01.09: Бесланское досье
Автор: Бузе Уве, Фихтнер Ульрих, Кайзер Марио, Клуссман Уве, Майр Вальтер, Нееф КристианИздательство: Ад Маргинем
Год издания: 2005
ISBN: 5-93321-106-0
Наличие: на складе
248руб
Купить
Купить
Ранним утром 1 сентября 2004 года из рощицы на одном из холмов Сунженской гряды в путь вышел отряд из 31 мужчины и двух женщин. Вышел, чтобы совершить самый кровавый акт террора после трагедии 11 сентября в Нью-Йорке. Эти люди захватили школу №1 в Беслане и убили 344 человека.
Российские официальные органы как могли тормозили поток сведений о событиях. Махровым цветом расцвело памятное с советских времен искусство дезинформации. Те же сведения, что доводили до общественности прокуратура, спецслужбы, армейские и милицейские чины, отражали прежде всего стремление скрыть от чужого глаза собственные промахи.
Журнал «Шпигель» предпринял попытку восстановить хронологию этих событий, включая и их предысторию. Так возникла хроника кровавого злодеяния в Беслане. Она повествует о том, что происходило в те первые дни сентября 2004 года на Северном Кавказе, в регионе, который следовало бы причислить к очагам острейших из кризисов, сотрясающих сегодня мир.
Illuminationes, Лимонов Эдуард Вениаминович
Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-115-2
243руб Купить
Новая книга живого классика отечественной литературы удивит даже самых закаленных почитателей Эдуарда Лимонова. Перед нами проповедь, гностическое учение о смысле и предназначении человеческой жизни, рассказанная задиристым и себялюбивым старцем, не устающим ниспровергать предшественников и не стесняющимся увидеть мистическую подоплеку в самых, казалось бы, бытовых моментах собственной биографии. Когда Лимонов предложил рукопись к изданию, мы долго колебались. На прямой вопрос: "Зачем вы это написали и надо ли это издавать? " — Эдуард ответил, что он осознает необычный характер книги, но доверяет собственной интуиции, которая говорит, что о таких сюжетах только так и можно писать. Мы оставляем читателю право самому убедиться в точности авторского предположения. В конце концов, место Лимонова в истории и литературы, и общественной жизни страны — особое. Во многом за счет личной храбрости и амбициозности задач, которые он перед собой ставит.
Марс Пробуждается т.3, Волков Константин Сергеевич
Ад Маргинем 2004, ISBN: 979-5-9332-1098-5
173руб Купить
Отель "Савой", Рот Йозеф
Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-113-8
122руб Купить
Впервые напечатанный в нескольких выпусках газеты Frankfurter Zeitung весной 1924 года, роман известного австрийского писателя и журналиста (1894-1939), стал одним из бестселлеров веймарской Германии. Действие происходит в отеле в польском городке Лодзь, который населяют солдаты, возвращающиеся с Первой мировой войны домой, обедневшие граждане рухнувшей Австро-Венгерской империи, разорившиеся коммерсанты, стремящиеся уехать в Америку, безработные танцовщицы кабаре и прочие персонажи окраинной Европы.
Обрез, Гайдар Аркадий Петрович
Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-109-1
139руб Купить
В сборник прозы Аркадия Гайдара вошли его лучшая, по мнению самого автора и критиков, вещь «Голубая чашка», ранние рассказы, печатавшиеся в пермской газете «Звезда», и редко издававшаяся «экзотическая» повесть «Всадники неприступных гор». Не самые известные тексты одного из сильнейших отечественных писателей ХХ века, записанного сегодня в классики детской литературы, предваряет эссе Михаила Елизарова, лауреата Букеровской премии 2008 года.
Тува, Сенчин Роман Валерьевич
Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-107-7
130руб Купить
«Моя жизнь все сильнее завязывается на Москву. И все сильнее тянет к себе Тува. Иногда, выпив вечером, повспоминав, послушав записи „Ят-Хи“ или „Хуун-Хуур-Ту“, я прихожу к мысли, что ведь запросто могу уехать. Заявить, что мне нужен творческий отпуск, собрать сумку, поцеловать жену и дочек, пообещать стабильно высылать деньги и сесть в поезд Москва — Абакан. Забраться на верхнюю полку плацкартного вагона. Трое суток в пути копить силы, потом — дня два провести у родителей и — в Туву».
Атилло Длиннозубое, Лимонов Эдуард Вениаминович
Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-105-3
156руб Купить
Стихотворения Эдуарда Лимонова.
Новогодний Ugar!, Троицкий Сергей
Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-101-5
173руб Купить
Корпорация тяжелого рока представляет читателям праздничный подарок — перед вами уникальное собрание текстов, подготовленное основателем легендарной трэш-металлической группы «Коррозия металла» специально к началу 2012 г. В этот том включены захватывающие дух новогодние рассказы, гастрольные триллеры и правда о надвигающимся Апокалипсисе. В своей характерной сатирической манере Сергей пишет о самых разных вещах с неизменным драйвом и бодростью духа.
Шапито-шоу
Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-103-9
173руб Купить
Фильм «Шапито-шоу» разделён на четыре части. Это четыре пересекающихся истории путешествия к морю, каждая из которых имеет свою тему: «любовь», «дружба», «уважение» и «сотрудничество». Схожие сюжеты новелл рассказывают о героях, приезжающих в курортный городок, и поворотных моментах, меняющих их жизнь. Истории развиваются параллельно. В одной сходят с ума от любви, в другой переживают непонимание друзей, в третьей пытаются обратить на себя внимание отца, в четвертой — выстроить взаимовыгодное деловое сотрудничество. Каждый из героев одной из историй представлен в другой малозаметным персонажем.
Маджонг, Никитин Алексей
Ад Маргинем 2011, ISBN: 978-5-91103-097-1
281руб Купить
"- А мне недавно снилось, что я пишу сочинение. Это не экзамен, а просто обычное школьное сочинение, — вдруг вспомнил Зеленый Фирштейн. — И так мне легко пишется, удивительно даже: едва ставлю точку, как готова следующая фраза. Я записываю ее, а новая уже просится на бумагу. В реальности никогда так легко не писалось, как в этом сне. И вот я дохожу до фразы «Я жил тогда в Париже совершенно особыми интересами…» и, вместо того чтобы писать дальше, вдруг начинаю думать: какими интересами я жил? Когда это я жил в Париже? И, конечно, не вспомнив ничего, просыпаюсь. "
Сон и явь, игра и повседневность переплетаются в новом романе Алексея Никитина столь причудливым образом, что кажется, будто афоризм Набокова о жизни, подражающей литературе, вовсе не парадокс, а простая констатация факта.
Благоволительницы, Литтелл Джонатан
Ад Маргинем 2011, ISBN: 978-5-91103-095-7
516руб Купить
Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста — офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса». Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции.
В 2006 году «Благоволительницы» получили Гонкуровскую премию и Гран- при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа, назвав его «выдающимся литературным и историческим явлением» (Пьер Нора). Английская «The Times» написала о «Благоволительницах» как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.
Патент "АВ", Лагин Лазарь Иосифович
Ад Маргинем 2003, ISBN: 5-93321-070-6
173руб Купить
В вымышленной стране Аржантейе доктор Стифен Попф изобретает чудесный эликсир, позволяющий ускорить рост любого живого организма во много раз. Однако изобретение попадает в руки дельцов, которым вовсе не выгоден ускоренный рост домашнего скота. Они мечтают об армии послушных биомашин, о новом классе людей с телом взрослого и с разумом ребенка... «Патент АВ» — первый роман и третья по счету книга автора знаменитого «Старика Хоттабыча». Речь в нем идет, казалось бы, о вещах совершенно нереальных, волшебных. На самом деле в этой антиутопии больше информации о послевоенной жизни нашей страны, о ее мечтах и иллюзиях, чем в документальных хрониках. Блистательный антикапиталистический роман не только, как выясняется, детского писателя.
Правый руль: документальный роман, Авченко Василий
Документальный роман, Ад Маргинем 2012, ISBN: 978-5-91103-099-5
243руб Купить
Новое, дополненное издание документального романа «Правый руль». Автор — лауреат премии имени Ильи Кормильцева в номинации «Контркультурная публицистика», а также премии «Магистр литературы» в номинации «Большая проза». Роман неоднократно попадал в шорт-листы других литературных премий («Национальный бестселлер» и «НОС»). Дебютная книга Василия Авченко формально посвящена праворульному движению. Автор отслеживает зарождение и закат индустрии по продаже подержанных японских автомобилей, спасшей в свое время забытое федеральной властью Приморье. Однако история эта не только и не столько о машинах, сколько о людях, о времени, о любимом автором Владивостоке и, в конечном счете, о частной жизни «в глухой провинции у моря» во время распада империи.