Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Облачный полк

Автор: Веркин Эдуард Николаевич
Издательство: КомпасГид
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-00083-578-4
Серия: Военное детство
Наличие: на складе



746руб
Купить
Сегодня писать о войне — о той самой, Великой Отечественной, — сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто ее помнит. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи... Оказывается, нет! Именно подростки отдали этой книге первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Именно у них эта пронзительная повесть нашла самый живой отклик. Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было. Перед глазами предстанут они: по пояс в грязи и снегу, партизаны конвоируют перепуганных полицаев, выменивают у немцев гранаты за знаменитую лендлизовскую тушенку, отчаянно хотят отогреться и наесться. Вот Димка, потерявший семью в первые дни войны, взявший в руки оружие и мечтающий открыть наконец счет убитым фрицам. Вот и дерзкий Саныч, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, болтун и боец от бога, боящийся всего трех вещей: предательства, топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины. А тут Ковалец, заботливо приглаживающий волосы франтовской расческой, но смелый и отчаянный воин. Или Шурик по кличке Щурый, мечтающий получить наконец свой первый пистолет... Двадцатый век закрыл свои двери, унеся с собой миллионы жизней, которые унесли миллионы войн. Но сквозь пороховой дым смотрят на нас и Саныч, и Ковалец, и Алька и многие другие. Кто они? Сложно сказать. Ясно одно: все они — облачный полк. «Облачный полк» — современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступающая. Отсутствие «геройства», простота, недосказанность, обыденность ВОЙНЫ ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями ХХ века. Помимо «Книгуру», «Облачный полк» был отмечен также премиями им. В. Крапивина и им. П. Бажова, вошел в лонг-лист премии им. И. П. Белкина и в шорт-лист премии им. Л. Толстого «Ясная Поляна». Для старшего школьного возраста.

Другие товары в серии «Военное детство»

Морской охотник, Чуковский Николай Корнеевич
397руб Купить
Уже несколько ночей катер «Морской охотник» сторожит выход из залива, чтобы выследить подводную лодку противника. Но лодка так и не появляется. Куда же пропадает она днём? И что значат загадочные слова, услышанные Лидой от тяжелораненого матроса: «Когда свет горит, она в бухте…»? Повесть «Морской охотник» впервые увидела свет в 1945 году. Её автор — Николай Корнеевич Чуковский, сын классика детской литературы Корнея Ивановича Чуковского, — о событиях Великой Отечественной войны знал не понаслышке. Н. К. Чуковский служил военным корреспондентом, участвовал в обороне Ленинграда, во время осады оставаясь в городе. Для среднего школьного возраста.
 
Девочка из города, Воронкова Любовь Федоровна
316руб Купить
Однажды в доме Дарьи Шалихиной остановились на ночлег беженцы — две женщины и маленькая девочка. Легонькое пальтишко, которое насквозь продувает ветер, рваные чулки, городские ботинки… Куда пойдет она дальше, маленькая, потерявшая родителей? Пожалела ее хозяйка, оставила жить у себя: «У меня было трое ребят — ну, будет четверо. Авось проживем! » Так попала Валентинка в новую семью. Легко ли ей будет привыкнуть к новым людям? Примут ли ее сельские ребятишки в свой дружный круг? Научится ли она, городская, быть помощницей в трудном деревенском быту, ставшем еще суровее в условиях войны? Трогательная повесть о девочке, написанная известной детской писательницей Любовью Воронковой (1906-1976) в 1943 году, и по сей день остается одной из лучший книг о Великой Отечественной войне, обращенной детям. Для среднего школьного возраста.
 
Три рассказа о войне, Крапивин Владислав Петрович
352руб Купить
В сборнике представлены малоизвестные рассказы классика отечественной детской литературы Владислава Петровича Крапивина (1938-2020) — «Гвозди», «Похлебка с укропом» и «Экспедиция движется дальше». В его родную Сибирь Великая Отечественная война приходит с беженцами, голодом, суровыми условиями жизни и труда... Но, как и в других книгах, В.П. Крапивин остается верен себе: главным для него оказываются тему настоящей мальчишеской дружбы, взаимопомощи, верности своему слову и высокие моральные качества героев. Для среднего школьного возраста.
 
Мишкина война, Карпенко Виктор Федорович
352руб Купить
Мишкина деревня затеряна в краю лесов… Но и сюда приходят фашисты, устанавливая свои порядки — например, забирают зерно, увозя его в Германию и обрекая жителей на голод. Конечно, многие местные ушли в сопротивление. И вот здесь Мишка оказался незаменим. Никто лучше него, сына лесника, не знает окружающую местность. Спрятать беззащитных мирных жителей на острове, затерянном среди болот, или незаметно провести разведку — вот его вклад в победу над врагом. Для среднего школьного возраста.
 
Матрос Капитолина, Георгиевская Сусанна Михайловна
289руб Купить
Север. Далекий городок Полярный, где даже летом идет снег… Не думала об этом вчерашняя школьница, 18-летняя Капитолина, подавая заявление на службу в Северный морской флот. Как не думала и о том, что придется тяжеленными ведрами носить ледяную воду, по-армейски быстро одеваться и переводить агитсообщения… «Мама! Человеку в жизни требуется солидная подготовка, — говорит она в одном из своих внутренних монологов. — Зачем ты меня не учила мыть некрашеные полы? Зачем отдала в немецкую школу, мама? Зачем ты водила меня по музеям?! » Хотя многое в сложившихся обстоятельствах девушке не по силам, она старается честно выполнять свои обязанности. Ведь это ее вклад в Победу. Ее вклад в то, чтобы враги отошли от осажденного ими Ленинграда, где голодает мама… Для среднего школьного возраста.
 
Дорогие мои мальчишки, Кассиль Лев Абрамович
424руб Купить
Трудно Капке Бутырёву: отец на фронте, мама погибла при первых налетах фашистов, Капка, как и многие его друзья, работает на заводе, а дома хозяйничают две сестренки. Трудно и юнгам, переведенным на Волгу из осажденного Ленинграда. Фашисты и здесь не дают им спокойно постигать морскую науку. Да что говорить! Всем трудно: война… А все же легче, когда вместе объединишься против врага. И помогают в этой борьбе Три Великих Мастера — Амальгама, Изобар и Дрон Садовая Голова. Перед читателем — удивительно светлая и жизнеутверждающая, полная веры в Победу повесть Л. Кассиля, написанная в 1944 году. Для среднего школьного возраста.
 
Маленький солдат, Платонов Андрей Платонович
352руб Купить
В этих маленьких и, казалось бы, простых рассказах Андрея Платонова («Дед-солдат», «Домашний очаг» и др.) заложены философские по своей глубине мысли. Самую сущность человека хочет понять герой рассказа «Пустодушие». Что делать солдату, вернувшемуся с фронта, — сможет ли он заново выстроить отношения в семье, обратиться к созидательной жизни («Возвращение»)? Центральной темой рассказа «Маленький солдат» становится образ военного детства. Для среднего школьного возраста.
 
Девочка из Сталинграда, Ефетов Марк Семенович
307руб Купить
Пятьдесят восемь дней (сентябрь-ноябрь 1942) бойцы Красной армии под командованием гвардии сержанта Якова Павлова обороняли жилой четырехэтажный дом. Пройдя пол-Европы, фашисты не смогли сделать 14 шагов, чтобы захватить этот дом. И с этого момента война повернулась вспять: советские войска начали наступление. Именно из подвала дома Павлова была спасена маленькая Света. Она осталась жить в полку, так как попытки найти ее родных, увы, оказались безрезультатными. Когда окончилась война, девочка видела, как отстраивался родной Сталинград, как взрослые, сменив гимнастерки на штатскую одежду, возвращались к мирным, жизнестроительным профессиям. «Девочка из Сталинграда» — рассказ-панорама, повествующий о переломном моменте в истории Великой Отечественной войны, о судьбе тех детей, ради которых воевали, отдавая жизнь, советские солдаты. Для среднего школьного возраста.
 
Пират, ищи!, Великанов Василий Дмитриевич
307руб Купить
Автор этой книги — ветеринарный врач Василий Дмитриевич Великанов (1906-1985). С первых дней Великой Отечественной войны он был призван на фронт — в ветеринарный лазарет, ведь в борьбе против фашизма людям немало помогали животные. Вы прочтете рассказы о лошадях, которые служили в коннице и в обозе; о собаках — саперах, связистах, почтальонах и подрывниках; и даже о верблюдах, встретивших Победу в Берлине.
 
Судьба человека, Шолохов Михаил Александрович
370руб Купить
Война отняла у Андрея Соколова и жену, и детей, и родной дом. Даже родной город, в котором вернувшийся солдат больше не находит себе места. И только встреча с маленьким Ваней, тоже потерявшим семью, помогает ему обрести новый смысл в жизни и родного человека. Для среднего школьного возраста.
 
Уроки французского, Распутин Валентин Григорьевич
388руб Купить
1948-й год. Война окончена, но страна еще не оправилась от удара. Герой рассказа, отправленный учиться из деревни в райцентр, не понаслышке знает, что такое голод. Чтобы заработать на кусок хлеба и кружку молока, ему приходится играть на деньги. Игра оборачивается бедой. Для среднего школьного возраста.
 
Вовка с ничейной полосы
316руб Купить
Во вражеском тылу отважные мальчишки наблюдают за врагом. От зоркого глаза не укроется ни расположение войск, ни их численность. Они готовы с риском для жизни идти через лес и болото, переплывать реку под обстрелом и спасать раненых — лишь бы приблизить Победу. Для среднего школьного возраста.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика