Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Криптограммы Востока

Автор: Рерих Елена Ивановна
Издательство: Вече
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-4484-1275-2
Серия: Путь к Востоку
Наличие: на складе



735руб
Купить
Елена Ивановна Рерих — супруга и сподвижница Николая Константиновича Рериха. Ее духовное лидерство и ведущую роль в семье не раз подчеркивали и сыновья Святослав и Юрий, и сам Николай Константинович, посвятивший ей картину с одноименным названием — «Ведущая». Это лидерство было связано с ее уникальными дарованиями, позволившими Е.И. Рерих занять место среди выдающихся русских мыслителей XX века. Ее главный жизненный и нравственный подвиг состоял в умении воспринять и донести до человечества сокровенное Учение Востока и Гималайских Махатм, соединив его с современными научными достижениями Запада. В настоящее издание вошли собранные Еленой Ивановной Рерих апокрифические легенды и предания Востока. Они были изданы в 1929 году в Париже под псевдонимом Жозефина Сент-Илер. Также вниманию читателей представлен дневник Е.И. Рерих 1927-1928 гг., относящийся к периодам — второй, кульминационной части Центральноазиатской эспедиции и послеэкспедиционному 1928-1929 гг. Дневник дополнен детальными научными примечаниями.

Другие товары в серии «Путь к Востоку»

По тропам срединной Азии, Рерих Николай Константинович
Путь к Востоку, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3953-7
592руб Купить
Книга посвящена беспримерной и уникальной Трансгималайской экспедиции Рерихов 1925-1928 гг. Участники ее встретили на своем пути немало препятствий и опасных происшествий, и сам маршрут экспедиции проходил в крайне сложных и неблагоприятных условиях. Материал книги изложен в форме путевого дневника экспедиции, который вел Ю.Н. Рерих, и представляет собой живое и увлекательное повествование обо всех перипетиях долгого путешествия по странам Азии. Книга содержит в себе бесценный, удивительно интересный материал о странах Востока и Центральной Азии: культуре, истории, этнографии, религии, философии, искусстве. В приложении публикуются малоизвестные материалы Ю.Н. Рериха об экспедиции, предоставленные заведующим отделом наследия Рерихов Государственного музея Востока В.А. Росовым.
 
Семь дней в Гималаях, Сидоров Валентин Митрофанович
Путь к Востоку, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2464-9
1170руб Купить
В книге представлены документальные повести известного российского поэта, прозаика и общественного деятеля Валентина Митрофановича Сидорова (1932-1999). «Семь дней в Гималаях» — наиболее известная среди них — чудом избежала цензурного запрета. Опубликованная в 1982 году в восьмом номере журнала «Москва», она сразу же вызвала небывалый читательский интерес и одновременно сильнейшую критику со стороны официоза. В повести В.М. Сидоров касается духовных вопросов жизни. Он стремится осмыслить и как можно более приблизить к сознанию людей наследие великого русского художника, философа и мыслителя Николая Рериха. В настоящем издании представлены еще три замечательных произведения В.М. Сидорова, повествующие об Индии, духовном творчестве Елены Ивановны Рерих и Елены Петровны Блаватской.
 
Индуизм и мифы Древней Индии, Гусева Наталья Романовна
Путь к Востоку, Вече 2020, ISBN: 978-5-4484-1880-8
1174руб Купить
Книга известного индолога и этнографа, доктора исторических наук Н.Р. Гусевой (1914-2010) описывает культовую практику индуизма, выявляя в этой системе и ряд черт русского язычества. Кроме того, автор расскажет об Арктической теории, предполагающей расположение прародины индоевропейцев в полярных районах Евразии. Читатель также познакомится с самыми известными мифами и легендами Древней Индии.
 
Индия - колыбель человечества, Блаватская Елена Петровна
Путь к Востоку, Вече 2020, ISBN: 978-5-4484-1513-5
1337руб Купить
«Индия — колыбель человечества, прородительница всех других наций, рассадник всех утерянных искусств и наук древности, которые для самой старой Индии были уже утеряны в киммерийском мраке архаических веков. Мы утверждаем, что если Египет дал Греции ее цивилизацию, и последняя передала ее Риму, то Египет сам в те неизвестные века, когда царствовал Менес (первый египетский царь, сер. IV тысяч. до н.э.), получил свои законы, свои общественные институты, свои искусства и науки из доведической Индии, и поэтому именно там, в древней колыбели всех священнослужителей — адептов всех других стран — мы должны искать ключ ко всем великим тайнам человечества». Изучать Индию — значит идти назад по следам человечества к его истокам. Так писала в одной из своих работ наша выдающаяся русская женщина-мыслитель, основательница теософического движения Елена Петровна Блаватская (1831-1891). В настоящем издании представлены две ее работы об Индии — «Загадочные племена на Голубых горах», «Дурбар в Лахоре», а также глава из знаменитого труда «Разоблаченная Изида». Книгу предваряет биографический очерк Е.П. Блаватской, написанный русским философом, писателем видным деятелем теософского движения дореволюционной России Еленой Федоровной Писаревой (1853-1944).
 
Свет пустыни. С экспедицией Н.К. Рериха по Центральной Азии, Рерих Николай Константинович, Росов В. А., Декроа Н.
Путь к Востоку, Вече 2019, ISBN: 978-5-4484-1337-7
690руб Купить
Яркая и необычная экспедиция под руководством академика Н.К. Рериха 1925 — 1928 гг. в литературе имеет несколько названий: и Центрально-Азиатская, и Тибетская, и Трансгималайская, и даже — Посольство Западных буддистов в Лхасу. По существу, она началась еще в конце 1923 г., сразу по прибытии семьи Рерихов в Индию, и прошла из Дарджилинга через Кашмир, Ладак, Синьцзян, Советскую Россию (Москва, Алтай, Бурятия), затем Монголию (юго-западная Гоби) и Тибет, завершившись в Дарджилинге весной 1928 г. Экспедиция имела многоплановые цели и задачи. Их осмысление как на основе публикаций отчетов о ней самих Рерихов вскоре после ее завершения, так и в связи с недавно опубликованными дневниковыми записями главных ее участников, исследователям долгое время недоступными, как раз и позволяет говорить об уникальном характере этого в высшей степени незаурядного события в истории изучения Центральной Азии. В настоящем сборнике читателю предлагается работа Н.К. Рериха под названием «Свет пустыни». Также читатель может познакомиться с экспедиционными дневниками Николая Викторовича Кордашевского (1877-1945), начальника конвоя. Бывший полковник русской армии, человек незаурядной судьбы, он был приглашен в состав экспедиции Н.К. Рерихом и принял в ней участие на монгольском и тибетском участках.
 
У стен недвижного Китая. Дневник русского корреспондента, Янчевецкий Дмитрий Григорьевич
Путь к Востоку, Вече 2019, ISBN: 978-5-4484-1093-2
1008руб Купить
Вниманию читателей предлагается уникальная книга записок русского корреспондента Дмитрия Григорьевича Янчевецкого (1873-1938), очевидца событий восстания ихэтуаней (боксерского восстания) в Китае в 1900-1901 гг. Автор ярко и эмоционально описывает военные действия русских и союзных войск, спасавших европейцев из очага восстания боксеров. Перед читателем встают «живые картины штурма фортов Таку, экспедиции адмирала Сеймура, эпопеи Тяньцзинской осады, соединенного похода международных войск на Пекин, завершившегося занятием столицы Богдыхана, при штурме которой автор был проводником русского передового отряда». После публикации этой книги Янчевецкий, по рекомендации президента Франции, был избран членом Французской литературной академии.
 
Развенчанный Тибет, Рябинин Константин Николаевич
Путь к Востоку, Вече 2019, ISBN: 978-5-4484-0687-4
919руб Купить
Читателю предлагается совершенно необычная книга. Это подлинные дневники Трансгималайской экспедиции Н.К. Рериха, написанные его соратником, участником экспедиции, петербургским врачом К.Н. Рябининым (1877-1955). Личность этого человека столь же легендарна, как и трагична. Факты из его жизни переплелись с легендами; перед нами больше догадок и белых пятен, чем достоверно выверенной информации. Очевидно, что определяющим в судьбе К.Н. Рябинина оказалось его длительное знакомство с семьей Рерихов и участие в Трансгималайской экспедиции на самом драматическом ее этапе. Много страшного и загадочного увидели путешественники летом, осенью и зимой 1927 г., весной 1928 г. в далеких Гималаях и на Тибетском плато, пережили множество происшествий, долгие месяцы подвергались смертельной опасности, не раз были на волосок от смерти и стали свидетелями чуда — своего воскрешения из мертвых объятий высокогорного плато Чантанга, в возможность чего уже никто не верил. По большей части в публикуемых дневниках К.Н. Рябинина описывается то, что происходило с экспедицией в Тибете. Здесь много уникальных сведений географического характера, о флоре и фауне этого высокогорного края, о верованиях и обычаях тибетцев и других народностей, о суевериях, о разительных социокультурных контрастах и о многом другом.
 
Путешествие в бесконечность. Индийские этно-этюды, Рыжакова Светлана Игоревна
Путь к Востоку, Вече 2018, ISBN: 978-5-4484-0335-4
919руб Купить
Книга доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, члена Индийского антропологического общества Светланы Рыжаковой. Путешествие и бесконечность — два главных стержня повествования. Перед читателем предстанут реальная, глубинная Индия и Индия в пространстве духа. Автор приглашает читателей в увлекательное путешествие по древней и вечно молодой, загадочной и манящей Индии. Читатель познакомится с любопытными деталями индийской истории и повседневности, с мифами и культами, с ремеслами, театром, врачеванием, музыкой, кухней, с традициями и обычаями разных кастовых, этнических и профессиональных сообществ. Книга будет интересна как специалистам, востоковедам, так и широкому кругу читателей.
 
От Кяхты на истоки Желтой реки, Пржевальский Николай Михайлович
Путь к Востоку, Вече 2018, ISBN: 978-5-4484-0278-4
918руб Купить
В книге содержится описание четвертой, последней экспедиции великого русского путешественника Николая Михайловича Пржевальского (1839-1888) в Центральную Азию в 1883-1885 гг., маршрут которой в 7800 км охватил огромную территорию малоисследованных и неисследованных земель Внутренней Азии. Экспедиция пересекла с севера на юг пустыню Гоби, проникла к истокам Желтой реки, прошла по северной окраине Тибета и через Лоб-нор и бассейн Тарима вышла к пределам России — Каракалу. За два года был собран богатейший физико-географический, этнографический и картографический материал, послуживший важным дополнением к скудным познаниям о природе и населении Центральной Азии и ценным источником сведений, использованных крупнейшими учеными-географами. Строгое и систематическое изложение научного материала, сочетающееся с увлекательной литературной формой представляет собой классический образец научной и в то же время популярной географической работы, доступной и интересной широкому кругу читателей.
 
Сердце Азии. Великая экспедиция Николая Рериха, Рерих Николай Константинович
Путь к Востоку, Вече 2018, ISBN: 978-5-4484-0089-6
918руб Купить
Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха прошла в 1923-1928 годах по территории целого ряда стран и открыла новую эпоху в постижении Востока. Ей посвящены многочисленные научно-исторические и литературно-художественные труды, в которых предприняты попытки осмысления целей и задач экспедиции и ее результатов. Если сам Рерих исследовал Восток и его культуру, воплощая собранное знание в картинах и книгах, то его последователи изучают наследие этой великой экспедиции и... не приходят к единому мнению, чем же на самом деле она являлась. Время открывает все новые и новые архивные источники — подобно тому как опытный художник наносит на картину все новые слои краски. Примечательно, что каждый новый слой не отменяет предыдущие, но дополняет их, формируя все более объемный образ, красивый и необычный. В настоящее издание вошли работы выдающегося русского художника, философа, путешественника, общественного деятеля Н.К. Рериха (1874-1947), раскрывающие священное для Востока понятие Шамбалы как Сердца Азии — цель стремлений и поисков бесчисленных поколений исследователей.
 
Из пещер и дебрей Индостана, Блаватская Елена Петровна
Путь к Востоку, Вече 2018, ISBN: 978-5-4444-6354-3
773руб Купить
В ряду путевых очерков о Востоке книга теософа Елены Петровны Блаватской занимает особое место. Во второй половине XIX века она совершила поездку по Индии в поисках тайных знаний. Впечатления и наблюдения этого путешествия вылились в серию путевых заметок, известных ныне под общим названием «Из пещер и дебрей Индостана». Блаватская описывает не только удивительные случаи и мистические опыты, пережитые ею, но и жизнь традиционного индийского общества, местные достопримечательности, обычаи и, конечно, людей, с которыми свела её судьба. Несмотря на то, что со времени написания очерков прошло уже почти полтора века, «Из пещер и дебрей Индостана» — до сих пор одна из лучших книг об Индии на русском языке, своего рода вневременная энциклопедия истории, культуры и религии этой великой страны.
 
Тайны древнего Шелкового пути Восточного Туркестана, Каххаров Абдулахат Ганиевич
Путь к Востоку, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-5533-3
552руб Купить
В книге раскрываются древние корни и торговые караванные маршруты уйгурского Шелкового пути. Автор — историк по образованию, доктор социологических наук, профессор, в последние годы занимается исследованием малоизученных вопросов тюркской и уйгурской истории. Он является первым ученым из Центральной Азии, который за последние сто лет прошел по маршрутам европейских и русских путешественников, искавших в 1814-1914 гг. археологические древности на уйгурском Шелковом пути и зафиксировавших исторические факты о далеком прошлом загадочной страны Уйгурии. Книга посвящена памяти выдающихся путешественников — Вэнь Яньди, Марко Поло, А. Стейна, А. Грюнведеля, А. фон Лекока, П. Пелльо, Г. Ярринга, С. Гедина, Н. Рериха, Н. Пржевальского, Ч. Валиханова, В. Ольденбурга, М. Певцова, Д. Клеменца, С. Малова и других, внесших огромный вклад в дело изучения самобытной уйгурской истории и древнеуйгурских памятников письменности, литературы, культуры и искусства.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика