Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Рассыпанная мозаика. Статьи о современной литературе

Автор: Сенчин Роман Валерьевич
Издательство: Литературная Россия
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-7809-0112-9
Наличие: отсутствует



759руб
Купить
Читающий мир хорошо знает Романа Сенчина как прозаика. Его предыдущие книги «Афинские ночи», «Нубук», «Минус» и «День без числа» собрали огромную прессу. О нем восторженно писали Дмитрий Быков и Владимир Бондаренко, Лев Данилкин и Сергей Шаргунов, Ирина Роднянская и Наталья Иванова... В этой книге Роман Сенчин предстает в новом качестве: как строгий, но справедливый критик.

Дневник резидента, Огрызко Вячеслав Вячеславович
882руб Купить
Осенью 2022 года Вячеслав Огрызко получил путёвку в писательскую резиденцию в Комарово и стал вести дневник резидента. Вообще-то он планировал заняться поисками материалов о Юрии Рытхэу и взяться за книгу об этом чукотском писателе, а в перерывах между работой встретиться и пообщаться с нынешними легендами питерской литературы. Но жизнь преподнесла свои сюрпризы. Отправившись в северную столицу за документами о Рытхэу, Огрызко обнаружил в архивах неизвестные материалы об Ахматовой, Бродском, Горбовском, Конецком… А тем временем в стране началась частичная мобилизация… Кроме «Дневника резидента», в эту книгу вошли интервью Огрызко. В них выражено его кредо: «Ничего не бояться». Книга снабжена указателем имен.
 
Знаменитости без глянца. Что мы не знаем о классиках советской литературы, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2022, ISBN: 978-5-7809-0258-4
1948руб Купить
Эта работа завершает цикл сборников известного историка литературы Вячеслава Огрызко о крупных писателях советского времени, начатый книгами «Факты без ретуши» и «Приказано не разглашать».
 
Неистребимая тяга к бродяжничеству. Судьба О.Куваева, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2022, ISBN: 978-5-7809-0256-0
2576руб Купить
Олег Куваев никогда не скрывал, что ещё в молодости на всю жизнь отравился бродяжничеством. Где его только ни мотало! В студенчестве он излазил не один труднодоступный район на Тянь-Шане. После института ему пришлось внедрять новую аппаратуру для геофизических исследований на Чаун-Чукотке. Потом Куваев несколько лет ловил платформу Берингию в восточном секторе Арктики. А затем были погони за браконьерами на Азовское море, поиски гигантского медведя на Чукотке, одиночный сплав по самой коварной реке Колымского края — Омолону, непростые путешествия на Арал, скитания по Памиру, сложные переходы через Кавказские горы в Сванетию… Но что известно об этом? Где и как писал Куваев свои изумительные рассказы? Как рождался его культовый роман «Территория»? Существует уже пять книг, три диссертации и два больших документальных фильма о Куваеве. Но всё ли в них рассказано о писателе? Историк литературы Вячеслав Огрызко много лет посвятил сбору материалов об Олеге Куваеве. Он разыскал десятки людей, которые приятельствовали с писателем и многое рассказали о нём, исследовал массу государственных и частных собраний документов, изучил большую часть сохранившегося личного архива своего героя, к которому долгое время имели доступ только наследники художника. И что в итоге выявилось? Читайте в этой книге. Добавим: до этого Вячеслав Огрызко составил и выпустил путеводитель по Олегу Куваеву «Жить надо достойно».
 
Крутизна. Правда и мифы о великой эпопее "Путь Абая" и ее авторе Мухтаре Ауэзове, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2022, ISBN: 978-5-7809-0254-6
613руб Купить
Давайте признаемся: все интеллектуалы России, конечно же, слышали эти два великих имени — Абай и Ауэзов. Но кто читал этих двух гениев? И что сегодня в России знают о них? Да по сути ничего. А зря. Вячеслав Огрызко своей новой книгой попробовал устранить эти пробелы. Абай и Ауэзов достойны и знания, и почитания.
 
Что таят архивы о Солженицыне. Историко-архивное исследование, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2022, ISBN: 978-5-78-09-0246-1
1288руб Купить
Эта книга — итог многолетних разысканий автора в государственных архивах и частных собраниях. Добавим: Вячеслав Огрызко — историк литературы. Он выпустил свыше тридцати книг. Его мечта — составить авторскую энциклопедию русской литературы XX и начала XXI века.
 
Факты без ретуши. Что мы не знаем о классиках советской литературы, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2021, ISBN: 978-5-7809-0257-7
2164руб Купить
Много лет Вячеслав Огрызко разыскивает в архивах материалы о советской литературе. Что он накопал — читайте в этой книге, которая открывает новую серию.
 
Тайны Старой площади, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2022, ISBN: 978-5-7809-0250-8
2628руб Купить
В советское время у нас практически всё решала коммунистическая партия: и как развивать экономику, и сколько производить туалетной бумаги, и кого в какой главк назначить. Большинством этих вопросов занимался Секретариат ЦК КПСС, деятельность которого до сих пор детально не изучена. Вячеслав Огрызко впервые, отталкиваясь от архивных документов, рассматривает работу этого партийного органа в золотой век правления Леонида Брежнева. Открывает книгу обстоятельный очерк о работе Секретариата ЦК в 1966-1970 годы. А далее — материалы о том, как Секретариат ЦК в разное время рассматривал конкретные вопросы политической, экономической, научной и культурной жизни страны и расставлял и увольнял кадры.
 
Приказано не разглашать. Что мы не знаем о классиках советской литературы, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2021, ISBN: 978-5-7809-0244-7
1082руб Купить
Много лет Вячеслав Огрызко разыскивает в архивах материалы о советской литературе. Что он накопал — читайте в этой работе, которая продолжает цикл сборников, начатый книгой «Факты без ретуши».
 
Писательское начальство. Судьбы и книги, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2022, ISBN: 978-5-7809-0252-2
1288руб Купить
Эта книга известного историка литературы Вячеслава Огрызко продолжает цикл работ о крупных писателях и литературных чиновниках, которые занимали руководящие посты в писательских сообществах. Первый сборник из этого цикла «Советский литературный генералитет» был издан в 2018 году.
 
Неразгаданный Суслов, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2022, ISBN: 978-5-78-09-0248-5
2574руб Купить
Книга посвящена одному из руководителей советского государства — Михаилу Суслову. Впервые на основе выявленных в РГАСПИ, РГАНИ, ГАРФ, других архивах документов подробно рассказано о судьбе человека, который многие годы оказывал существенное влияние на формирование внешней и внутренней политики СССР и КПСС.
 
Жить надо достойно. Олег Куваев, Огрызко Вячеслав Вячеславович
Литературная Россия 2021, ISBN: 978-5-7809-0242-3
2087руб Купить
Олег Куваев посвятил своё творчество людям, по его словам, редкой формации. Он и сам был редкостным человеком, подчинившим жизнь прежде всего работе. Его роман «Территория» стал культовой книгой для тысяч и тысяч подростков нескольких поколений. Но до сих пор многое о писателе неизвестно. Историк литературы Вячеслав Огрызко считает, что пришло время собрать все публикации Куваева и материалы о Куваеве, составить хронику жизни писателя, выявить круги общения романиста с тем, чтобы будущие исследователи могли взяться за создание полной биографии одного из ярких «шестидесятников». С другой стороны, данный указатель можно рассматривать как своего рода путеводитель по жизни и творчеству Олега Куваева.
 
Монастырь Земля, Сапрыкина Елена Николаевна
Литературная Россия 2020, ISBN: 978-5-7809-0240-9
592руб Купить
Фантастическая повесть «Монастырь Земля» рассказывает читателю о принципиально новом мироустройстве, в котором перед человеком снова встают вечные вопросы. Размышляя над ними, герои повести взрослеют духовно. Но жизнь задает другие неожиданные задачи. Юный послушник Пётр оказывается между небом и землёй. Он теряет прежние ориентиры на Земле и неожиданно на Луне встречает мать, которая вынуждена скрывать своё родство от властных структур. Что окажется сильнее перед угрозой надвигающейся катастрофы — наука или сила любви? Убьёт ли вирус всё живое или несмотря ни на что Главный Историк завершит неслыханный эксперимент? Разгадка таится в океане…
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика