Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Юлия Сидур - Карл Аймермахер. "Время новых надежд...". Переписка 1986-1992

Автор: Аймермахер Карл, Нельская-Сидур Юлия Львовна
Издательство: АИРО-ХХI
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-91022-258-2
Наличие: отсутствует



1006руб
Купить
Переписка между Юлией Нельской (Сидур) и Карлом Аймермахером, начавшаяся в 1986 г. (год смерти Вадима Сидура) и продолжавшаяся до 1992 г., является во многих смыслах примечательным историческим источником по эпохе перестройки. Она показывает, как произведения интереснейшего советского скульптора, остававшиеся на протяжении сорока лет практически неизвестными на родине, постепенно выходили к зрителю, и получили вдруг широкую известность. Это происходило в ходе противоречивых событий в стране, на фоне процесса распада старых партийных и государственных органов власти. Переписка касается формирования новой повседневности, основополагающих изменений в культурных и эстетических ценностях, а также колоссальных сдвигов в экономической и политической системе страны.

Историко-архивный. Из воспоминаний выпускников и преподавателей ИАИ. 1940–1990-е годы
1414руб Купить
Книга представляет собой сборник интервью ряда выпускников Историко-архивного института разных лет. Многие из них затем работали в нем. Издательство не стало менять непосредственный стиль рассказов бывших студентов о своей учебе, преподавателях, повседневной жизни. В книгу включен также отрывок о годах студенчества из воспоминаний, которые написал известный археограф В. А. Черных.
 
В отражении врага… Представления о Советской России в Италии в межвоенный период, Дубровина Ольга
АИРО-ХХI 2019, ISBN: 978-5-91022-419-7
529руб Купить
Книга рассказывает о том, как итальянцы представляли себе Советскую Россию, народ, его характер, его прошлое и настоящее в период между двумя мировыми войнами, когда в СССР полным ходом шло строительство коммунизма, а в Италии из года в год крепчал фашизм. Широко распространенное мнение о непримиримом противостоянии двух стран не всегда соответствует действительности и не учитывает множество нюансов. Враги часто дружили, ставя экономические и внешнеполитические интересы выше идеологической надстройки. При этом с советской стороны даже предпринимались решительные попытки изменить мнение о себе в лучшую сторону, что было далеко не просто в условиях тоталитарного режима Муссолини. Но война вновь смешала все карты и перевернула устоявшуюся картину с ног на голову. Книга предназначена для специалистов по истории и культуре СССР и Италии, а также широкого круга читателей, интересующихся историей советско-итальянских отношений.
 
Ни слова о болезни. Беседы с доктором Бузиашвили, Выжутович Валерий Викторович
АИРО-ХХI 2022, ISBN: 978-5-91022-543-9
1414руб Купить
Герой этой книги — врач-кардиолог, академик РАН, руководитель клинико-диагностического отделения Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Юрий Бузиашвили. На протяжении шести лет его беседы с журналистом Валерием Выжутовичем публиковались в «Российской газете». В этих беседах не было ни слова о сердечных болезнях. Говорили просто о жизни. О том, почему мы не умеем прощать. О ресурсах доверия в нашем обществе. О зависти. О компромиссах. О пустых обещаниях. Из этих разговоров и сложилась книга. Ее автор в который раз убедился, что знаменитый врач, достигший вершин в профессии, — это всегда крупная личность, человек, с которым можно говорить обо всем и получать удовольствие от беседы.
 
Проблемы новой и новейшей истории России. Сборник
АИРО-ХХI 2022, ISBN: 978-5-91022-533-0
1202руб Купить
В сборнике статей находят отражение проблемы новой и новейшей истории России. В блок по новой истории вошли статьи о походах казачьего атамана Ермака и их восприятии в последующей памяти различных народов Сибири, о некоторых важных деталях Ништадтского мира и политике Петра I, а также о слабо изученном в литературе Коломенском ополчении эпохи Отечественной войны 1812 г. В этот же блок помещены статьи, в которых раскрываются некоторые вопросы революционной истории России, в частности деятельность второй «Земли и воли» 1876-1879 гг., а также работа газеты «Правда», раскрывшей подробности событий Ленского расстрела 1912 г. В блоке по новейшей истории прежде всего идет речь о событиях 1917 г. и Гражданской войны. Раскрывается деятельность таких советских руководителей как И.В. Сталин и Н.И. Бухарин, говорится о взаимоотношении Советской власти с церковью, политике Советской власти по отношению к памятникам истории и культуры, в частности по отношению к дворянским и купеческим усадьбам. В статьях этого блока можно ознакомиться с особенностями советской политической системы межвоенного периода и получить представление о таких вопросах истории Великой Отечественной войны как работа аграрного сектора того времени и ход военных действий на ее начальном этапе. В статьях по современной истории идет речь о воспитании молодежи в наши дни, в том числе о состоянии российского исторического образования. Специальные статьи сборника посвящены проблемам историографии и методологии истории. Находят в нем отражение и российско-американские отношения начала 90-х гг. ХХ в. Сборник статей прежде всего предназначен для историков-исследователей и преподавателей вузов, а также учителей истории средней школы, студентов гуманитарных вузов, для всех тех, кто проявляет интерес к российской истории. Составитель: Гросул В. Я.
 
Эхо Большого террора Том 2. Книга 3
АИРО-ХХI 2021, ISBN: 978-5-98604-823-9
2086руб Купить
Второй том сборника документов содержит обвинительные заключения, протоколы судебных заседаний военных трибуналов и их приговоры, а также другие документы об уголовном наказании сотрудников органов НКВД УССР, обвинённых в нарушениях социалистической законности в период 1937-1938 гг. Публикуемые документы иллюстрируют сложный процесс выхода из Большого террора, раскрывают разнообразный состав преступлений, совершённых сотрудниками НКВД в период Большого террора, характеризуют степень участия органов НКВД, прокуратуры и правосудия в уголовном наказании «нарушителей социалистической законности» и конкретные результаты этого наказания. В третьей книге второго тома публикуются материалы судебных процессов над сотрудниками УНКВД по Днепропетровской области, УНКВД по Полтавской области, особых органов НКВД и центрального аппарата НКВД УССР.
 
Ярузельский. Испытание Россией, Черёмушкин Пётр Германович
АИРО-ХХI 2021, ISBN: 9785910225316
1092руб Купить
Первая российская монография, посвящённая биографии и личности Войцеха Ярузельского, в которой детально анализируются факторы, сопутствовавшие введению военного положения в Польше в 1981 году. История жизни Ярузельского, формирование его как политического и государственного деятеля, мотивы и причины его решений рассматриваются в неразрывной связи с СССР и Россией и обстоятельствами, в которых он был вынужден действовать. Книга написана с использованием польских источников, которые не издавались в России и неизвестны широкому кругу исследователей и читателей.
 
Феномен красной конницы в Гражданской войне
АИРО-ХХI 2021, ISBN: 9785910225156
481руб Купить
Сборник статей и документальных материалов посвящен истории красной конницы — ударной силы РККА в годы Гражданской войны. В поле зрения авторов находятся как известные кавалерийские начальники и соединения, например, Б.М. Думенко и Первая конная армия, так и малоизвестные части, которые также прошли свой боевой путь и позволяют судить о социальном составе, боевых возможностях и настроениях красных кавалеристов. В числе публикуемых статей имеются материалы, созданные на основе семейной памяти. Большинство стаей написано с привлечением нового архивного материала. Сборник адресован исследователям, преподавателям, студентам и всем интересующимся историей Гражданской войны в России.
 
Усть-Медведицкая колыбель "Тихого Дона"., Мурашкин Игорь Александрович
АИРО-ХХI 2021, ISBN: 978-5-91022-511-8
656руб Купить
В настоящей книге предпринята попытка непредвзятого научного исследования взаимосвязи между творчеством донского писателя Федора Дмитриевича Крюкова (1870-1920) и известным романом «Тихий Дон». Результаты исследований позволяют по-новому взглянуть на творчество Ф.Д. Крюкова и оценить его вклад в российскую литературу. В заключительной статье книги кратко дана история долгого и трудного возвращения писателя Ф.Д. Крюкова в отечественную литературу после почти векового забвения.
 
В.Путин и Си Цзиньпин. Личность и лидерство
АИРО - Монография, АИРО-ХХI 2022, ISBN: 978-5-91022-494-4
724руб Купить
После окончания холодной войны на Западе наблюдается очевидный кризис политического лидерства. На протяжении вот уже нескольких десятилетий там не появилось фигур наподобие Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта, Шарля де Голля, Конрада Аденауэра. Этого не скажешь о России и Китае, которые не относятся к ареалу Запада, но вместе с тем являются крупнейшими державами. Их первых лиц — Владимира Путина и Си Цзиньпина — уже можно назвать личностями, изменившими ход развития не только своих стран, но во многом и всего человечества. И в обеих этих странах, и в мире в целом Путина и Си воспринимают по-разному, порой диаметрально противоположным образом, но вместе с тем признают их масштаб и значение. Авторы рассматривают вехи биографий российского и китайского лидеров и их взаимоотношения друг с другом. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся современной политикой и международными отношениями.
 
Защита военной и государственной тайны, Куренков Геннадий Александрович
723руб Купить
Монография посвящена защите военной и государственной тайны накануне и во время Великой Отечественной войны в деятельности основного органа, осуществлявшего функцию защиты в средствах массовой информации — Главлита и Уполномоченного СНК СССР по защите военной и государственной тайн в печати, освещены некоторые вопросы обеспечения секретности на Международных конференциях антигитлеровской коалиции в период II Мировой войны. В работе также затронуты вопросы теории и историографии защиты государственной тайны.
 
"Вопрос вопросов". Почему не стало Советского Союза?, Коэн Стивен
АИРО-ХХI 2022, ISBN: 978-591022-504-0
360руб Купить
В рамках проекта Ассоциации «СССР-100» публикуется ставшая библиографической редкостью (1-е издание — 2007, 2-е — 2011) книга выдающегося американского историка и политолога Стивена Коэна (1938-2020), который размышляет над «вопросом века» — можно ли было реформировать советскую систему и сохранить Советский Союз?
 
Коротко о важном
АИРО-ХХI 2021, ISBN: 978-591022-529-3
481руб Купить
В сборник включены высказывания самых разных авторов — от древних философов до современных ученых, писателей, деятелей искусства, политических деятелей, известных и малоизвестных авторов. Тех, кто размышлял о человеческой жизни и судьбе, о развитии и канонах общества и государства, о нормах поведения людей, морали и правилах общественной жизни, категориях добра и зла. Составленный историком сборник освещает и суждения о принципах и постулатах исторической науки. Сборник рассчитан на читателей, интересующихся историей человеческой мысли и развитием общества.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика