Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

01.09: Бесланское досье

Автор: Бузе Уве, Фихтнер Ульрих, Кайзер Марио, Клуссман Уве, Майр Вальтер, Нееф Кристиан
Издательство: Ад Маргинем
Год издания: 2005
ISBN: 5-93321-106-0
Наличие: отсутствует



242руб
Купить
Ранним утром 1 сентября 2004 года из рощицы на одном из холмов Сунженской гряды в путь вышел отряд из 31 мужчины и двух женщин. Вышел, чтобы совершить самый кровавый акт террора после трагедии 11 сентября в Нью-Йорке. Эти люди захватили школу №1 в Беслане и убили 344 человека. Российские официальные органы как могли тормозили поток сведений о событиях. Махровым цветом расцвело памятное с советских времен искусство дезинформации. Те же сведения, что доводили до общественности прокуратура, спецслужбы, армейские и милицейские чины, отражали прежде всего стремление скрыть от чужого глаза собственные промахи. Журнал «Шпигель» предпринял попытку восстановить хронологию этих событий, включая и их предысторию. Так возникла хроника кровавого злодеяния в Беслане. Она повествует о том, что происходило в те первые дни сентября 2004 года на Северном Кавказе, в регионе, который следовало бы причислить к очагам острейших из кризисов, сотрясающих сегодня мир.

Путешествие в Россию
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-732-1
722руб Купить
В 1926 году газета Frankfurter Zeitung предложила известному австрийскому писателю и журналисту отправиться в советскую Россию. Рот отправился в путешествие в июле 1926 года. Его первые репортажи полны живых впечатлений и написаны по следам его перемещений, однако скоро он обращается к волнующим его темам, раскрывая их на советском материале. Эта книга была переведена на Первой Волжской переводческой резиденции, проведенной Центром современной культуры «Смена» и Домом творчества Переделкино. Переводчики из Казани, Волгограда, Астрахани, Минска, Москвы и Петербурга переводили очерки Йозефа Рота летом 2023 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан и на острове-граде Свияжск.
 
Форма времени. Заметки об истории вещей
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-584-6
1082руб Купить
Выдающийся историк искусства Джордж Кублер (1912-1996), автор множества трудов по американской культуре доколумбовой эпохи, посвятил книгу «Форма времени» (1962), свою единственную теоретическую работу, самым фундаментальным основам искусствознания — принципам, согласно которым оно отличает свой предмет от предметов других дисциплин, а также ограничивает и систематизирует свою область исследования во времени и пространстве. Наполненная полемическим зарядом, направленным против биографическо-иконографического подхода к истории искусства, сведения ее к истории художников и сюжетов, книга Кублера была с энтузиазмом принята передовыми художниками 1960-х годов и оказала заметное влияние как на теорию искусства, так и на его практику. На русский язык «Форма времени» переводится впервые.
 
О театре
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-720-8
902руб Купить
Ролан Барт мало известен нашему читателю как театральный критик. А между тем он был глубоко увлечен театром, и не только как зритель, но и как один из основателей и постоянных авторов журнала Theatre populaire. Пятидесятые годы — время для французского театра исключительно важное, именно тогда намечаются те линии, которые составляют актуальный театральный пейзаж. Собранные здесь тексты, идет ли речь о критическом отзыве на давно позабытый спектакль, о политическом его звучании, теоретическом аспекте или экскурсе в историю, неизменно касаются самой сущности театра, а потому не теряют интереса и сегодня.
 
Билет для зайца, Крюков Денис Витальевич
Серия "А+А", Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-727-7
902руб Купить
Юная блогер Аня — коренная москвичка, ее семья живет в столице с незапамятных времен. Но это не простая семья, а целая династия… зайцев! Все Анины родственники были сплошь замечательными ребятами и взрослыми. Но была у них одна удивительная особенность: не ладили они с городским транспортом. Норовили все проехать бесплатно! И не по злому умыслу, а как раз от своей замечательности, а также мечтательности и изобретательности. Но не волнуйтесь, все они исправились и перестали быть безбилетниками. И только Аня всегда исправно оплачивала проезд, потому что у нее была своя мечта — найти счастливый билетик. Книга-картинка с остроумными и нежными рассказами Дениса Крюкова и такими же иллюстрациями Полины Калашниковой знакомит детей не только с ушастыми горожанами, но и с историей развития городского транспорта и билетной системы c конца XIX века до наших дней. Книга «Билет для зайца» нарисована спиртовыми маркерами — любимым материалом художницы. Спиртовые маркеры напоминают Полине о детстве, которое она провела за рисованием фломастерами (от них не отрывало даже поедание супа). В отличии от фломзиков, маркеры позволяют работать с толщиной линии и цветовыми наложениями. «Маркеры почти не пачкаются, их можно везде взять с собой и в любой момент вытащить из рюкзака. Плюс они очень быстро позволяют зафиксировать идею. Мне важно, чтобы рука поспевала за ходом мысли. Или я за ходом руки. Не знаю, что в моем случае первостепенно». Книга подготовлена к изданию в сотрудничестве с Музеем Транспорта Москвы.
 
Смерть в Персии, Шварценбах Аннемари
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-591103-719-2
632руб Купить
«Смерть в Персии» — неоконченный, изданный посмертно роман швейцарской писательницы, журналистки и фотографа, одной из эксцентричных звезд «веймарской эпохи» Аннемари Шварценбах (1908-1942). Неординарное, местами сюрреалистическое, приправленное лихорадкой болезни и опиумным опьянением повествование — под стать личности самой Шварценбах. Автор погружает читателя в свои переживания об одиночестве и безысходности, обреченной влюбленности и отъезде из объятой Второй мировой войной Европы, параллельно описывая путешествие по чарующим просторам Персии, так ее пленяющей. Странствуя по чужой стране в поисках своего места в мире, не принимающем ее «инаковость», Шварценбах постоянно думает о смерти, которая за ней, как и за героиней этой книги, неустанно следует по пятам.
 
Человек не может жить без чуда, Степанова Варвара Федоровна
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-722-2
1534руб Купить
Варвара Фёдоровна Степанова (1894-1958) — советская художница, график, дизайнер, одна из первых творцов конструктивизма и «амазонка авангарда». Вместе со своим мужем Александром Родченко она трудилась над оформлением выставок и спектаклей, была арт-директором ряда журналов, создавала модели тканей и костюмов. Работы Степановой выставлялись вместе с произведениями ее выдающихся современников: Кандинского, Татлина, Малевича, Розановой и Поповой. Но, помимо этого, она обладала уникальным даром точно подмечать и фиксировать происходящее с присущей ей чуткостью и проницательностью. Дневниковые заметки, статьи и доклады Степановой разных лет собрали в этой книге Александр Лаврентьев и Екатерина Лаврентьева — ее внук и правнучка. Благодаря этим текстам мы узнаём о том, как развивалось советское искусство в первой половине XX века непосредственно из уст участницы тех событий, которая считала творчество «чудом» и стремилась к этому «чуду» всю свою жизнь.
 
Почему не было великих художниц?, Нохлин Линда
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-721-5
722руб Купить
Почему не было великих художниц? (1971) — одно из самых известных искусствоведческих эссе новейшего времени, в котором Линда Нохлин, вскрывая ложную наивность одноименного вопроса и закладывая основы феминистской критики, исследует скрытые социальные и психологические предпосылки, делающие невозможным на протяжении большей части истории искусства присуждение статуса «гениального художника» определенным социальным группам, включая женщин. В настоящем издании не теряющее актуальности эссе 1971 года дополнено его авторской ревизией 2006 года, где Нохлин анализирует перспективы намеченной ею революции, а также введением историка современного искусства Кэтрин Грант.
 
Уроки Лас-Вегаса. Забытый символизм архитектурной формы, Вентури Роберт
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-726-0
1173руб Купить
Осенью 1968 года тринадцать студентов и три преподавателя Йельского университета отправились в экспедицию в Лас-Вегас — мировую столицу вульгарности и плохого вкуса, кошмар архитектора того времени — времени строгих и лаконичных архитектурных форм, социальных амбиций и высокой миссии архитектурной профессии. Итоги скромного студенческого исследования были подведены в работе «Уроки Лас-Вегаса». Настоящая книга — это новое издание классического труда, ставшего главным манифестом постмодернизма. «Уроки Лас-Вегаса» реабилитировали уродливую и заурядную архитектуру и навсегда изменили представления о красоте и функциональности городского пространства.
 
Кафка, Беньямин Вальтер
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-725-3
812руб Купить
В наследии Вальтера Беньямина, исключительно чуткого ко всем проявлениям окружавшей его современности, есть немало работ о литераторах первой половины XX века. Важное место среди них занимают тексты, посвященные Францу Кафке. Несколько статей о Кафке так и не сложились в книгу, задуманную Беньямином, но и сами по себе они являются ценным документом ранней рецепции романов, новелл и притч пражского писателя, нашедшего в лице Беньямина, его младшего современника, очень проницательного читателя, чьи сложная судьба и прихотливая мысль не лишены перекличек c modus vivendi кафковских героев. Настоящее издание представляет в русском переводе все законченные работы Беньямина о Кафке, а также связанные с ними заметки и письма, которые позволяют судить о развитии замысла неосуществленной книги в конце 1920-х — 1930-х годах и о полемике немецкого мыслителя с другими интерпретаторами кафковской прозы — Гершомом Шолемом, Вернером Крафтом, Теодором Адорно и Бертольтом Брехтом.
 
Политика поэтики, Гройс Борис
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-724-6
902руб Купить
Политика поэтики (2013) — сборник, составленный Гройсом для публикации на русском языке из текстов о текущем искусстве, написанных им в 2000-2012 годах для американской и европейской прессы и для каталогов выставок.
 
Gesamtkunstwerk Сталин, Гройс Борис
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-723-9
632руб Купить
Gesamtkunstwerk Сталин (1988) — одно из самых известных исследований Гройса, лаконично и убедительно характеризующее сложную историческую преемственность русского авангарда, социалистического реализма и позднесоветского постмодернистского искусства.
 
Владимир Лебедев, Петров Всеволод
Ад Маргинем 2023, ISBN: 978-5-91103-716-1
1804руб Купить
Всеволод Петров (1912-1978) — советский искусствовед, писатель, критик. Круг его научных интересов был невероятно широк: он писал статьи и книги о русском классицизме, художниках XIX века, модернистах, но с особым вниманием относился к искусству книги и иллюстрации. Петров был в дружеских отношения со многими художниками своего времени: в том числе с Н. Тырсой, В. Курдовым, Ю. Васнецовым — и В. Лебедевым. Во многом благодаря Петрову ленинградская школа детской книги стала известна и осмыслена как особое художественное явление.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика