Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Чувашские исторические предания. Очерки истории чувашского народа с древних времен до сер. XIX века

Автор: Димитриев Василий Дмитриевич
Издательство: Чувашское книжное издательство
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-7670-2664-7
Наличие: отсутствует



2060руб
Купить
В книге на основании исторических преданий и письменных источников прослеживается история чувашского народа с древних времен до середины XIX века, происхождение и расселение чувашей. В очерках определены приемы критического анализа преданий, отмечены их художественные и жанровые особенности. В третье издание включены послесловие, именной и географический указатели. Книга адресована широкому кругу читателей. 3-е издание, дополненное.

Чувашская народная одежда. Этнографический словарь, Захарова-Кульева Наталия Ивановна
1955руб Купить
В книге представлены названия чувашской народной одежды, ее деталей, украшений, обуви и других принадлежностей. Во вступительной части освещена история исследования терминов чувашской народной одежды. Тематические разделы, включают названия рубахи и ее деталей, верхней одежды, головных уборов, украшений, обуви, материалов, используемых для изготовления одежды, отделочных материалов, рукавиц и перчаток, поясных подвесок, поясной одежды. В каждом разделе термины расположены в алфавитном порядке, даны их расширенные толкования. У большинства из них указаны этимология, ареал распространения, приведены вариативные и синонимичные диалектизмы. Многие словарные статьи иллюстрированы авторскими рисунками и архивными фотографиями. В словаре также немало терминов, связанных с чувашским орнаментальным искусством, приведены десятки ра­нее неопубликованных названий мотивов разных узоров. В конце книги имеется указатель терминов.
 
Чувашская вышивка. Советы мастерицы, Жачева Евгения Николаевна
848руб Купить
Издание содержит краткий очерк об искусстве чувашской вышивки, описание швов и их разновидностей, а также иллюстративный ряд из произведений автора . Предназначен для народных мастеров, художников, студентов и учащихся, педагогов школ и дошкольных учреждений, любителей народного искусства. 2-е издание.
 
Чувашский народ в составе Казанского ханства
1350руб Купить
Книга посвящена предыстории и истории чувашского народа в составе Казанского ханства. В ней рассмотрены историография и состав источников по этногенезу и этнической истории чувашей. В центре внимания автора — сложные и дискуссионные вопросы происхождения чувашского и татарского народов, языковая и этническая преемственность болгар и чувашей, этапы истории R-язычного чувашского народа. Впервые составлены списки чувашских населенных пунктов левобережья Волги. Для научных работников, специалистов в области истории и этнографии, преподавателей, знатоков и любителей истории чувашского народа.
 
Чебоксарская старина. Николаевский женский монастырь, Березина Наталия Степановна, Боруцкая Светлана Борисовна, Васильев Сергей Владимирович
714руб Купить
Книга посвящена истории Николаевского женского монастыря и его главной загадке, связанной со ссылкой в него царем Борисом Годуновым Марии Шестовой — бабушке первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. Рассказывается об истории, архитектуре и памятниках церковного искусства монастыря и его преемника — Николаевского собора, археологических раскопках 2013, 2017 гг. и результатах антропологических исследований одного из обнаруженных в ходе их погребения. Издание богато иллюстрировано фотографиями, рисунками, картинами, многие из которых являются редкими или выполнены специально для данного издания. Книга адресуется историкам, искусствоведам, археологам, антропологам и любителям истории.
 
Мой старый добрый дом… Записки художника, Рыбкин Анатолий Петрович
1774руб Купить
На страницах альбома нашли отражение воспоминания о родном доме и близких людях, детстве и юношестве, философские размышления о жизни, творчестве и красоте, путевые заметки. Тексты сопровождают живописные и графические произведения художника. В издание включены воспоминания Анатолия Петровича, размышления об искусстве, впечатления, записанные во время многочисленных путешествий по миру. Тексты богато иллюстрированы живописными и графическими произведениями художника. Составитель: Мордвинова А.И.
 
Над картой Чувашии. Историко-топографические заметки, Нестеров Валериан Алексеевич
495руб Купить
Книга содержит общий обзор способов образования и лексического состава географических названий на территории Чувашии по языковым и тематическим группам. Подробно рассмотрены чувашская топонимия, а также менее распространенные здесь названия русского, татарского, марийского и мордовского происхождения. Дан обзор названий, происхождение которых остается неизвестным. Привлечены малоизвестные картографические, письменные документы XVI-XX веков, хранящиеся в государственных архивах. Книга рассчитана на читателя, интересующегося вопросами исторического краеведения и особенно историей географических названий Чувашии, и может быть использована в историко-краеведческой работе в школах и вузах, а также в самостоятельном изучении местных географических названий. 2-е издание.
 
Этнография чувашского народа
1503руб Купить
В книге изложены основные сведения о чувашах: происхождение, численность, поселения и жилища, костюм, украшения, пища, общественный и семейный быт, обычаи и обряды, народные знания и верования, устное народное творчество и искусство. В конце книги приведен терминологический словарь и список основной литературы. Книга богата иллюстрациями. Происхождение чувашского народа является одним из сложных и дискуссионных вопросов в ученом мире. Знание особенностей их происхождения и этнографического облика имеет важное значение для лучшего понимания процессов, происходящих в современном обществе. Прежде всего, они нужны для формирования интереса и уважения к истории и культуре своего народа в подрастающих поколениях.
 
Чувашская вышивка. Техника. Приемы. Книга-альбом, Жачева Евгения Николаевна
1647руб Купить
Вышивка — это наследие чувашского народа, она была основой основ в жизни любой девочки, девушки, женщины. «Чувашская вышивка» (Чёваш терри) «одновременно является и исследованием, и методическим руководством для начинающих вышивальщиц, и художественным альбомом», что придает дополнительную ценность изданию. В нем много иллюстраций: приведены рисунки швов и мелких узоров, фотографии орнаментальных произведений. Красочно проиллюстрировано оформление краев салфеток, выполненных по мотивам старинных изделий. Коллекцию из 24 салфеток, где показаны все швы, можно назвать букварем чувашской вышивки. Книга-альбом адресована педагогам, воспитателя, руководителям кружков, а также тем, кто желает самостоятельно научиться вышивать или поближе познакомиться с названиями швов, чтобы иметь представление о древнем виде искусства Чувашии. 3-е издание, дополненное и переработанное.
 
Птицы Чувашии. Неворобьиные. Том 2, Яковлев Александр Алексеевич, Глушенков Олег Владимирович, Исаков Геннадий Николаевич, Яковлев Владимир Алексеевич
2337руб Купить
Это первая книга почти за сто лет о птицах, встречающихся на территории современной Чувашии. В изданиях представлен материал, собранный орнитологами в полевых экспедициях, за 25 лет работы. Вся информация, фотографии, размещенные в книге, подготовлены и сделаны орнитологами, любителями птиц на территории Чувашии — в этом эксклюзивность издания. В этом томе читатели найдут богатый материал о 85 видах таких отрядов, как Ржанкообразные, Голубеобразные, Кукушкообразные, Совообразные, Козодоеобразные, Стрижеобразные, Ракшеобразные, Удодообразные, Детялообразные, отмеченных на территории Чувашской Республики. В книге приведены сведения по распространению, гнездовой биологии, образе жизни птиц. Также читатель узнает последние данные об их численности, сроках миграции, местах обитания, размножении охране и роли в экосистемах.
 
Природа Чувашии. Книга-альбом, Дубанов Иван Степанович, Димитриев А. В., Захаров К. К.
1499руб Купить
Чувашия — один из красивых уголков Поволжья, в нем гармонично сочетаются леса и поля, луга и овраги, животные и птицы, реки и озера. «Несмотря на высокую степень хозяйственной освоенности, природа Чувашской Республики характеризуется относительно благополучной сохранностью». Красочная книга-альбом не только поведет читателя по живописным местам, но и расскажет о своеобразии природы Чувашской Республики. В книге рассмотрены такие темы, как геологическое строение территории, ее рельеф, полезные ископаемые, особенности климата, водные объекты, растительный мир, леса, животный мир Чувашии и др. Наверняка многим интересующимся Чувашской Республикой будет любопытно узнать, что «та часть суши, которая сейчас называется Чувашией, сотни миллионов лет назад была морским дном где-то далеко ближе к экватору». Любители активного отдыха «побывают» на знакомых или еще не изведанных реках и озерах. Но стоит помнить, что: "Многие озера нашей республики являются уникальными памятниками природы республиканского значения. Они представляют большой интерес своим происхождением, своеобразным гидрологическим или гидрохимическим режимом… Они входят в состав заповедников, а также охранной зоны национальных природных парков или являются самостоятельными памятниками природы.
 
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь, Скворцов Михаил Иванович, Скворцова Алевтина Васильевна
1075руб Купить
Словарь состоит из двух частей: чувашско-русского и русско-чувашского словарей. В его словнике представлены как обиходные слова, так и наиболее употребительные термины разных отраслей. Особое внимание уделено чувашской лексике, связанной с историей и культурой народа. Предназначен для учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ, студентов, работников средств массовой информации. Он может быть использован также широким кругом читателей при изучении чувашского и русского языков.
 
Военное искусство суваро-болгар - предков чувашей, Ювенальев Юрий Ювенальевич
1292руб Купить
В книге представлена история развития предметов вооружения предков чувашей — суваро-булгар с древнейших времен. Изготовление оружия нападения и защиты занимало особое место в истории человечества. Каждый народ, создавая новые виды вооружения, заимствовал наиболее современные и удачные его элементы у соседей. Поэтому неудивительно, что на огромных территориях оружие имело целый ряд сходных черт. Автор на богатом сравнительном материале прослеживает остроту и драматизм борьбы суваро-булгар и других народов за первенство в изготовлении оружия в течение длительного исторического периода. Издание рассчитано на широкий круг читателей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика