Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Этика и культура. Статьи, заметки, выступления, интервью

Автор: Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович
Издательство: СПбГУП
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-7621-0974-1
Наличие: на складе



1146руб
Купить
В книгу выдающегося философа, академика Российской академии наук А. А. Гусейнова вошли избранные научные статьи, заметки, выступления, интервью после 2012 года. Это размышления о нравственности и ее месте в культуре, философии как этическом проекте, об этике и ее месте в философии, нравственных проблемах, непротивлении злу. Автор рассказывает о великих философах прошлого и настоящего, своих коллегах, о жизни в профессии. Академик Гусейнов, рассматривающий нравственность (мораль) как выражение воли человека, как живое, жизненное начало культуры, считает, что этика — не просто часть философии, а ее исходный мотив и основной пафос, что роль и место философии и этики в публичном пространстве определяются их способностью санкционировать индивидуально ответственный способ существования в мире. Сборник выходит в издательской серии СПбГУП «Классика гуманитарной мысли», в которой публикуются произведения наших современников — незаурядных представителей отечественного гуманитарного знания. Книги серии способствуют совершенствованию университетского образования, расширению кругозора молодых читателей в сфере философии, культуры, искусства. Издание приурочено к 80-летию А. А. Гусейнова. Предназначено для ученых, преподавателей, студентов, а также для широкого круга читателей.

Из СССР в Россию и обратно. Воспоминания. Том 3, Третьяков Виталий Товиевич
СПбГУП 2022, ISBN: 978-5-7621-1145-4
1220руб Купить
 
Люди, которые меня изменили, Солод Олег Викторович
813руб Купить
Герои этой книги — писатели и композиторы, политики и учёные, артисты театра, кино и эстрады — оставили заметный след в мировой и отечественной истории и уже потому достойны внимания. Посвящённые им яркие и эмоциональные очерки отличает не только особый авторский взгляд на известные факты. Судьбы этих людей помогут читателю найти ответы на вечные вопросы, которые издавна волнуют многих. Можно ли искажать образы исторических личностей в художественных произведениях? Как стать первым в избранном деле? Должен ли гениальный творец быть хорошим человеком? Есть ли пределы цинизма в мировой политике? Автор честно признаётся в том, что герои этой книги его изменили. Возможно, изменят они и вас.
 
Эльдар Рязанов. Встречи и беседы. Интервью, статьи, университетские тексты
СПбГУП 2017, ISBN: 978-5-7621-0941-3
765руб Купить
В сборник вошли интервью, статьи, выступления Почетного доктора СПбГУП, выдающегося российского кинорежиссера, народного артиста СССР Э. А. Рязанова. Эльдар Александрович делится своими воспоминаниями о том, как создавались его замечательные фильмы, о друзьях и коллегах, с которыми довелось работать и общаться в течение долгой и насыщенной творческой жизни. Художник размышляет о ситуации в отечественном кинематографе, о роли искусства в современной жизни, о состоянии российского общества. Завершающий раздел книги составляют университетские тексты Э. А. Рязанова — его выступления в СПбГУП, с которым режиссера связывало многолетнее творческое сотрудничество. Издание приурочено к 90-летию Э. А. Рязанова. Адресовано широкому кругу читателей.
 
Д. А. Гранин и молодежь. Университетские тексты
СПбГУП 2018, ISBN: 978-5-7621-0907-9
975руб Купить
В издание включены 66 эксклюзивных текстов выдающегося российского писателя Д. А. Гранина, созданных им за более чем двадцатилетний период сотрудничества с Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов. В 1997 году Д. А. Гранин стал Почетным доктором СПбГУП. Многие мероприятия в Университете проводились по его инициативе — писатель выступал с лекциями, участвовал в научных форумах, круглых столах и читательских конференциях. Его размышления о судьбах России и превратностях ее истории, современном состоянии отечественной культуры, нравственности, проблемах воспитания и образования пронизаны подлинным гуманизмом, тревогой и мудростью. Издание приурочено к 100-летию Д. А. Гранина, которое будет отмечаться в 2019 году по указу Президента РФ В. В. Путина «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». Книга адресована прежде всего молодым людям, студентам, учащимся общеобразовательных школ, а также широкому кругу читателей.
 
Человек. Деятельность. Культура, Степин Вячеслав Семенович
СПбГУП 2019, ISBN: 978-5-7621-1037-2
554руб Купить
Публикуются тексты лекций, докладов и выступлений выдающегося отечественного ученого, академика Российской академии наук, Почетного доктора СПбГУП В. С. Степина. Книга представляет собой широкую картину важнейших исследований, идей, концепций, результатов развития науки, объединенных научным взглядом философа на мир природы, культуры, мир социума и человека. Это размышления автора о том, что современные глобальные кризисы, порожденные техногенной цивилизацией, требуют пересмотра прежних стратегий ее развития. В сборник вошли материалы книги «Цивилизация и культура», изданной Университетом (2011), работы разных лет, посвященные концепциям человеческой деятельности и культуры, а также интервью академика, где акцентированы связи между возникновением идей и переменами в социальной обстановке, в которой работало поколение великих ученых — его современников. Издание приурочено к 85-летию В. С. Степина. Адресовано ученым, преподавателям, студентам, а также широкому кругу читателей.
 
Мосты культуры. Статьи, интервью, выступления, Пиотровский Михаил Борисович
СПбГУП 2019, ISBN: 978-5-7621-1036-5
1478руб Купить
В книгу вошли научные и публицистические статьи, интервью, выступления выдающегося отечественного историка-востоковеда, академика Российской академии наук, председателя Конгресса петербургской интеллигенции, Почетного доктора СПбГУП М. Б. Пиотровского. Академик Пиотровский — директор Государственного Эрмитажа с 1992 года. Разработанная им концепция «Большой Эрмитаж» позволила создать систему музеев-«спутников», которые несут имя и идеи великого музея миру. Книга отражает многогранность научного творчества автора и его деятельности на посту руководителя одного из величайших музеев мира, а также гражданскую позицию и личную точку зрения на современные культурные и социальные реалии. По убеждению академика Пиотровского, в эпоху, когда в мире нарастает стремление к сепаратизму и построению крепостей, главная миссия культуры — возводить мосты между народами, и музеи находятся в авангарде этого процесса. В отдельном разделе собраны выступления М. Б. Пиотровского в СПбГУП, с которым ученого связывает многолетнее сотрудничество. Издание приурочено к 75-летию М. Б. Пиотровского. Книга серии «Почетные доктора Университета» адресована ученым, преподавателям, студентам и аспирантам гуманитарных вузов, а также широкому кругу читателей.
 
Терновый венец доброты, Лиханов Альберт Анатольевич
СПбГУП 2020, ISBN: 978-5-7621-1079-2
723руб Купить
Книга представляет собой сборник трудов А. А. Лиханова — выдающегося писателя, основателя и руководителя Российского детского фонда, академика Российской академии образования, давнего друга и Почетного доктора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. В книгу включены избранные художественные, публицистические и научные произведения А. А. Лиханова, в том числе повесть «Благие намерения», роман «Слётки», университетские тексты за 2005-2019 годы. Самостоятельный раздел составили воспоминания автора о писателе Данииле Гранине. Сквозной темой всех материалов является ключевая в творческой и общественной деятельности Лиханова тема детства. Часть работ, вошедших в сборник, публикуется впервые. Выходит в издательской серии «Классика гуманитарной мысли», в которой публикуются произведения наших современников — незаурядных представителей отечественного гуманитарного знания. Издание приурочено к 85-летию со дня рождения А. А. Лиханова. Публикуется в рамках проведения Десятилетия детства в Российской Федерации (2018-2027), объявленного Указом Президента РФ от 29 мая 2017 года № 240. Адресовано учащимся, студентам, педагогам, а также всем, кто интересуется проблемами современного детства.
 
Человек и культура. Избранные статьи, Лекторский Владислав Александрович
СПбГУП 2018, ISBN: 978-5-7621-0929-1
961руб Купить
Книга выдающегося философа, академика Российской академии наук В. А. Лекторского посвящена философскому осмыслению диалога культур в современном мире (их взаимодействию и конфронтациям). Анализируются трансформации, связанные с возникновением сетевых сообществ, с принципиально новыми возможностями и угрозами, создаваемыми новейшими технологиями, — трансформации, которые ставят под вопрос традиционные культурные ценности и будущее самого человека. Ибо есть такие ценности, как отмечает автор, без которых человек невозможен. Показывается, что без философии немыслимо ответить на эти вызовы человеку и культуре. Но и сама философия в связи с беспрецедентными исследованиями в науках о человеке (человеческая генетика, когнитивные исследования) и основанными на них вмешательствами в мозг и психику должна многое пересмотреть в своем понимании познания, сознания, рациональности, принципиальных ценностей жизни и культуры. Книга вышла в издательской серии СПбГУП «Классика гуманитарной мысли», в которой публикуются сборники научных трудов наших современников — незаурядных представителей отечественного гуманитарного знания. Книги серии способствуют совершенствованию учебного процесса в вузе, расширению кругозора молодых читателей, пониманию ими основ культуры, философии, искусства. Предназначена для ученых, преподавателей, студентов, а также для широкого круга читателей.
 
Русский балет. Традиции одухотворенного танца, Катышева Дженни Николаевна
СПбГУП 2020, ISBN: 978-5-7621-1104-1
554руб Купить
Монография профессора кафедры хореографического искусства СПбГУП, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств РФ Д. Н. Катышевой посвящена развитию художественной традиции одухотворенного танца в русском балетном театре. Начало этой традиции наметили балетмейстеры пушкинской эпохи, продолжил М. И. Петипа своей реформаторской деятельностью, заложившей основы классического танца, а затем — плеяда отечественных балетмейстеров и мастеров исполнительского искусства XX-XXI веков. Они поддерживали и обогащали лучшие традиции, воплощая в симфоническом танце духовную жизнь человека, сочетая художественную целостность хореографического действия с психологически мотивированными образами, развивая одну из сложнейших форм танца — хореографический монолог. Издание адресовано студентам и аспирантам хореографических отделений учебных заведений, исследователям и любителям балета, а также широкому кругу читателей.
 
Николай Гумилев и поэты русской эмиграции, Зобнин Юрий Владимирович
СПбГУП 2020, ISBN: 978-5-7621-0982-6
975руб Купить
Книга принадлежит серии «Труды Университета» — циклу фундаментальных работ ведущих российских ученых, посвятивших Санкт-Петербургскому Гуманитарному университету профсоюзов многие годы профессиональной жизни. Публикуются две работы замечательного петербургского филолога, заведующего кафедрой литературы и русского языка СПбГУП (1992-2009), профессора Юрия Владимировича Зобнина. Первая монография «Николай Гумилев — поэт православия» рассказывает о творческом и духовном пути одного из ведущих поэтов Серебряного века. Автор изучает его поэтику, осмысливает сущность акмеизма — литературного течения, лидером которого был Гумилев, его связь с миром православия, с христианским искусством. Исследование русской литературы первых десятилетий ХХ века ученый продолжает во второй монографии «Поэзия белой эмиграции: „Незамеченное поколение“». Ее герои — представители русского зарубежья, расцвет творчества которых пришелся на период между двумя мировыми войнами. Многие из них были обязаны Николаю Гумилеву своим становлением, считали его своим учителем. Это поколение выдвинуло целый ряд блестящих поэтов, таких как В. Ходасевич, В. Набоков, Б. Поплавский, В. Корвин-Пиотровский и многие другие. Издание приурочено к 135-летию со дня рождения Н. С. Гумилева. Адресовано преподавателям школ и вузов, студентам гуманитарных направлений и широкому кругу любителей отечественной словесности.
 
Культурологическое осмысление актуальных проблем современности. Доклады, Запесоцкий Александр Сергеевич
СПбГУП 2019, ISBN: 978-5-7621-1051-8
739руб Купить
Книга члена-корреспондента РАН, ректора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов А. С. Запесоцкого посвящена осмыслению проблем современного мира методами культурологии. Работа включает материалы, представленные им за последние 22 года на ежегодный научный форум СПбГУП, инициатором которого в 1993 году выступил академик Д. С. Лихачев. В 2001 году в соответствии с указом Президента РФ В. В. Путина «Об увековечении памяти Д. С. Лихачева» этому форуму был придан государственный статус Международных Лихачевских научных чтений. На протяжении 27 лет ведущие ученые и общественные деятели со всего мира собираются в стенах Университета, чтобы обсудить глобальные проблемы современности. А. С. Запесоцкий — бессменный председатель Оргкомитета Чтений. В книге представлены 25 его докладов, опубликованные в сборниках материалов форума с 1997 по 2019 год. Данное издание призвано продолжить формирование научной культурологической школы СПбГУП. Адресовано широкому кругу читателей.
 
Становление глобальной культуры и конфликты цивилизаций, Запесоцкий Александр Сергеевич
СПбГУП 2018, ISBN: 978-5-7621-0972-7
1164руб Купить
Монография члена-корреспондента РАН А. С. Запесоцкого посвящена осмыслению весьма актуальных процессов: с одной стороны, это формирование глобальной культуры, с другой — обострение конфликтов цивилизаций. Это первая попытка комплексного анализа материалов Международных Лихачевских научных чтений, которые проводятся в СПбГУП в соответствии с указом Президента РФ В. В. Путина «Об увековечении памяти Д. С. Лихачева» от 23 мая 2001 года. Ежегодно научный форум собирает свыше 1500 участников. На сегодня Университетом опубликовано 3795 докладов авторов из 57 стран мира. Книга представляет собой своего рода диалог автора с докладчиками — академиками РАН и членами иностранных академий, ведущими отечественными и зарубежными политиками, деятелями искусства, общественными деятелями. Издание призвано в популярной форме помочь читателю понять ряд сложных и неоднозначных процессов развития культуры в XX — начале XXI века. Адресована ученым, педагогам, аспирантам и студентам гуманитарных вузов, общественным деятелям, творческой интеллигенции, а также всем, кто интересуется актуальными проблемами развития культуры в современном мире.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика