Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Воинствующий модернизм. Защита модернизма от его защитников

Автор: Хазерли Оуэн
Издательство: Кучково поле
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-9950-0969-6
Наличие: на складе



903руб
Купить
Задача этой книги — защитить модернизм от его защитников. По-своему трактуя современный дизайн, кино, поп-культуру и особенно архитектуру, автор стремится спасти революционную составляющую модернизма от ее поглощения «индустрией наследия» и эстетикой жилья премиум-класса. «Воинствующий модернизм» содержит новые трактовки знакомых имен — Бертольта Брехта, Ле Корбюзье, но в большей степени посвящен менее известным модернистам XX века, занимавшимся рядовой архитектурой. Автор затрагивает темы индустриальной и бруталистской эстетики в Британии, русского конструктивизма в архитектуре, секспола и идей Вильгельма Райха в кино и дизайне, эффекта остранения у Брехта и Ханса Эйслера в музыке и на экране с единственной целью — выступить за модернизм повседневности с его вопросами социализма, сексуальной политики и технологий. Русское издание специально дополнено автором послесловием и справочником-указателем воинствующего модерниста.

Записки действительного статского советника. 1772–1863, Тургенев Александр Михайлович
Кучково поле 2023, ISBN: 978-5-6047858-4-3
2134руб Купить
Записки Александра Михайловича Тургенева, потомственного дворянина, государственного и общественного деятеля, директора Медицинского департамента, тобольского гражданского губернатора в 1823-1825 гг., впервые были частично опубликованы в 1848 г. на страницах «Русской старины» и никогда не переиздавались. Сам А. М. Тургенев был другом В. А. Жуковского, с которым вел переписку на протяжении 30 лет. В 1850-х гг. в его квартире на Миллионной улице собирались литераторы (И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой) и читали свои произведения, бывали Н. А. Милютин и многие деятели реформы по освобождению крестьян. Записки А. М. Тургенева, написанные живым, увлекательным языком, снабженные научными комментариями и указателем, будут интересны как широкому кругу читателей, так и специалистам.
 
Александр I и Наполеон, Безотосный Виктор Михайлович, Петров Ф., Яновский А.
Кучково поле 2012, ISBN: 978-5-9950-0249-91
5526руб Купить
Историю Европы первой половины ХIХ века определили два императора — Наполеон Бонапарт и Александр I. Начало столетия — это стремительный взлет Франции под руководством гениального полководца, покорившего почти всю Европу, затем — десятилетия мирной жизни под эгидой Священного союза, идея создания которого полностью принадлежит Александру. Судьбы двух императоров неразрывно связаны между собой, истории их царствований неразделимы. Конечно, масштаб личности Наполеона несколько затмевает образ российского императора, однако не будем забывать, что победителем в противоборстве оказался Александр. Именно его идеи послевоенного устройства и правового регулирования международных отношений были приняты Европой и в определенной степени легли в основу ее последующего объединения. В альбоме «Александр I и Наполеон» собраны картины, гравюры и документы из собраний Государственного исторического музея, Музея Лувра, Государственного Эрмитажа и многих других российских и французских музеев и фондов. Исторические статьи и описания на русском и французском языках создают детальный и полный портрет эпохи двух великих императоров.
 
Дневники. 1914–1917, Николай II
Кучково поле 2024, ISBN: 978-5-6046483-0-8
1862руб Купить
Данное издание дневников Николая II является попыткой нового подхода к изучению мемуарного наследия последнего российского императора. Взятый отдельно фрагмент Дневника, охватывающий 1914-1917 гг., дает возможность сосредоточиться исключительно на действиях императора в сложный для государственной власти период. Одно из безусловных достоинств настоящего издания — подробные комментарии, включающие также дополнительные материалы: отрывки из писем современников, воспоминаний очевидцев, документы. Книга содержит список сокращений и аннотированный именной указатель, благодаря которому в научный оборот вводится большое число имен.
 
Дневники. 1904–1907, Николай II
Кучково поле 2023, ISBN: 978-5-6046483-4-6
3386руб Купить
Эта книга — попытка нового подхода к изучению мемуарного наследия последнего российского императора. Николай II, как и многие другие Романовы, всю жизнь вел краткие дневниковые записи исключительно для себя, фиксируя лишь события, не раскрывая эмоции и оценки. Такие записки являются ценным источником, позволяя досконально проследить факты из биографии автора и окружающих реалий. Период, который охватывают дневники, имеет большое значение для понимания и личности государя, и истории России начала ХХ в. В них нашли отражение труднейшие для страны годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. и период революционной смуты 1905-1907 гг. Исследование дневников Николая II вкупе с приведенными в комментариях документами того времени, фактическим материалом и иллюстрациями дает возможность по-новому взглянуть на происходившие события.
 
Записки 1726–1800 г., Чичагов Павел Васильевич
Кучково поле 2024, ISBN: 978-5-907171-85-5
2152руб Купить
Переиздание первого тома «Записок» адмирала П. В. Чичагова, освещающего события 1726-1800 гг., дополнено не публиковавшейся ранее XXVI главой и снабжено расширенными комментариями. В этой части записок автор рассказывает об экспедициях своего отца адмирала В. Я. Чичагова к Северному полюсу (1764-1766), его походах в Средиземное море во время войны с Турцией (1768-1774), участии в Русско-шведской войне (1787-1790), морской блокаде революционной Франции. В «Записках» дана развернутая характеристика правления Екатерины II и сложных взаимоотношений отца и сына Чичаговых с императором Павлом I. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся историей России.
 
Лиза и ландыши, Михайлова Наталья Ивановна
Кучково поле 2024, ISBN: 978-5-907171-95-4
1760руб Купить
Книга Н.И. Михайловой «Лиза и ландыши» объединяет ее статьи разных лет из журнала «Наше наследие». Здесь и впервые опубликованный автограф А.С. Пушкина, неизвестное ранее письмо В.Л. Пушкина, хранящееся в частном собрании, и рассказ о знаменитой Болдинской осени А.С. Пушкина, разнообразные материалы о романе «Евгений Онегин». Особый интерес вызывает статья о рукописных альбомах пушкинского времени из Государственного музея А.С. Пушкина. Статьи о Н.М. Карамзине и его «Бедной Лизе», о И.И. Дмитриеве существенно дополняют наше представление о поэтической культуре и литературном быте ушедшей эпохи. Завершает сборник статья о М.Ю. Лермонтове.
 
Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия, Беллант Расс
927руб Купить
Американский исследователь-антифашист Расс Беллант раскрывает работу Республиканской партии и крайне правых милитаристских кругов США с антисоветскими эмигрантами и коллаборационистами для противодействия СССР и левым движениям в мире в эпоху правления Рональда Рейгана. Автор описывает интеграцию сторонников фашизма в эмигрантские политические организации при Республиканской партии, их функции во внутренней и внешней политике Соединённых Штатов Америки и результаты их работы, в частности сдвиг Республиканской партии вправо. Для текущего российского контекста книга даёт описание деятельности украинской диаспоры в США и позволяет оценить потенциал правого крыла Республиканской партии в решении конфликта на Украине.
 
Замки, дворцы и парки Германии. В двух томах
Кучково поле 2021, ISBN: 978-5-9647-0359-4
15997руб Купить
Германия — уникальная страна с тысячелетней историей и устоявшимися традициями. У нее были громкие победы и поражения, периоды расцвета чередовались с трагическими страницами. Для нас Германия интересна и тем, что на протяжении веков ее история связана с Россией. Многовековая раздробленность Германии привела к разнообразию направлений развития национальной архитектуры, в ней заложены образцы архитектуры Каролингов, романского, готического стилей, архитектуры ренессанса, барокко, классической и современной архитектуры. Отдельные регионы Германии не похожи друг на друга: в одних «сделан акцент» на развитие науки и промышленности, в других — на сохранение естественной природы, но вместе они создают удивительно цельную и гармоничную картину. Величественные замки и дворцы, множество музеев и культурных центров, девственные леса, великолепные морские пляжи и роскошные горнолыжные курорты — все это определяет сегодняшний облик Германии. Во второй том вошли федеральные земели — Шлезвиг-Гольштейн, Бранденбург, Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия, Мекленбург-Передняя Померания, города Бремен и Гамбург. Эта книга для самого широкого круга читателей, кто любит историю и легенды, природу и путешествия в прошлое и настоящее.
 
Тайны и истории кухни. Стол, посуда, этикет, Прокофьева Ольга
Кучково поле 2023, ISBN: 978-5-907171-93-0
3231руб Купить
Издание продолжает серию книг о старинных предметах обихода и посвящено посуде, столовым приборам и правилам сервировки стола, столовому этикету. Это взгляд коллекционера и исследователя на традиции и культуру питания через предметы, связанные с приготовлением, подачей и потреблением пищи. С новыми продуктами появлялись и новые виды посуды и столовых приборов, формировались новые традиции, вырабатывались новые правила этикета. Еда — неотъемлемая часть истории и культуры человечества, и изменения в рационе и этикете зачастую — лишь отголосок более глубоких процессов в политической, культурной, экономической и даже идеологической сфере. Автор предлагает посмотреть не только на историю предметов, но и на Историю через предметы. В книгу вошли как забытые сегодня вещи, так и обыденные для нас, но переменившиеся до неузнаваемости с течением времени
 
Записки, Чичагов Павел Васильевич
Кучково поле 2023, ISBN: 978-5-907171-86-2
1955руб Купить
Впервые на русском языке выходят в свет не публиковавшиеся ранее Записки адмирала П. В. Чичагова. Они охватывают «дней Александровых прекрасное начало», когда адмирал стоял во главе морского ведомства вплоть до своего отъезда во Францию в 1808 году, и события 1812 года, которых он сам был свидетелем и активным участником. Раскрываются новые факты о том времени, дающие представление о взаимоотношениях высокопоставленных лиц, об отношении автора к ним и к различным событиям российской истории. Адмирал оказался единственным лицом из высшего звена военачальников России, кто оставил свои воспоминания о том времени и дал собственную трактовку ситуации гибели наполеоновского нашествия. Дополнением служат дневниковые записи П. В. Чичагова, описывающие его отъезд из С. — Петербурга в Великобританию, а также письма самого адмирала и к нему от разных адресантов — Н. П. Румянцева, М. И. Кутузова, А. И. Чернышева, Р. Вильсона, С. Р. Воронцова.
 
Сибирская экспедиция РГО. 1855–1862
Кучково поле 2023, ISBN: 978-5-907171-16-9
1862руб Купить
Большая Сибирская экспедиция, организованная и проведенная Русским географическим обществом в 1855-1862 гг., стала явлением научной жизни России огромного значения. Впервые читателю представлен столь подробный сборник документов и материалов, освещающий все аспекты деятельности экспедиции. В него вошли как официальные отчеты участников экспедиции, так и материалы по ее подготовке, организации, оснащению и проведению, ранее не публиковавшиеся записки и воспоминания ее непосредственных участников. Большое число документов, предоставленных Научным архивом РГО, впервые вводится в научный оборот. Представленная работа позволяет оценить масштабы проведенных работ по изучению ранее почти неисследованных территорий. Книга рассчитана как на профессиональных географов, так и всех читателей, интересующихся историей и изучением Сибири и историей географических открытий в целом.
 
«И нарекоша граду имя Китай...». Путешествие в прошлое, Медведь Андрей Николавевич, Молошникова Мария Алексеевна
Кучково поле 2023, ISBN: 978-5-907171-92-3
1160руб Купить
Книга посвящена фортификационному объекту XVI в. — Китайгородской крепости, ставшей важным элементом Москвы. Авторы рассматривают историю ее сооружения, исторические события, в контексте которых создавался этот памятник, последующую историю существования крепости. Привлечение документальных источников и материалов археологических раскопок позволяет представить устройство крепости, конструкцию отдельных ее элементов. Ряд планов и чертежей китайгородских укреплений публикуется впервые. В книге показана и личная история создателя Китайгородской крепости — Пьетро Франческо Аннибале. Особое внимание уделено периоду, когда крепость утратила свои военные функции и стала частью городского пространства Москвы. Отношение населения, проблемы, связанные с ремонтами и реставрациями, частичное уничтожение крепости в связи с реализацией плана реконструкции Москвы, а затем ее частичное восстановление — все эти сюжеты нашли отражение в книге. Книга будет интересна широкому кругу читателей, всем интересующимся историей России и особенно Москвы, будет способствовать расширению представлений об истории средневековой Москвы.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика