Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Философские и мировоззренческие основы художественной прозы А.Ф. Лосева

Автор: Римонди Джорджия
Издательство: Водолей
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-91763-478-4
Наличие: на складе



343руб
Купить
Исследуя философские и мировоззренческие основы художественной прозы А.Ф. Лосева, Джорджия Римонди приходит к выводу о том, что эстетическое (символическое и музыкальное) познание является у А.Ф. Лосева средством постижения глубины человеческого бытия не менее значительным, чем познание рассудочное, а музыка, философия и литература различаются между собой лишь способом передачи смысла. В своей работе автор предпринимает попытку эксплицировать эстетическую концепцию А.Ф. Лосева через реконструкцию выраженных в прозе музыкально-философских воззрений, представляющих собой проекцию всей его философской системы. Творческое наследие А.Ф. Лосева представлено в данном исследовании как сложное и многослойное явление, основанное на строгой понятийной системе. Внутреннюю цельность всего его творчества подтверждают и многочисленные ссылки в рассказах, повестях и романах на его собственные философские работы, благодаря чему изучение выразительных средств художественной прозы А.Ф. Лосева приводит к неизбежному выводу об общих корнях философии и литературы.

Последнее средневековье Райнера Рильке, Болдырев Николай Федорович
Водолей 2024, ISBN: 978-5-91763-618-4
1467руб Купить
Перед нами биография не совсем привычного формата, не перечень событий быта, так называемых творческих достижений и литературных дружб и, если есть, и скандалов; уже свои книги об Андрее Тарковском, высоко оцененные киноведами и читателем, Николай Болдырев писал в жанре «внутренней биографии», где речь идет о том «романе поэта с самим собой», которым и становится бытие настоящего художника, не живущего лишь доходами со своего природного дара. В случае Р. — М. Рильке это раскрытие «внутренней биографии» было особенно важно, ибо речь идет о судьбе уникальной, где «творчество самого себя», продвижение к «себе истинному» (вспомним Гёте с его призывом "стань тем, кто ты есть! ") было осознанной тактикой и практикой, путём преодолений почти непреодолимого, путем поражений, но и преображения.
 
Петербург, Будницкий Илья
Водолей 2024, ISBN: 978-5-91763-619-1
209руб Купить
Илья Будницкий родился в 1960 г. на Урале в городе Среднеуральске. Стихи начал писать в 17 лет; первая книга «Сотворение» вышла в 1992 г. Автор нескольких сборников стихов, двухтомника стихотворений и поэм и романа в сонетах «Тезей». Печатался в периодике, публиковался в интернет-изданиях. Лауреат премии «Серебряный Век». Эта поэма — впечатления о Петербурге с первого его посещения в 10-летнем возрасте и до нынешнего времени. Писалась она около двадцати лет, и лишь недавно была завершена.
 
Медлительное время, Зорев Павел, Зеров Николай, Бургардт Освальд
Водолей 2024, ISBN: 978-5-91763-616-0
870руб Купить
Настоящий сборник включает практически неизвестное широкому читателю поэтическое наследие Павла Зорева (псевдоним Павла Филипповича; 1891-1937), Николая Зерова (1890-1937) и Освальда Бургардта (1891-1947). Поэты, переводчики, литературные критики, знатоки античной и европейской литературы, в своем творчестве они стали наследниками классических традиций русской поэзии и художественных открытий Александра Блока.
 
Итальянское хайку. Антология, Айелло Коррадо, Аспреа Паскуале, Беллини Марина
Водолей 2024, ISBN: 978-5-91763-617-7
580руб Купить
Хайку как самостоятельный жанр национальной литературы стал активно развиваться в Италии начиная со второй половины XX столетия. Современное итальянское хайку — яркое явление, познакомить с которым российского читателя и призвана эта антология, созданная в рамках международного проекта, задуманного русским поэтом и переводчиком Павлом Алешиным и болгарской переводчицей и издательницей Эмилией Миразчийской.
 
«Отец великого Торквато». Бернардо Тассо 1493–1569, Дубровкин Роман Михайлович
Водолей 2024, ISBN: 978-5-91763-614-6
574руб Купить
Первая в России биография итальянского поэта и дипломата Бернардо Тассо (1493-1569), имя которого традиционно ассоциируется с его рыцарской эпопеей «Амадис», но значительно чаще с именем его сына Торквато, автора всемирно известной поэмы «Освобожденный Иерусалим» (1581). В своем тщательно документированном очерке Роман Дубровкин восстанавливает историческую справедливость, прослеживая жизненный путь этого незаурядного человека, чья драматическая судьба неотделима от грандиозных событий середины XVI века. Важное место в книге занимает эпистолярное наследие Бернардо Тассо — неоценимое свидетельство интеллектуальной жизни эпохи Возрождения.
 
Название. Пятая книга стихотворений, Лукьянов Павел Александрович
Водолей 2024, ISBN: 978-5-91763-613-9
522руб Купить
Павел Лукьянов родился в Москве в 1977 г. Поэт, писатель, кандидат технических наук (МГТУ им. Баумана). Работал на Магнитогорском металлургическом комбинате, в Центре ядерных исследований (Женева), на синхротронном ускорителе (Барселона). Автор книг «Мальчик шёл по тротуару, а потом его не стало», «Бред Брат», «Turistia», «Ruinaissance». Автор и ведущий ютуб-канала о русской культуре «Ruinaissance». Живёт в Москве. Поэзия Павла Лукьянова — это ожившая традиция русского авангарда, оборвавшаяся вместе с классической Россией сто лет назад. Игровая природа языка используется автором для разрушения мифа о «конце истории и литературы», тогда как усложнённая структура речи разоблачает многогранность современного человека. Все эти обстоятельства и позволили дать этой книге название.
 
Леди Оксана, Солодов Роман Николаевич
Водолей 2023, ISBN: 978-5-91763-607-8
1392руб Купить
Новая книга живущего в США писателя Романа Солодова — большое историческое повествование о судьбе женщины, родившейся в украинской деревне на рубеже веков и пережившей все ужасы и тяготы, доставшиеся её родине: революции и войны, голод и погромы, насилие и предательство, гибель близких людей… Героиня романа крестьянка Ксения жила в этой атмосфере, как жили миллионы её соотечественниц в царской России, думая лишь о том, как будет жить завтра — дальше не заглядывала. Другая жизнь началась у неё с появлением любимого человека — армейского офицера, приобщившего её к книгам и научившего искусству любви. Повествование в романе яркое, затейливое и красочное, как любимая шаль главной героини; образы героев выписаны с мастерством настоящего художника, а увлекательный, насыщенный событиями сюжет не оставит читателя равнодушным.
 
Прощание с Новодевичьим, Иванов Алексей Георгиевич
Водолей 2023, ISBN: 978-5-91763-596-5
1044руб Купить
2 сентября 1941 года, ровно за неделю до полной блокады Ленинграда, на Запад, навстречу гитлеровской армии вышел эшелон. Эвакуировали детей Фрунзенского района г. Ленинграда. Меньше чем через сутки, на станции Дно, поезд попал под бомбежку немецкой авиации. Так начинался путь в большую жизнь сотен и сотен тысяч ленинградских детей. От Волги до Урала и дальше приютились интернаты «эвакуированных», — так поначалу с удивлением, затем с неприязнью, а потом и с любовью называли приезжих местные жители. После войны воспитатели — бывшие учителя и директора школ — гордились тем, что сумели вернуть в Ленинград столько же детей, сколько увезли при отъезде. Все остались живы! Это была главная, почти единственная их цель: дети должны выжить. И вернуться. Светлой памяти учителей, воспитателей и воспитанников детских домов посвящена эта книга.
 
Критические тексты. Театр, кино, цирк, эстрада, Шершеневич Вадим Габриэлевич
Водолей 2023, ISBN: 978-5-91763-595-8
1913руб Купить
В настоящем издании впервые с полным охватом представлены посвященные искусству критические тексты поэта первой четверти ХХ века Вадима Габриэлевича Шершеневича (1893-1942): рецензии на спектакли и концерты; фельетоны на театральные и кинематографические темы; теоретические статьи о театре, кинематографе, цирке, эстраде; биографические очерки об актерах. Введение их в современный исследовательский и читательский оборот необходимо для изучения культуры 1920-х годов, когда театр и кинематограф играли огромную роль в создании художественной картины эпохи. Смелое экспериментаторство, стремление найти новые формы воплощения авторской мысли на сцене и на экране, осмысление вопросов о роли театра и кино в новое время оказались близки и творческим задачам Шершеневича. В его текстах, публиковавшихся в различных периодических изданиях, представлена широкая панорама культурной и в первую очередь театральной жизни 1920-х годов, а также юмористический взгляд автора на актуальные проблемы, связанные с развитием искусства театра и кино.
 
Проза Анны Ахматовой. Путь к мистерии, Гончарова Нина Георгиевна
Водолей 2023, ISBN: 978-5-91763-602-3
1620руб Купить
Книга Н.Г. Гончаровой является попыткой исследования прозы Анны Ахматовой как органической части ее творческого наследия, явления, неразрывно связанного с общими тенденциями ее творческого пути. Великий русский поэт ХХ века, Анна Ахматова была в то же время и великим экспериментатором. Она ощупью искала свой собственный, оригинальный путь не только в поэтических жанрах, но и в прозаических, однако времени на его реализацию в прозе ей уже не хватило. Книга строится на привлечении как прозаических, так и стихотворных произведений Ахматовой. Ее задача, прежде всего, поставить некоторые вопросы, до сих пор еще недостаточно освещенные в ахматоведении. Для широкого круга читателей, любящих русскую поэзию ХХ века.
 
Любовные песни, Лапо Джанни
Водолей 2023, ISBN: 978-5-91763-605-4
314руб Купить
Лапо Джанни — пожалуй, самый жизнерадостный поэт нового сладостного стиля. Друг Гвидо Кавальканти и Данте Алигьери, упомянутый великим флорентийцем в известном сонете «О, если б, Гвидо, Лапо, ты и я…», он обладал собственным, неповторимым голосом. Язык его стихов отличается простотой и прозрачностью (само чувство поэта — более земное, нежели у других стильновистов), но главная их черта — особая музыкальность, благодаря которой его поэзия близка народной. В книге представлен практически полный перевод литературного наследия Лапо Джанни
 
Послесловие, Русаков Геннадий Александрович
Водолей 2023, ISBN: 978-5-91763-604-7
731руб Купить
Геннадий Русаков родился в 1938 г. в селе Ново-Гольское Воронежской области. Воспитывался в Суворовском училище, учился в Литературном институте, окончил 1-й Московский педагогический институт иностранных языков (1966). Работал переводчиком-синхронистом в Секретариате ООН в Нью-Йорке, в Комитете за европейскую безопасность в Москве, в МИД СССР, в Секретариате ООН в Женеве. Автор двенадцати книг; переводил поэтов Италии, Франции, Бельгии; выпустил книгу «Сонеты современников Шекспира». Печатался в «Литературной газете», в журналах «Знамя», «Арион», «Дружба народов», «Новый мир». Лауреат премии журнала «Знамя» (1996), малой премии Аполлона Григорьева (1999), «Венец» (2011), национальной премии «Поэт» (2014). В новую книгу поэта вошли стихотворения последних лет.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика