Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Записки: 1831-1860

Автор: Сабинина Марфа Степановна
Издательство: Кучково поле
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-9950-0909-2
Серия: Живая история
Наличие: на складе



691руб
Купить
«Записки» Марфы Степановны Сабининой (1831-1892) — один из самых ценных русских мемуарных памятников, касающихся не только музыки, но и культурной, общественной жизни Германии и России середины XIX века. М. С. Сабинина, дочь духовника великой княгини Марии Павловны, ученица Клары Шуман и Франца Листа и учительница музыки детей Александра II, стала одной из основательниц и руководительниц Российского общества Красного Креста и первой общины сестер милосердия в Крыму. «Записки» публикуются с подробными комментариями, указателями и приложениями.

Другие товары в серии «Живая история»

Тайны Древней Эллады, Кошевар Дмитрий Васильевич
1156руб Купить
Суперсовременное издание с оживающими картинками и красочными цветными иллюстрациями в серии детских познавательных книг с дополненной реальностью (AR) в формате видео и интерактивных 3D-игр «Живая история». При помощи планшета или смартфона юный читатель совершит виртуальное путешествие по улочкам Древних Афин, увидит сражения при Фермопилах и Марафоне, посетит легендарную Трою, узнает о мифических персонажах: Минотавре, Геракле, Лернейской гидре, кентаврах, циклопах и многих других. Предназначено для детей среднего и старшего школьного возраста, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Древнего мира.
 
Загадки древних цивилизаций, Кошевар Дмитрий Васильевич
1396руб Купить
Уникальное издание с оживающими и объемными цветными иллюстрациями открывает первую в Беларуси серию детских познавательных книг с дополненной реальностью (AR) в формате видео и интерактивных 3D-игр — «Живая история». При помощи планшета или смартфона и нашего бесплатного приложения Aiv_дополненная реальность, доступного в в App Store и Google Play Market, юный читатель совершит виртуальное путешествие по улочкам древнего шумерского города, увидит Вавилон и Висячие сады Семирамиды, посетит пирамиды Гизы, узнает много нового и интересного о древнейших восточных цивилизациях. Книга дает понятные и емкие ответы на важнейшие вопросы всемирной истории. Предназначено для детей среднего и старшего школьного возраста, а также для их родителей и всех читателей, интересующихся историей Древнего мира.
 
Конспект моих политических переживаний (1903-1922), Шульгина Екатерина Григорьевна
Живая история, Кучково поле 2019, ISBN: 978-5-6042329-4-1
515руб Купить
Воспоминания Екатерины Григорьевны Шульгиной были написаны в Праге в 1924 г. Будучи женой Василия Витальевича Шульгина, видного политика дореволюционной России, Е. Г. Шульгина имела возможность наблюдать с близкого расстояния многие важные события начала XX века: от Революции 1905-1907 гг. до Гражданской войны. В книге подробно рассказывается о членах семьи и знакомых автора, о деятельности газеты «Киевлянин», о подпольной работе белогвардейских организаций во время немецкой оккупации Украины. Один из центральных сюжетов публикации — гибель сына Шульгиной Василида в бою против петлюровцев. Описания обороны Киева в 1918 г. и заключения Е. Г. Шульгиной в тюрьме одесской ЧК в 1920 г. тесно связаны с такими литературными произведениями, как «Белая гвардия» М. А. Булгакова и «Уже написан Вертер» В. П. Катаева. Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей России.
 
Воспоминания о командовании 3-м гренадерским Перновским полком 1909-1912, Рерберг Федор Петрович
Живая история, Кучково поле 2019, ISBN: 978-5-907174-02-3
391руб Купить
Воспоминания Ф. П. Рерберга посвящены мало отраженному в военной мемуаристике периоду, предшествовавшему началу Первой мировой войны. В 1909-1912 годах автор командовал дислоцированным в Москве 3-м гренадерским Перновским короля Фридриха Вильгельма IV полком; он повествует о быте полка, повседневной службе офицера в месте постоянной дислокации, а также во время маневров и военных сборов. Издание предоставляет читателю уникальную возможность получить из первых рук информацию о жизни русской армии в последние мирные годы перед войной. Они, безусловно, будут интересны как профессиональным историкам, так и читателю, интересующемуся, как жила русская армия, в том числе в Москве, в начале ХХ века. Публикуется по рукописи из архива Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.
 
1921 год, Шульгин Василий Витальевич, Шульгина Мария Дмитриевна, Лазаревский В. А.
Живая история, Кучково поле 2018, ISBN: 978-5-9950-0925-2
618руб Купить
Воспоминания известного русского политика и мемуариста Василия Витальевича Шульгина (1878-1976) «1921 год», написанные им совместно с женой и близким другом, являются попыткой описать «кусочки жизни» на «обоих берегах» Черного моря. Первая часть книги посвящена русской эмиграции в Константинополе, вторая — нелегальной поездке Шульгина и его соратников в Крым в сентябре 1921 г. Третья часть описывает путешествие по Советской России В. А. Лазаревского, не сумевшего покинуть Крым вместе с Шульгиным. В полном объеме текст «1921 года» никогда не публиковался из-за запрета со стороны семьи князя В. А. Оболенского, родственники которого остались в России и были непосредственно связаны с описанной в книге историей. «1921 год» является заключительной частью трилогии В. В. Шульгина, посвященной Гражданской войне («1919 год», «1920 год», «1921 год»). Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей России.
 
1919 год. В 2-х томах, Шульгин Василий Витальевич, Шульгина Мария Дмитриевна, Нилов Иван Петрович, Рапопорт Юрий Константинович
Живая история, Кучково поле 2018, ISBN: 978-5-9950-0924-5
1290руб Купить
Воспоминания известного русского политика и мемуариста Василия Витальевича Шульгина (1878-1976) «1919 год», написанные им совместно с женой и соратниками по тайной организации «Азбука», посвящены событиям Гражданской войны на Юге России. В книге рассказывается о французской интервенции, деятельности чекистов и белогвардейского подполья, крестьянском повстанческом движении, погромах, украинском вопросе, повседневной жизни Одессы и Киева при «белой» и «красной» власти. Текст «1919 года», восстановленный на основе авторских рукописей и эмигрантских изданий, никогда ранее не публиковался в полном объеме. «1919 год» является первой частью трилогии В. В. Шульгина, посвященной Гражданской войне («1919 год», «1920 год», «1921 год»). Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей России.
 
Воспоминания. 1869-1920. Комплект, Оболенский Владимир Андреевич
Живая история, Кучково поле 2018, ISBN: 978-5-9950-0622-0
1964руб Купить
Оболенский Владимир Андреевич, князь (1869-1950) — общественный и политический деятель, один из ярких представителей партии кадетов. Вошел в «Союз освобождения». Занял видное положение в Конституционно-демократической партии, был избран депутатом 1-й Государственной думы от Таврической губернии. В настоящем издании впервые публикуются воспоминания Оболенского, написанные в 1937 году для Русского исторического архива в Праге, а ныне хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. В своих мемуарах князь приводит интереснейшие подробности из жизни социалистических кружков, политической эмиграции начала XX века, земства, партии кадетов, 1-й Государственной думы, Белого движения. Автором представлена целая галерея общественных и политических деятелей эпохи: Ф. Ф. Кокошкин, П. Н. Милюков, С. А. Муромцев, В. Д. Набоков, И. И. Петрункевич, Ф. И. Родичев, П. Б. Струве и многие другие. Отличительными чертами воспоминаний Оболенского являются красочные зарисовки, бытовые подробности, детализированные портреты современников. Текст снабжен комментариями и вступительной статьей и адресован как специалистам, так и широкому кругу читателей.
 
Воспоминания. 1790-1867, Фадеев Андрей Михайлович
Живая история, Кучково поле 2018, ISBN: 978-5-9950-0788-3
581руб Купить
Воспоминания видного государственного деятеля Российской империи Андрея Михайловича Фадеева (1789-1867) — ценный источник и живая многогранная картина русской жизни XIX столетия. Действие разворачивается в столичных городах и на просторах империи — в Новороссии, Поволжье, в только что присоединенном Закавказье. Описанные с любознательным интересом сцены из жизни простых людей разных народов страны соседствуют с небеспристрастными оценками высшего общества. Среди действующих лиц — императоры Александр I и Николай I, М. С. Воронцов и П. Д. Киселев, случайно встреченный Фадеевым в Кишиневе А. С. Пушкин и внук автора С. Ю. Витте. Разделенные десятилетиями эпохи в жизни империи, времена ее расцвета и упадка как бы встречаются на страницах этой книги. Благодаря этому изданию мемуары А. М. Фадеева станут доступны всем интересующимся историей России.
 
Всё в прошлом: Воспоминания. 1868–1910, Рерберг Федор Петрович
Живая история, Кучково поле 2018, ISBN: 978-5-9950-0774-6
855руб Купить
Первая книга воспоминаний Федора Петровича Рерберга (1868-1928) «Всё в прошлом» представляет собой ценнейший источник по истории вооруженных сил дореволюционной России. Потомственный военный, Рерберг проходил обучение в привилегированном Пажеском корпусе, затем попал в лейб-гвардии Семеновский полк, один из первых гвардейских полков России. Из первых уст читатель узнает о том, как жила «белая кость» российской императорской армии. Несмотря на то, что автор писал свои воспоминания уже в достаточно зрелом возрасте, в его памяти сохранилось множество деталей и самых мелких подробностей. Каждому из персонажей автор старается дать характеристику, передать, если это возможно, его биографию. Повествование отличается ясным, непринужденным стилем, а язык мемуариста кажется настолько простым, что читатель сможет ощутить себя современником описываемых событий. Издание будет интересно как исследователям, так и широкому кругу читателей.
 
Моя жизнь. В 2-х томах, Толстая Софья Андреевна
Живая история, Кучково поле 2017, ISBN: 978-5-9950-0843-9
2162руб Купить
Мемуары жены Льва Толстого, написанные в 1904-1916 гг. и охватывающие период с 1844 по 1901 г., представляют собой бесценный фактический материал к биографии и творческой деятельности Л. Н. Толстого. Они помогают установить даты написания Толстым произведений, позволяют понять его внутренний мир, мотивы поведения и творчества, расширяют представление об окружении писателя, дают возможность глубже проникнуть в семейную трагедию Толстого последних лет его жизни. Написанные живо, ярко, захватывающе и максимально честно и открыто, воспоминания жены писателя являются сами по себе литературным памятником, который наконец-то впервые в полном объеме будет представлен читателю. Издание снабжено уникальными фотографиями из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого.
 
История биологии. От науки эпохи античности, Руни Энн
Живая история, Кучково поле 2017, ISBN: 978-5-9950-0841-5
966руб Купить
Что есть жизнь? Откуда она возникла? На эти основополагающие вопросы наука ищет ответы вот уже более 2500 лет. Пока, следуя своему внутреннему убеждению, мы считаем, что организмы, способные расти, поглощать пищу и размножаться, отличаются от тех, кто этого не делает, грань между живым и неживым провести, как это ни странно, будет сложно. «История биологии» предлагает читателю поближе познакомиться с этой областью науки, последовательно рассказывая об открытиях, сделанных учеными Древней Греции, арабского Востока, эпохи Возрождения и Просвещения, и заканчивая нашими современниками.
 
История астрономии. От карт звездного неба, Руни Энн
Живая история, Кучково поле 2017, ISBN: 978-5-9950-0834-7
952руб Купить
Тысячи лет звезды, планеты, Луна и Солнце занимали центральное место в религиозных верованиях и суевериях. Астрономия возникла в контексте этих представлений: люди начали искать объяснения существования небесных тел. С тех пор удивление перед космосом только растет, озадачивая и увлекая нас. «История астрономии» рассматривает одну из древнейших наук. Доступное и завораживающее изложение открытий со времен палеолитических звездочетов до современных космических миссий демонстрирует, каким образом мы так много узнали о Вселенной. В то же время полученные знания открыли новые горизонты исследований. Наше понимание безграничного космоса только начинается.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика