Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Психология социальных явлений»

Мораль и субъективный опыт, Арутюнова Карина Ролландовна, Александров Юрий Иосифович
584руб Купить
В книге представлен взгляд на мораль и моральную оценку действий с позиций системно-эволюционной теории. Феномен морали обсуждается в контексте социокультурной эволюции. Приведен критический обзор теоретических моделей моральной оценки действий в связи с проблемами интуитивного-рационального и роли эмоций. Рассматриваются основные положения системно-эволюционного подхода к описанию организации поведения. Обсуждаются результаты исследований авторов данной книги в контексте современной литературы в области морального развития, универсальных и социокультурных основ моральной оценки. Уделено специальное внимание особенностям моральной оценки россиян по сравнению с жителями западных стран. Рассматриваются психофизиологические процессы, наблюдаемые при моральной оценке действий, включая анализ характеристик сердечного ритма как показателей динамики актуализации субъективного опыта. Подробно анализируются эффекты воздействия алкоголя на поведение и моральную оценку человека. Книга предназначена для психологов, исследователей поведения и специалистов в области когнитивных и социальных наук, а также для студентов, аспирантов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами психологических основ морали.
 
Психологические факторы развития геополитических отношений: субъекты, механизмы, тенденции, Журавлев Анатолий Лактионович, Соснин Вячеслав Александрович, Китова Д. А.
674руб Купить
Книга посвящена исследованию психологических аспектов геополитики. Основное внимание уделяется трансформации субъектов геополитических отношений, — в частности, больших социальных групп. Целью работы стало проведение комплексного анализа актуальных социально-психологических проблем в рамках становления геополитической психологии как нового научного направления и определения ее места в структуре глобальной психологии. Представлен краткий методологический и концептуально-терминологический анализ геополитики как научной дисциплины и политической практики в их связи с проблемами социальной психологии, раскрыты возможности психологической науки в изучении геополитических процессов и управлении ими. Рассмотрены психологические детерминанты формирования больших социальных групп, информационно-психологические, социально-экономические и социально-демографические факторы геополитического развития. Для широкого круга читателей, которых интересуют проблемы социальной психологии, политологии и глобалистики.
 
Проблемы социальных конфликтов в современной психологии: сущность, детерминанты, регулирование, Журавлев Анатолий Лактионович, Соснин Вячеслав Александрович, Юревич Андрей Владиславович, Китова Д. А.
883руб Купить
Работа посвящена изучению социальных конфликтов: рассматриваются тенденции их исследования в психологии; проанализированы психологические аспекты современных социальных конфликтов, возникших на рубеже XX-XXI вв.; представлены психологические механизмы регулирования социальных конфликтов. В рамках психологии конфликта рассмотрены следующие проблемы: справедливости, агрессивности личности, психологической безопасности общества, неудовлетворенности материальными условиями жизнедеятельности, коррупции, терроризма, социально-психологических детерминант противостояния культур и других проявлений конфликта цивилизаций. Надеемся, что книга будет полезна психологам, социологам, политологам, студентам психологических, социологических и политологических факультетов вузов, слушателям учебных подразделений правоохранительных структур и оперативным сотрудникам.
 
Психологические исследования глобальных процессов. Предпосылки, тенденции, перспективы, Журавлев Анатолий Лактионович, Соснин В. А., Китова Д. А.
718руб Купить
Работа посвящена острой проблеме современного общества — трансформации психологии и поведения людей в условиях глобальных процессов, а также психологическим технологиям воздействия на человека, группы и общество в целом, анализу психологических детерминант глобальных процессов. Авторы проводят изучение феноменологии проблемы, выявляют психологические предпосылки возникновения и развития нового научного направления — исследования глобальных социально-психологических процессов, раскрывают макропсихологические, групповые и личностные детерминанты развития глобальных процессов; рассматривают влияние информационных технологий на массовое сознание и поведение в условиях развития глобальных процессов, раскрывают механизмы воздействия, в том числе и стратегического, на массовое сознание и поведение людей.
 
Массовое сознание и поведение. Тенденции социально-психологических исследований, Журавлев Анатолий Лактионович, Соснин Вячеслав Александрович, Китова Д. А.
733руб Купить
Работа посвящена острой проблеме современного мира — трансформации психологии массового сознания и поведения людей в условиях глобальных процессов, а также новым социально-психологическим технологиям воздействия на массовое сознание и поведение. Авторы проводят анализ основных составляющих проблемы, раскрывают макропсихологические, групповые и личностные факторы массового сознания и поведения, анализируют глобальные угрозы современного общества, рассматривают некоторые тенденции социально-экономического развития российского общества как исторического субъекта современной геополитики и т. д. Предлагаются механизмы и средства социально-психологического воздействия на массовое сознание и поведение людей, в том числе и через феномен качества жизни как одного из перспективных факторов социально-экономического развития.
 
Нравственность современного российского общества. Психологический анализ
698руб Купить
Книга служит продолжением изданных ранее Институтом психологии РАН коллективных научных трудов «Психология нравственности» (2010) и «Психологические исследования духовно-нравственных проблем» (2011), развивая психологический подход к изучению духовно-нравственной проблематики. В ней рассмотрены теоретико-методологические основы исследования нравственности, нравственно-психологические составляющие ряда социальных процессов и наиболее острые проблемы современного российского общества, такие как коррупция, наркомания, мошенничество и др.
 
Психологические исследования духовно-нравственных проблем, Журавлев Анатолий Лактионович, Юревич Андрей Владиславович
718руб Купить
В предлагаемой вниманию читателей книге продолжается обсуждение тем, представленных в коллективном труде «Психология нравственности», изданном в 2010 году. Рассмотрены психологические компоненты нравственности, ее соотношение с такими понятиями, как духовность, справедливость, совесть и др. Анализируются имеющие нравственную окраску наиболее острые проблемы современного российского общества: терроризм, мошенничество, нарушение норм деловой активности и т. д. Авторы обсуждают пути решения этих проблем и преодоления переживаемого нашим обществом глубокого нравственного кризиса.
 
Психология нравственности, Александров Юрий Иосифович, Бондырева Светлана Константиновна, Воловикова Маргарита Иосифовна
759руб Купить
В книге, представляющей собой сборник статей, предпринимается попытка заложить основы новой области психологического знания — психологии нравственности. Рассматриваются общие психологические механизмы поддержания нравственности в обществе, нравственное состояние современной России, психологические аспекты конкретных морально-нравственных проблем. Отражены как психологические теории, имеющие отношение к морально-нравственной проблематике, так и результаты выполненных авторами эмпирических исследований.
 
Этнокультурные традиции и инновации в экономической психологии, Карнышев Александр Дмитриевич, Винокуров Михаил Алексеевич
838руб Купить
В книге рассматривается проблема взаимодействия традиций и инноваций в разного рода этнических субъектах: этносе в целом, локальных этнических группах, семье. Инновация, с точки зрения культурологии и социальной психологии, представлена в двух аспектах: как нововведение и как феномен влияния меньшинства на большинство. Именно второй момент демонстрирует сложность разработки и внедрения инноваций с этнопсихологической точки зрения и механизма их реализации. Динамика традиций и инноваций в экономической жизни этносов прослеживается на примерах интеллектуальной собственности, способов возрождения традиционных форм хозяйствования сибирских народов, туристического бизнеса и экологичной экономики. Широко освещаются роль и функции традиций и инноваций в межэтническом взаимодействии и сотрудничестве, в межкультурной компетентности в деловых отношениях. Книга предназначена для специалистов в области психологии, экономики и смежных с ними наук.
 
Субъективный опыт, культура и социальные представления, Александров Ю. И., Александрова Н. Л.
599руб Купить
В монографии сопоставляются системные структуры и динамика субъективного опыта и культуры. Обсуждаются закономерности формирования субъективного опыта в культуре. Рассматриваются проблемы генкультурной коэволюции. Предлагается системное понимание языка как инструмента отчета о достигнутых индивидуальных результатах в терминах «оценивающего» социума. Анализируется соотношение сознания и эмоций, а также морали и закона как характеристик систем разного уровня дифференцированное™, составляющих структуры субъективного опыта и культуры. Описаны результаты экспериментальных исследований, демонстрирующие динамику и одновременно стабильность социальных представлений об интеллектуальной личности в период социально-экономических изменений в России. Обнаруженная в результате кросс-культурного анализа специфика этих социальных представлений связывается с особенностями культуры России.
 
Макропсихология современного российского общества, Журавлев Анатолий Лактионович, Юревич Андрей Владиславович, Воловикова Маргарита Иосифовна
698руб Купить
В коллективной монографии представлена попытка заложить основы новой области психологического знания — макропсихологии, представляющей собой психологическое изучение социальных процессов, соразмерных обществу в целом. В фокусе внимания авторов находятся макропсихологические проблемы современного российского общества. В книге представлены количественный подход к оценке его макропсихологического состояния, психологический анализ этнических групп, культурной травмы, вызванной реформами, нравственных идеалов и ценностных ориентации, революций. Рассмотрено место психологической науки и практики в современном, в том числе в российском, обществе.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика