Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Записки гадкого утенка

Автор: Померанц Григорий Соломонович
Издательство: Текст
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-7516-1481-2
Наличие: отсутствует



2016руб
Купить
К столетию со дня рождения Г.С. Померанца (1918-2013), известного религиозного мыслителя, культуролога, эссеиста, выходит знаменитая книга его воспоминаний. Долгая жизнь Григория Соломоновича вобрала в себя события целого века — войну, сталинские лагеря, диссидентское движение, но самое главное в этой жизни — и в этой книге — духовный поиск человека необыкновенной чистоты и мужества. Книга включает также статьи жены Г.Померанца поэта З.А. Миркиной и его ученика Р.М. Перельштейна. В книге использованы фотографии Анны Артемьевой («Новая газета») и из семейного архива Г.С. Померанца. «Когда я стал писать свои эссе, я уже понимал, кто я такой: гадкий утенок. И понимал, что никакое мое красноречие не убедит стандартных уток. А стало быть, и стараться нечего… Гадкий утенок идет по своей тропке без всякой цели. Все большие дороги, железные и шоссейные, ведут из одного птичьего двора в другой, и на всяком дворе утенка будут клевать. Вот он и идет — в сторону от больших дорог, по тропинке, где будут деревья, кусты, пригорки, может быть, лужи, а может быть, и озерко… Но больше ничего. Надо идти и идти… То, что я пишу, — для гадких утят. Для тех, кто хочет найти не другой птичий двор, а самих себя. Если вам не этого хочется, если какой-то улучшенный птичий двор вам нравится — не читайте дальше. Это не для вас. Это не ваш путь. Я не хочу вас соблазнять и делать несчастными, сбивать с вашей дороги. Ездите, пожалуйста, в автобусах и в поездах… А я пошел пешком…» Григорий Померанц «Эта книга — не просто мемуарная проза. Это биография души автора, прожившего долгую и очень нелегкую жизнь. Автор, Григорий Соломонович Померанц, студент ИФЛИ, прошедший все четыре года войны, сталинские лагеря, ставший известным философом, писателем, эссеистом. Одна из книг проповедей великого немецкого мистика Мейстера Экхарта предварялась словами: „Это Мейстер Экхарт, от которого Бог никогда ничего не скрывал“. Может быть, Бог от нас всех ничего не скрывает. Это мы скрываемся от Бога. Думается, что эту свою книгу Григорий Померанц мог бы предварить словами: „Это Померанц, который от Бога ничего не скрывал“. Душа его была абсолютно открытой. Никакого замкнутого „Я“, ничего затхлого. Душа всегда проветривалась Живым Духом и открывала для себя и для других духовный простор». Зинаида Миркина

Женские судьбы. Комплект из 2-х книг, Унсет Сигрид
Комплекты, Текст 2022, ISBN: 978-5-7516-1800-Х
878руб Купить
«Как же они все это вытерпели? „ Такой вопрос возникает в голове у современного человека, когда он узнает о реалиях жизни женщин в стародавние времена. Покорность, поддержание безупречной репутации, забота о муже и детях — вот главные приоритеты дам прошлого. Они должны были обладать особой выдержкой, и у них редко был рядом кто-то, с кем можно было поделиться переживаниями. А сердца их жаждали свободы и любви... Бывали ли женщины прошлого счастливы? Об этом пишет в своих произведениях знаменитая норвежская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Сигрид Унсет. В ее романах есть место и внутренним конфликтам, и преодолению себя, и нежным, неземным чувствам. Автор мастерски описывает все переживания обычных женщин перед лицом судьбы. Книги Унсет — энциклопедия чувств, облеченная в художественную форму. Мы собрали комплект из трех произведений писательницы: двух — из раннего творчества (“Весна» и «Фру Марта Оули») и одного — из позднего («Мадам Дортея»). Раскройте все грани любви и прикоснитесь к прошлому.
 
Итальянские горы. Комплект из 2-х книг. Волчье счастье. Восемь гор, Коньетти Паоло
Комплекты, Текст 2022, ISBN: 978-5-7516-1808-Х
893руб Купить
Если бы книги могли превращаться в людей, то романы Паоло Коньетти точно перевоплощались бы в добродушных мудрых старцев, коротающих век в горах и видевших жизнь во всех ее красках. Они не говорят с вами менторским тоном, не угнетают мрачными мыслями — напротив, они смотрят на вас с улыбкой, ко всему относятся с пониманием и любят этот мир всей душой. Такие книги часто называют «комфортными». Романы Паоло Коньетти учат созерцать, но делают это ненавязчиво. Их чтение сравнимо с медитацией, погружающей вас в мысли о любви, дружбе, семье и природе. «Итальянские горы» — комплект из двух самых популярных книг автора: «Волчье счастье» и «Восемь гор». Каждая страница этих романов будто пропитана горным воздухом. Вы словно оказываетесь в Альпах, где мысли проясняются и хочется жить.
 
Ревущие двадцатые. Комплект из 2-х книг. Великий Гэтсби. Ночь нежна, Фицджеральд Фрэнсис Скотт
Комплекты, Текст 2022, ISBN: 978-5-7516-1763-Х
821руб Купить
Фрэнсис Скотт Фицджеральд прославился своими произведениями об «эпохе джаза» — 1920-х годах. В центре романа «Великий Гэтсби» — любовная история с трагической развязкой. Главный герой, одновременно мечтатель и успешный делец, хочет завоевать любовь молодой женщины по имени Дейзи. Ради нее Гэтсби готов на все, вот только не всегда богатство означает счастье... «Ночь нежна» расскажет трагическую историю талантливого врача-психиатра Дика Дайвера, посвятившего жизнь исцелению жены от психического расстройства. Автор считал этот роман своей любимой книгой.
 
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Комплект из 3-х книг, Войнович Владимир Николаевич
Комплекты, Текст 2022, ISBN: 978-5-7516-1790-Х
1116руб Купить
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Комплект из 3-х книг. Книга 1: Лицо неприкосновенное. Книга 2: Претендент на престол (лицо привлеченное). Книга 3: Перемещенное лицо. Легендарная трилогия Владимира Войновича о жизни и приключениях Ивана Чонкина. Эпопея с дерзким юмором и неповторимыми авторскими интонациями придется по вкусу любителям сатирической прозы. В первой части действие происходит во время Великой Отечественной войны. Солдат Чонкин по приказу начальства охраняет нелетающий самолет, совершивший вынужденную посадку в некой русской деревне, одновременно налаживая свою жизнь. Во второй книге небывалые события в жизни героя продолжаются. Чем дальше, тем они невероятнее! Теперь Чонкина не только сочли дезертиром и посадили в тюрьму, но еще и объявили князем Голицыным, претендентом на российский престол. В заключительной части цикла давно уехавший из СССР Иван приезжает на родину навестить свою первую любовь. «История — это такая штука, это такой ящик, это такая камера-обскура, полная таких жгучих тайн, что когда их узнаешь, хотя бы некоторые отдельные, так прямо дух захватывает, голова кружится и пересыхает язык. И ты качаешь головой и думаешь: нет, уж этого никак не может быть. А оно может, оно может, очень даже может. Быть». Владимир Войнович
 
Стихотворения. Эванжелина, Лонгфелло Генри Уодсуорт
Билингва, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1832-2
454руб Купить
Генри Лонгфелло (1807-1882), самый популярный американский поэт XIX века, известен в России прежде всего как автор «Песни о Гайавате», воссоздающей национальный эпос Америки на основе индейских легенд. В предлагаемом сборнике публикуется другая эпическая поэма Лонгфелло «Эванжелина» — о жестоком изгнании народа акадцев, разлучившем жениха с невестой, и скитании девушки по Америке в поисках любимого. Кроме этого произведения в сборник вошли стихи из всех поэтических сборников Лонгфелло, дающие представление о его творчестве. Составитель и автор предисловия и комментариев — известный переводчик и исследователь англоязычной поэзии Г. М. Кружков.
 
Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы, Брехт Бертольт
Классика, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1853-7
475руб Купить
Бертольт Брехт (1898-1956) — немецкий драматург, чьи пьесы ставились самыми знаменитыми режиссерами на сценах самых известных театров. Его произведения и сегодня волнуют зрителей во всем мире. В том числе и в России, где темы брехтовских пьес — сращение капитала с криминальным миром, борьба науки и мракобесия — встречают у публики полное понимание. В сборник вошли лучшие драматические произведения Брехта, принесшие ему мировую славу.
 
Баскервильская мистерия. Этюд в детективных тонах, Клугер Даниэль
Коллекция, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1770-7
660руб Купить
Книга Даниэля Клугера показывает, сколь близка, как ни странно, детективная литература к «высокой» эпической поэзии, к древним мифам и философским исканиям нашего времени, к тончайшим психологическим драмам и волшебным сказкам. Перед читателем — второе издание «Баскервильской мистерии», существенно дополненное и переработанное по сравнению с первым, вышедшим в «Тексте» в 2005 году. Что такое детектив? Казалось бы, нечто не слишком мудреное, порой на грани примитивного. Несерьезный жанр. Но… С одной стороны, действительно множество дешевых (со всех точек зрения) книжечек, «пинкертоновщина», обилие халтурных поделок. Но с другой — основоположники этого «примитива» Э.Т.А. Гофман и Э.А. По, Чарльз Диккенс и Уилки Коллинз, столпы мировой литературы. Да и в ХХ столетии в детективном жанре отметились подлинные классики — Курт Воннегут и Габриэль Гарсиа Маркес, Умберто Эко и Рэй Брэдбери, Фридрих Дюрренматт и Гилберт Честертон… Что же притягивает к детективу серьезных писателей и серьезных читателей? Ведь не отсутствие же вкуса, в самом деле. Что за глубина вдруг открывается за литературно незатейливыми историями противоборства сыщика и преступника? Собственно, об этом — и не только об этом — книга Даниэля Клугера.
 
Улики, Бэнвилл Джон
Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1816-2
360руб Купить
Джон Бэнвилл — крупнейший из ныне живущих англо-ирландских прозаиков. Фредди Монтгомери, главное действующее лицо увлекательного криминального и психологического романа «Улики», не способен на глубокое чувство, будь то любовь или ненависть, живет и действует, «ничем не жертвуя ни злобе, ни любви». Он совершает жестокое и совершенно бессмысленное убийство. Однако почему мы испытываем к нему не только отвращение, но и сочувствие — глубокое и искреннее? Джон Бэнвилл — один из крупнейших авторов, пишущих в наши дни на английском языке, творец произведений, где царствует мысль. London Review of Books Этот роман потрясает и тревожит, словно явился к нам прямо из преисподней. The New York Times Book Review Бэнвилл здесь превзошел самого себя в безупречной прозе — ее лиризм, аристократическая ирония и щемящее чувство утраты напоминают «Лолиту». Observer «Улики» — крупное событие в литературной жизни, в каждом изысканно выписанном эпизоде пульсирует напоминание о кровавом убийстве. Дон Делилло, американский писатель
 
Запретный плод, Искандер Фазиль Абдулович
Открытая книга, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1809-4
698руб Купить
Этот сборник рассказов Фазиля Искандера составлен Натальей Ивановой, известным литературным критиком и публицистом. В предисловии к книге она пишет: «Само имя Фазиля Искандера сразу вызывало улыбку читателя. Никак не юморист и не сатирик, Искандер обладал удивительным качеством: понимать настроение. Тем более во времена, когда настроение общества падало до минусовой отметки. „Время, в котом стоит“ (его выражение) преодолевалось искандеровским смехом… Принять рассказ Искандера на ночь — такой рецепт можно было выписывать в нашей литературной аптеке».
 
Романы о Кролике. Начало. Комплект из 3-х книг, Апдайк Джон
Комплекты, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1764-Х
1505руб Купить
 
Страсти, Зингер Исаак Башевис
Классика ХХ, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1811-7
504руб Купить
Исаак Башевис Зингер (1904-1991) — нобелевский лауреат, один из крупнейших еврейско-американских писателей ХХ века. За свою жизнь он написал десятки романов и множество рассказов для взрослых и детей. Герои рассказов сборника «Страсти» разбросаны судьбой по всему миру, пережили Катастрофу и сумели сохранить веру в добро и благородство, а также способность подсмеиваться над собой. Они любят и ненавидят, изучают Тору и грешат, философствуют и делают глупости — в общем, живут. Литературные достоинства этих рассказов были высоко оценены читателями во многих странах мира.
 
Жаль, что вас не было с нами, Аксенов Василий Павлович
Открытая книга, Текст 2023, ISBN: 978-5-7516-1819-3
396руб Купить
Василий Аксенов — один из самых любимых русских писателей, кумир шестидесятников, лауреат премии «Русский буккер». Его рассказы и повести стали символом «оттепели». В шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия люди читали и перечитывали, передавали друг другу журналы с новыми произведениями Василия Аксенова. Особенно популярна была «Затоваренная бочкотара». Пусть и нынешний читатель оценит эту мудрую и озорную повесть. А также «Зеницу ока», «Жаль, что вас не было с нами», "Прошу климатического убежища! " и другие легендарные рассказы. Что же делать?.. Ведь мы же все должны друг друга утешать, все время ободрять, разговаривать друг с другом о разном, житейском, чуть-чуть заговаривать зубы, устраивать вот такую веселую кутерьму, а не подкладывать друг другу свинью и не ехидничать. Но, к сожалению, как часто люди ведут себя так, будто не умирают они никогда, и лишь временами все складывается так благополучно, как сейчас. Жаль, что вас не было с нами. Василий Аксенов
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика