Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Вокруг Антарктиды. Дневник научной экспедиции

Автор: Йок-Тот Сентилес Викторин
Издательство: Paulsen
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-98797-213-7
Наличие: отсутствует



2214руб
Купить


Остров Мужества, Радзиевская Софья Борисовна
Детская, Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-388-2
778руб Купить
Книга «Остров мужества» рассказывает о «робинзонах» Севера, оказавшихся на острове Шпицберген в течение долгих 6 лет. В основу сюжета легла реальная история 1743 года. Поморы отправились на промысел морского зверя. У берегов архипелага судно зажало льдами, и часть команды сошла на берег, чтобы разведать обстановку. Но ветер переменился, льды отступили и судно унесло в море. Оказавшись на острове без еды и тёплой одежды, всего лишь с одним ружьем и несколькими зарядами, люди сумели выжить в суровых арктических условиях и поведать свою история, вернувшись домой. Помимо остросюжетных и захватывающих приключений, книга подкупает еще и глубоким погружением в реалии 18 века. Один язык чего стоит! Прочитав повесть, вы узнаете, кто такие ошкуи и лахтаки, для чего нужна трава-салата, как стрелять из пищали, строить пасти, шить совики и рукавицы. «Остров мужества» книга о людях, не падающих духом в самых экстремальных условиях. Книга о доброте и милосердии, терпении и надежде.
 
Героические истории покорения Арктики. Сборник
Великие экспедиции, Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-390-5
1191руб Купить
Эта книга — о настоящих романтиках. О людях, готовых пожертвовать жизнью во имя открытий. В начале ХХ века отважных путешественников манила Арктика — последнее белое пятно на карте планеты. Арктика была сценой, на которой разворачивались небывало-сказочные события. Только играли на этой сцене не актёры, а отважные люди, изучавшие и осваивавшие Крайний Север. Сотни людей пробовали добраться до Северного полюса: пешком и на собачьих упряжках, на дирижаблях и самолётах, на подводных лодках и ледоколах, спускались на парашютах на полюс и шли к нему на лыжах. Отважные герои, бросившие вызов трудностям и неизвестности, продвигались на Север в надежде достичь первыми «макушки планеты» и открыть ещё неизвестные земли. В сборник вошли рассказы о самых ярких событиях, связанных с покорением Арктики, — вы узнаете имена прославленных первопроходцев и смелых исследователей наших дней. Рекомендуется к прочтению всем будущим путешественникам, а также их родителям, дедушкам и бабушкам. В сборник вошли 4 рассказов: 1. «Кто был первый на Северном полюсе» — Олег Бундур 2. «На дирижабле в Арктику. «Красин» спасает воздухоплавателей» — Вадим Худяков 3. «ПАПАНИНЦЫ. Как четыре полярника и собака покорили Арктику» — Вадим Худяков 4. «Как искали Землю Санникова» — Вадим Худяков
 
Отважные летчики-покорители Арктики. Сборник рассказов
Великие экспедиции, Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-389-9
1191руб Купить
Эта книга — о настоящих романтиках. О людях, готовых пожертвовать жизнью во имя открытий и спасения людей. Первые самолёты появились в начале прошлого века. Они были неуклюжими и тихоходными, часто падали и разбивались, так что летали на них только отчаянные храбрецы, готовые рисковать своей жизнью. И хотя приборов, позволявших летать ночью и в тумане, тогда не было, отважные пилоты не боялись отправляться в опасные экспедиции. В этой книге мы расскажем историю спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин» отважными пилотами и о трех знаменитых перелётах, которые в 1937 году совершили экипажи русских лётчиков под командованием Михаила Водопьянова, Валерия Чкалова и Михаила Громова. Водопьянов и его товарищи — впервые в истории человечества осуществила высадку на Северный полюс. Это были первые люди, которые действительно побывали на отметке 90 градусов северной широты. Валерии Чкалов и Михаил Громов первыми достигли Америки новым путём, пролетев над Северным полюсом. Громов при этом поставил ещё и рекорд дальности беспосадочного перелёта, преодолев 10 148 километров за 62 часа 17 минут. Эти истории вошли в летопись освоения Арктики как величайшие подвиги советских людей. Весь мир восхищался полярными лётчиками, совершившими то, что казалось невозможным. Рекомендуется к прочтению всем будущим путешественникам, а также их родителям, дедушкам и бабушкам. В сборник вошли 3 рассказа: 1. «Первый на полюсе. Подвиг Водопьянова» — Ольга Корнеева 2. «Рекорды Чкалова и Громова. Через полюс — в Америку» — Вадим Худяков 3. «Спасение челюскинцев» — Савва Сафонов, Юрий Бурлаков
 
Камни говорят, Тоурдасон Тоубергюр
624руб Купить
«Камни говорят» (1956) — первая часть тетралогии о родных краях автора; за ней последовали «О странах и народах» (1957), «Сумеречная опера» (1958) и «Четвертая книга» (1974). На русский язык роман «Камни говорят» переведен впервые. Конец XIX — начало XX в. Юго-восточное побережье Исландии. На хуторе Хали, зажатом между скалами и океаном, живет мальчик по имени Тоурбергюр. Это произведение автобиографическое: повествование начинается до рождения героя-рассказчика, затем подробно описываются обстоятельства его рождения, детство, взросление. Книга рассказывает, как у героя рассказчика зарождаются первые представления о родине, Боге, течении жизни, хуторском укладе, этических нормах. Родной хутор, загадочные ночные всадники, смерть любимого коня, попавшие в западню овцы, взаимоотношения со взрослыми, первый опыт стихосложения и, конечно, таинственная и завораживающая жизнь камней. Камни в книге имеют отношение не только к физическому миру (строительный материал, географические объекты), но и к воспоминаниям героя и, что важно, к истории родного края. Камни и скалы окружены преданиями об эпохе заселения Исландии. Жанровая природа этого произведения сложна (впрочем, то же можно сказать и о других книгах Тоурбергюра). В нем есть постоянные персонажи и дается представление об их взаимоотношениях — однако четко выраженной фабулы нет. Повествователю важны в первую очередь не события и не житейские перипетии, а собственные душевные переживания, мысли, фантазии, детские впечатления. Вместе с тем несомненный интерес представляют реалистические картины исландской природы, быта хуторян и традиционного уклада жизни, присутствующие в роман.
 
Северный ветер. Норвежские сказки
Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-384-4
587руб Купить
«Сказка — это то золото, что блестит огоньком в детских глазах» Ханс Кристиан Андерсен Давайте читать сказки, они помогают заглянуть за горизонт, развивают воображение и расширяют кругозор. Перед вами книга, полная открытий для читателей любого возраста! Достаточно взглянуть на карту мира, чтобы убедиться: Норвегия — до крайности северная страна, почти треть ее территории находится за Полярным кругом. Тон климату, даже на побережье, где благодаря Северо-Атлантическому течению он довольно мягкий, норовят задавать ветры. Неудивительно, что и в норвежских сказках часто появляется Северный ветер. Он сильнее своих сказочных собратьев — Южного, Восточного, Западного ветров; он мудр, суров, но справедлив. Сила его — очищающая, избавляющая от всякой скверны. Северный ветер наказывает провинившихся, злобных сказочных антигероев. Это не просто увлекательные сказки, но настоящее погружение в историю через лингвистику. Поражает близость персонажей и тем. Которые ученые -фольклористы называют бродячими сюжетами, демонстрирующими культурно-историческую общность различных народов. На страница этой книги мы встретим скандинавского Колобка Паннекакена, непутевого Пепеленя, в котором легко угадываются черты «нашего» Ивана-дурака, и даже красавицу в образе белого медведя — вылитую Царевну Лягушку из русских сказок Книга проиллюстрирована заслуженным художником России Александром Дудиным и дополнена графикой выдающихся мастеров XIX-XX вв., обращавшихся к норвежскому фольклору — Киттельсена, Вереншёлля, Хендриксена, Перкинс, Ноулса.
 
Разговоры за жизнь. Как устроены мы и жизнь вокруг нас, Лавренов Никита, Аствацатурян Марина, Борисова Александра
Специальный проект, Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-361-5
5502руб Купить
Если кратко ответить на вопрос, «о чём эта книга», будет сказано — «о людях в науках о жизни и жизни этих людей». «Разговоры за жизнь. Как устроены мы и жизнь вокруг нас» — цикл интервью с ведущими специалистами из области наук о жизни. Новое издание служит продолжением книжной серии Сколтеха, в которую входят «Математические прогулки» и «Математические прогулки+» (2017, 2022), «Физически это возможно» (2020). Третья книга стала красивым завершением большого медиапроекта, реализованным институтом в сотрудничестве с Российским научным фондом. Открывает новое издание обращение к читателю ректора Сколтеха, академика РАН Александра Кулешова: «„Разговоры за жизнь“ — самая большая из трёх книг. Мы два года говорили с авторами, из этих бесед собрали книгу, которая включает в себя интервью как с мэтрами, так и с успешными молодыми учёными, ведь биология — очень быстро развивающаяся наука, наука молодых в большой степени. Изначально мы хотели делать эти книги интересными не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, в том числе и достаточно далёких от науки. На мой взгляд, читая эти интервью, ты прежде всего видишь автора, понимаешь (или думаешь, что понимаешь), как он мыслит, как приходят идеи, что такое работа в науке, отношения людей в науке, их понимание своей миссии». Кто-то из героев медиапроекта изучает морских многощетинковых червей, кто-то — механизмы упаковки полутораметровой молекулы ДНК в микроскопическое клеточное ядро, а кто-то ищет новые подходы к лечению онкозаболеваний и ведёт врачебную практику — всего в книгу вошло 38 интервью и 2 фоторепортажа. Книга иллюстрирована замечательными фото, содержит Именной указатель.
 
Правда о Робинзоне и Пятнице, Бюффе Шарль
Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-383-7
281руб Купить
История морских приключений полна не только географическими открытиями, но трагедиями, когда корабли тонули, а экипаж отпевали заочно, ибо их могилой становилось море. Но тем удивительнее оказывалось возвращение «с того света» тех, кто после кораблекрушения чудом смог добраться до необитаемого клочка суши и выжил трудолюбием и надеждой. Вне зависимости от национальности, эпохи и биографии их всех называют одним именем — робинзоны. Многие знают о жизни Робинзона Крузо. Но мало кто знает, что Даниель Дефо описал историю, которая на самом деле реальная. … Первого февраля 1709 года корабль английских пиратов бросает якорь вблизи необитаемого острова Хуан-Фернандес, затерянного посреди Тихого океана. Экипаж замечает огонь на берегу. На следующий день часть команды, отправленная к берегу на шлюпке, находит «человека, одетого в козьи шкуры и кажущегося более диким, чем их первые обладательницы». Это Александр Селькирк — шотландский моряк, оставленный на острове четыре года назад, он с трудом припоминает родной язык, чтобы рассказать капитану Вудсу Роджерсу, каким образом ему удалось выжить. Шарль Бюффе, автор книги «Правда о Робинзоне и Пятнице», увлеченный историей «настоящего» Робинзона, нашел и перевел оригинальные рассказы свидетелей того времени: Вудса Роджерса, Уильяма Фунела, Джона Уэльба, Бэзила Рингроза и Уильяма Дампира. Он комментирует их, чтобы лучше понять невероятный опыт моряка Александра Селькирка, ставший на столетия одной из самых мощных и ярких историй благодаря перу Даниеля Дефо.
 
Николай Михайлович Пржевальский. Путешествие, Пржевальская Людмила Константиновна, Пржевальский Николай Михайлович
Специальный проект, Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-365-3
1559руб Купить
Книга посвящена жизни и деятельности всемирно известного путешественника XIX века, первого исследователя Центральной Азии Николая Михайловича Пржевальского. Николай Михайлович Пржевальский — личность известная. О нем написаны биографические, научно-популярные и художественные книги весьма внушительных объемов; опубликованы пространные статьи и краткие заметки; о нем сняты художественный, документальный, художественно-документальный и мультипликационный фильмы. Ему посвящали героические стихи, и его же делали героем анекдотов и шуточных баллад. Основное внимание в книге «Николай Михайлович Пржевальский. Путешествие длиною в жизнь» уделено личности ученого-первопроходца, его взаимоотношениям с родными, товарищами и спутниками по экспедициям, коллегами по службе. Критически осмыслены публикации о Пржевальском как разведчике, геополитике, конкистадоре, поклоннике Шамбалы. Описаны неизвестные эпизоды из биографии путешественника, его участие в Польской кампании и Манзовской войне. Устранены многочисленные неточности, встречающиеся в биографии Пржевальского. Сделана попытка оценить его вклад в развитие военной и гражданской науки в России. В издании представлены уникальные материалы, документы и фотографии из семейного и государственных архивов, письма и воспоминания соратников и членов семьи ученого. Впервые приведены доказательства происхождения рода Пржевальских, дана его поколенная роспись. В приложении приведен послужной список Н. М. Пржевальского. Нас ждет увлекательное чтение о великом человеке, чья жизнь многообразна, полна загадок и тайн, удивительных зигзагов судьбы и приключений, но всегда — пример верности присяге, достойного служения своей стране, научного подвига!
 
725 дней во льдах Арктики, Пайер Юлиус
Полярная классика, Paulsen 2023, ISBN: 978-5-98797-359-2
1072руб Купить
Вторая половина XIX века. Северный полюс будет покорен многие десятилетия спустя. Даже область, лежащая к северу и востоку от Новой Земли, практически не исследована. Что там: сплошные льды, открытое море или — вдруг? — какие-то новые земли? Можно ли пройти морем вдоль сибирских берегов из Европы до Берингова пролива? Чтобы найти ответ хотя бы на один из этих вопросов, Австро-Венгрия снарядила экспедицию. 30 августа 1873 г. экспедиция под руководством К. Вайпрехта и Ю. Пайера на судне «Тегеттгоф» во время дрейфа в Северном Ледовитом океане, длившегося 725 дней, увидела неизвестную землю. Так был открыт новый архипелаг, названный участниками экспедиции в честь кайзера Австро-Венгрии Землей Франца -Иосифа. Архипелаг, открытый австро-венгерской экспедицией, в 1914 г. был объявлен российской территорией, одна ко большая часть географических объектов сохранила названия, данные им Юлиусом Пайером. К 150-летию открытия Земли Франца-Иосифа издательство «Паулсен» публикует сочинение Ю. Пайера, дополненное статьей почетного полярника Б. А. Кремера (1908-1976) из сборника «Русские арктические экспедиции XVII-XX вв.» (1964), а также выдержками из дневников других участников экспедиции и картами пеших и санных маршрутов по архипелагу.
 
Что случилось с экспедицией Русанова. Версии и находки, Зобнин Андрей Николаевич
188руб Купить
Северный Ледовитый океан таит множество тайн и загадок. Одна из них — мистическое исчезновение экспедиции опытного полярного путешественника Владимира Александровича Русанова. Свое сердце Русанов отдал Северу еще в студенческие годы. А в 1909г. он стал участником 1-ой Новоземельской экспедиции. Ему удалось сделать невероятное: он обошел не только северную часть острова, но и южную, что до него никому еще не удавалось. После этой экспедиции у Владимира Александровича созрела невероятная мысль: организовать путешествие через Северный Ледовитый океан. «Никакой другой путь не может быть выгоднее Северного морского. Никакой другой путь нельзя создать скорее. Я считал бы цель достигнутой, если бы в моем призыве к завоеванию льдов послышалось нечто большее — призыв к могуществу, величию и славе России», — говорил уже опытный полярный путешественник В.А. Русанов. В 1912 году Владимир Русанов решился предпринять дерзкую попытку пройти на небольшом суденышке по Северному морскому пути из Атлантического в Тихий океан. Экспедиция Русанова исчезла, и только в 1934 году у западного побережья Таймыра были обнаружены первые ее следы. В 1970-х годах удалось найти еще одну стоянку русановцев, однако обстоятельства трагической гибели экспедиции до сих пор остаются тайной. До сих пор Арктика не раскрыла тайны гибели экспедиций Русанова и по-прежнему есть те, кто пытается разгадать эту загадку О загадочной гибели экспедиции Владимира Русанова и попытках разгадать эту тайну, рассказывается в предлагаемой читателю книге.
 
На юг, к Земле Франца-Иосифа!, Альбанов Валериан
Полярная, Paulsen 2023, ISBN: 978-5-98797-363-9
510руб Купить
Дневник Валериана Альбанова является единственным повествованием о пропавшей экспедиции Г. Л. Брусилова на шхуне «Св. Анна». В октябре 1912 г. шхуна была затерта льдами и вмерзла в неподвижный береговой припай. Покинув борт закованного судна, Альбанов во главе отряда из десяти человек попытался организовать помощь участникам экспедиции. Это один из самых пронзительных эпизодов в истории Арктики. Дневник Валериана Альбанова — уникальное свидетельство человеческого упорства, терпения и мужества. На этой книге выросло не одно поколение исследователей Арктики. Они находят в ней много поучительных примеров преодоления препятствий при путешествии по дрейфующим льдам, образные описания природы и животного мира Арктики, а также подробное руководство, как из подручных материалов изготовить необходимые для ледового похода предметы. Книга будет интересна как широкому кругу читателей, так и специалистам по этнографии, географии и истории России.
 
Загадки и трагедии Арктики, Каневский Зиновий Михайлович
Полярная, Paulsen 2023, ISBN: 978-5-98797-362-2
328руб Купить
Загадочное и трагическое идут в Арктике рука об руку. Погибшие и исчезнувшие экспедиции далекого прошлого, суда В. Русанова и Г. Брусилова, пропавшие уже в XX в., секреты, связанные с эпопеей спасения экипажа дирижабля «Италия», таинственная Земля Санникова, острова-миражи в Ледовитом океане, исчезнувший самолет Сигизмунда Леваневского, уничтожение советских полярников в 1930-50-х гг. — об этом и многом другом книга почетного полярника, автора многочисленных произведений об исследованиях Арктики и Антарктики З. М. Каневского. «Загадки и трагедии Арктики» — последняя прижизненная книга писателя, вышедшая в свет в 1991 г. Издательство «Паулсен» спустя 30 лет, предоставляет возможность новому поколению читателей ознакомиться с таинственными и часто трагическими эпизодами изучения Арктики.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика