Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Площадь Безумия

Издательство: Полиграф
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-94668-201-5
Наличие: отсутствует



270руб
Купить
Роман Юрия Серба посвящен событиям 1987 — 1990 гг. в стране и в специфическом советском заведении — Ленинградском интернациональном клубе моряков, где сотрудники, посетители и «обитатели» пытаются понять и оценить происходящие перемены.

Достоевский за рулеткой, Гроссман Леонид Петрович
Полиграф 2011, ISBN: 978-5-91868-005-6
729руб Купить
«Достоевский за рулеткой» — документальный роман-исследование известного литературоведа и писателя Леонида Петровича Гроссмана, опубликованный в 1932 г. и давно ставший библиографической редкостью. Книга позволяет нам заглянуть в скрытую сферу жизни русского гения: как после изнурительных мук творчества, создав очередной роман, Достоевский искал освобождения от него, чтобы приступить к трудам новым. И освобождение находилось — в тайных кружках молодежи, в спорах о правде и справедливости (закончились «уроком» каторги), в любовных страстях, в странствиях по игорным вертепам Европы. Рассчитана на широкий круг читателей.
 
Стихами Бродского звучит в нас Ленинград, Измайлов Альберт Федорович
Полиграф 2011, ISBN: 978-5-91868-002-5
467руб Купить
Поэт, передвигаясь в пространстве, оставляет позади себя энергетические следы в виде знаков. И когда он остается или уходит навсегда — остаются его стихотворения. Расшифровать их невозможно без обращения к основному месту его рождения, жизни и творчества — Ленинграду-Санкт-Петербургу. В этом городе остались следы его любви, надежды, памяти. В данной книге в жанре литературного краеведения по-новому раскрывается историко-культурный образ города как один из источников творчества поэта. При подготовке книги использованы различные литературно-краеведческие источники: архивные материалы, воспоминания современников, газетные и журнальные публикации, эпистолярная, мемуарная, научная литература. Книга предназначена для тех, кто интересуется литературой, литературным краеведением, жизнью и творчеством замечательных петербуржцев.
 
Серебряный век русской поэзии
Полиграф 2007, ISBN: 978-5-94668-036-4
1026руб Купить
Хрестоматия состоит из разделов, соответствующих основным поэтическим школам эпохи, — символизм, акмеизм, футуризм, новокрестьянская поэзия. В раздел «Поэзия вне групп» включены произведения поэтов, не входивших в эти объединения. Наряду со стихотворными текстами и манифестами поэтов представлены воспоминания писателей, художников, артистов.
 
В. А. Жуковский в историко-литературном освещении. Эстетика. Поэтика. Традиции, Прозоров Юрий Михайлович
Полиграф 2017, ISBN: 978-5-91868-020-9
1855руб Купить
Книга посвящена малоизученным историко-литературным проблемам творчества В.А.Жуковского, выдающегося русского поэта первой половины XIX века, одного из основоположников новой русской литературы. Автор рассматривает важнейшие категории поэтического мышления «Коломба русского романтизма», как его называла прижизненная критика, — меланхолию и «ужасное», во многом определившие художественное своеобразие ведущих жанров его поэзии — элегии и баллады. Предметом изучения становятся в книге эстетические взгляды В.А.Жуковского, в их сложной эволюции от просветительства к романтизму, а также исторические судьбы традиций, восходивших к его поэзии и продолжавших свою жизнь в русской литературе во второй половине XIX и XX столетиях. Книга адресована изучающим русскую литературу, специалистам, всем интересующимся историей отечественной культуры.
 
Переписка 1954 -1993 гг., Лотман Юрий Михайлович, Егоров Б. Ф., Минц З. Г.
Полиграф 2018, ISBN: 978-5-91868-016-2
2360руб Купить
Впервые публикуемая в полном объеме переписка всемирно известных филологов Ю.М.Лотмана, З.Г.Минц, Б.Ф.Егорова и супруги последнего, ученого-химика С.А.Николаевой ценна и как историческое свидетельство о жизни большой страны, и как социально-психологическая характеристика многих деятелей науки и культуры, и как материал для изучения истории советской цензуры (в связи с деятельностью редакций «Библиотеки поэта», «Литературных памятников», тартуских изданий по истории русской литературы и семиотике) и гуманитарного высшего образования, поскольку содержит важные сведения о Ленинградском и Тартуском университетах, о Пединституте им. А.И.Герцена, о преподавателях и студентах. В книге развернута целая панорама общественно-культурной жизни страны за большой промежуток времени — от середины 1950-х годов до начала 1990-х годов. Причем ушедшие события благодаря литературному таланту авторов писем отражены ими в тех деталях, которые могли быть известны лишь изнутри, из первых рук.
 
Я - гений, Северянин Игорь
Полиграф 2013, ISBN: 978-5-91868-011-7
1180руб Купить
Игорь Северянин (И.В.Лотарев) — блестящий русский поэт, один из символов Серебряного века отечественной литературы. Сейчас мы вновь и вновь перечитываем произведения Игоря Северянина и постигаем биографию души «неведомого паяца», который для его современников оставался обворожительной и странной загадкой. В настоящем издании многообразие его творчества представлено с максимальной достоверностью. Тексты сверены по рукописям или книгам с авторской правкой, хранящимся в архивах Москвы, Петербурга, Тарту (Эстония).
 
Не дам забыть... Избранное, Берггольц Ольга Федоровна
Полиграф 2014, ISBN: 978-5-91868-013-1
1619руб Купить
В книгу вошли избранные произведения Ольги Берггольц — легендарной поэтессы, блокадной музы Ленинграда. В сборник включены поэмы и лирика Берггольц — «интимный документ эпохи», в котором отразилась драматическая судьба Ольги Федоровны. Произведения снабжены примечаниями, подготовленными с учетом недавно вышедших работ о творчестве поэтессы. «Дневные звезды» — шедевр русской автобиографической прозы XX века — впервые публикуется с обширным историко-литературным и реальным комментарием. В издание включены воспоминания о Берггольц С.С.Наровчатова, Д.М.Молдавского и В.Я.Лакшина, которые раскрывают читателю неординарность ее личности. Книга рассчитана па широкий круг читателей, учащихся, студентов, аспирантов и специалистов гуманитарного профиля.
 
Литература продолжается. Избранное, Зощенко Михаил Михайлович
Полиграф 2015, ISBN: 978-5-91868-014-8
1517руб Купить
Художник Николай Радлов, много работавший с Зощенко, однажды нарисовал дружеский шарж. Многие думают, что он ТАКОЙ (на рисунке разухабистый, модно завитый, оскалившийся в улыбке здоровяк с роскошным бантом на шее сидит за столом с бутылкой водки и наполненным стаканом), а он... ТАКОЙ (за тем же столом, подперев голову рукой и закрыв глаза, — унылый аккуратно причесанный человек, перед которым — два больших пузырька с пришпиленными рецептами и рюмка с лекарством). Читая произведения писателя, мы можем вообразить, сконструировать, представить несколько разных образов автора с одной и той же фамилией — Зощенко.
 
Европейские силуэты
Полиграф 2017, ISBN: 978-5-91868-018-6
1620руб Купить
Книгу избранных рассказов и очерков видного писателя, драматурга и журналиста, яркого представителя российской театральной и литературной эмиграции Ильи Дмитриевича Сургучева составили его произведения, написанные по впечатлениям как о жизни в Париже, так и о поездках по Франции, Италии, Германии, Испании и другим европейским странам. Публиковавшиеся в газетах и журналах русского зарубежья, они впервые собраны вместе для российского читателя.
 
Кудеяров дуб, Ширяев Борис Николаевич
Полиграф 2016, ISBN: 978-5-91868-017-9
2394руб Купить
Впервые отечественному читателю представляются повести и рассказы Бориса Николаевича Ширяева, одного из самых видных писателей «второй волны» русской эмиграции, автора знаменитого свидетельства о Соловецком лагере — книги «Неугасимая лампада», написанной им на рубеже 1940 — 1950-х гг. в Италии, в лагерях для «перемещенных лиц». Его повести, объединенные в эпопею «Птань», и рассказы посвящены драматической истории России первой половины XX столетия и прежде выходили в труднодоступной эмигрантской периодике. Художественная проза Б. Ширяева, уже известного российскому читателю в качестве публициста и очеркиста, ставит писателя в ряд выдающихся литераторов русского зарубежья.
 
Царь-Девица. Феномен Евгении Герцык на фоне эпохи, Бонецкая Наталья Константиновна
Полиграф 2012, ISBN: 978-5-91868-010-0
1188руб Купить
Автор открывает в своей монографии совершенно не исследованную страницу русской культуры Серебряного века — творческий феномен писательницы и переводчицы Евгении Казимировны Герцык, которую Н.Бердяев назвал «одной из самых замечательных женщин начала XX века, утонченно-культурной, проникнутой веяниями ренессансной эпохи». Автор прослеживает духовный путь своей героини начиная с детства и юности и вплоть до жизни уже в СССР. Исследовательнице удается собрать в единый «портрет» Е.Герцык многочисленные автобиографические и эпистолярные факты вместе с исповедальными дневниковыми свидетельствами. Книга может принести немалую пользу в сфере гуманитарного образования, а также обогатить знания о русском Серебряном веке весьма широкой читательской аудитории.
 
Цари биржи. Каиново племя в наши дни. Сластеновские миллионы, Немирович-Данченко Василий Иванович
Полиграф 2013, ISBN: 978-5-91868-008-7
1686руб Купить
В.И.Немирович-Данченко был одним из наиболее известных и любимых читателями русских писателей начала XX века. Роман «Цари биржи» посвящен описанию афер, падению и возвышению воротил финансового бизнеса. Увлекательный сюжет сочетается в нем с живописным изображением развития банковского дела в России конца XIX века. Роман актуален, некоторые сцены кажутся списанными с современных российских событий-афер, связанными с банковскими «пирамидами». Роман «Сластеновские миллионы» — это история русского Монте-Кристо — бедняка, неожиданно получившего большое состояние и возможность, в связи с этим, воздать по заслугам мошенникам и злодеям.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика