимания, памяти, мышления и воображения ребенка. Пособие предназначено школьным психологам, учителям начальных классов и родителям, полезно специалистам дошкольных образовательных учреждений.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика