Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Левиафан. Как рождается чудовище власти

Автор: Гоббс Томас, Канетти Элиас
Издательство: Алгоритм
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-907149-26-7
Серия: Философский поединок
Наличие: отсутствует



638руб
Купить


Другие товары в серии «Философский поединок»

Шизоанализ, или Покушение на Фрейда, Делез Жиль
687руб Купить
«Психоанализ стал отупляющим наркотиком, — пишут в своей книге французские психологи и философы Жиль Делёз и Феликс Гваттари. — Знают ли они, что они делают, эти психоаналитики? Ведь если есть „чисто эротический мотив“, как говорит Фрейд, это, конечно, не Эдип, который его принимает, не фаллос, который его запускает, и не кастрация, которая его передаёт». Психоанализ ищет истоки бессознательного в раннем детстве и семье, он сводится только к одному сценарию — «грязной семейной истории», говорят Делёз и Гваттари. Но жизнь многообразнее: нельзя сводить либидо лишь к семейному влиянию, тем самым пренебрегая влиянием социального поля. Критикуя психоанализ как идеологию, «встроенную в систему полицейского государства», Делёз и Гваттари разработали метод шизоанализа, который рассматривает сознание в качестве одной из «машин» внутри тела. Сознание не меняет сами «машины желания», которые живут своей жизнью, но может на них влиять: ломать, извращать, репрессировать и т.д.
 
Анатомия ненависти. Человек как враг, Фрейд Зигмунд, Зиммель Георг
618руб Купить
«Тайное ощущение собственной вины мы всегда прикрываем ненавистью, которая облегчает приписывание вины другому», — писал Георг Зиммель, немецкий философ и социолог, один из главных представителей поздней «философии жизни». В своих работах он исследовал феномен вражды и ненависти в различных человеческих сообществах, который Зиммель определял формулой «Человек как враг». Зигмунд Фрейд, всемирно известный австрийский психолог, «отец психоанализа», также уделял много внимания проблеме ненависти и подчеркивал, что ненависть старше любви. Ребенок рождается с пронзительным криком, который является реакцией на то, что он был лишен комфортного состояния в матке матери и был вынужден испытать в процессе родов удушье, а после рождения холод, раздражение ярким светом и голод. Этот пронзительный крик, если можно говорить о дифференцированных чувствах на момент рождения, является первым проявлением ненависти. В дальнейшем одним людям удается обуздать ненавистнические порывы, для других они становятся привычным образом поведения, за которым скрываются сильные подсознательные стасти. Помимо работ Фрейда и Зиммеля, книга дополнена работами других психологов, психоаналитиков и социологов на эту тему.
 
Вывихнутое время. Между насилием и духом, Левинас Эмманюэль, Деррида Жак
663руб Купить
«Вывихнутое время», или «время, сорванное с петель» — философское понятие, введенное в оборот Жаком Деррида, французским философом-постмодернистом. Такое время порождает страх, тревогу, неуверенность, зачастую — тоску по прошлому. При этом, обновить понимание места человека в мире невозможно в рамках европейской философской традиции, утверждал Деррида и проводил ее тотальную деконструкцию. В этических вопросах на Деррида оказал сильное влияние Эммануэль Левинас, другой известный французский постмодернист. В частности, Левинас говорил, что современность неизбежно порождает кризис идентичности субъекта, а объективная реальность усугубляет этот кризис, добавляя к нему иные проблемы. Одной из самых острых проблем Левинас считал насилие, в связи с чем он рассматривал соотношение насилия и духа; вслед за ним и Деррида посвятил этой теме отдельное исследование
 
Постмодерн. Игры разума, Витгенштейн Людвиг, Лиотар Жан-Франсуа
729руб Купить
Людвиг Витгенштейн — один из величайших философов XX-го века, работавший в области логики, философии разума и языка как формы разума. Витгенштейн считал, что язык не может быть понят вне контекста, в котором используется: с изменением контекста меняется и смысловое значение языка. Всё это напоминает «языковую игру», набор методов, а не теорию, но Витгенштйн полагал, что только так и может выглядеть дисциплина, постоянно вынужденная приспосабливаться к своему меняющемуся предмету. Жан-Франсуа Лиотар, французский философ-постмодернист, дает иное истолкование «языковым играм» Витгенштейна. Согласно Лиотару, «языковыми играми» следует обозначать отдельные системы, в которых производятся самостоятельные правила для их деятельности. В эпоху постмодерна, говорит Лиотар, прежние масштабные философские доктрины (метанарративы) вызывают скептицизм. Мы понимаем несовместимость наших стремлений, верований и желаний, и по этой причине постсовременность характеризуется большим количеством микронарративов. В книге представлены основные работы Витгенштейна и Лиотара на эту тему.
 
Уроки политики. Как избежать переворота, Платон, Аристотель
625руб Купить
«Человек — существо общественное», — утверждал Аристотель. Жить вне общества может лишь изгой, отщепенец, или «сверхчеловек», но большинство людей нуждается в объединении, высшей формой которого является государство. Вслед за своим учителем Платоном, Аристотель подробно описывает, каким оно должно быть, какие основные формы имеет — демократию, олигархию, тиранию и другие, — почему демократия часто перерастает в тиранию, и наоборот. Особое внимание Платон и Аристотель уделяют государственным переворотам, их причинам. «Если находящиеся у власти проявляют наглость и корыстолюбие, то население начинает враждебно относиться и к ним, и к тому государственному строю, который дает им такие возможности, — в частности, пишут они. — Государственные перевороты происходят также вследствие несоразмерного возвышения правителей». Как избежать этого, как не допустить установления тирании, «самого вредного для подданных государственного строя», — Платон и Аристотель дают свои уроки политики, актуальные и в наши дни.
 
Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда, Лакан Жак, Нанси Жан-Люк
600руб Купить
«Сексуальных отношений не существует», — такой диагноз поставил французский психоаналитик, психолог и социолог Жак Лакан. В современном обществе сексуальные отношения перестают быть подлинной страстью, они обесцениваются, мало того, у людей появляется бессознательное желание избавиться от страстей, которые слишком обременяют их. Ж. — Л. Нанси, другой французский психолог, дополняет и в то же время опровергает Лакана, подробно рассматривая различные стороны сексуальных отношений. Он говорит, что они «не измеримы, не высказываемы», но точнее всего, — именно как отношения — они «не вписываемы» в прокрустово ложе психоанализа. В связи с этим, Нанси, так же как Лакан, проводит «деконструкцию» психоанализа Фрейда, нацеленную не на ниспровержение или опровержение, но на пересмотр и дальнейшее движение психоаналитического метода.
 
Конец современности? Кризис миросистемы, Валлерстайн Иммануил, Джиллс Барри, Франк Андре
624руб Купить
Иммануил Валлерстайн — американский геополитик, один из основателей мир-системной теории. По мнению Валлерстайна, миросистема представляет собой пространство, которое охватывает многие политические и культурные единицы, но в то же время является единым организмом. Оценивая современное состояние миросистемы, он утверждал, что она находится в глубоком кризисе, пути выхода из которого могут быть неожиданными. Андре Франк — немецкий политолог, также является одним из основоположников мир-системного анализа. Франк считал, что миросистема во все времена имела тенденцию «к смене гегемонии». В связи с этим, ее кризисы неизбежны и влекут за собой значительные изменения в мире. В книге представлены основные работы И. Валлерстайна и А. Франка на эту тему.
 
Социальная эволюция. Избавление от иллюзий, Дюркгейм Эмиль
1188руб Купить
Огюст Конт (1798-1857) — французский философ и социолог, основоположник позитивизма и социологии как самостоятельной науки. Основной закон социологии Конта — «любовь как принцип, порядок как основание, прогресс как цель». В идеальном обществе, которое Конт называл позитивистским или положительным, царит солидарность различных групп и классов, а государство предупреждает «фатальную склонность к коренному расхождению в идеях, чувствах и интересах». Эмиль Дюркгейм (1858-1917) наряду с Огюстом Контом считается одним из основателей социологии, но существенно расходился с ним во взглядах. Общество находится в процессе непрерывной эволюции, — утверждал он. — По мере того как социальная среда становится более сложной и подвижной, традиции и сложившиеся верования расшатываются, принимают неопределенную форму. Для адаптации к новой социальной среде, необходимо развитие мыслительных способностей как в обществе в целом, так и у отдельных его представителей. В книге приводятся основные работы Конта и Дюркгейма, посвященные этим проблемам.
 
Молодежный бунт. Источник свободы или новое варварство, Маркузе Герберт, Ванейгем Рауль
625руб Купить
Молодёжная революция 1960-х изменила мир. Пуританская мораль, христианство, либерализм, выборы, парламент — старые идолы были сброшены. Наступили новые времена, долгожданная «эра Водолея». Но были ли счастливы сами революционеры? Добились ли они своего? Не разочаровались ли в результатах своей работы? В своей последней своей книге великий философ, идеолог молодёжной революции Герберт Маркузе повергает беспощадной критике собственное детище. Контркультура шестидесятых стала не новым Возрождением, а новым нашествием гуннов. Молодёжный обернулся контрреволюцией. С Маркузе спорит идеолог Ситуационистского интернационала, художник и писатель Рауль Ванейгем. Он выступает безапелляционным защитником восставшей молодёжи, в её диком протесте он видит источник подлинной свободы и ответ на самые животрепещущие вопросы человечества
 
Теория психоанализа и "эго-психология", Фрейд Зигмунд, Фрейд Анна
600руб Купить
Зигмунд Фрейд, австрийский психоаналитик, психиатр и невролог, известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Интерес к исследованиям Фрейда не угасает по сей день. Анна Фрейд — психолог и психоаналитик, дочь Зигмунда Фрейда. Став прямым наследником научных воззрений своего отца, Анна Фрейд развивала представления о «Я» («Эго»), фактически основав неофрейдистское направление в психологии — «эго-психологию». В данной книге собраны наиболее значительные труды Зигмунда Фрейда и Анны Фрейд, раскрывающие суть их теории
 
Столпы мудрости. Обретение себя в потоке жизни, Конфуций
675руб Купить
Конфуций и Лаоцзы — два самых известных китайских философа. Они были современниками, жили в VI — V веках до н. э., но их философские воззрения сильно отличались. Конфуций большое значение придавал жизненным правилам, «столпам мудрости» — особому ритуалу поведения в обществе. Школа Конфуция со временем достигла статуса государственной идеологии. Основным понятием в философии Лаоцзы было «Дао», которое условно можно передать как «поток жизни», «великий путь» — это всепронизывающая сила, одновременно и средство, и цель существования. По мнению Лаоцзы, наличие в обществе жестких нормативных этических систем — например, конфуцианства — свидетельствует о том, что в нём есть проблемы, которые такая система только усиливает, будучи не в силах их разрешить. В книге представлены основные работы Конфуция и Лаоцзы, дающие представление о взглядах двух выдающихся философов
 
«Вождь нации». Сотворение кумира, Карлейль Томас, Саркисянц Мануэль
675руб Купить
Томас Карлейль (1795 — 1881) — британский философ, писатель и публицист. Он исповедовал романтический «культ героев» — исключительных личностей вроде Наполеона, которые своими делами исполняют божественное предначертание и двигают человечество вперёд, возвышаясь над толпой ограниченных обывателей. Не случайно один из разделов книги Карлейля назывался «Люди и герои», а в других он предписывал жизненные правила для общества, существующего на подобных принципах. Мануэль Саркисянц (1923 — 2015) — немецкий социолог, политолог и историк, армянин по национальности. Теорию «великих личностей», «сверхчеловеков» Саркисянц рассматривал как идеологическую базу нацизма, а идейным вдохновителем нацистов, наряду с Ницше, он считал Томаса Карлейля. В сборнике представлены работы Карлейля, Саркисянца и других известных философов, посвящённые теме «вождизма»
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика