Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Проза великих»

Семь столпов мудрости, Аравийский Лоуренс
371руб Купить
Томас Эдвард Лоуренс (1888-1935) — легендарная фигура времен Первой мировой воины. Лоуренс был английским разведчиком в Аравии и одновременно мечтал об освобождении арабского народа. `Я считаю его одним из величайших людей, живших в наше время` — так высказывался о своем бывшем советнике Томасе Лоуренсе Уинстон Черчилль. Книга Томаса Эдварда Лоуренса повествует об арабском восстании 1916-1918 гг., которое привело к образованию первых независимых арабских государств. Лоуренс (Лоуренс Аравийский) стал культовой фигурой для Европы 20-30-х гг. благодаря тому, что его военная карьера привнесла в историю Первой мировой войны полузабытые нотки романтики и авантюры. Написанная ярким языком, книга Т.Э.Лоуренса читается как приключенческий роман, на страницах которого экзотика феодальной Аравии сочетается с прозой бронеавтомобилей, самолетов и технологической войны начала XX столетия.
 
Изгнание торжествующего зверя, Бруно Джордано
Проза великих, Алгоритм 2014, ISBN: 978-5-4438-0752-2
300руб Купить
Джордано Бруно родился в 1548 г. Итальянский философ, ученый и поэт, Дж. Бруно бесстрашно говорил о своем понимании мироздания. Церковь мимо такого свободомыслия пройти не могла. Джордано Бруно был вынужден покинуть родную Италию. По возвращении в Рим Бруно тут же был схвачен властями и обвинен в ереси и свободомыслии. После долгих восьми лет заточения 17 февраля 1600 года Джордано Бруно сожгли на костре. В произведении «Изгнание Торжествующего Зверя» наиболее ярко отразился духовный облик Джордано Бруно (1548-1600). Здесь всего свободнее и полнее сказалась горячая проповедническая натура автора, а в драматическом изложении диалогов естественнее всего вылилась проповедь новой религии человечества, проповедь, поставившая Бруно на исторической грани как творца и вдохновителя новой философии и культуры. Через мифологический сюжет Бруно высмеивает ничтожество моральных основ современного ему общества. Великий Юпитер задумал коренные преобразования, он говорит о необходимости совершенствования духа. «Победа над собственными страстями, которые издавна тиранят нас и помыкают нами, славнее победы над гигантами!.. Пусть установится новый праздник — праздник Очищения Неба и Изгнания Торжествующего Зверя, олицетворяющего пороки». «Сжечь — не значит опровергнуть» (Джордано Бруно)
 
Свобода и любовь, Коллонтай Александра
Проза великих, Алгоритм 2014, ISBN: 978-5-4438-0746-1
311руб Купить
Александра Коллонтай, дочь царского генерала, пламенная революционерка и первая женщина-дипломат. Одна из самых легендарных женщин ХХ века прославилась и как проповедница свободной любви. Свой идеал коммунистической любви, семьи и брака она описывала в романтической прозе. Центральное место в творчестве А. Коллонтай занимает роман «Василиса Малыгина». Небольшая повесть «Большая любовь» продолжает тематику свободной любви. В прозе А. Коллонтай удивительным образом переплетаются страстность слога с увлекательным сюжетом. Особый интерес представляет также тот факт, что все действия в произведениях Коллонтай происходят на фоне революционной эпохи.
 
Жизнь Джузеппе Гарибальди, рассказанная им самим, Гарибальди Джузеппе
Проза великих, Алгоритм 2014, ISBN: 978-5-4438-0749-2
368руб Купить
Итальянский народный герой Джузеппе Гарибальди (1807-1882) прожил бурную жизнь. Ему довелось плавать по Средиземному и Черному морям, он был и корсаром, и пленником, счастливо избежавшим гибели. Он призывал соотечественников на «священный бой» за объединение своей родины — Италии. И тысячи людей пошли за ним. Даже супруга Гарибальди Анита, пребывая на борту корабля «Рио Парда», принимала участие в сражениях! Он же, влюбленный в Родину и в женщину, выработал стиль элегантной революционной одежды, позднее принесенный им в Европу — красная рубашка, пончо и сомбреро. Революционные идеи знаменитого итальянца распространялись по всему миру и были столь сильны, что многие народы слагали о нем легенды. В своей книге Джузеппе Гарибальди рассказывает обо всех удивительных этапах его полной борьбы и приключений жизни.
 
Утопия. Город Солнца, Мор Томас, Кампанелла Томмазо
Проза великих, Алгоритм 2014, ISBN: 978-5-4438-0599-3
231руб Купить
Люди во все времена мечтали о справедливом обществе. Их надежды и чаяния впервые озвучили мыслители и писатели древности. Самыми известными трудами данной тематики стали творения английского гуманиста Томаса Мора «Утопия» и итальянского философа Томмазо Кампанелла «Город Солнца». Оба автора размышляют о неравенстве и о наилучшем государственном устройстве, где люди не будут чувствовать себя рабами своих господ и работодателей. Эти мысли актуальны и сегодня. Может быть, решение многих своих проблем мы найдем, прочитав эту книгу?
 
Султан Сулейман и Роксолана. Вечная любовь в письмах, стихах, документах...
Проза великих, Алгоритм 2013, ISBN: 978-5-4438-0512-2
303руб Купить
Такой она была женщиной, что ее глаза проникали в мое сердце, губы, в мой ум. Даже один-единственный взгляд я бы не променял ни на что на этом свете. Каждый раз, когда она произносила — Сулейман — я оказывался в Раю. Она была не только женщиной — она была поэзией, цветком, моею любовью, моей султаншей, она была всем! " Эти слова произнес султан Сулейман перед Диваном (парламентом) после смерти своей возлюбленной Роксоланы-Хюррем. Его признание записали для потомков, и оно наряду с его письмами и книгой стихов вошло в сокровищницу человеческой мысли. Его прозаическое наследие весьма невелико, при том, что большинство его писем (как любовного, так и дипломатического содержания) не были переведены на русский язык. Мы же в этой книге собрали все, что может свидетельствовать о творческом начале султана Сулеймана I, которого одни называли жестоким, другие — Великолепным, и который жил во времена, когда мусульмане-турки правили миром. Каким бы султан Сулейман I Кануни Великолепный в окружении своих родных, близких, друзей и врагов — свидетельствуют дипломатические письма, высказывания, а также любовные послания Роксолане — единственной женщине, которую Сулейман боготворил.
 
Эйнштейн и Ландау шутят. Еврейские остроты и анекдоты
Проза великих, Эксмо 2013, ISBN: 978-5-4438-0459-0
263руб Купить
На реплику Эйнштейна — «Вы станете великим человеком» — комик Чаплин ответил: «Вами я восхищаюсь еще больше. Вашей теории относительности никто в мире не понимает, и все-таки вы стали великим человеком». И если научные теории великих понятны далеко не всем, то юмор великих нам всем по душе. Физик Эйнштейн не только талантливо излагал свои теории, но и умел при случае пошутить. Таким же качеством обладал и его коллега, физик с мировым именем Ландау. Впрочем, как утверждают некоторые, юмор — самая что ни на есть характерная черта еврейского народа. В то время, как большинство народов шутит над собственными недостатками и слабостями, еврейский народ с помощью юмора умеет утвердить свое достоинство и свое превосходство перед другими. Книга содержит широкий материал еврейского юмора и острот, почерпнутый из жизненных ситуаций, литературных источников и фольклора. Самые разные люди — от Эйнштейна
 
Меч Гессар-хана и другие сказания, Рерих Николай Константинович
Проза великих, Алгоритм 2013, ISBN: 978-5-4438-0402-6
239руб Купить
Творчество великого русского мыслителя и художника Николая Рериха весьма разностороннее. Значительное место в его наследии занимают литературные труды. В книгу вошли прекрасные философские сказки-сказания, автобиографическая повесть «Пламя», прозаические записки о путешествии по Гималаям. Автор выступает как самобытный глубокий литератор, в своем творчестве органически сливший русскую и индийскую традиции.
 
Ложь, Краснов Петр Николаевич
Проза великих, Алгоритм 2013, ISBN: 978-5-4438-0368-5
340руб Купить
Автобиографический роман генерала Русской Императорской армии, атамана Всевеликого войска Донского Петра Николаевича Краснова «Ложь» (1936 г.), в котором он предрек свою судьбу и трагическую гибель! В хаосе революции белый генерал стал игрушкой в руках масонов, обманом был схвачен агентами НКВД и вывезен в Советскую страну для свершения жестокого показательного «правосудия»… Сразу после выхода в Париже роман «Ложь» был объявлен в СССР пропагандистским произведением и больше не издавался. Впервые выходит в России!
 
Сталин шутит…
Проза великих, Алгоритм 2013, ISBN: 978-5-4438-0385-2
215руб Купить
В 1936 году агентство «Ассошиэйтед Пресс» информировало: Сталин умер. Вскоре через газету «Правда» ответил сам «покойник». На весть о собственной кончине он написал: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если Вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира. С уважением И. Сталин». Но «дорогой товарищ вождь» умел шутить не только так «классически»; часто юмор вождя был саркастичным, циничным, безжалостным, а то и пошлым. Великий вождь был великим во всем: его юмор — собранный в одну книгу практически в полном объеме! — раскрывает новые, незнакомые грани этой масштабной Личности.
 
Любовница кардинала, Муссолини Бенито
Проза великих, Алгоритм 2013, ISBN: 978-5-4438-0331-9
283руб Купить
Появление на свет исторического романа «Любовница кардинала», вышедшего из-под пера дуче, будущего вождя и неограниченного властелина фашистской Италии, произвело в свое время эффект разорвавшейся бомбы. Как и всякий талантливый человек, Бенито Муссолини был талантлив во всем! Его творческое воображение превосходно справилось с задачей изобразить исторические события в духе Габорио и Дюма-отца. Роман был написан так увлекательно и так богато насыщен содержанием, что вскоре по его сюжету начала снимать фильм одна предприимчивая кинематографическая компания. Автор был превосходным журналистом и обладал редкостным чутьем того, что должно было занимать и увлекать читающую публику. Он прекрасно знал, чем и как приковать к себе читателя. Антиклерикальная направленность и некоторая эротическая составляющая романа только подогревали к нему интерес.
 
Заколдованная жизнь, Блаватская Елена Петровна
Проза великих, Алгоритм 2013, ISBN: 978-5-4438-0267-1
248руб Купить
«Книга представляет собой полное собрание оккультно-мистических рассказов выдающегося русского философа-эзотерика Е.П. Блаватской. Во всём мире она известна как основательница теософии, синкретического религиозно-мистического учения о единении человеческой души с божеством. Основные положения этого учения изложены в её программных произведения: „Тайная доктрина“, „Разоблачённая Изида“ и „Ключ к теософии“, которые хорошо известны читающей публике. Реже печатаются путевые очерки о культурных традициях и обычаях народов Индии: „Из пещер и дебрей Индостана“ и „Загадочные племена на голубых горах“. Однако мало кто знает, что Елена Петровна Блаватская была ещё и прекрасным прозаиком. Из под её пера вышли интереснейшие и захватывающие рассказы, яркой отличительной чертой которых стал живой мистический опыт автора в соединении со своеобразным „соавторством“ высоких Адептов Сокровенного»
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика