Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Свидетель»

...И другие, Рубина Ривка, Аксельрод Елена, Яхилевич Михаил
Свидетель, Книжники 2022, ISBN: 978-5-9953-0771-6
777руб Купить
В книге «…И другие» с разных ракурсов увидена и запечатлена столетняя история еврейской интеллигенции: черта оседлости — Москва — Иерусалим. Три автора — три поколения одной семьи — делятся своими воспоминаниями, размышлениями и переживаниями. Ривка Рубина рассказывает о детстве, поэт Елена Аксельрод вспоминает уже ушедших друзей и атмосферу литературной жизни Москвы, художник Михаил Яхилевич строит повествование как спектакль, охватывающий прошлое и настоящее.
 
Я - русский еврей, Фридкин Владимир Михайлович
Свидетель, Книжники 2020, ISBN: 978-5-9953-0688-7
543руб Купить
Жизнь как открытие — такими словами можно кратко определить пути-дороги Владимира Михайловича Фридкина (р. 1929). Ученый-физик и литератор, изобретатель и пушкинист, он объездил почти весь свет. Книга «Я — русский еврей» состоит из небольших рассказов-зарисовок, сделанных, что называется, по памяти. В результате возникает объемное полотно, сотканное из воспоминаний о довоенном детстве, о друзьях-одноклассниках — Натане Эйдельмане, Алексее Баталове, Кирилле Холодковском, о сотрудничестве с крупными учеными, путешествиях по стране и миру. Искренне и доверительно, иронично и трогательно вспоминает автор пережитое, и на страницах книги оно оживает. В нем — люди, встречи, годы, судьба.
 
Столь долгое возвращение, Маркиш Эстер
Свидетель, Книжники 2018, ISBN: 978-5-9953-0582-8
832руб Купить
Почти за сто лет жизни Эстер Маркиш — вдовы классика еврейской литературы Переца Маркиша — на ее долю выпали исторические события, во многом определившие характер всего ХХ века. Об этих событиях — смутном времени 1917 года, Гражданской войне, НЭПе, сталинских репрессиях, расправе над Еврейским антифашистским комитетом и гибели Переца Маркиша, ссылке и, наконец, возвращении на историческую родину, в Израиль, — рассказывает книга воспоминаний Эстер Маркиш «Столь долгое возвращение».
 
Осторожно, двери открываются, Вершубский Носон
Свидетель, Книжники 2018, ISBN: 978-5-9953-0599-6
854руб Купить
Как соблюсти субботу в тюремном ШИЗО? Как благословить зэковскую пайку? Каково это — угодить на принудительное лечение через неделю после свадьбы, увидеть первенца только на свидании в лагере и узнать о его обрезании из «малявы», которую теща передала с воли? Носон Вершубский рассказывает свои майсы так, как будто в чудесном превращении советского политзэка в американского раввина нет ничего героического. Обыкновенная авантюрная биография в необыкновенное время — немного везения, неисчерпаемый запас юмора и безграничная, непостижимая милость Всевышнего…
 
Скрепляя связь времен, Бегун Иосиф
Свидетель, Книжники 2018, ISBN: 978-5-9953-0516-3
1442руб Купить
Иосиф Бегун, борец за права евреев в Советском Союзе, более семи лет провел в тюрьмах, лагерях и ссылке. Его судьба и правозащитная деятельность получили мировую известность, о нем был снят фильм «Yosef Begun — Human Rights Limited». Иосиф Бегун отстаивал право легально преподавать иврит, участвовал в самиздате, содействовал распространению еврейской культуры в годы жестоких ограничений и преследований. Обо всем этом — книга его воспоминаний, включающая также многочисленные документы, которые свидетельствуют о грубом нарушении прав евреев в СССР.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика