Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Тайны семьи пророка Мухаммада

Автор: Алиев Ариф Али-Гусейнович
Издательство: ИНИОН РАН
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-248-00488-1
Наличие: на складе



365руб
Купить
Какие тайны можно обнаружить в биографиях ближайших родственников пророка ислама Мухаммада? Как их деяния и поступки сказались на появлении коранических предписаний и развитии ранней истории ислама? Об этом можно узнать из полных загадок судеб обитателей дома Пророка: его жен и наложниц, детей и внуков. Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами становления и развития мусульманского государства.

Россия в трудах зарубежных экспертов, Дин Сяосин, Йилмаз С., Карами Д.
ИНИОН РАН 2024, ISBN: 978-5-248-01091-2
339руб Купить
В сборнике представлены рефераты научных статей ученых из Китая, Турции, Ирана, Казахстана и Узбекистана (на языках этих государств), посвященных изучению различных аспектов внешней и внутренней политики России. Отобранные статьи демонстрируют взгляд зарубежных исследователей на процессы, происходящие в нашей стране, и позволяют выявить общие тенденции отношения к России в интеллектуальной среде представленных стран. Для политологов, социологов, специалистов государственного управления, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.
 
Философские проблемы искусственного интеллекта
ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01079-0
508руб Купить
Данный сборник представляет собой библиографическую ретроспекцию отечественной философской литературы, посвященной проблемам искусственного интеллекта. В представленных публикациях затронут широкий диапазон тем, начиная от фундаментальных логических, эпистемологических и методологических оснований искусственного интеллекта, заканчивая более специальными вопросами, такими как влияние нейронных сетей и машинного обучения на когнитивные установки и потребительские привычки современного человека. Книга адресована специалистам в области искусственного интеллекта, когнитивных наук, теории и методологии научного познания, аспирантам и преподавателям вузов, сотрудникам научных институтов, информационных центров и библиотек.
 
Этические принципы и современное развитие биомедицины, Летов О. В.
ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01075-2
198руб Купить
В рамках биоэтики существуют исходные принципы, такие как уважение автономии, благодеяние, «не навреди», справедливость и ряд других, многие из которых восходят к древнегреческому врачу Гиппократу. Рассматривается применение указанных принципов к разным областям биомедицины (генетика, проблемы эвтаназии, репродукция человека).
 
Чикагская школа политической мысли. 1920–1940-е годы, Мерриам Чарльз Эдвард, Лассуэлл Гарольд Дуайт, Госнелл Гарольд Фут
Политология, ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01071-4
705руб Купить
В сборник включены статьи и классические работы ведущих представителей Чикагской школы политической мысли 1920-1940-х годов — Ч. Мерриама, Г. Лассуэлла, Г. Госнелла, Л. Уайта, чьи исследования оказали значительное влияние на дальнейшее развитие политологии. Большинство текстов переведены на русский язык впервые, несколько переводов публикуются в новой редакции. Для политологов, социологов, специалистов государственного управления, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.
 
Атлас аналитических центров Большой Евразии. Том 1, Вилисов М. В., Атоян В. К., Кузнецов А. В.
Справочник, ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01061-5
1398руб Купить
Первый том «Атласа аналитических центров Большой Евразии» продолжает серию справочников, содержащих информацию об организациях, которые в научно-экспертном сообществе относятся в настоящее время к совокупности структур, определяемых как «аналитические центры», «мозговые центры», «фабрики мысли», «think tanks». В актуальной редакции собрана информация о 250 аналитических центрах из Азербайджана (11), Армении (34), Белоруссии (9), Казахстана (30), Киргизии (23), Монголии (11), России (112), Таджикистана (12), Узбекистана (8). Информация по каждой организации содержит данные о местонахождении и контактах, информацию о сфере деятельности, основных сотрудниках, ключевых публикациях. Источники информации — данные из сети Интернет и данные, предоставленные самими организациями. Предназначается для исследователей в области общественных наук, а также для потенциальных пользователей результатами деятельности аналитических центров стран Евразии.
 
Георгий Аркадьевич Арбатов
296руб Купить
Очередной выпуск серии посвящен выдающемуся российскому ученому в области американистики, канадоведения и международных отношений, организатору науки, общественному деятелю, политику, основателю Института США и Канады РАН, академику Г.А. Арбатову. В выпуске представлены основные даты жизни и деятельности Г.А. Арбатова, литература о нем и его трудах, хронологический указатель трудов ученого. Очерки научной деятельности освещают основные этапы творческого пути Г.А. Арбатова, его вклад в развитие науки. Издание снабжено справочным аппаратом. Для специалистов и историков науки.
 
Леонид Андреевич Беляев, Гайдуков П. Г., Калашникова Л. А.
445руб Купить
Выпуск посвящен известному российскому археологу и историку искусства, крупному специалисту в области культуры Древней Руси и Московского государства члену-корреспонденту РАН Л.А. Беляеву. Включает основные даты жизни и деятельности ученого, очерк научной, научноорганизационной и общественной деятельности, хронологический указатель трудов, справочный аппарат издания. Для специалистов и историков науки.
 
Литературные связи России и США в 4-х томах. Том 2, Николюкин Александр Николаевич
ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01050-9
739руб Купить
Взаимосвязи литератур России и США: Тургенев, Толстой, Достоевский, Чехов В монографии, вошедшей во второй том, рассматриваются проблемы романтизма и реализма в русской и американской литературах, история восприятия в США наследия Тургенева, Толстого, Достоевского и Чехова, а также отношение русских писателей к Америке и литературе США. Типологическое изучение литературных связей России и США выявляет эстетическую общность и различия, порожденные историческими тенденциями литературного процесса в обеих странах.
 
Метафоры, образы. Символы. Из истории культуры и языка, Душенко Константин Васильевич
Монография, ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01062-2
1320руб Купить
В книге исследуются избранные метафоры, образы, символы и понятия русской и мировой культуры — их происхождение, эволюция и значение в разные эпохи, в различных странах и языках. Одна из тем сборника — соотношение вербального и визуального в символах культуры. Издание предназначено филологам, историкам и культурологам.
 
Брекзит. Причины, предпосылки и правовые последствия, Коданева Светлана Игоревна
Монография, ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01069-1
414руб Купить
В монографии исследуются предпосылки формирования евроскептических настроений в Великобритании в конце ХХ — начале ХХI в., связанные с особенностями экономической, политической и правовой систем этой страны и приведшие к поддержке населением выхода из Европейского союза. Анализируются нормативные правовые акты, принятые в процессе и после выхода из Евросоюза, а также конституционные преобразования, включая изменения в конституционных традициях и обычаях. Показаны последствия Брекзита для конституционной и правовой систем Соединенного Королевства. Адресуется специалистам в области сравнительного правоведения и конституционного права и политологии, студентам и аспирантам.
 
Генероология и футорология права. Тенденции и прогноз развития, Умнова-Конюхова Ирина Анатольевна
Монография, ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01051-6
364руб Купить
В монографии исследуются теоретические и научнопрактические вопросы генерологии права как учения об эволюции и поколениях отраслей права; о формировании и развитии футурологии права как науки и футуристического права как инструментальнофункциональной отрасли права нового поколения. Рассматриваются устойчивые тенденции трансформации современного права, вопросы систематизации ее элементов и прогнозирования будущего права. Адресуется ученым-правоведам, государственным политическим и общественным деятелем, может быть полезной аспирантам и студентам, занимающимся изучением права, политологии, философии и других общественных наук.
 
В крымском изгнании. Н.Н.Раевский-мл. и М.С.Воронцов в письмах и в жизни. 1834 - 1844 гг., Фадеева Т. М.
Монография, ИНИОН РАН 2023, ISBN: 978-5-248-01052-3
405руб Купить
Книга создана по материалам «Архива Раевских» (1909-1915), посвящена последнему десятилетию жизни Николая Раевского-младшего — сына известного героя войны 1812 г. и его дружбе с генерал-губернатором Воронцовым М.С. Назначенный в 1837 г. Николаем 1 начальником Черноморской Береговой линии, Николай Раевский внес ве-сомый вклад в освоение крымского и кавказского побережий как военный и как иссле-дователь природы Причерноморья. Материалом для освещения этого периода жизни Раевского стали адресованные ему написанные на французском языке частные письма Воронцова (1837-1842 гг.), а также письма его соседей по побережью кн. А.С. Голицы-ной, Ж. Беркгейм, его невесты, затем жены А.М. Бороздиной, Т.Б. Потемкиной и др., собранные в 5-томном «Архиве Раевских». В переводе Т.М. Фадеевой. Книга предназначена для историков, обществоведов, студентов, аспирантов и всех, интересующихся русской историей и культурой.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика