Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Фамильная библиотека.Малый зал»

Слово о полку Игореве. Хроники изнаночного времени. Комплект из 2-х книг, Чернов Андрей Юрьевич
11855руб Купить
Прекрасно иллюстрированное подарочное издание с ляссе. Оригиналы иллюстраций, помещенных в этой книге, выполнены в технике надглазурной росписи по фарфору и воспроизведены методом пятицветной печати с использованием двух различных металлизированных красок. Обложка книги украшена люстрацией и золотой фольгой. Экземпляры изготовлены в переплете из натуральной коричневой кожи и заверены тисненым экслибрисом издательства. Ко всем экземплярам подарочного издания прилагается книга Андрея Чернова «Хроники изнаночного времени», а также компакт-диск с записью речевой реконструкции текста «Слова о полку Игореве», выполненной А.Ю.Черновым. Книга 1 Слово о полку Игореве. Иллюстратор: Сергей Русаков Шедевр древнерусской литературы, повествующий о походе князя Игоря на половцев (1185 г.), представлен в виде билингвы. В древнерусском тексте впервые реконструированы разрушенные позднейшими переписчиками древние грамматические нормы. Подробные комментарии, касающиеся спорных вопросов текстологии, поэтики в истории создания "Слова... " результат многолетних исследований А.Ю.Чернова (обнаружение им составных рифм в "Слове... " в конце 1970-х было высоко оценено Д.С.Лихачевым и В.Б.Шкловским). В послесловии исследователь показывает, что автор «Слова» может быть отождествлен с сыном Святослава Киевского — вщижским и новгородским князем Владимиром Святославичем, который летом 1185 г. отстоял Путивль. 55 иллюстраций к тексту выполнены петербургским графиком Сергеем Русаковым в технике цветной росписи по фарфоровым пластинам. Книга 2 Хроники изнаночного времени. Книга посвящена исследованию поэтики «Слова о полку Игореве», реконструкции стихового строя и интерпретации спорных мест текста. Показывается, что «Слово» — написанная в традиции темного стиля поэма светского автора XII века. Его имя запечатлено в тексте в виде сфрагиды (подписи в третьем лице) и акростиха. Древнерусский поэт называет себя Ходыной Святославичем и может быть отождествлен с сыном Святослава Киевского — вщижским и новгородским князем Владимиром Святославичем. В заключительном разделе книги — рассказ о поиске места сражения Игоря с половцами; анализ текста древней стихотворной загадки, обнаруженной на стене Новгородской Софии; расшифровка графической тайнописи в Троице Андрея Рублева; атрибуция иконы Богородицы Пирогощей и анализ мандельштамовской «Оды» 1937 г.
 
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Комплект из 2-х книг, Гоголь Николай Васильевич, Барканов Михаил В.
7661руб Купить
Проект посвящен двухсотлетию со дня рождения Н.В.Гоголя. Издание впервые представляет читателю объединенную (в двух книгах), публикацию «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (1834) Н.В.Гоголя и «Повести о том, как помирился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (1927) М.В.Барканова. Бессмертные герои гоголевской повести обретают новую жизнь в другие эпохи и почти через сто лет встречаются в произведении талантливого прозаика раннесоветского времени. Они пишут друг на друга доносы в ЧК подобно тому, как герои Гоголя писали прошения в миргородский суд. Произведения М.В.Барканова, его биография впервые стали предметом исследования в статье М.О.Чудаковой в приложении к настоящей книге. Иллюстрации и макет книги созданы Г.А.В.Траугот специально для настоящего издания. Подарочный комплект из 2 книг с ляссе. Переплет изданий выполнен из натуральной кожи Cabra, украшен тиснением «под золото».
 
Новая жизнь, Алигьери Данте
7661руб Купить
«Новая жизнь» («Vita Nova») — небольшое лирическое произведение великого итальянского поэта Данте Алигьери (1265-1321), в котором он воспел даму своего сердца Беатриче. Оно написано в стихах и прозе в начале 90-х годов XIII века, вскоре после смерти Беатриче. Стихи Данте в «Новой жизни» исполнены страсти, прорывающейся сквозь «смиренномудрые» восхваления, но в то же время и рокового ощущения обреченности, предчувствия трагической смерти любимой. Образ Беатриче, юной и прекрасной благородной дамы, подательницы милостей и чудес, исполненной небесного совершенства — один из самых ярких женских образов в мировой литературе. «Новая жизнь» — первый психологический роман в Европе после гибели античной цивилизации и вместе с тем лучший сборник лирических стихов высокого Средневековья. В книге впервые опубликованы 116 иллюстраций известного петербургского живописца и графика Рашида Доминова, созданных специально для этого издания. Этот красочный графический цикл, своеобразно и гармонично трактующий шедевр Данте, навеян мотивами итальянских фресок высокого Средневековья и раннего Возрождения и изысканными восточными орнаментами. Издание сопровождается обстоятельными комментариями одного из крупнейших исследователей творчества Данте И.Н.Голенищева-Кутузова.
 
Крошка Цахес, по прозванию Циннобер, Гофман Эрнст Теодор Амадей
5880руб Купить
«Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» — одно из самых значительных сказочных созданий великого немецкого писателя Э.Т.А.Гофмана. В ней со свойственной автору иронией отражены реальные приметы его эпохи: уродство абсолютизма, тупое верноподданничество обывателей, торжествующее беззаконие и сервильная роль официальной науки. Заглавный герой сказки гротескно нелеп и смешон, уродлив и глуп. Тем не менее благодаря фее Розабельверде он наделен удивительным свойством: все хорошее и доброе, что творится в его присутствии, приписывается ему. Почти все склоняются перед ничтожеством, и лишь благодаря волшебнику Просперу Альпанусу юный Бальтазар одерживает над ним верх и рассеивает чары.
 
Аметисты. Избранные стихотворения, Анненский Иннокентий Федорович
3710руб Купить
"Он был предвестьем, предзнаменованьем / Всего, что с нами после совершилось... " — эти строки из стихотворения Анны Ахматовой «Учитель» как нельзя лучше характеризуют роль и место Иннокентия Анненского в русской поэзии. Написано им совсем немного, опубликовано при жизни и того меньше, однако истинное значение творчества этого «неведомого классика» для младших современников и потомков переоценить невозможно. Предлагаемая книга включает все оригинальные стихотворения из сборников Анненского «Тихие песни» и «Кипарисовый ларец», а также избранные стихи, не вошедшие в них. Трагической сущности поэзии Анненского посвящено написанное специально для этого издания исследование Анатолия Барзаха «Пафос поражения». Заключает книгу хроника жизни и творчества поэта, а также алфавитный указатель стихотворений. Иллюстрации петербургских художников Вячеслава Бегиджанова и Юлии Богатовой, созданные для этой книги, — уникальная визуальная интерпретация поэтического мира Иннокентия Анненского.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика