Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Имена женщин России»

Имена женщин России Вера, Надежда, Любовь, Софья, Тончу Елена Александровна
Имена женщин России, ТОНЧУ 2019, ISBN: 978-5-91215-185-9
442руб Купить
Формирование системы русских личных имен началось в дохристианский период истории Руси. Принятие Русью от Византии христианства привело к появлению на Русской земле совершенно новых, чужеродных имен, неразрывно связанных с таинством крещения: согласно традиции, крещение сопровождается наречением человека новым, христианским именем. Наречение производилось во имя чтимого святого по богослужебным книгам — минеям, в которых расписывались церковные службы на каждый месяц года с прославлением того или иного святого в день его поминовения. И только три женских имени, принадлежащие раннехристианским святым девам-мученицам, были дословно переведены на русский язык и стали употребимы в русской же языковой транскрипции. Эти имена — Вера, Надежда, Любовь. Благозвучное имя их святой матери осталось непереведенным с греческого и известно нам как София (Софья), что означает «мудрость». Книжная серия «Имена женщин России» задумана, чтобы сориентировать читателя в происхождении имен, помочь осознать их смысл и значение, а также узнать о судьбах женщин — носительниц этих имен, известных своими деяниями в мировой и отечественной истории. Данная книга расскажет читателям об именах Вера, Надежда, Любовь и Софья.
 
Елизавета. Имена женщин России, Тончу Елена Александровна
Имена женщин России, ТОНЧУ 2018, ISBN: 978-5-91215-144-6
499руб Купить
Общеизвестно, что личные имена преисполнены глубокого смысла и являются одной из важных составляющих народного духа. В России бытовали различные традиции подбора имени для ребенка. В древнеславянском язычестве выбирали из обережных, родовых, тотемных имен, имя давали по порядку рождения, по внешности — «от взора и естества». Со времен принятия православия на Руси в жизнь вошли имена, нарекаемые при святом таинстве крещения… С пришествием на Русь христианства славянские имена почти полностью ушли в небытие. С выходом России в Европу и расширением ее южных рубежей, а также с увеличением числа международных браков в русской ономастике стали укореняться имена европейско-католические и ориентальные, пришедшие с Востока. Каждый человек проносит нареченное имя через всю свою жизнь и прославляет его своими деяниями. Вхождение в историю, закрепление в ней своего места, своей реальности всегда обозначалось как «создание себе имени»… Книжная серия «Имена женщин России» задумана, чтобы сориентировать читателя в происхождении имен, помочь осознать смысл и значение имени, а также узнать о знаменитых тезках, прославивших свои имена в мировой истории. Данная книга расскажет читателям об имени Елизавета.
 
Имена женщин России. Мария, Тончу Елена Александровна
Имена женщин России, ТОНЧУ 2017, ISBN: 978-5-91215-130-9
499руб Купить
Имя — визитная карточка человека. Выбирая имя своему ребенку, не следует забывать русскую пословицу «По одежке встречают…», потому что имя — это та самая одежка, по которой формируется первое впечатление о человеке. Имя может быть ярким, цветистым, необычным, даже экзотическим или, наоборот, скромным по звучанию, но наполненным внутренней силой. Выбор имени зависит от многих факторов. Для православных христиан важно, чтобы ребенка сопровождал по жизненному пути ангел-хранитель, поэтому имя подбирается в соответствии с днем памяти чтимых святых — каждый день в Русской православной церкви посвящен какому-либо святому. Бывает, что родители называют новорожденного в честь отца, матери, деда, бабушки или другого предка или родственника. В недавнем прошлом в нашей стране детей называли именами людей, прославивших Родину, — летчиков, космонавтов, спортсменов, киноартистов. Родители стремятся к тому, чтобы имя их ребенка несло в себе положительный заряд, было благозвучным, соответствовало семейным и национальным традициям. Но есть в истории человечества имена, находящиеся над модными веяниями и существующие вне традиций. С таких имен и начинается история цивилизации и духовного развития всех наций. Эти имена просты и неисчерпаемы одновременно. Одно из таких — женское имя Мария. Серия книг «Имена женщин России» задумана, чтобы сориентировать читателя в происхождении имен, помочь осознать смысл и значение имени, подобрать подходящее имя для ребенка, а также узнать о знаменитых тезках, прославивших свои имена в мировой истории. Очередная книга из этой серии расскажет читателям об имени Мария.
 
Имена женщин России. Анна, Тончу Елена Александровна
Имена женщин России, ТОНЧУ 2018, ISBN: 978-5-91215-147-7
499руб Купить
Имя — личное название (наименование) человека, даваемое ему при рождении. Имя — это знак, позволяющий причислить человека к определенному этносу, полу, социальному слою, месту в общественных отношениях. Имя человека является единицей культурной и социальной действительности, в которую вливается каждый новорожденный член общества. В книге собраны рассказы о жизни и деятельности российских женщин, названных именем Анна. Каждая из них оставила свой след в истории нашей страны, а многие из них — и в мировой истории. Серия книг «Имена женщин России» задумана, чтобы сориентировать читателя в происхождении имен, помочь осознать смысл и значение имени, подобрать подходящее имя для ребенка, а также узнать о знаменитых тезках, прославивших свои имена в мировой истории. Очередная книга из этой серии расскажет читателям об имени Анна.
 
Имена женщин России. Ольга, Тончу Елена Александровна
Имена женщин России, ТОНЧУ 2016, ISBN: 978-5-91215-131-6
416руб Купить
Каждый человек носит свое имя всю жизнь. Какое слово мы слышим в жизни чаще всего? С чего начинается отделение себя от других? Ребенка называют, зовут по имени, окликают... Маленькие дети уже знают, кто они, как их зовут. И если ребенку задать вопрос: "Кто ты? ", то он назовет свое имя, чтобы обозначить себя. Человек соотносит себя, свою личность, прежде всего с собственным именем. Имя собственное как бы «оформляет» образ человека. В русской традиции сочетание имени, отчества и фамилии открывает краткую родословную человека, говорит о его происхождении и родовых корнях. Имя человека — это «код» его судьбы. Недаром, если человек хочет направить свой жизненный путь в другое русло, прежде всего он меняет имя. Принимая монашество, человек принимает и новое имя, которое дается ему в знак отречения от мира и прежней мирской жизни. Серия книг «Имена женщин России» задумана, чтобы сориентировать читателя в происхождении имен, помочь осознать смысл и значение имени, подобрать подходящее имя для ребенка, а также узнать о знаменитых тезках, прославивших свои имена в мировой истории. Очередная книга из этой серии расскажет читателям об имени ОЛЬГА.
 
Татьяна, Тончу Елена Александровна
Имена женщин России, ТОНЧУ 2015, ISBN: 978-5-91215-113-2
416руб Купить
Имя человека — одна из важнейших черт его индивидуальности. Есть имена артистичные и напевные, есть решительные и целеустремленные — самозвучание имени накладывает неизгладимый отпечаток на своего носителя. Имя не только идентифицирует личность, но и несет сакральный смысл. К женскому имени отношение особое. Здесь играют роль не только его идентификационные возможности, значение придается благозвучности, происхождению, соответствию имени характеру и внешнему облику носителя. Серия «Имена женщин России» задумана, чтобы сориентировать в происхождении имен, помочь осознать смысл и значение имени, подобрать подходящее имя для ребенка, а также узнать о знаменитых тезках, прославивших свои имена в мировой истории. Вторая книга из этой серии расскажет читателям об имени ТАТЬЯНА.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика