Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Технические средства аквакультуры.Лосос.хоз-ва.Уч

Автор: Хрусталев Евгений Иванович, Чебан Ксения Андреевна
Издательство: Лань
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-8114-5392-4
Серия: Рыбное хозяйство
Наличие: на складе



1344руб
Купить
В учебнике рассматриваются системы водоподготовки и водоснабжения лососевых хозяйств, классифицированных на рыбопитомнике, товарные хозяйства, установки замкнутого водоснабжения (УЗВ). Системы водоподготовки и водообеспечения рассматриваются с позиции использования технических средств, обеспечивающих необходимое качество воды, подаваемой в рыбоводные системы и выходящей из них; технические средства, используемые для содержания производителей, инкубации икры, выдерживания предличинок, выращивания личинок и молоди, а также при товарном выращивании лососевых, а также сортировальные устройства, кормораздатчики и др. Дана техническая характеристика узлов УЗВ, обеспечивающих условия для разведения и выращивания рыбы, механической и биологической фильтрации воды, обеззараживание и оксигенация воды. Представлена характеристика к техническому обеспечению процесса транспортировки оплодотворённой икры, молоди, товарной рыбы. В конце каждой главы предлагаются вопросы для самопроверки. В конце учебника дается глоссарий и список рекомендуемой литературы. Издание предназначено для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов рыбохозяйственных и сельскохозяйственных вузов. Учебник может быть полезен специалистам рыбоводных и фермерских хозяйств.

Другие товары в серии «Рыбное хозяйство»

Прикладная экология бурых водорослей. Промысловые фукусы. Учебное пособие для вузов, Капков Валентин Иванович, Шошина Елена Васильевна
Рыбное хозяйство, Лань 2024, ISBN: 978-5-507-48307-5
1146руб Купить
В учебном пособии представлены результаты многолетних исследований биологической и экологической характеристик промысловых бурых водорослей в природных фитоценозах северных морей России. Наряду с коммерческим использованием чрезвычайно важна роль бурых водорослей как биомониторов в контроле состояния прибрежных морских экосистем. Способность водорослей аккумулировать тяжелые металлы позволяет использовать их для очистки среды при локальном загрязнении морских экосистем. Поскольку прибрежные морские экосистемы наиболее подвержены антропогенному воздействию, необходимы существенные усилия по восстановлению нарушенных биоценозов путем биоремедиации. За последнее время заметно увеличилась потребность в природном сырье, получаемлом из бурых водорослей для пищевой и фармацевтической промышленности и косметологии. Результаты исследований биологии и экологии бурых водорослей были использованы при чтении курса лекций «Прикладная экология» и в задачах «Большого пратикума» кафедры «Общей экологии и гидробиологии» Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Учебное пособие предназначено для студентов: бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям подготовки «Биология», «Экология и природопользование», «Водные биоресурсы и аквакультура», для аспирантов, обучающихся по направлению подготовки «Биологические науки», «Рыбное хозяйство», а также специалистам, участвующих в исследованиях морских бентосных фитоценозов и в организации мероприятий морского природопользования.
 
Искусственное воспроизведений популяций и миграции рыб, Гарлов Павел Евгеньевич, Нечаева Тамара Алексеевна, Рыбалова Наталья Борисовна
Рыбное хозяйство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46195-0
3010руб Купить
Установлена важная ключевая роль гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в интеграции процессов миграций и нереста рыб по принципу саморегуляции. На этой основе разработаны новые методы управления размножением, выживаемостью и выращиванием потомства ценных видов рыб, которые представлены в виде 10 изобретений и интегрированы в систему управления биотехникой искусственного воспроизводства популяций рыб. Учебное пособие предназначено для обучающихся по научной специальности «Рыбное хозяйство, аквакультура и промышленное рыболовство» (аспирантура).
 
Аквакультура в истории народов с древнейших времен, Козлов Владимир Иванович
Рыбное хозяйство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46385-5
6366руб Купить
В книге, начиная с мезолита, представлена история развития аквакультуры — отрасли рыбного и сельского хозяйства. Обращено внимание на то, что рыба в жизни человечества всегда занимала важную роль, и не только в качестве пищи. Ей поклонялись, с ней связывали крупные исторические события, происходившие на Земле, она была символом плодородия, богатства и возрождения жизни. Дается информация о возникновении аквакультуры в Шумере, Египте, на Крите, в Китае, Греции, Древнем Риме, Западной Европе и России. Представлена хронология событий, связанных с аквакультурой. Книга предназначена для работников рыбного и водного хозяйства и широкого круга читателей, увлекающихся биологией. Предлагается в качестве учебного пособия для студентов вузов по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура».
 
Гидрология с основами метеорологии и климатологии. Учебник для СПО, Берникова Татьяна Александровна
Рыбное хозяйство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46514-9
3243руб Купить
В учебнике дано представление о главных процессах, происходящих в атмосфере и гидросфере Земли. Рассмотрены основные понятия метеорологии и климатологии; влагооборот, водный баланс, морфология и донные отложения водоемов; динамические, термические и ледовые явления в океанах, морях, реках, озерах и водохранилищах, проанализированы основные гидрохимические особенности природных поверхностных вод. Приведена гидрологическая характеристика океанов, наиболее важных в промысловом отношении морей, а также наиболее крупных рек и озер РФ. Учебник может быть использован при изучении дисциплин, так или иначе связанных с гидросферой и атмосферой. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Учебник предназначен для студентов техникумов и колледжей, обучающихся по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».
 
Применение лекарственных растений в аквакультуре. Монография, Юсефи Мортеза, Ватников Юрий Анатольевич, Никишов Александр Алексеевич
Рыбное хозяйство, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-45769-4
884руб Купить
В монографии рассматриваются теоретические и практические вопросы в области использования растительных экстрактов в качестве природных анестетиков и иммуностимуляторов для улучшения показателей у рыб, функции иммунной системы и здоровья, а также борьбы с болезнями рыб. Книга в первую очередь ориентирована на научных работников, в том числе аспирантов, диагностов и лиц, занимающихся лечением болезней рыб. Ожидается, что читательская аудитория будет включать ветеринарных врачей, специалистов по лабораторной диагностике рыб, микробиологов, ученых в области здравоохранения и микробиологов-экологов.
 
Кормление рыб. Учебное пособие, Фаритов Табрис Ахмадлисламович
Рыбное хозяйство, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-45586-7
1865руб Купить
В учебном пособии изложены биологические основы питания рыб, способы оценки питательной ценности кормовых средств. Даны краткая характеристика кормов и кормовых добавок, приведены нормы ввода сырьевых компонентов в комбикорма для рыб, принципы разработки рецептур кормосмесей и комбикормов, современные технологии приготовления и раздачи кормов, особенности кормления различных видов рыб. Представлена техника расчетов норм включения кормовых добавок в кормосмеси и комбикорма, методика оценки качества кормов для рыб и эффективности их использования. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Зоотехния» и «Водные биоресурсы и аквакультура», а также специалистов рыбоводных, фермерских хозяйств.
 
Декоративное рыбоводство. Формирование водной среды в аквариуме, Тарнуев Дмитрий Владимирович
Рыбное хозяйство, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-44693-3
1132руб Купить
Учебное пособие содержат темы практических работ: устройство аквариума и уход за ним; виды аквариумов; формирование водной среды; контроль качества воды; технические средства при эксплуатации аквариума; вопросы для самоподготовки, список использованной литературы и источников. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Пособие предназначено для студентов техникумов и колледжей, обучающихся по специальности «Ихтиология и рыбоводство».
 
Декоративное рыбоводство. Формирование водной среды в аквариуме, Тарнуев Дмитрий Владимирович
Рыбное хозяйство, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-44692-6
1132руб Купить
Учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Декоративное рыбоводство» и подготовки к самостоятельной и практической работы обучающимися по направлению «Водные биоресурсы и аквакультуры». Пособие содержит темы практических работ: устройство аквариума и уход за ним; виды аквариумов; формирование водной среды; контроль качества воды; технические средства при эксплуатации аквариума; вопросы для самоподготовки, список использованной литературы и источников.
 
Рыбохозяйственная гидротехника с основами мелиорации. СПО, Моисеев Николай Николаевич, Белоусов Павел Васильевич
Рыбное хозяйство, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-45073-2
1558руб Купить
В учебном пособии рассмотрены различные гидротехнические сооружения и их эксплуатация, проектирование рыбоводных хозяйств, рыбохозяйственная мелиорация. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Пособие предназначено для студентов колледжей и техникумов, обучающихся по специальности «Ихтиология и рыбоводство», а также работникам рыбохозяйственных предприятий.
 
Основы рыбоводства. Учебник для вузов, Рыжков Леонид Павлович, Кучко Тамара Юрьевна, Дзюбук Ирина Михайловна
Рыбное хозяйство, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-44281-2
2669руб Купить
В учебнике представлена история развития рыбоводства, приведены рыбохозяйственные требования к качеству водной среды, даны общая характеристика рыб, биологическая и рыбохозяйственная оценка объектов рыбоводства, рассмотрены основные производственные процессы. Большое внимание уделено биологическим основам кормления выращиваемых рыб, проблемам здоровья и профилактики заболеваний. Рассмотрены вопросы транспортировки половых продуктов, посадочного материала и товарной рыбы. Описаны основные направления рыбоводства (пастбищное, прудовое, садковое и индустриальное), даны их общая характеристика и технологические особенности. В заключение показаны основные принципы организации рыбоводных хозяйств (менеджмент, экономика). Учебник рекомендуется студентам, аспирантам и преподавателям рыбохозяйственных и сельскохозяйственных вузов, а также рыбоводам различной квалификации и всем желающим заниматься разведением и выращиванием рыбы. 2-е издание, стереотипное.
 
Осетроводство на интенсивной основе, Пономарев Сергей Владимирович, Иванов Дмитрий Иванович
Рыбное хозяйство, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-44451-9
1890руб Купить
В книге даны сведения о современных технологиях искусственного воспроизводства, товарного выращивания, сохранения биоразнообразия осетровых рыб. Авторы знакомят читателя с основными способами формирования ремонтноматочных стад, создания бассейновых, прудовых осетровых хозяйств на интенсивной основе, методами кормления, получения половых продуктов физиологическим способом. Изложены сведения о специализированных сухих и влажных комбинированных кормах отечественного и импортного происхождения, нормах проектирования современных производств интенсивного типа. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Пособие предназначено для подготовки студентов среднего профессионального образования по специальности «Ихтиология и рыбоводство», для фермеров рыбоводов, специалистов аквакультуры широкого профиля.
 
Основы упаковки, хранения и транспортировки пищевой продукции из водн. СПО, Долганова Наталья Вадимовна, Мижуева Светлана Александровна, Газиева Сарижат Омаровна
Рыбное хозяйство, Лань 2022, ISBN: 978-5-8114-9715-7
1850руб Купить
В учебном пособии рассмотрена роль тары и упаковки в сохранении качественных и количественных характеристик товаров; виды тары, ее основные функции, требования, предъявляемые к таре и упаковочным материалам, способы упаковывания и утилизации использованной упаковки; описаны тара и материалы, применяемые для упаковки рыбы и рыбных продуктов. Изложены основы хранения и транспортирования товаров: подходы к подбору условий и режимов хранения, правила размещения товаров на складе, методы хранения. Особое внимание уделено особенностям хранения и перевозки рыбы и рыбных продуктов. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Данное учебное пособие предназначено для студентов техникумов и колледжей, обучающихся по специальности «Обработка водных биоресурсов».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика