Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Цыгане

Автор: Смирнова-Сеславинская М. В., Цветков Г. Н., Махотина И. Ю.
Издательство: Наука
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-02-040136-5
Серия: Народы и культуры
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



2164руб
Купить
Очередной том академической серии «Народы и культуры» посвящен цыганам. В коллективной монографии рассматриваются основные этапы этнической истории народа, особенности миграций и формирования этнических групп в России, демографические процессы и особенности современного этносоциального развития цыган. Особое внимание уделяется комплексам традиционной культуры разных этнических групп народа. Отдельные главы тома посвящены языку, общественному быту, календарным и семейным праздникам и обрядам, фольклорной традиции и профессиональной культуре. Монография подготовлена с привлечением новых архивных и полевых этнографических источников. Для историков, этнологов и широкого круга читателей. Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.

Другие товары в серии «Народы и культуры»

Чеченцы, Тишков Валерий Александрович, Хасбулатова Зулай Имрановна, Абдулаева Элита Султановна
Народы и культуры, Наука 2023, ISBN: 978-5-02-041031-2
2182руб Купить
В монографии рассматриваются основные этапы этнической истории чеченцев, взаимосвязь этнополитических, этнодемографических и этнокультурных изменений на рубеже XX-XXI вв. Приводятся данные о развитии главных отраслей хозяйства — земледелия, скотоводства, кустарных промыслов и ремесел, охоты и рыболовства; описана материальная и духовная культура — жилище, пища, одежда, утварь, оружие, метрология, календарная обрядность, религиозные верования, фольклор. Представлены сведения о соционормативной сфере — семейный и общественный быт, этикетные нормы, социальные институты, о развитии науки, искусства, спорта. Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.
 
Осетины
Народы и культуры, Наука 2023, ISBN: 978-5-02--041030-5
2182руб Купить
Монография посвящена осетинам — народу, который говорит на одном из языков иранской группы индоевропейской языковой семьи и живет в самом центре Кавказа, по обе стороны Главного Кавказского хребта: в Республике Северная Осетия — Алания (Российская Федерация) и Республике Южная Осетия, а также в других регионах России и мира. Книга содержит сведения о природно-географической среде обитания осетин, их этногенезе и этнической истории, хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре. Авторским коллективом освещены вопросы, раскрывающие специфику общественного и семейного быта народа, календарных праздников и обрядов, народных верований. Особое внимание уделяется богатству фольклорного наследия, народным промыслам и искусству, традициям воспитания и соционормативной культуре. Анализируются характер и направление социокультурных процессов в современном осетинском обществе, дана характеристика осетинских диаспор в мире, изложен обзор политических событий в Осетии на рубеже XX-XXI вв. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.
 
Армяне. Народы и культуры
Народы и культуры, Наука 2023, ISBN: 978-02-041029-9
2182руб Купить
Очередной том фундаментальной этнологической серии «Народы и культуры» посвящен армянам -одному из древнейших народов мира, не раз переживавшему и трагические периоды истории и периоды расцвета и созидательного труда, обогатив мировую цивилизацию замечательными достижениями материальной и духовной культуры. Выход в свет этого тома в Москве в год празднования 500-летия армянского книгопечатания имеет большое общественное, культурное и символическое значение, знаменуя давние связи и сотрудничество народов и ученых Армении и России. В книге содержатся подробные сведения о природно-географической среде обитания армян, их происхождении и этнополитической истории, хозяйственной деятельности и занятиях, культуре жизнеобеспечения, соционормативной и профессиональной культуре, семейном и общественном быте, календарных праздниках и обрядах, об этнокультурных процессах в современном армянском социуме, армянской диаспоре в России и мире, показана роль Армянской апостольской церкви в сохранении армянами своей религии, языка и идентичности. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.
 
Тунгусо-маньчжурские народы Сибири и Дальнего Востока
Народы и культуры, Наука 2023, ISBN: 978-5-02-040928-6
2182руб Купить
Труд, посвященный тунгусо-маньчжурским народам Сибири и Дальнего Востока, предполагает завершение выпуска томов по коренным народам Севера Российской Федерации в серии «Народы и культуры». В коллективной монографии представлены культуры всех тунгусо-маньчжурских народов России. Книга разделена на две основные части. Первая часть отражает чрезвычайно обширный и по пространству, и по мировоззренческой глубине тунгусо-маньчжурский мир Сибири и Дальнего Востока в историческом времени. На основе материалов археологии, лингвистики, пантеона, сакрального изобразительного и музыкального искусства и иных традиционных знаний выстраивается картина мировосприятия, социальных отношений, а также раскрываются страницы ранней истории тунгусо-маньчжурских общностей. Во второй части монографии даны отдельные главы по девяти тунгусо-маньчжурским народам, живущим на территории России: эвенкам, эвенам, негидальцам, уильта (орочёнам, орокам), нанайцам, ульчам, удэгейцам, орочам, а также тазам. В работе дана характеристика современной и традиционной культуры всех тунгусо-маньчжурских народов России на основе комплексного подхода. Это позволило подвести итог современным этнологическим достижениям в области изучения отдельных тунгусо-маньчжурских народов, выявить пробелы и достижения, а также поставить новые исследовательские задачи в их изучении. Для этнологов, антропологов, историков и широкого круга читателей.
 
Адыги. Адыгейцы. Кабардинцы. Черкесы. Шапсуги, Абазов Алексей Хасанович, Кушхабиев Анзор Викторович, Паштова Мадина Михайловна
Народы и культуры, Наука 2023, ISBN: 978-5-02-040924-8
2182руб Купить
В монографии рассмотрены основные элементы этнической культуры адыгов (кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги) в хронологии их исторического бытования от древности вплоть до современности. В работе аккумулировано обобщающее знание о характерных особенностях хозяйственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и духовной сферах адыгской культуры, факторах и детерминантах, сформировавших ее уникальный облик. Отдельное и обстоятельное внимание уделено истории и этнокультурной характеристике черкесской диаспоры. Издание иллюстрировано. Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.
 
Казахи
Народы и культуры, Наука 2021, ISBN: 978-5-02-040762-6
1964руб Купить
Данный том серии «Народы и культуры» посвящен казахам — одному из крупнейших народов Евразии, основному населению Республики Казахстан. Сохранив характерные особенности и достижения кочевников-степняков Древности и средневековья, казахская культура сформировала свой самобытный облик. В монографии показано определяющее воздействие кочевого скотоводства как основного способа производства на традиции жизнеобеспечения, соционормативную и гуманитарную культуру казахов. Особое место отведено политогенезу и истории государственности, включающим такие важные этапы, как образование Казахского ханства, пребывание Казахстана в составе Российской империи, создание Казахской ССР в составе Советского Союза и провозглашение независимой Республики Казахстан в 1991 г. Многочисленные казахские сообщества живут сегодня в России, Китае, Монголии, Узбекистане и других странах. В книге дана характеристика казахской диаспоры в ее взаимодействии с основным этническим массивом. Этнодемографические, социальные, языковые, религиозные процессы последних десятилетий, а также взаимодействие этнокультурных сообществ в современном Казахстане нашли отражение в коллективной монографии. Издание имеет междисциплинарный характер. Оно стало результатом сотрудничества ученых России и Казахстана. Том «Казахи» вводит в научный оборот уникальные экспедиционные, архивные и музейные материалы. Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.
 
Таджики, Дубова Надежда Анатольевна, Убайдулло Насрулло Каримзода, Мадамиджонова Зухра Мадамиджоновна
Народы и культуры, Наука 2021, ISBN: 978-5-02-040840-1
3571руб Купить
Коллективная монография «Таджики» — очередной том издаваемой ИЭА РАН многотомной серии «Народы и культуры» (проект разработан Институтом этнологии и антропологии РАН в 1992 г.). Данный труд представляет собой фундаментальное обобщение исторических, этнографических, демографических, антропологических материалов по таджикскому народу, как полученных в последние годы, так и опубликованных до настоящего времени. Подготовлена авторская карта расселения таджиков по имеющимся статистическим источникам, включая последнюю Перепись населения РФ. Привлечены данные разных лет, характеризующие различные исторические эпохи (в том числе иллюстративные материалы, служащие ярким и ценным источником информации) как российских, так и таджикских научных организаций. Книга содержит достоверные знания по вопросам происхождения таджикского народа, его расселению, особенностям жизнедеятельности, основным занятиям, жилищу, одежде, системе питания, обрядам, обычаям, праздникам, народному творчеству. Специальное внимание уделено изучению таджикской диаспоры, в том числе на территории Российской Федерации. Подобное обобщение этнографических, антропологических и исторических данных о таджиках ранее не проводилось. Для этнологов, антропологов, историков и широкого круга читателей.
 
Российские немцы, Смирнова Татьяна Борисовна, Тишков Валерий Александрович, Блинова Алла Николаевна
Народы и культуры, Наука 2021, ISBN: 978-5-02-040856-2
2182руб Купить
Коллективная монография «Российские немцы» — очередной том издаваемой ИЭА РАН многотомной серии «Народы и культуры». Немцы (самоназвание — дойче, Deutsche) — народ индоевропейской языковой семьи, один из крупнейших народов Европы, основное население Федеративной Республики Германия. За пределами Германии проживает около 11 млн немцев, в том числе около 400 тыс. — в Российской Федерации. Немцы, живущие в России, отличаются большим многообразием: языковым (в Россию приехали носители не только всех немецких диалектов, но и других европейских языков), хозяйственным (от садоводов и виноградарей Кавказа до животноводов и охотников Сибири), социальным (от земледельцев-колонистов до академиков и членов правящей династии), религиозным (католики, лютеране, меннониты, баптисты, православные) и культурным. В культуре российских немцев уживаются как традиционные обычаи, берущие свое начало из германских земель времен переселения немцев в Россию (особенно в обрядности), так и культура современной Германии. Особенности этой культуры во многом обусловлены непрерывным движением, постоянными переселениями, добровольными и принудительными, несколькими волнами эмиграции. Культура российских немцев — это сложная, синкретичная культура, в которой непротиворечиво сочетаются, сливаются культуры Германии и России. Том богато иллюстрирован. Для этнологов, антропологов, историков и широкого круга читателей. Данный труд издается впервые. Право на издание не передавалось другим лицам и организациям.
 
Евреи, Емельяненко Татьяна Григорьевна, Носенко-Штейн Елена Эдуардовна, Амосова Светлана Николаевна
Народы и культуры, Наука 2018, ISBN: 978-5-02-039970-9
2182руб Купить
Очередной том фундаментальной серии «Народы и культуры» посвящен истории и культуре евреев бывшей Российской империи. В монографии рассматриваются общие вопросы этногенеза еврейского народа и его истории в древности и средневековье, особенности антропологического облика и языков, а также проблемы изучения еврейского фольклора и этнографии в разных странах. Основное же внимание уделено этнополитической истории и своеобразию традиционной культуры российских евреев — их занятиям, костюму, обрядам жизненного цикла, ритуалам религиозных праздников, пище, народным знаниям, фольклору, декоративно-прикладному искусству, образованию и многому другому. Специальные разделы освещают многообразные процессы, протекающие среди евреев в современном мире, взаимоотношения евреев с окружающими их народами. В отдельных разделах даны историко-этнографические материалы по неашкеназским группам — грузинским и бухарским евреям и иудействующим. В создании тома приняли участие историки, филологи, этнографы, антропологи, социологи, фольклористы из России, Украины, Израиля и Франции. Для историков, этнологов, культурологов, специалистов в разных областях иудаики, студентов профильных вузов и кафедр, широкого круга читателей.
 
Азербайджанцы. (Народы и культуры), Мамедли А., Керимов Э., Балаев Айдын
Народы и культуры, Наука 2017, ISBN: 978-5-02-040007-8
2891руб Купить
 
Чуваши, Иванов Виталий Петрович, Коростелев Александр Дмитриевич, Ягафова Екатерина Андреевна
Народы и культуры, Наука 2017, ISBN: 978-5-02-040008-5
2938руб Купить
Чуваши — пятый по численности народ в России, обладающий яркой и самобытной культурой. Коллективом авторов, специалистов по истории и этнографии чувашей, подготовлена монография, в которую вошли результаты новейших исследований по вопросам происхождения чувашей, их этнической и социально-политической истории, современным этническим процессам. Значительное внимание уделено чувашам, живущим за пределами Чувашской республики, месту чувашей в системе межэтнических отношений в России и ближнем зарубежье. Отдельные главы тома посвящены особенностям материального и общественного быта, традиционным верованиям и обрядности, народным знаниям, традициям народного творчества. В издание вошли сюжеты, которые ранее не включались в обобщающие монографии по этнографии чувашей, а ряд тем изложен по-новому. Книга содержит большое число иллюстраций, многие из которых публикуются впервые. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.
 
Туркмены
Народы и культуры, Наука 2016, ISBN: 9785020391925
1555руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика