Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «На подмостках истории»

Хрущев. Охота на силовиков, Терещенко Анатолий Степанович
488руб Купить
Книга посвящена Н.С. Хрущеву, который пытался волюнтаристски переделать своей революцией не только СССР, но и весь мир. В результате непродуманных реформ экономика страны покатилась в пропасть. Одержимый мстительностью, Никита Сергеевич развенчал культ личности Сталина, породив свой, но у него не хватило харизмы предшественника. После смерти Сталина он начал ожесточенную борьбу с силовиками, вышедшими из Великой Отечественной войны победителями — от Г.К. Жукова до В.С. Абакумова. За период правления Хрущева резко упал уровень жизни граждан, начались и продолжились преследования оппозиции, священников, бездумно сокращались армия и флот. Проходили аресты и расстрелы без суда руководителей органов государственной безопасности и внутренних дел, а также митингующих граждан. Все это привело к свержению Хрущева в 1964 году. В книге, предназначенной для широкого круга читателей, есть главы и о современной жизни в России.
 
1991. Заговор? Переворот? Революция?, Млечин Леонид Михайлович
592руб Купить
Трагические события 1991 года изменили судьбу нашей страны. Но не только августовский путч, но и многое другое, что происходило в тот период, все еще таит в себе множество тайн и загадок. Люди, далекие от власти, и не подозревают, что в основе большой политики лежат изощренные интриги, и даже благие цели достигаются весьма низменными средствами. Иногда со временем мы узнаем подлинный смысл этих интриг. Иногда все это остается для нас тайной. В своей книге Л. Млечин, опираясь на неизвестные прежде документы и свидетельства непосредственных участников событий, в первую очередь высокопоставленных сотрудников комитета госбезопасности РСФСР, рассказывает, как в том году развивались события в стране. Книга предназначена для широкого круга читателей.
 
Переосмысление. Историческое поппури, Терещенко Анатолий Степанович
564руб Купить
Кто предотвратил третью мировую войну? Правда ли, что Гитлер умер в 1964 году, а Сталин — в 1947-м? Кем на самом деле был маршал Блюхер? Кто скрывался под именем Владимира Маяковского? Что общего в судьбах президентов Авраама Линкольна и Джона Кеннеди? На эти и множество других не менее неожиданных вопросов Анатолий Терещенко отвечает в своей книге «Переосмысление. Историческое попурри».
 
Переписчики Истории. Мифы о Катыни, Терещенко Анатолий Степанович
536руб Купить
Книга посвящена одному из этапов сложных советско-польских отношений периода 1939-1945 годов. После стремительного наступления и захвата немцами советских лагерей с польскими офицерами на Смоленщине фашисты использовали их на разных работах. При отступлении военнопленные поляки были ими расстреляны. Геббельсовская пропаганда обвинила в этом советскую сторону. Для нормализации отношений с Польской Народной Республикой Хрущев в пику Сталину признал советскую сторону виновной. Эту версию поддержали Горбачев и Ельцин. Но анализ новых обстоятельств позволяет сделать другой вывод — поляков действительно расстреляли фашисты. Эта версия была признана Конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Автор также ее поддерживает. Книга предназначена для широкого круга читателей
 
Главная тайна фюрера, Млечин Леонид Михайлович
1025руб Купить
Адольф Гитлер требовал, чтобы каждый немец представил свидетельства чистоты своего происхождения. Сам же ничего не сообщал о своих предках. В его родословной оказались темные пятна, которые безумно раздражали Гитлера. Он подозревал, что появился на свет в результате инцеста. Это, возможно, и объясняет очевидные отклонения и ущербность его психики. Гитлер боялся стать отцом. Думал, что ребенок, появившийся на свет в результате кровосмешения, окажется неполноценным? Его биографы не могут понять, почему фюрер вообще избегал женщин. Но главная загадка — другая. Как личность он был на редкость бледным и невыразительным. Если бы история не предоставила в распоряжение фюрера целый народ, который растерялся и сделал его своим рупором, никому не нужный Адольф Гитлер влачил бы одинокое существование прирожденного мизантропа и неудачника. Так как же все-таки ему удалось возглавить Германию и завоевать полмира?
 
Фаворит и узник, Терещенко Анатолий Степанович
454руб Купить
Книга посвящена одному из руководителей органов госбезопасности СССР генерал-лейтенанту Е.П. Питовранову, призванному на чекистскую службу с выпускного курса МИИТа (Московского института инженеров транспорта) в период окончания ежовских репрессий. В 28 лет, получив звание генерала и руководя областным управлением НКВД, впоследствии он возглавил контрразведку СССР. Участвовал в сложных операциях по борьбе с немецкой агентурой во время Великой Отечественной войны и националистическим подпольем после нее, нередко рискуя жизнью. В книге раскрываются некоторые подробности деятельности резидентуры «Фирмы». Автор дает ответы на многочисленные вопросы: почему он стал любимцем Сталина и в связи с чем оказался в 1951 году в камере смертников? почему его оправдали и назначили после освобождения руководителем внешней разведки Советского Союза? Почему уволили в 50-летнем возрасте из КГБ? Что скрывалось за многолетней дружбой с председателем КГБ СССР Юрием Андроповым? Почему он стал кумиром в чекистских коллективах и завоевал своим авторитетом умы и сердца разных поколений оперативников? Автор выражает глубокую признательность за помощь в подготовке книги коллеге полковнику в отставке А.А. Вдовину. Книга предназначена для широкого круга читателей.
 
Сумерки вождей, Млечин Леонид Михайлович
316руб Купить
Автор книги — известный советский и российский журналист, международный обозреватель, автор и ведущий информационно-аналитических программ, посвященных истории, политике, международным отношениям, портретам лидеров стран мира. Отчасти материалы этих встреч легли в основу настоящей книги, которая охватывает самый неоднозначный в плане исторических оценок период правления Хозяина Кремля, И. Сталина, — с 1937 по 1953 год, в котором было все: Великая Отечественная война, Большой террор, зачистки Лубянки, вереница арестов ближайших соратников членов Политбюро ЦК КПСС, «ленинградское дело», создание атомной бомбы, тайные операции Смерш и НКВД, выхолащивание советской науки от космополитизма. Является ли смерть И. Сталина случайностью или результатом отравления? За что приговорили к высшей мере наказания Л.П. Берию? Почему вождь не оставил после себя преемника? Явились ли зачистки плодом параноидного психоза управляющей верхушки Кремля или средством защиты от работы пятой колонны — внутрикремлевских агентов иностранных контрразведок?
 
До и после смерти Сталина, Млечин Леонид Михайлович
614руб Купить
Новая книга известного автора Николая Лузана занимает особое место в ряду произведений, посвященных деятельности отечественных спецслужб. Ее с полным правом можно назвать художественной летописью славной военной контрразведки за последние 75 лет. В центре повествования находятся наиболее значимые контрразведывательные и разведывательные операции сотрудников Смерша — особых отделов КГБ СССР и Департамента военной контрразведки ФСБ России. Главными героями являются руководители и сотрудники, составляющие гордость отечественных спецслужб, — генерал-полковник Александр Безверхний, генерал-лейтенант Иван Устинов, генерал-лейтенант Александр Матвеев и другие.
 
Русь - неделимое будущее..., Терещенко Анатолий Степанович
488руб Купить
Эта книга о генезисе триединой непобежденной Руси, прошедшей через Ладожское, Новгородское и Киевское княжества. Ломаясь в междоусобицах и разрастаясь в единении, Русь превратилась в Российскую империю, а затем в Советский Союз, выдержавший самую страшную войну и одолевший нацистскую Германию в 1945 году. .Холодная война, организованная Западом, и предательство доморощенных политиканов разломали Великую Родину. Лучше жить людям на постсоветском пространстве не стало. Алчный олигархический капитализм тому виной. Есть уверенность, что будущее возрождение России пойдет по пути возобновления братских уз трех славянских народов — Беларуси, России и Украины. К ним примкнут и другие этносы. Ведь благодаря согласию растут малые государства, из-за раздоров гибнут великие державы. В единении и дружбе правда жизни!
 
Россия-Запад. Как сберечь Русскую православную цер, Годин Юрий Федорович
333руб Купить
 
Россия и Китай дружили, воевали, что теперь?, Млечин Леонид Михайлович
622руб Купить
С начала XX века Китай прошел трудный путь преобразований. Правление Мао Цзэдуна с его «культурной революцией», большим скачком, репрессиями и трудовыми концлагерями превратило страну в нищую и отсталую провинцию. Реформы Дэн Сяопина, напротив, оживили экономику Поднебесной, и сегодня Китай динамично развивающееся государство, быстро и планомерно завоевывающее все новые пространства в экономической и политической сферах. Постоянно меняющийся политический курс КНР накладывал свой отпечаток на отношения с СССР и соседними странами. Периоды «вечной дружбы» сменялись затишьем или открытым противостоянием, как это случилось на Даманском. Сегодня стремительно растущий Китай «сражается за восстановление исторической роли» на международной арене. Автор задается вопросом: может ли государство, построенное на ограничении возможностей, инициативы и свобод, превзойти страны, построенные на защите и расширении этих свобод? Не означает ли это, что в будущем упадок Китая неизбежен?
 
Русский фактор, Сторчак Юрий Анатольевич
387руб Купить
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика