Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Синдикат-2. ГПУ против Савинкова

Автор: Мозохин Олег Борисович, Сафонов Валерий Николаевич
Издательство: Вече
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-4484-0344-6
Серия: Анатомия спецслужб
Наличие: отсутствует



706руб
Купить
Борис Викторович Савинков (1879-1925) — революционер, террорист, российский политический деятель, один из лидеров партии эсеров, руководитель Боевой организации партии эсеров, участник Белого движения. В предлагаемой монографии на конкретных материалах Центрального архива ФСБ РФ показано, как Б.В. Савинков стал для партии большевиков одним из наиболее активных и непримиримых противников, готовым во имя своих политических целей действовать самыми крайними мерами. Расстрелы, зверские убийства, массовые изнасилования и издевательства — вот что представляла собой савинковщина. В книге освещаются оперативные мероприятия КРО ГПУ-ОГПУ по выводу руководителя «Народного союза защиты родины и свободы» Б.В. Савинкова из Парижа на территорию СССР. Данное исследование ставит своей задачей восполнить многие пробелы в публикациях по агентурной разработке операции «Синдикат-2», сделать в них ряд существенных уточнений.

Другие товары в серии «Анатомия спецслужб»

От Особой группы до легендарного Смерша. 1941-1946, Лузан Николай Николаевич
Анатомия спецслужб, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4586-6
1432руб Купить
Книга повествует о работе советских спецслужб в годы Великой Отечественной войны. В первой ее части рассказывается об операциях Особой группы и ее преемников — 2-го отдела и 4-го управления НКВД, занимавшихся засылкой разведывательно-диверсионных групп в тыл противника, созданием там агентурных сетей, организацией подполья и партизанского движения, а также ведением радиоигр с немецкой разведкой. Вторая часть книги посвящена деятельности органов контрразведки — легендарного Смерша.
 
Женские лица советской разведки. 1917-1941 гг, Сухоруков Михаил Михайлович
Анатомия спецслужб, Вече 2024, ISBN: 978-5-4444-6177-8
788руб Купить
Спецслужбы Страны Советов на этапе своего становления на равных условиях принимали в свои ряды не только мужчин, но и женщин. Они сражались и на фронтах тайной войны, выполняя особые задания и секретные поручения советского и российского правительства. В книге рассказывается о женщинах, служивших в нелегальной разведке и контрразведке СССР. Тайная служба большинства героинь начиналась в 1920-е годы, в период становления советской внешней и военной разведок. Судьбы иных были жестоко искалечены в ходе репрессий 1930-х годов. Некоторые погибли в тюрьмах западных государств или покончили с собой. Немногие из женщин-разведчиц дожили до глубокой старости. Они не стремились к высоким званиям, не ждали наград и материальных благ за свою полную рисков и опасностей службу. Они честно и добросовестно делали своё непростое дело в интересах безопасности Советского государства.
 
Становление спецслужб советского государства. 1917—1941 гг., Лузан Николай Николаевич
Анатомия спецслужб, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4568-2
644руб Купить
ВЧК, ОГПУ, НКВД — эти названия наводили ужас на врагов молодого Советского государства. Проведенные ими операции до сих пор изучаются в учебных заведениях спецслужб всего мира, а люди, разрабатывавшие и осуществлявшие их, продолжают вызывать неподдельный интерес и в наши дни. Книга представляет собой основанное на документах художественное повествование о зарождении и становлении советской разведки и органов безопасности и об их деятельности в 1917-1941 гг.
 
Супершпион рядом с Гитлером, Сырков Борис Юрьевич
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4531-6
788руб Купить
Ганс-Тило Шмидт (1888-1943) — шпион, известный под кодовым именем «Asche», или «Source D». С августа 1931 по март 1940 года он продавал французской военной разведке сверхсекретные данные о шифровальной машине «Энигма», которая использовалась вооруженными силами Германии. Полученные данные передавались польским математикам. Поляки вместе с союзниками, включая Францию и Великобританию, смогли прочитать большую часть зашифрованного «Энигмой» трафика. Но важнее всего, Шмидт информировал французов о стратегических планах Гитлера, включая перевооружение Германии, присоединение к ней Рейнской области, Австрии и Судет, а также раздел Чехословакии и нападение на Польшу, положившее начало Второй мировой войне. Читателя ждет захватывающее повествование о шпионской карьере Шмидта и о его разоблачении в 1943 году.
 
Их судьба - шпионаж, Атаманенко Игорь Григорьевич
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4477-7
644руб Купить
«Их судьба — шпионаж» — очередной боевик профессионального контрразведчика и литератора Игоря Атаманенко, в котором главными героями выступают сотрудники отечественных и иностранных спецслужб, ставшие культовыми символами шпионажа. Рисковые игроки, они, поправ моральные и этические постулаты, с азартом вращают шпионскую рулетку. Магистральная тема книги приправлена пикантными нюансами из жизни золотого голоса Америки Фрэнка Синатры, актера Жана Габена и шансонье парижских бульваров Мориса Шевалье. Книга издается в авторской редакции.
 
Секретный фронт ГРУ, Болтунов Михаил Ефимович
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4355-8
788руб Купить
Книга рассказывает о лучших людях военной разведки, их самоотверженном служении и подвигах. Дела и судьбы разведчиков… Мы порой и предположить не можем, какую важную, а иногда и решающую роль играют они в жизни нашего Отечества. Им выпала нелегкая доля оборонять страну, спасая свою Родину от посягательств врагов. На их счету завербованные особо ценные агенты, добытые новейшие образцы оружия и военной техники, многочисленные материалы под грифом «совершенно секретно». Читатель узнает о том, с каким риском собирались секретные материалы, какие уникальные спецоперации для этого разрабатывались и проводились российской и советской военной разведкой. В книге собраны очерки о лучших людях военной разведки, их доблестных делах и подвигах.
 
Нелегалы. Молодый, Коэны, Блейк и другие, Чиков Владимир Матвеевич
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4224-7
644руб Купить
В книге рассказывается о проведенных советской разведкой в 1950-1960 годах блистательных операциях по похищению самых оберегаемых в Великобритании тайн по созданию бактериологического оружия. В повести действуют не вымышленные герои, а реальные люди — крупные политики и дипломаты, замечательные советские разведчики Конон Молодый, Леонтина и Моррис Коэн, иностранные агенты экстракласса — англичане Джордж Блейк, Гарри Хаутон и Этель Элизабет Джи.
 
Женщины в шпионских войнах. От Александра I до наших дней, Атаманенко Игорь Григорьевич
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4124-0
788руб Купить
Традиционно считается, что у войны не женское лицо. Но это утверждение не относится к войне разведок. Напротив, на протяжении веков женщины-разведчицы зачастую умудрялись добывать то, что было не под силу их коллегам-мужчинам. Имена Маты Харри, Коко Шанель, Чичолины не только навечно вписаны в историю разведки, но и широко известны во всем мире. Но вот какими способами разведчицы получали необходимую им информацию известно значительно меньше. Об этих секретах и рассказывается в книге историка разведки И.Г. Атаманенко. Книга издаётся в авторской редакции.
 
Бомба в ридикюле, Чиков Владимир Матвеевич
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4040-3
788руб Купить
История создания советской атомной бомбы полвека оставалась одним из самых загадочных и драматических событий, рождавших различные мифы. Одни превозносили заслуги внешней разведки, добывшей все, что можно выкрасть из Лос-Аламосской лаборатории, святая святых американского проекта, другие отстаивали полную самостоятельность наших ученых. В чем же истина, читатели узнают, прочитав эту книгу, написанную профессиональным контрразведчиком Владимиром Чиковым. Автор строго следует фактам и документам досье КГБ СССР № 13676 под названием «Энормоз», в котором собраны материалы под грифами «Совершенно секретно», «Хранить вечно», «При опасности — сжечь».
 
Предатели, Мозохин Олег Борисович, Сафонов Валерий Николаевич
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3955-1
788руб Купить
Одной из главных проблем Советского государства были перебежчики. К врагу бежали с ценными оперативными материалами как крупные военачальники, так и командиры рот, взводов и батарей. Переходили целые советские части. Бежали артисты, писатели, философы, помощники вождей, певцы и балерины, летчики, матросы и просто рабочие. Бежали из Страны Советов даже бывшие члены Коллегии ВЧК… В книге рассказывается о судьбах четырех изменников Родины: начальнике УНКВД по ДВК Г.С. Люшкове, бежавшем к японцам; кадровом сотруднике ГРУ генерал-майоре Д.Ф. Полякове, который почти 25 лет служил спецслужбам США; шпионе А.Н. Филатове; агенте ЦРУ А.Г. Толкачеве.
 
Разведчики бывшими не бывают, Шварев Николай Александрович
Анатомия спецслужб, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3640-6
788руб Купить
Разведчики-нелегалы — это золотой фонд внешней разведки. На их подготовку уходят годы. И готовят их для очень сложной, ответственной работы за рубежом. В истории советской и российской разведки известны разведчики, которые были и послами чужих стран, и бизнесменами, и гангстерами, и просто уличными продавцами… До недавнего времени считалось, что разведка самая закрытая область человеческой деятельности. Но сегодня это понятие в значительной степени изменилось. Появилось много книг о работе разведки, особенно в предвоенные и военные годы. О ней сняты фильмы и сериалы. В предлагаемой книге рассказывается о выдающихся советских разведчиках-нелегалах, работавших в странах Западной Европы и Южной Америки с 1920-х по 1950-е годы. Читатель узнает о Я. Серебрянском, А. Короткове, Д. Быстролётове, И. Григулевиче, Л. Треппере и других бойцах невидимого фронта.
 
Женские лица русской разведки, Сухоруков Михаил Михайлович
Анатомия спецслужб, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3859-2
788руб Купить
В новой книге Михаила Сухорукова рассказывается о непростых судьбах женщин, выбравших служение России в рядах секретных служб империи. Открываются некоторые ранее не исследованные страницы их биографий, на основе исторических фактов и реальных событий воссоздаются до этого неизвестные периоды и этапы их тайных судеб. Среди героинь очерков — те, кто служил в секретной агентуре III отделения, а также те, кто связал свою жизнь с Охранным отделением. Отдельно идёт рассказ о женщинах, посвятивших себя служению Отечеству в российской разведке. Многие страницы их биографий до сих пор неизвестны. Возможно, в памяти потомков большинство из них так и останутся под чужими именами и фамилиями, с измененным описанием их службы и судьбы.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика