Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Издательство «Чувашское книжное издательство»

Объекты культурного наследия Чувашская Республики. Книга 2, Муратов Николай Иванович
3012руб Купить
Данная книга является составной частью состоящего из двух книг специального научно-справочного издания «Объекты культурного наследия Чувашской Республики». Во второй книге показано историко-культурное наследие городов Мариинского Посада и Цивильска, включенных в перечень исторических населенных пунктов Российской Федерации, а также памятники истории и культуры, расположенные на территории муниципальных образований Чувашской Республики, т.е. в городах и сельских поселениях. Во второй книге, как и в первой, на основе обобщения и систематизации имеющегося материала представлены и описаны памятники истории и культуры федерального и регионального значения, их цветные фотографии и планы зданий. Объектам археологии планируется посвятить отдельное, самостоятельное издание. Каталог создан в рамках деятельности Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики по популяризации культурного наследия, сохранения и возрождения памятников истории и культуры.
 
Объекты культурного наследия Чувашской Республики. Книга 1, Муратов Николай Иванович
3012руб Купить
Каталог представляет собой краткое описание объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Чувашской Республики. Издание в двух книгах и рассчитано на специалистов, занимающихся вопросами сохранности и популяризации объектов культурного наследия, историков, краеведов, архитекторов, преподавателей и всех, кто интересуется историей материальной и духовной культуры. В первой книге представлены и описаны 176 памятников истории и культуры федерального и регионального значений, расположенных в городах Чебоксары, Алатыре и Ядрине. Наряду с краткой информацией даются фотографии и планы объектов. Время, невежество, текущая человеческая деятельность могут нанести непоправимый ущерб памятникам. Хочется надеяться, что любовно оберегаемые немые свидетели истории проживут еще очень и очень долго, повествуя потомкам о замечательных, часто неизвестных мастерах, о высоком уровне культуры и строительного искусства, об ушедших эпохах и народах, о становлении государственности и знаменитых людях, о воинской славе и доблести. Материалы подготовил директор Государственного учреждения культуры «Государственный центр по охране культурного наследия» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Н.И. Муратов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации. Издание каталога оказалось возможным благодаря целенаправленной деятельности и принципиальной позиции Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.
 
Чувашская кухня, Алексеев В. Н., Антипова З. Л.
1567руб Купить
У чувашей, как и у каждого народа, имеется определенный набор пищевых продуктов, тесно связанных с особенностями природы и хозяйства. Наряду с рецептами исконно чувашских кушаний, выдержавших испытание временем, в книгу включены рецепты современной кухни, а также блюда, заимствованные у соседних народов, которые длительное время готовят чуваши. Составители не ограничились описанием способов приготовления и оформления блюд, обратившись в их этнографическому обрамлению, они стремились показать пищу как важнейшую составную часть культуры народа.
 
Чебоксары - столица Чувашии. Книга-путеводитель, Трифонова Зоя Алексеевна
822руб Купить
Чебоксары (Шупашкар) — один из немногих городов Поволжья, выросший до размеров крупного за исторически короткий период. В увлекательной и доступной форме в книге последовательно описываются достопримечательности наиболее посещаемых гостями и жителями города улиц, скверов и площадей. Автор знакомит с архитектурными особенностями зданий и сооружений центральной части города, произведениями монументального искусства, культовыми сооружениями, стадионами, музеями, театрами. Книга богато иллюстрирована, снабжена картами и адресами гостиниц.
 
Узоры, цвет, символика. Народное искусство и худ., Иванов-Орков Геннадий Николаевич
1475руб Купить
Альбом представляет традиции чувашского народного искусства и знакомит с творчеством лучших мастеров и художников, которые стремятся их сохранить, восстановить и использовать в современной культурной ситуации. Издание представляет интерес для широкого круга читателей и ценителей искусства, а также для студентов, учащихся, педагогов, художников, народных мастеров и специалистов в области народного творчества.
 
Чувашские народные сказки
1589руб Купить
В сборник вошли лучшие, отшлифованные веками произведения устного народного творчества. Книга состоит из трех разделов. Простые, незамысловатые сказки о животных содержат глубокие, жизненно важные идеи. Интересны и поучительны волшебные сказки, в которых и философия народная, и поэзия. В бытовых сказках высмеивается человеческая скупость, глупость и лень. Главным героем многих сказок выступает простой человек.
 
Господин аптекарь, Бритвин Виктор Глебович
1507руб Купить
Дорогой читатель, ты держишь в руках не совсем обычную книгу. Ее главная цель — приоткрыть перед тобой дверь в мир истории. Эта книга — об одной из самых загадочных и мрачных эпох истории России, о веке дворцовых переворотов, о XVIII веке. Огромная страна, столь резко изменившая движение по воле одного человека, в терзаниях и муках преображалась из допетровской в послепетровскую. Роскошный как никогда двор с вымирающими от голода деревнями, научные прозрения Ломоносова и его учеников — с мракобесием и суевериями, героизм и благородство — с подлостью и вероломством. Но как бы стремительно не менялась жизнь, сущность человека неизменна. Эта повесть о любви и долге, понятиях вневременных и всеобщих. Эта повесть о фантомах науки и плоти предрассудков, о верности и предательстве. И хотя в ней описаны совершенно невероятные события, реальные исторические коллизии — не просто эффектный фон, а уклад жизни, ее поток, меняющий судьбы героев. И еще эта повесть — о человеке в чужой стране, о мигранте, переселенце, о том, какую цену он должен заплатить, чтобы пустить корни на новой почве. Приводимые здесь ссылки и документы раскрывают удивительную картину российской жизни XVIII века, которая была не менее фантастична, чем самый захватывающий вымысел.
 
Чувашское народное зодчество, Матвеев Георгий Борисович
89руб Купить
В книге освещается история развития жилища чувашей от древности до современности, особенности его архитектурно-декоративного оформления, рассматривается сельское жилище в Чувашской Республике и в этнотерриториальных группах чувашей Поволжья, Приуралья и Западной Сибири. Адресовано специалистам, изучающим историю и культуру народов, а также всем интересующимся чувашским народным зодчеством.
 
Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей, Мадуров Дмитрий Федорович
95руб Купить
В книге проведено доскональное исследование декоративной резьбы по дереву, художественной обработки металла, структуры костюма и украшений древних чувашей. Это позволило автору по-новому подойти к вопросу об исторических корнях и этногенезе чувашского народа. Праздники и обряды чувашей рассматривается с исторической точки зрения в сравнении с праздниками других народов.
 
Чувашский язык. Орфографический словарь
63руб Купить
Полностью на чувашском языке. Составитель: Алексеев А. А.
 
Чувашский язык. Энциклопедический словарь. На чувашском языке
63руб Купить
Вашему вниманию предлагается книга «Чувашский язык. Энциклопедический словарь».
 
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь, Скворцов Михаил Иванович, Скворцова Алевтина Васильевна
241руб Купить
Словарь состоит из двух частей: чувашско-русского и русско-чувашского словарей. В его словнике представлены как обиходные слова, так и наиболее употребительные термины разных отраслей. Особое внимание уделено чувашской лексике, связанной с историей и культурой народа. Предназначен для учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ, студентов, работников средств массовой информации. Он может быть использован также широким кругом читателей при изучении чувашского и русского языков. 4-е издание, стереотипное.
 
 1 2 3 4 5 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика