Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Язык. Семиотика. Культура»

Русская духовная музыка в документах и материалах. Т.VIII. А. Никольский и хоровое движение в России, Зверева С. Г., Лебедева-Емелина А. В., Никольский А. В.
3690руб Купить
В книге представлены источники по истории хорового движения в Российской империи, основной массив которых относится к периоду от начала 1880-х по 1917 год. Публикация текстов предваряется вступительными статьями и сопровождается научными комментариями. Издание снабжено биографическим справочником, аннотированным списком хоров Москвы и Петербурга, хронологическими таблицами и др. В центре книги — материалы шести всероссийских хоровых съездов, проходивших в Москве и Петербурге в 1908-1917 годах, статьи и документы, посвященные хоровым обществам и курсам, а также певческим праздникам и съездам в некоторых других городах страны. Источники отражают процесс профессионализации хорового дела и выхода хорового искусства на новый, качественный уровень; показывают пути формирования новой учительско-регентской среды, объединявшей церковных и светских музыкантов. Издание предназначено для широкого круга читателей — в том числе историков, искусствоведов, педагогов, певцов, хористов, хормейстеров, регентов, духовенства и всех, кому дорого прошлое нашей страны.
 
Из истории русской литературы. Том II. Книга 3. Русская литература второй половины XVIII века, Топоров Владимир Николаевич
1142руб Купить
Третья книга «Введения в творческое наследие М. Н. Муравьева» не завершена. В. Н. Топоров успел написать разделы «Один год из жизни Муравьева по его письмам» и «М. Н. Муравьев и Шекспир». Раздел «М. Н. Муравьев и античность» подготовлен издателями по архивным материалам: обозначенные В. Н. темы представлены его неоконченными работами (Муравьев и..: Пиндар, Вергилий, Гораций). Муравьев в концепции В. Н. — центральная фигура, представляющая собой водораздел русской духовной культуры. Русская литература д о Муравьева подводит к его творчеству, литература после Муравьева развивает им заложенное. Книга оставляет читателю поле для размышлений — теперь уже не только о Муравьеве, но и об увлеченном исследователе его творчества и его личности, великом филологе В. Н. Топорове.
 
Русская духовная музыка в документах и материалах. Том VIII. А.В. Никольский и хоровое движение
2427руб Купить
Представленная читателям книга посвящена литературно-музыкальному наследию одного из наиболее авторитетных деятелей русского хорового искусства первой половины XX века Александру Васильевичу Никольскому (1874-1943). Выдающийся духовный композитор Нового направления, музыкальный писатель, педагог, общественный деятель Никольский принадлежал к числу музыкантов, чьи труды определяли содержание хоровой жизни предреволюционной России. С его трудами было также связано становление и развитие хорового искусства и музыкальной фольклористики советского времени. В книге впервые представлен обширный корпус рукописных и редких печатных материалов, освещающих биографию Никольского и ту среду, в которой проходила его жизнь. Это письма композитора с начала 1890-х по начало 1940-х годов, его наиболее содержательные историко-теоретические, публицистические и педагогические работы, посвященные церковному пению, воспоминания современников о Никольском. Все материалы научно прокомментированы и осмыслены в статьях редакторов-составителей издания. Помимо самого Никольского, «действующими лицами» этой книги являются такие его современники и сподвижники, как С. В. Смоленский, В. С. Орлов, А. Д. Кастальский, С. Н. Крутиков, П. Д. Самарин, А. А. Архангельский, А. В. Преображенский, Д. В. Аллеманов, П. Г. Чесноков, А. В. Касторский, А. А. Игнатьев, Д. И. Зарин и ряд других известных в столичных музыкальных кругах лиц. Однако основная масса персоналий книги — это рядовые музыканты, проживавшие в различных городах и селах обширного государства. Творческому и социальному движению «музыкальных тружеников» на ниве хорового пения, развернувшемуся в последние десятилетия истории Российской Империи, будет посвящена вторая книга восьмого тома. В ней голос Никольского вольется в общий хор регентов, певчих, композиторов и учителей хорового пения, обсуждавших проблемы своего ремесла. Во второй книге тома будут представлены протоколы, стенограммы и доклады шести регентских съездов, проходивших с 1908 по 1917 год, корпус статей о церковно-певческих курсах и обществах, выдержки из отчетов обер-прокуроров Св. Синода и другие материалы. 2-е издание.
 
Избранные труды. Том 4. Лингвистика стиха. Анализы и интерпретации, Гаспаров Михаил Леонович
2301руб Купить
После выхода в 1997 г. трехтомника Избранных трудов известного ученого, академика М. Л. Гаспарова: «О поэтах», «О стихах», «О стихе» — до его смерти в 2005 г. им было написано много новых работ, представляющих огромный интерес для современной филологической науки. В центре его внимания в этот период были вопросы лингвистики стиха: взаимосвязи ритма, рифмы, семантики и стилистики, с одной стороны, и синтаксиса, морфологии, фонетики стихотворной речи — с другой. Именно лингвистика стиха и стала основным содержанием предлагаемого читателям IV, посмертного, тома избранных трудов. Кроме того, в книгу вошли статьи, посвященные особенностям разных систем стихосложения, анализу и интерпретации отдельных стихотворений. В конце тома — полная библиография работ М. Л. Гаспарова за полвека творческой жизни.
 
Семантические универсалии и базисные концепты, Вежбицкая Анна
1145руб Купить
В книге всемирно известного лингвиста, иностранного члена Российской академии наук собран ряд работ (включая новейшие переводы), в совокупности иллюстрирующих различные аспекты применения языка и культуры. В частности, в книге рассматриваются различные темы грамматической, словообразовательной и лексической семантики, анализируются ключевые концепты различных культур. в том числе, русской культуры, описывается семантика евангельских текстов и др. Книга предназначена для очень широкого круга читателей, начиная от специалистов по лингвистике, когнитивной психологии, философии и культурологии и кончая неспециалистами, которые найдут в ней интереснейшую информацию о языке, культуре, мышлении, их связях и взаимовлияниях.
 
Русская культурная семантика: Эмоции, ценности, жизненные установки, Гладкова Анна Николаевна
1436руб Купить
Книга посвящена исследованию отношения между русским языком и русской культурой с помощью детального семантического анализа ряда терминов эмоций, ценностей и жизненных установок. Основная идея, объединяющая это исследование, состоит в том, что значения некоторых слов и выражений отражают культурно-значимые представления, то есть значения этих слов содержат в себе способы мышления, которые разделяются носителями языка. Культурная значимость исследуемых слов и выражений демонстрируется путем обнаружения семантической связи между их значениями и значениями ряда ключевых слов и идей русского языка. Языковая и культурная специфика исследуемых слов устанавливается путем сравнения их значений со значениями их переводных и культурно-значимых эквивалентов в английском языке. В книге предлагаются семантические толкования исследуемых слов и выражений на Естественном Семантическом Метаязыке (ЕСМ). В работе впервые предпринимается исследование по определению экспонентов семантических примитивов ЕСМ и их синтаксических свойств в русском языке. ЕСМ является культурно-нейтральным инструментом лингвистического и культурного анализа и позволяет сформулировать результаты исследования свободным от этноцентрической предвзятости образом. Книга расширяет представление о русской культуре и способах мышления, заключенных в русском языке. Результаты исследования могут быть применены в преподавании русского и английского языков, межкультурной коммуникации, семантики, грамматики, лингвистической типологии, а также в исследованиях по билингвизму, когнитивным наукам и культурной и межкультурной психологии. Книга предназначена для специалистов в области лингвистики, межкультурной коммуникации, антропологической лингвистики, студентов, аспирантов, преподавателей русского и английского языков.
 
Ментальность в зеркале языка, Голованивская Мария Константиновна
431руб Купить
Книга посвящена реконструкции и контрастивному изучению современных представлений французов и русских о некоторых принципиально важных мировоззренческих категориях. К их числу относятся представления о судьбе, случае, удаче, знании, мышлении, душе, уме, совести, радости, страхе, гневе и других. В каждом языке понятия описываются не только через анализ их значений и сочетаемости, но и через их историю и «материнский» миф. В общей сложности в работе анализируются более пятидесяти понятий каждого из языков, считающихся взаимными переводческими эквивалентами.
 
Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том 6: История науки: Недавнее прошлое (ХХ век), Иванов Вячеслав Всеволодович
440руб Купить
В шестой том входят работы, освещающие отдельные вопросы истории отечественной науки в XX веке. Предлагается общий обзор важнейших интеллектуальных и эстетических достижений, осуществленных российскими учеными на протяжении первой трети столетия, и их дальнейшее развитие. При этом особое внимание обращено на связи между собственно научными открытиями и связанными с ними успехами в понимании философских и религиозно-философских проблем. В качестве круга идей, рассмотренного особенно подробно, избраны те, которые разрабатывались М.М.Бахтиным и учеными, близкими ему по характеру интересов. В частности, более детально изучены вопросы, концентрирующиеся на проблематике диалога и монолога, соответствующих форм речи и словесного искусства, а также теория карнавала в семиотическом его понимании. Семиотические и лингвистические идеи Романа Якобсона исследуются на фоне его научных связей с современниками и последователями — представителями следующих поколений. Выделены такие объединявшие ранние работы Бахтина и Якобсона темы, как семиотический подход к языку бессознательного, рассмотренный в аспекте современных нейросемиотических представлений. Специально рассмотрен вклад наших ученых в развитие ряда областей кибернетики и других дисциплин, объединявшихся этим общим термином. Книга представляет интерес для всех интересующихся историей и методологией современных гуманитарных и естественных наук в их взаимосвязи.
 
Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том 5: Мифология и фольклор, Иванов Вячеслав Всеволодович
440руб Купить
Пятый том включает труды по мифологии, истории религии и фольклору. Особое внимание уделено проблеме близнечного культа в связи с двоичной символической классификацией, что изучено на материале разных африканских, индоевропейских (римской, восточнобалтийских, в частности латышской, и ряда других) традиций. Предметом исследования являются мифологические мотивы, общие для разных мифологических традиций Евразии, в частности такие, которые отражены в эпосе (в том числе птичьем и зверином). Цикл работ посвящен мифам о чудовищном псе или волке, который становился предметом поклонения и персонажем многочисленных мифов, распространенных на территории Евразии. Ранняя символика древнейших городов Малой Азии сопоставлена с древнебалканской. Проводится сравнение мифологических и религиозных представлений у народов Древнего Востока. Особо исследуются представления о внутренних психических сущностях, позволяющие проследить становление понятий сознания в Древней Греции в сопоставлении с Древним Востоком. Изучены общие черты фольклорных сюжетов разных балканских народов. Книга представляет интерес для всех интересующихся вопросами истории религии, мифологии и народного творчества народов мира.
 
Категория вежливости и стиль коммуникации: сопоставление английских и русских лингвокультурных тради, Ларина Татьяна Викторовна
762руб Купить
Книга посвящена актуальной проблеме изучения национально-культурных особенностей коммуникативного поведения представителей английской и русской лингвокультур. В ней предпринимается попытка систематизировать и объяснить, данные особенности через тип культуры, социально-культурные отношения и ценности, особенности национального мировидения и категорию вежливости, которая рассматривается как важнейший регулятор коммуникативного поведения, предопределяющий национальный стиль коммуникации. Обсуждаются проблемы влияния культуры и социокультурных отношений на сознание, ценностную систему и поведение. Ставится вопрос о необходимости системного изучения и описания национальных стилей коммуникации в рамках коммуникативной этностилистики. Книга написана на большом и разнообразном фактическом материале, в ней отражены результаты научного исследования, полученные как в ходе непосредственного наблюдения над коммуникативным поведением представителей двух лингвокультур, так и путем проведения ряда ассоциативных и эмпирических экспериментов. Для специалистов в области межкультурной коммуникации, прагматики, антропологической лингвистики, этнопсихолингвистики, сопоставительной стилистики, для студентов, аспирантов, преподавателей английского и русского языков, а также для всех, кто интересуется проблемами эффективного межкультурного взаимодействия.
 
Из истории русской литературы. Том 2: Русская литература второй половины XVIII века. Книга 2, Топоров Владимир Николаевич
398руб Купить
Настоящая книга представляет собой вторую часть 2 тома «Из истории русской литературы». Вместе с опубликованной первой частью и пока не опубликованной третьей частью она составляет монографию «М.Н. Муравьев: Введение в творческое наследие», посвященную многообразной деятельности этого писателя, проявившего себя в художественной литературе, в разных областях знания, в плодотворной общественной и государственной деятельности. Объектом исследования во второй книге является поэзия М.Н.Муравьева. Помимо общей характеристики его поэзии, большую часть издания составляют анализы наиболее значительных стихотворений, представляющих разные тематические и жанровые типы поэзии Муравьева. Особое место занимают статьи, посвященные выявлению места поэтического наследия Муравьева в развитии русской поэзии XVIII века, рецепции западноевропейского опыта, реминисценциям из Муравьева в творчестве Пушкина и др.
 
Из истории русской литературы. Том 2: Русская литература второй половины XVIII века. Книга 1, Топоров Владимир Николаевич
395руб Купить
Настоящая книга представляет собой первую часть 2 тома «Из истории русской литературы». Вместе со второй частью она составляет монографию «М.Н.Муравьев: Введение в творческое наследие», посвященную многообразной деятельности этого писателя, проявившего себя в художественной литературе, в разных областях знания, в плодотворной общественной и государственной деятельности. В книге содержится исследование драматургии и прозы Муравьева, а также публикуется ряд произведений писателя, оставшихся в рукописи. Особый акцент делается на новаторстве Муравьева в развитии прозы в русской литературе конца XVIII века.
 
    1

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика