Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Обреченные победители

Автор: Быков Дмитрий Львович
Издательство: Молодая гвардия
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-235-04223-0
Наличие: на складе



404руб
Купить
Поколение шестидесятников оставило нам романы и стихи, фильмы и картины, в которых живут острые споры о прошлом и будущем России, напряженные поиски истины, моральная бескомпромиссность, неприятие лжи и лицемерия. Книга известного писателя, поэта, историка литературы Дмитрия Быкова включает в себя творческие портреты ведущих мастеров русской прозы, принадлежащих к этому поколению.

Вильям Фишер (Абель)
1141руб Купить
Хотя Вильям Генрихович Фишер (1903-1971) и является самым известным советским разведчиком послевоенного времени, это имя знают не очень многие. Ведь он, резидент советской разведки в США в 1948-1957 годах, вошел в историю как Рудольф Иванович Абель. Большая часть биографии легендарного разведчика до сих пор остается под грифом «совершенно секретно». Книга, расширенная и дополненная новыми материалами, открывает читателю максимально возможную информацию о жизни и деятельности Вильяма Фишера. Работая над книгой, автор, трижды лауреат литературной премии СВР России, лауреат Всероссийской историко-литературной премии Александра Невского, общался со многими людьми, знавшими Вильяма Генриховича. В повествование вошли уникальные воспоминания дочерей Вильяма Фишера, его коллег — уже ушедших из жизни Героев России Владимира Барковского, Леонтины и Морриса Коэн, а также других прославленных разведчиков, в том числе и тех, чьи имена до сих пор остаются «закрытыми».
 
Аман Тулеев
1312руб Купить
Аман Тулеев (Аман-Гельды Молдагазыевич Тулеев) — яркая звезда на российском государственном и политическом олимпе. Начальник одной из крупнейших железных дорог в Советском Союзе, председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов, министр РФ по делам сотрудничества со странами СНГ, губернатор Кемеровской области в течение 20 лет, член Государственного совета России, трижды баллотировался на должность Президента Российской Федерации. Николай Зенькович в своей работе рассматривает личность Амана Тулеева в масштабе один к одному — такой, какая она есть на самом деле.
 
Астафьев. Праведник из Овсянки
1132руб Купить
…Это раньше говорили, что нет ни одного села без праведника. А сегодня без него — целые города и страны. И Откровение Иоанна Богослова о судьбах нашего мира почти никого не вразумляет. И только в этом «почти» сохраняется величайшая надежда на спасение. Мир существует — значит, жив в нем хотя бы один праведник и кто-то еще устремлен к истине. Как Виктор Астафьев. Ему, лауреату пяти Государственных премий, довелось претерпеть сиротство, пройти войну… Его книги будоражили читательские чувства, вызывали сотни вопросов, к нему приезжали беседовать президенты страны. Но он всегда оставался верен себе, своей изначальной простоте и правде, а литература стала его стезей духовного возрастания. Личное общение автора Олега Нехаева с Виктором Астафьевым, ознакомление с новыми архивными документами принципиально меняют представление о важных фактах биографии писателя, что и отражено в этой книге, наводящей на серьезные размышления.
 
Михаил Суслов
1032руб Купить
Михаила Андреевича Суслова называли «серым кардиналом» позднего СССР. Войдя в политическую жизнь страны еще в предвоенные годы, он до самой смерти в 1982 году участвовал в принятии ключевых решений, определяющих жизнь советских людей. В глазах всего мира этот непреклонный догматик был символом коммунистической идеологии, которая с его уходом зашаталась, а потом и рухнула. Личная жизнь Суслова, его подлинные мысли и чувства оставались тайной, поэтому его биографию известный писатель и телеведущий Леонид Млечин реконструирует по документам и воспоминаниям современников, рисуя портрет «главного жреца» марксистско-ленинского культа на фоне его эпохи.
 
Президенты Академии наук. Сборник
1032руб Купить
В книге представлены биографические очерки об ученых и государственных деятелях, возглавлявших Академию наук в России, начиная с момента ее основания по сегодняшний день. В разные годы президентами академии становились выдающиеся представители своей эпохи, люди огромного таланта, истинные патриоты России. Их жизни и труд были посвящены не только научным изысканиям, но и обустройству, укреплению и всестороннему развитию академии как научного учреждения и прогрессу российской науки в целом. Под их руководством формировался состав Академии наук, ее членами становились выдающиеся ученые с мировым именем, чьи исследования способствовали появлению перспективных научных школ и уникальных направлений. Издание подготовлено авторским коллективом историков и приурочено к 300-летию Российской академии наук.
 
Джокеры Екатерины Великой, Курукин Игорь Владимирович
Молодая гвардия 2024, ISBN: 978-5-235-05127-0
1020руб Купить
Правление Екатерины Великой — время блистательного заката фаворитизма в России, и имя императрицы прочно ассоциируется с её «министрами удовольствий». Молодые гвардейские офицеры сменяли друг друга в покоях государыни, развлекали её в столице и загородных резиденциях, сопровождали в поездках, получали баснословно дорогие подарки, титулы, чины, ордена и имения с тысячами крепостных, но довольно быстро сходили с исторической сцены. Как фаворитизм был встроен в систему государственного управления? Каковы причины появления череды царских любимцев? Чем, помимо близких отношений с повелительницей, они занимались в «известной должности», какую роль играли в придворной жизни и большой политике? Очерки доктора исторических наук Игоря Курукина, основанные на архивных и опубликованных источниках и научных исследованиях, посвящены избранникам Екатерины II, в меру сил и способностей разделявшим её интересы и чаяния, но не имевшим собственного мнения.
 
Есенин. Обещая встречу впереди, Прилепин Захар
1629руб Купить
Сергея Есенина любят так, как, наверное, никакого другого поэта в мире. Причём всего сразу — и стихи, и его самого как человека. Но если взглянуть на его жизнь и творчество чуть внимательнее, то сразу возникают жёсткие и непримиримые вопросы. Есенин — советский поэт или антисоветский? Христианский поэт или богоборец? Поэт для приблатнённой публики и томных девушек или новатор, воздействующий на мировую поэзию и поныне? Крестьянский поэт или имажинист? Кого он считал главным соперником в поэзии и почему? С кем по-настоящему дружил? Каковы его отношения с большевистскими вождями? Сколько у него детей и от скольких жён? Кого из своих женщин он по-настоящему любил, наконец? Пил ли он или это придумали завистники? А если пил — то кто его спаивал? За что на него заводили уголовные дела? Хулиган ли он был, как сам о себе писал, или жертва обстоятельств? Чем он занимался те полтора года, пока жил за пределами Советской России? И наконец, самоубийство или убийство? Книга даёт ответы не только на все перечисленные вопросы, но и на множество иных. Захар Прилепин с присущей ему яркостью и самобытностью детально, день за днём, рассказывает о жизни Сергея Есенина, делая неожиданные выводы и заставляя остро сопереживать.
 
Шишкин, Анисов Лев Михайлович
834руб Купить
Автор книги писатель Л. М. Анисов посвятил свою книгу жизни и творчеству русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина, вдохновенного певца природы России, одного из крупнейших передвижников. Автору удалось найти и использовать множество ранее неизвестных биографических материалов и архивных сведений о художнике, проследить маршруты его путешествий по стране.
 
Сподвижники де Голля, Арзаканян Марина Цолаковна
1164руб Купить
В книге российского историка-франковеда, доктора исторических наук, профессора М. Ц. Арзаканян даны исторические портреты известных сторонников и преемников генерала Шарля де Голля — Жака Сустеля, Мишеля Дебре, Андре Мальро, Жоржа Помпиду, Жака Шабан-Дельмаса, Жака Ширака, Эдуара Балладюра. Уверовав в политические идеи генерала, они помогали ему воплощать их в жизнь и таким образом творили вместе с ним современную историю Франции.
 
Фавориты Екатерины Великой. Не имевшие собственного мнения, Курукин Игорь Владимирович
1121руб Купить
Правление Екатерины Великой — время блистательного заката фаворитизма в России, и имя императрицы прочно ассоциируется с её «министрами удовольствий». Молодые гвардейские офицеры сменяли друг друга в покоях государыни, развлекали её в столице и загородных резиденциях, сопровождали в поездках, получали баснословно дорогие подарки, титулы, чины, ордена и имения с тысячами крепостных, но довольно быстро сходили с исторической сцены. Как фаворитизм был встроен в систему государственного управления? Каковы причины появления череды царских любимцев? Чем, помимо близких отношений с повелительницей, они занимались в «известной должности», какую роль играли в придворной жизни и большой политике? Очерки доктора исторических наук Игоря Курукина, основанные на архивных и опубликованных источниках и научных исследованиях, посвящены избранникам Екатерины II, в меру сил и способностей разделявшим её интересы и чаяния, но не имевшим собственного мнения.
 
Чехов. Жизнь "отдельного человека", Кузичева Алевтина Павловна
1141руб Купить
Творчество Антона Павловича Чехова ознаменовало собой наивысший подъем русской классической литературы, став ее «визитной карточкой» для всего мира. Главная причина этого — новизна чеховских произведений, где за внешней обыденностью сюжета скрывается глубинный драматизм человеческих отношений и характеров. Интерес к личности Чехова, определившей своеобразие его творческого метода, огромен, поэтому в разных странах появляются все новые его биографии. Самая полная из них на сегодняшний день — капитальное исследование известного литературоведа А. П. Кузичевой, освещающее общественную активность писателя, его личную жизнь, историю создания его произведений. Книга, выходящая в серии «ЖЗЛ», рекомендуется к прочтению всем любителям и знатокам русской литературы.
 
Хроники разведки. Эпоха холодной войны. 1945-1991, Бондаренко Александр Юльевич
1141руб Купить
Книга охватывает период от победы в Великой Отечественной войне до крушения СССР и посвящена работе советских разведчиков и их добровольных помощников, главной задачей которых было сохранение мира на планете, защита интересов Советского государства — государства трудящихся, которому они преданно служили. В ней рассказывается о работе и судьбах легендарных разведчиков Рудольфа Абеля и Кима Филби, Конона Молодого и Джорджа Блейка, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна и Героев России Алексея Ботяна, Юрия Шевченко, Алексея Козлова, а также многих других.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика