Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Фамильная библиотека.Священные тексты»

Ветхий Завет. Книги Маккавейские
12172руб Купить
В корпусе библейских текстов не так много книг, содержание которых мы можем отнести к подлинным историческим документам. Именно в таком качестве не только Церковь, но и научное сообщество рассматривает книги Маккавейские — как ценнейший исторический документ, наряду с произведениями Иосифа Флавия описывающий события восстания в Иудее против поработителей. Название книг происходит от прозвища Маккавей (евр. «маккави» — молот), данного Иуде, герою этой борьбы, и затем распространенного на его братьев. В нашем издании мы помещаем первые три книги, собственно описывающие все этапы борьбы Иудеи за свободу от внешнего владычества. В Первой и во Второй повествуется о борьбе еврейского народа против Селевкидов, в Третьей — о гонениях на александрийских иудеев при царе Птолемее IV Филопаторе (221-203 до P. X.). Именно «историчность» книг Маккавейских привела к многочисленным спорам о включении их в церковный канон. В большинстве традиций, как в православии, так и в католичестве, книги помечены как «неканонические» или «второканонические», однако входящие в состав Священного Писания как полезные для благочестия и назидательные. Издание дополнено статьями и комментариями, дающими ключ для понимания библейских текстов, и сопровождается иллюстрациями, выполненными специально для издательства «Вита Нова» известным петербургским художником Хамидом Савкуевым.
 
Ветхий Завет. Книга пророка Иеремии. Плач Иеремии. Послание Иеремии. Книга Варуха
12172руб Купить
 
Ветхий завет. Второзаконие
12172руб Купить
«Повторенный закон» — так по-гречески называется книга Второзаконие, пятая и последняя книга Пятикнижия Моисея (Торы). Написанная ярким проповедническим стилем, она не случайно вошла в еврейский канон как книга, завершающая Тору. Богодухновенный писатель придал ей форму прощальной речи Моисея к своему народу. Это обращение и завещание. Это наставление в вере и послание к будущим поколениям. Книга одновременно содержит краткий пересказ вероучительных истин, сборник канонического права ветхозаветной Церкви, свод уголовного и гражданского законодательства и тем самым закладывает этическую основу для цивилизации, берущей начало в авраамических религиях. Издание оснащено статьями и комментариями, необходимыми для понимания библейского текста, и сопровождается иллюстрациями, выполненными специально для издательства «Вита Нова» известным петербургским художником Петром Татарниковым.
 
Новый Завет. Евангелие от Луки
10080руб Купить
«Лука, врач возлюбленный» — так называет апостол Павел своего друга и ближайшего соратника Луку, почитаемого в христианском мире как автора одного из четырех Евангелий и Деяний святых Апостолов. Возможно, именно близость к Павлу — «апостолу язычников» — и вызвала те особенности богословия Евангелия от Луки, которые отсутствуют у других евангелистов. Лука намеренно обращает внимание читателя на вселенскую универсальность Благой Вести и ее единство для всех людей. Не случайно, что родословие Иисуса Христа в Евангелии от Матфея начинается от Авраама, прародителя евреев, в то время как в Евангелии от Луки родословие восходит к Адаму, родоначальнику всех людей. Только в Евангелии от Луки приводятся сведения о родителях Иоанна Крестителя, о событиях, связанных с его рождением, и о посещении Девой Марией Елисаветы, матери Иоанна. Только Лука рассказывает о поклонении пастухов, о том, что происходило в Иерусалимском храме в пору младенчества Иисуса и при достижении Им двенадцатилетнего возраста. Текст Евангелия представлен в Синодальном переводе и сопровождается иллюстрациями прославленных петербургских художников Г. А. В. Траугот (коллективный псевдоним Георгия, Александра и Валерия Трауготов), созданными специально для настоящего издания. В приложении помещены историко-литературные примечания, касающиеся текста Библии, статья о географическом и политическом положении Палестины во времена Иисуса Христа.
 
Ветхий завет. Паралипоменон
10080руб Купить
Первая и Вторая книги Паралипоменон (в переводе с греческого — «пропущенное», «содержащее добавление») относятся к той группе исторических книг Ветхого Завета, которые в значительной части дублируют и продолжают повествование о судьбе еврейского народа, простирающееся от Книги Иисуса Навина до конца книг Царств. Они представляют собой летописи иудейства послепленной эпохи, когда народ, лишившись политической независимости, пользовался, однако, определенной автономией, признанной владыками Востока: он жил под руководством своих священников, по правилам Закона Моисеева. Автор этих книг обращает особое внимание на формирование храмового культа в Иерусалиме, на мессианские обетования, данные царю Давиду и его наследникам. Написанные примерно за триста лет до Рождества Христова, эти книги важны для понимания того, как складывалась израильская идентичность, а значит, в какой среде впоследствии проходила земная жизнь Плотника из Назарета и рождалась христианская Церковь. В издание включены статьи и примечания, дающие необходимые сведения для понимания библейского текста. Синодальный перевод сопровождается иллюстрациями известного грузинского художника Отара Вепхвадзе, выполненными специально для настоящего издания.
 
Ветхий Завет. Первая и Вторая книги Царств
10080руб Купить
Первая и Вторая книги Царств (общее название в еврейской традиции — Книга Самуила) относятся к историческим книгам Ветхого Завета, в которых священные писатели последовательно отражали события своего времени. Первая и Вторая книги Царств, изложенные, согласно преданию, пророками Самуилом, Нафаном и Гадом, рассказывают о драматическом периоде еврейской истории, когда под давлением внешних обстоятельств избранный народ отказывается от теократии и переходит к системе царского правления. Оказывается, что все злоключения царя Саула, все личные трагедии царя Давида, все горе народа обусловлены тем, что и народ, и властители не считают разумным и достаточным видеть во всем волю Божию и исполнять Его Закон, данный Моисею. В приложении к основному тексту Священного Писания помещены статьи и подробные примечания, позволяющие лучше понять события библейской истории, изложенные в Книгах Царств. Воспроизведены сорок иллюстраций известного грузинского художника Ии Гигошвили, созданных специально для этого издания.
 
Новый Завет. Послания святого апостола Павла
10080руб Купить
Евангелие Иисуса Христа дошло до нас благодаря сочинениям святых апостолов, которые стремились распространить новое учение по всему миру. Более других на этом поприще потрудился святой апостол Павел, вошедший в историю христианства как «апостол народов». Четырнадцать посланий апостола Павла занимают в новозаветной истории важнейшее место, ибо в них изложены основные принципы христианства: об оправдании человека перед Богом, о Церкви, о личности Иисуса Христа и Его миссии, освещены тайны эсхатологии. При этом апостол со всей ясностью подчеркивает, что его благовестие есть откровение Христово, а не его, Павлово; оно есть истинное слово Божие, и потому его по праву можно назвать «вторым Евангелием». Удивительные по силе, парадоксальные по философской мысли, эти послания не теряют свою актуальность и через две тысячи лет после их создания. Из посланий святого апостола Павла в настоящей книге воспроизведены первые три из четырнадцати, входящих в канонический текст Священного Писания. Издание дополнено статьями и примечаниями, позволяющими лучше понять описываемые в библейских текстах события, и сопровождается иллюстрациями известного грузинского художника Георгия Чачанидзе, выполненными специально для настоящей книги.
 
Новый завет. Соборные послания
10080руб Купить
Соборные послания представляют собой письма, направленные апостолами христианам, находившимся в общении с ними. Это семь книг в составе Нового Завета: послание Иакова, Иуды, два послания Петра и три — Иоанна. Соборными они называются потому, что, в отличие от посланий апостола Павла, адресованы не конкретным общинам и людям, а всем христианам. Назидательный характер посланий не утратил своего значения и до сих пор, поэтому, наряду с другими текстами Священного Писания, они регулярно звучат на богослужении. Но и частное, вдумчивое прочтение этих текстов помогает читателю ориентироваться в духовных и нравственных вопросах современного мира. В приложении помещены подробные примечания и статьи, проясняющие смысл Соборных посланий в широком контексте библейской истории, а также обстоятельное исследование о переводах Священного Писания на русский язык. Новозаветный текст сопровождается иллюстрациями известного минского художника Владимира Вишневского, выполненными специально для издательства «Вита Нова».
 
Ветхий завет. Третья книга Ездры
10080руб Купить
Последняя ветхозаветная книга славянской Библии и некоторых изданий Вульгаты носит имя великого священника и пророка Ездры, жившего в то время, когда евреи возвратились в Иерусалим после пятидесятилетнего Вавилонского плена. В этой апокрифической книге с большой силой проявляются скорбь и недоумение автора при виде разрушенного Иерусалима и Храма и обнаруживается его стремление отвлечь читателей от удовольствий земной жизни и сосредоточить свое внимание на будущем суде и загробном воздаянии. В приложении помещены ветхозаветные апокрифы, по содержанию следующие каноническим книгам Ветхого Завета, использующие имя автора, освященного религиозной традицией. Все они, однако, тематически связаны с Третьей книгой Ездры. Настоящее издание дополнено статьями и примечаниями, дающими необходимые сведения для понимания библейского текста. Иллюстрации выполнены известным петербургским художником Вадимом Васильевым специально для издательства «Вита Нова» и публикуются впервые.
 
Ветхий Завет. Книга пророка Исаии
10080руб Купить
Цитатами из этой книги пронизано не только христианское богослужение, но и все богословие. Книга пророка Исаии, на которого Бог возложил пророческую миссию: возвещать падение Израиля и Иуды в наказание за неверность Ему, отличается такой силой образов и такой удивительной гармонией, каких не достиг ни один из библейских писателей. Религиозный гений Исаии оказал глубокое воздействие на его эпоху. Его слова хранились, а ученики и последователи делали к ним добавления. Вот почему книгу, которая носит его имя, можно рассматривать как результат долгой редакционной работы. Настоящее издание дополнено статьями и примечаниями, дающими необходимые сведения для понимания библейского текста. Иллюстрации к библейскому тексту выполнены известным петербургским графиком Леонидом Строгановым специально для издательства «Вита Нова» и публикуются впервые.
 
Ветхий завет.Первая,вторая книга Ездры.Книга Немии
10080руб Купить
 
Ветхий Завет. Псалтирь
10685руб Купить
Согласно библейской традиции, в состав Псалтири, или Книги псалмов Давида (по-еврейски «Тегилим» — Хвалебные песнопения, или Песни хвалы), входят стихи, написанные Давидом, первым иудейским царем и прародителем Мессии. Псалмы изначально использовались во время богослужений в Храме царя Соломона. Будучи собранными в единую книгу, они составляют центральную часть богослужебного круга. Это утренние и вечерние молитвы, произносимые как в праздничном, так и в рядовом богослужении, как в частном, так и в общественном. Помимо полного текста Псалтири, в настоящее издание вошли статьи и примечания, дающие необходимые сведения для лучшего понимания ветхозаветных текстов, а также избранные псалмы в русских стихотворных переводах. Иллюстрации специально для этого сборника создал известный петербургский художник Сергей Русаков.
 
    1 2 3 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика