Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Кино - моя жизнь. Воспоминания величайшего режиссера

Автор: Эйзенштейн Сергей Михайлович
Издательство: Яуза
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-9955-1000-0
Серия: Эпохальные мемуары
Наличие: отсутствует



750руб
Купить
Сергея Эйзенштейна (1898-1948) не зря называют «Леонардо да Винчи» кинематографа — он был не только кино-, но и театральным режиссером, сценаристом, прекрасным рисовальщиком и выдающимся педагогом, занимался теорией искусства. Имя великого режиссера известно во всем мире, а его бессмертные шедевры — "Броненосец «Потемкин», «Александр Невский», «Иван Грозный» и другие — до сих пор используют в институтах кинематографии в качестве учебных пособий по режиссуре и монтажу. Альфред Хичкок и Фрэнсис Форд Коппола называли себя учениками и последователями Эйзенштейна, в своих фильмах используя методы, придуманные русским режиссером, ставшим одним из самых заметных деятелей культуры XX века. Ценность этих воспоминаний не в том, что на их страницах запечатлены те или иные события. Многие мемуаристы пишут свои книги «о времени и о себе», Эйзенштейн же написал книгу «о времени в себе». Главное в ней — сам автор.

Другие товары в серии «Эпохальные мемуары»

Путь русского офицера, Деникин Антон Иванович
Эпохальные мемуары, Эксмо 2023, ISBN: 978-5-04-189945-5
973руб Купить
Место офицера в армии и обществе и сейчас вызывает оживленные споры. Что есть офицерские честь и талант? Как это видел один из лучших генералов Первой мировой войны? Генерал Антон Деникин сыграл важную роль в событиях Гражданской войны, он был ближайшим соратником генералов Алексеева и Корнилова, позже Главнокомандующим Вооруженными силами Юга России. Уже в эмиграции А.И. Деникин стал талантливым писателем. Среди его главных произведений «Очерки русской смуты» и «Путь русского офицера». В «Пути русского офицера» Антон Деникин рассказывает о своем детстве, юности и военной службе. Автор рассматривает военную службу как путь офицера: военное училище, строевая часть, академия Генерального штаба. Деникину довелось участвовать в Русско-японской и Первой мировой войнах. Свой боевой опыт и впечатления от войны генерал тщательно зафиксировал на страницах своих воспоминаний, но закончить описание последней войны Российской империи генералу уже не довелось. «Путь русского офицера» был издан уже после кончины генерала, став не только последней, но и самой важной книгой военачальника.
 
Война против России. Окончательное решение «русского вопроса», Кедми Яков Иосифович
Эпохальные мемуары, Яуза 2023, ISBN: 978-5-9955-1104-5
740руб Купить
Новая книга известного военно-политического эксперта, бывшего руководителя израильской спецслужбы «Натив» Якова Кедми посвящена войне на уничтожение, которую коллективный Запад развязал против России. Почему нацизм — это прямое порождение европейской цивилизации, а русофобия снова очень популярна в западном обществе? Почему Нюрнбергский процесс стал дешевой комедией и призрак Четвертого рейха сегодня уже вовсю бродит по Европе? Как Украина и Польша превратились в антироссийский плацдарм НАТО? Почему Соединенные Штаты стремительно теряют влияние в мире? Какую роль в развернувшемся глобальном противостоянии играет Китай? Почему именно сейчас начался крестовый поход США и Европы с задачей окончательно решить «русский вопрос»? На эти и многие другие актуальные вопросы Яков Кедми подробно отвечает в своей новой работе. «То, что Третий Рейх был побежден и разбит Красной Армией — это досадное недоразумение на историческом пути развития „просвещенной“ Европы. Запад никогда всерьез не воевал с нацизмом, поскольку именно в СССР, а не в Гитлере видел своего главного врага…» «Западный мир давно ведет против России войну, стремясь уничтожить ее цивилизацию и культуру. Сейчас это противостояние перешло на новый уровень и русские объявлены вне закона. Уничтожение России и русских — именно такая цель стоит перед коллективным Западом…»
 
Моя тайная война, Филби Ким
Эпохальные мемуары, Эксмо 2023, ISBN: 978-5-04-182028-2
1122руб Купить
Этого человека называют супершпионом ХХ века, почти 30 лет он обманывал английскую разведку, добывая уникальную информацию для советских спецслужб. К сотрудничеству с СССР его привели убеждения и желание изменить мир, эти же причины сделали Филби гражданином Советского Союза Судьба легендарного советского разведчика Кима Филби достойна экранизации. Из-за своих социалистических убеждений Филби с 1934 г. являлся агентом советской разведки, но при этом достиг больших высот в английской Секретной разведывательной службе (МИ-6). За годы Второй мировой войны Филби передал в Советский Союз более 900 важных документов, не вызывая подозрений у английской разведки. Лишь в конце 1952 г. Филби попадает под подозрение и впервые допрашивается, но остается на службе до 1955 г. В 1956 г. в качестве агента МИ-6 Филби был послан в Бейрут агентом под прикрытием. В начале 1963 г. разведчик был тайно вывезен в СССР, где и проживал под фамилией «Федоров», консультировал советский МИД и КГБ, выступал с лекциями. В мае 1988 г. Ким Филби скончался в Москве. Как Филби удавалось водить за нос британские МИ-6 и УСО, американские ФБР и ЦРУ? Почему до самого последнего дня на Западе ему удавалось уйти от подозрений? В своих воспоминаниях разведчик отвечает на эти вопросы и рассказывает о тонкостях агентурной работы.
 
Страницы из моей жизни, Шаляпин Федор Иванович
Эпохальные мемуары, Эксмо 2023, ISBN: 978-5-04-181098-6
1322руб Купить
Зрители называли Федора Шаляпина царь-басом и отмечали его удивительные талант и способность вживаться в образ, но что таилось под маской великого певца? Федор Шаляпин (1873-1938) — артист, мастер перевоплощения и художественного слова, считается одним из самых ярких оперных певцов в истории России. Эта книга — фантастическая история успеха крестьянского сына на театральных подмостках России и Европы, рассказ о том, как под маской прячется душа артиста. В своей автобиографии Шаляпин рассказывает о своей непростой жизни, пути на большую сцену, о том, что подтолкнуло его к этому выбору, как проходило становление на сцене, делится мыслями о Родине, театре, опере, большевиках и соотечественниках. Интересны мысли великого певца и выступлениях в России и за границей, а также впечатления о встречах с Лениным и Троцким, Горьким и Толстым, Репиным и Серовым, Гербертом Уэллсом и Бернардом Шоу. В настоящее издание входят два главных произведения Шаляпина — автобиография и вышедшая в 1932 г., уже в эмиграции, «Маска и душа», в которой певец рассказал о своих отношениях с большевиками.
 
Мои воспоминания. Из царской армии в Красную, Брусилов Алексей Алексеевич
Эпохальные мемуары, Эксмо 2023, ISBN: 978-5-04-176827-0
710руб Купить
Главной победой России в Первой мировой был безусловно Брусиловский прорыв, это операция широко освещалась и в Советском Союзе, но сам генерал долгие годы был незаслуженно забыт. Генерал от кавалерии А.А. Брусилов был одним из самых талантливых генералов Русской императорской армии и вскоре после Февральской революции стал Верховным главнокомандующим Русской армии. В годы Гражданской войны он поддержал молодую советскую власть и содействовал военному строительству Советской России. Военную службу Брусилов начал в годы Русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг., затем преподавал в Офицерской кавалерийской школе, был одним из лучших наездников в Русской императорской армии, а на Первую мировую войну вышел командующим 8-й армией. В годы войны армия сражалась на Юго-Западном фронте в Галиции и показала блестящие результаты, а сам Брусилов в 1916 г. стал главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта. К Февральской революции генерал отнесся положительно и принял деятельное участие в демократизации армии и стал Верховным. В Красной Армии Брусилов занимался вопросами подготовки кавалерии, в 1920 г. он подписал обращение к военнослужащим армии Врангеля с призывом закончить борьбу, в 1923-1924 гг. являлся инспектором кавалерии РККА, а затем состоял при Реввоенсовете. Среди русской эмиграции отношение к Брусилову было далеко не однозначным, его обвиняли в феврализме, лицемерии и предательстве. Былые заслуги генерала канули в Лету… А в Советской России он до самого последнего дня был окружен почетом.
 
Солдатский долг, Рокоссовский Константин Константинович
Эпохальные мемуары, Эксмо 2022, ISBN: 978-5-04-171793-3
1206руб Купить
Этого человека уважали Сталин и Жуков, боготворили солдаты и опасались союзники, а он так и остался простым солдатом своей Родины, потому и назвал свои воспоминания «Солдатский долг». «Каждый солдат носит маршальский жезл в своем ранце» — этот афоризм как нельзя лучше подходит к судьбе Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, а ведь он был еще маршалом Польши и министром обороны этого государства. На Первую мировую войну Константин Рокоссовский ушел добровольцем 2 августа 1914 г. и затем много лет был в строю, служа Советскому Союзу и социалистической Польше. Рокоссовского не сломали политические репрессии 1937 года, он провел три года в заключении, но смог вернуться в РККА и стать одним из лучших полководцев Сталина, который с большим уважением относился к этому человеку. Как военачальник Рокоссовский стал широко известен в годы Великой Отечественной войны, его полководческий талант, выдержка, эрудированность стали основанием для многих наград и звания Маршал Советского Союза. В своих воспоминаниях маршал рассказывает о непростой военной службе, планировании военных операций и встречах с руководством страны и, конечно, вспоминает своих сослуживцев.
 
Моя война. Чеченский дневник окопного генерала, Трошев Геннадий Николаевич
Эпохальные мемуары, Эксмо 2022, ISBN: 978-5-04-168328-3
667руб Купить
«Я надеялся, мне есть что сказать читателям, особенно тем, кто потерял в Чечне родных и близких. Они наверняка хотят знать, за что и как погибали их сыновья, мужья, братья», — говорил Геннадий Трошев, готовя свои воспоминания к печати. События в Чечне от первого лица. Воспоминания генерал-полковника Г.Н. Трошева (1947-2008) — уникальный документ о событиях конца девяностых на Северном Кавказе, правдивый рассказ фронтового генерала о том непростом времени. Тогда генерал Трошев был одним из самых популярных военачальников России, горячо любимым сослуживцами и солдатами. Во время службы на Северном Кавказе Геннадий Трошев прошел путь от командира корпуса до командующего Объединённой группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне. На страницах книги автор, досконально знакомый с причинами и событиями Чеченской войны, делится своими мыслями и впечатлениями о различных операциях и боестолкновениях, о встречах с мирными жителями и переговорах с сепаратистами, большое внимание уделяется вторжению боевиков в Дагестан в августе-сентябре 1999 г. и последующим событиям. «Я хоть и ношу генеральские погоны, но в душе был и остался рядовым воином своего Отечества, служение которому является смыслом всей моей жизни», — сказал однажды генерал в интервью. Этим смыслом наполнены и воспоминания Геннадия Николаевича. «Мне, человеку, прошедшему обе чеченские войны, участвовавшему в боях с ваххабитами в Дагестане, трудно мириться с домыслами, а то и с откровенной ложью, о событиях, которые доподлинно знаю». — Генерал-полковник Г.Н. Трошев
 
Накануне. Курсом к победе, Кузнецов Николай Герасимович
Эпохальные мемуары, Эксмо 2022, ISBN: 978-5-04-167163-1
1772руб Купить
Воспоминания наркома Военно-морского флота СССР и Главнокомандующего Военно-морскими силами СССР в 1941-1945 гг. Адмирал Н.Г. Кузнецов был свидетелем ожесточенных сражений на море и суше, участником споров в кабинетах Ставки и залах конференций. Под его руководством советский флот успешно противостоял гитлеровскому вторжению и добился победы. От первого до последнего дня Великой Отечественной войны автор воспоминаний фиксировал трудности и успехи Военно-морского флота СССР. В своих воспоминаниях адмирал рассказывает о героической борьбе моряков против захватчиков. В книге рассматриваются основные военно-морские операции разных флотов, значимые сухопутные операции и сражения, в которых участвовал ВМФ. Адмирал, как член Ставки верховного главнокомандования, был в курсе всех планов советского командования и делится ими на страницах своих мемуаров. Особый интерес вызывают воспоминания Н.Г. Кузнецова о работе Ставки верховного главнокомандования, Крымской и Потсдамской конференциях и участии флота разгроме японских милитаристов в 1945 г. «Со временем я стал уверен в себе, упорнее отстаивал интересы флота и осмеливался возражать даже самому Сталину, когда считал это нужным для дела. На этом, собственно, я и «свернул себе шею»...» — Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов
 
Воспоминания и размышления, Жуков Георгий Константинович
Эпохальные мемуары, Эксмо 2022, ISBN: 978-5-04-163378-3
2178руб Купить
Воспоминания Маршала Советского Союза Г.К. Жукова — уникальный документ эпохи Советского Союза, переведенный на 19 языков и изданный в 30 странах. «Воспоминания и размышления» Георгия Константиновича по праву считаются классикой военных мемуаров, в них полководец рассказывает о военной службе, пройденном пути от солдата до маршала, работе Генерального штаба, планировании военных операций и о ходе боевых действий в годы Великой Отечественной войны. На страницах воспоминаний маршал Победы делится своими мыслями о войне, вспоминает сослуживцев и нелегкую военную пору.
 
Что было — то было, Решетников Василий Васильевич
Эпохальные мемуары, Яуза 2022, ISBN: 978-5-9955-1045-1
923руб Купить
Лучшая книга о дальних бомбардировщиках Великой Отечественной войны! Автор этих мемуаров, Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР В.В. Решетников не только командовал дальней авиацией более десяти лет, но и стоял у истоков легендарной Авиации дальнего действия, совершив в годы войны 307 боевых вылетов на Ил-4 (ДБ-3ф), — бомбил Кенигсберг и Берлин, сам дважды был сбит, зенитным огнем и истребителями противника, но всегда возвращался в строй. Эта книга — захватывающий рассказ о судьбе поколения Победителей, о становлении и развитии прославленной советской Авиации дальнего действия.
 
Тайные пружины, Кедми Яков Иосифович
Эпохальные мемуары, Эксмо 2020, ISBN: 978-5-04-109828-5
724руб Купить
Этот человек был диссидентом и солдатом, боролся с режимом, воевал в одном танке с премьер-министром Израиля и возглавлял самую засекреченную спецслужбу страны. Мемуары Якова Кедми «Безнадежные войны» уже полюбились нашим читателям. Новая книга вскрывает многие политические интриги. Будучи одним из самых информированных людей в мире, Яков Иосифович рассказывает о скрытых пружинах, которые движут современную политику. Дальнейшая судьба объединенной Европы, реальная ситуация в Сирии, причины противостояния России и США, ядерный проект Ирана, перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта — об этом и о многом другом в новой книге Якова Кедми. Как и предыдущая книга, «Тайные пружины» отличаются оригинальным взглядом на ситуацию и взвешенностью суждений. Если вы хотите разобраться, какие процессы происходят в мировой политике, знать, чего ждать завтра, и понять, каким станет мир через десять, двадцать и пятьдесят лет, эта книга — для вас.
 
Что было - то было. Избранники времени, Решетников Василий Васильевич
Эпохальные мемуары, Яуза 2019, ISBN: 978-5-00155-147-8
962руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика