Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Тайны военной истории»

На Астраханском направлении. Хулхута.., Шеин Олег Васильевич
847руб Купить
 
Невидимый фронт Второй мировой. Мифы и реальность, Соколов Борис Вадимович
448руб Купить
В книге известного историка Бориса Соколова представлен новый взгляд на историю борьбы советской и германской разведок в годы Второй мировой. Воспетая в романах и кинофильмах романтика деятельности разведчиков, как убедительно показывает автор, зачастую ничего общего с реальностью не имеет. Информация же, добытая агентами, способна повлиять на судьбы мира, лишь когда она используется штабами и ведомствами… — а вот с этой стороны изучать деятельность разведки у нас как-то не принято, сетует автор и предлагает свои ответы на вопросы: — как борьба разведок отразилась на ходе боев на советско-германском фронте? — что противники действительно знали друг о друге? — кем был Штирлиц и что из истории легендарного Николая Кузнецова из разряда вымысла? — как на самом деле «Смерш» ловил вражеских лазутчиков и кто в действительности шпионил на Гитлера? — кто из числа выдающихся агентов вел двойную игру? — что в известных фильмах о разведчиках является правдой?
 
Подлинная история авиаполка "Нормандия - Неман", Дыбов Сергей Владимирович
566руб Купить
История создания и боевого пути легендарного авиаполка «Нормандия — Неман», ставшего символом союзничества, основана на французских и советских архивных документах, в том числе ставших доступными в последнее время, а также на мемуарах самих летчиков. Из книги С.В. Дыбова вы узнаете: — как было принято решение о создании французского воинского подразделения на советском фронте и как эскадрилья выросла до полка, а в дальнейшем до дивизии; — почему де Голль, ведя переговоры с Британией, тем не менее решил направить военные части «Свободной Франции» в Советский Союз; — почему из всех франко-советских проектов состоялся только проект посылки летчиков, а сформированная из французских пленных пехотная бригада так и не появилась на советском фронте; — почему СССР, приняв летчиков, отказался от французских механиков; — почему в авиаполк охотно брали выходцев из белоэмигрантских семей, в том числе из дворянских семей видных противников большевизма; — почему в СССР так и не прибыл авиаполк «Бретань» и был расформирован авиаполк «Париж»; — почему СССР отказался вооружать французские ВВС самолетами Як-3 и кто из прославленных летчиков после войны стал советским разведчиком; — почему Сталин настоял на фигуре де Голля даже после того, как союзники уже заменили его на генерала Жиро?
 
Народная война. Партизаны против карателей, Дюков Александр Решидеович
419руб Купить
Организация партизанского движения в годы Великой Отечественной войны — по-прежнему одна из наименее изученных страниц нашей истории. До сих пор историки спорят: почему централизованная система управления так и не была полностью воплощена в жизнь и кто в этом виноват? Могла ли кровавая бойня закончиться к 1943 году, если бы не были допущены просчеты в организации народной войны? Но сам вклад партизан в общее дело победы, разумеется, никем не оспаривается. «Дубина народной войны» обрушилась не только на захватчиков, но и на коллаборационистов всех мастей, не отстававших в истреблении мирного населения от своих немецких хозяев. Апологетика пресловутого «Локотского самоуправления» (здесь зарабатывала марки «легендарная» Тонька-пулеметчица!) и так называемых национальных движений, развернувшихся на оккупированной фашистами территории СССР, безнравственна — этот вердикт Александра Дюкова подкрепляется скрупулезным исследованием документов, обнародованных в период «архивной революции» 1990-х гг.
 
Вермахт у ворот Москвы, Мягков Михаил Юрьевич
500руб Купить
Битва под Москвой в октябре 1941 — апреле 1942 года — одно из ключевых, но при этом малоизученных событий Великой Отечественной и второй мировой войны. Почему немцам удалось блестяще провести начальный этап операции «Тайфун» и устроить нам «Канны» под Вязьмой? Какие факторы способствовали срыву немецкого наступления на Москву в октябре-ноябре 1941 года? Почему Красной Армии не удалось прорвать оборону группы армий «Центр» в феврале 1942 года и окружить ее в ходе Ржевско-Вяземской операции? Впервые Московское сражение рассматривается в непривычном ракурсе: глазами командования вермахта. Благодаря недавно рассекреченным материалам из трофейного фонда Центрального Архива Министерства обороны РФ автор смог показать не только процесс принятия того или иного решения командованием противника, но и причины выбора этого варианта.
 
Заговор "красных маршалов". Тухачевский против Сталина, Минаков Сергей Тимофеевич
536руб Купить
Книга доктора исторических наук С.Т. Минакова посвящена трагическому конфликту между военной элитой и советским государственно-политическим руководством во главе со Сталиным. Именно этот конфликт стал причиной репрессий в высшем комсоставе Красной армии в 1937-1938 гг. Заговор «красных маршалов», утверждает автор, был, но какую роль сыграл в нем Тухачевский? Анализируя сложные и неоднозначные взаимоотношения «красного наполеона» и советского вождя в контексте международного положения и обострения после «военной тревоги» 1936 г. дискуссий по оборонным проблемам СССР, автор называет подлинных заговорщиков и расставляет все точки над «i».
 
Один день без Сталина. Драмат. ист. обороны Москвы, Млечин Леонид Михайлович
477руб Купить
 
Красная армия. Парад побед и поражений, Мухин Юрий Игнатьевич
404руб Купить
В своей книге выдающийся мыслитель современной России исследует различные проблемы истории Рабоче-Крестьянской Красной Армии — как общие, вроде применявшейся военной доктрины, так и частные. Кто провоцировал столкновение СССР с Финляндией в 1939 году и кто в действительности был организатором операций РККА в Великой Отечественной войне? Как родилась концепция «блицкрига» и каковы подлинные причины наших неудач в первые месяцы боевых действий? Что игнорируют историки, сравнивающие боеспособность РККА и царской армии, и что советская цензура убрала из воспоминаний маршала Рокоссовского? Большое внимание в книге уделено также разоблачению мифов геббельсовской пропаганды о невероятных «успехах» гитлеровских лётчиков и танкистов, а также подробному рассмотрению лжи о взятии в плен Якова Иосифовича Джугашвили — сына Верховного Главнокомандующего Вооружённых сил СССР И. В. Сталина.
 
НКВД и СМЕРШ против Абвера и РСХА, Чайковский Анатолий Степанович
638руб Купить
Первое военное потрясение в ходе Второй мировой войны осенью — зимой 1941 г. под Москвой вынудило Абвер и РСХА искать новые формы ведения «невидимой войны»: разведывательно-диверсионные группы с помощью авиации стали забрасываться не только в прифронтовые, но и глубинные области СССР. Потугам противника советская сторона противопоставила заметно усовершенствованную систему охраны тыла: лидирующее положение в вопросах военной контрразведки стал занимать СМЕРШ. Заключительный же период в «тайной войне» пришелся на конец 1944-1945 гг., когда гитлеровские спецслужбы стремились любой ценой приостановить наступление советских войск за счет усиления контактов с различными коллаборантами и националистическими организациями. Тогда же были организованы подразделения «Ваффен СС Ягдфербанд», «народного сопротивления» с участием фольсштурма и нацистского подполья, получившего название «Вервольф» («Оборотни»). Невзирая на все старания, переломить ситуацию на открытом и «невидимом» фронтах не удалось. Крах гитлеровской Германии был предрешен самой историей.
 
За что сражались советские люди, Дюков Александр Решидеович
397руб Купить
В чем главное отличие Великой Отечественной войны от прочих нашествий врагов на нашу Родину? «Разбираясь в справедливости оперативных и тактических решений командования вермахта и РККА, подсчитывая соотношение сил, выстраивая схемы управленческих структур, восхищаясь изысканностью многоходовых разведывательных операций — увлекшись всем этим, — с горечью констатирует автор книги, — мы забыли о том, что это была… война на уничтожение нашего народа». Книга Александра Дюкова, написанная с опорой на многочисленные свидетельства участников и очевидцев ужасающих своей бесчеловечностью злодеяний нацистской Германии, построена как документальное обвинение фашизма. И если для кого-то название книги звучит как вопрос, то ответ на него такой: советские люди сражались за сохранение жизни, причем жизни не только наших соотечественников, но и всех, кого руководство Третьего рейха определило как неполноценные расы.
 
Перемирие между СССР и Третьим Рейхом, или "Мценская инициатива" Сталина, Максимов Анатолий Борисович
318руб Купить
До недавнего времени информация о предполагаемых переговорах руководства СССР с верхушкой Третьего рейха относительно перемирия в феврале 1942 года была недоступна. Автор книги решил разработать эту «проблемную тему», задавшись не столько вопросом о факте переговоров, сколько выяснением цели распространения информации о их подготовке и проведении, обстоятельств «Мценской инициативы» Сталина, прологом к которой стала знаменитая операция спецслужб «Снег». В ходе блестяще проведенной операции «Снег» была отведена угроза ведения войны на два фронта: Япония ввязалась в заранее проигранную войну с США на Тихом океане, а части Красной армии и военную технику с Дальнего Востока перебросили на защиту столицы. Провал «блицкрига» под Москвой в декабре 1941 г. заставил союзников пересмотреть своё отношение к гитлеровскому «походу на Восток». Но до открытия Второго фронта было ещё очень далеко, возможно, его бы вообще не открыли, если бы не «Мценская инициатива» Сталина…
 
1941: подлинные причины провала "блицкрига", Прудникова Елена Анатольевна, Кремлев Сергей
368руб Купить
"Победить невозможно проиграть! " — нетрудно догадаться, как звучал этот лозунг для разработчиков плана «Барбаросса». Казалось бы, и момент для нападения на Советский Союз, с учетом чисток среди комсостава и незавершенности реорганизации Красной армии, был выбран удачно, и «ахиллесова пята» — сосредоточенность ресурсов и оборонной промышленности на европейской части нашей страны — обнаружена, но нет, реальность поставила запятую там, где, как убеждены авторы этой книги, она и должна стоять. Отделяя факты от мифов, Елена Прудникова разъясняет подлинные причины не только наших поражений на первом этапе войны, но и неизбежного реванша. Насколько хорошо знают историю войны наши современники, не исключающие возможность победоносного «блицкрига» при отсутствии определенных ошибок фюрера? С целью опровергнуть подобные спекуляции Сергей Кремлев рассматривает виртуальные варианты военных операций — наших и вермахта. Такой подход, уверен автор, позволяет окончательно прояснить неизбежную логику развития событий 1941 года.
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика