Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Диагноз»

Осторожно: безумие! О карательной психиатрии, Фуко Мишель
Диагноз, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-145-5
1264руб Купить
В начале 1960-х годов знаменитый философ и историк Мишель Фуко задался вопросом: кто такие безумные и как менялось отношение к ним на протяжении всей истории. Итогом этих размышлений стал фундаментальный труд по истории, укрепивший гипотезу автора в том, что наука об умалишенных всегда была на службе государства. А если так, то можно ли называть ее наукой? На протяжении всей истории человечества безумными называли не тех, кто болен, но тех, кто неудобен государству. Чем больше размышлений — тем больше вероятность, что факт наличия мыслей будет использован как аргумент на приеме у психиатра. Предлагаемое издание представляет собой фундаментальный социологический и антропологический труд, посвященный изучению понятия нормы и патологии. Книга стала импульсом для создания так называемой «антипсихиатрии», движения против системы карательных мер по борьбе с любого рода инакомыслием.
 
Коллективная вина. Как жили немцы после войны, Ясперс Карл, Юнг Карл Густав
Диагноз, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-056-4
832руб Купить
Многие ученые уехали из Германии с приходом «коричневой чумы». Они прокляли и забыли страну, которая буквально выбросила их на помойку истории, но только не Карл Ясперс, решивший пройти это испытание вместе со своим народом. Он проклял Германию в 1945-м. В 1937 году его с позором лишили звания профессора за сочувствие евреям, а затем бывшие коллеги стали травить профессора. Ученый не захотел уезжать из страны даже тогда. Долгих восемь лет он писал «в стол» и жил под ежедневной угрозой ареста. В 1945 году все изменилось, оковы фашизма пали. Ясперс думал, что теперь все, кто сотрудничал с режимом, отправятся на свалку истории, на которой он провел долгих восемь лет, но придя в университет, он встретил тех же людей, кто организовал на него травлю. Казалось, все забыли о прошлом. Ученый не смог пережить этого позора, он проклял Германию и уехал из страны. Никогда больше он не ступал на немецкую землю, а итогом его разочарования стала главная работа философа: «Вопрос о виновности», в этом эссе он впервые обосновал и сформулировал понятие «коллективной вины». Эта работа стала началом большого процесса осмысления феномена фашизма, именно она, а также ряд эссе и интервью Карла Юнга и Зигмунда Фрейда, пытавшихся осмыслить вопрос о вине с позиций аналитической психологии, и составили эту книгу.
 
Мне страшно. Как рождаются неврозы и как им противостоять?, Франкл Виктор Эмиль, Бумке Освальд
Диагноз, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-839-8
832руб Купить
Под редакцией Елизаветы Бута. «Никто не вправе вершить бесправие, даже тот, кто от бесправия пострадал, и пострадал очень жестоко». — Виктор Франкл Авторами этой книги стали два великих врача-психиатра середины ХХ века. Один из них, Освальд Бумке, нашел себе место в Германии 1940-х, а второй был вынужден пройти ад концлагерей. Как различаются их представления о человеке, о его возможности справляться со стрессом и страхом? В книге рассмотрены классические и современные представления о неврозах, представлена история идей в этой области наук о поведении, содержатся оригинальные сведения о патофизиологии и клинике неврозов, дана информация об основных компенсаторных механизмах головного мозга ребенка, а также взгляд на невротические расстройства с точки зрения феноменологии. Детально обсуждается учение о стрессе, включая его естественно-научные основы и значение стрессологии для наук о поведении.
 
Сойти с ума. Краткая история безумия, Каннабих Юрий Владимирович
Диагноз, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-774-2
753руб Купить
Великий русский психиатр Ю. Каннабих в начале ХХ века написал краткую историю психиатрии. Эту книгу и по сей день считают лучшим трудом, наиболее ярко и полно описывающим историю развития взглядов на безумие и на методы лечения умалишенных. Именно этой книгой руководствовался М. Фуко, приступая к созданию социально-философского трактата, посвященного рождению клинической психиатрии. О том, как лечили безумцев во времена античности, в Средние века и в начале ХХ века, о великих пациентах и врачах вы узнаете из этой книги.
 
Воля к власти. История одной мании величия, Ницше Фридрих Вильгельм, Адлер Альфред
Диагноз, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-695-0
753руб Купить
Редакторский проект Елизаветы Бута. Альфред Адлер, один из основоположников психоанализа, первым задумался, почему заики так часто стремятся на сцену, а калеки так стремятся участвовать в спортивных состязаниях. Эти размышления привели его к открытию механизма гиперкомпенсации в структуре личности, в рамках которого не наличие способностей, а их дефицит толкает человека на великие свершения. Зачем? Что служит истинной причиной этих поступков? Ответ на этот вопрос Альфред Адлер нашел на страницах дневника Ф. Ницше, великого пациента психиатрической клиники, который большую часть жизни провел в сумерках сознания, и только воля к власти способна была пробуждать в нем величие гения. Зигмунд Фрейд считал, что ведущей силой для человека является стремление к удовольствию. Виктор Франкл сделал основополагающим для человека стремление к поиску смысла, и только Альфред Адлер увидел волю к власти и понял, что именно эта, темная сила подвигает человека к великим свершениям. Истории мании величия, ее триумфа и падения, и посвящена эта книга.
 
Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы, Нокс Микки
Диагноз, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-598-4
540руб Купить
«Это был грандиозный финал впустую потраченной жизни…» — Джеффри Дамер История самого известного в мире «высокоактивного психопата». Коэффициент интеллекта Джеффри Дамера — высочайший среди серийных убийц и один из самых высоких в истории Штатов. Обладая внешностью актера и интеллектом гения, он работал на заводе и бредил мыслями о создании армии зомби. Когда полиция поймала его, он был счастлив, потому как сознавал, что попросту не может остановиться. Перед вами самая полная история жизни и болезни печально известного маньяка Америки. Издание дополнено поразительными откровениями самого Дж. Дамера, а также интервью его родителей.
 
Преступления любви. Половая психопатия, Крафт-Эбинг Рихард фон
Диагноз, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-410-9
1243руб Купить
«Половая психопатия» — классический труд по психопатологии, выдержавший 12 изданий еще при жизни автора, Рихарда Крафт-Эбинга (1840). Его вклад в мировую психиатрию трудно переоценить — Крафт-Эбинг считается основоположником современной сексологии. Издав несколько общих трудов по психиатрии, он решился на издание книги чрезвычайно смелой, даже шокирующей. В своем труде автор впервые в истории описал такие сексуальные патологии, как: садизм, мазохизм, некрофилия, асексуальность и пр. Каждый вид извращения иллюстрируется наиболее яркими преступлениями, совершенными людьми с той или иной патологией. Перед вами самая полная из когда-либо изданных энциклопедия преступлений на сексуальной почве. Издание сопровождено подробными комментариями лучших современных специалистов.
 
Психолог в концлагере. С верой в жизнь…, Франкл Виктор Эмиль
Диагноз, Алгоритм 2021, ISBN: 978-5-00180-187-0
682руб Купить
Выжить в концлагере могут лишь те, кому есть, ради кого жить. В тот момент, когда человек впервые идет на сделку с совестью, предает своих товарищей или память о близких, он обречен… В 1942-м году австрийский психиатр и невролог Виктор Франкл попал в концентрационный лагерь Терезиенштадт. Дни его были сочтены, но осознание этого не лишило его воли к жизни. Более того, он неожиданно понял для себя: в концлагере выжить может лишь тот, у кого есть, ради кого жить. Потерявшие человеческий облик в погоне за куском хлеба люди, умирали первыми, а вот те, кого согревала надежда увидеть родных, до последнего продолжали цепляться за жизнь. Вместе со своим другом Карлом Флейшманом, втайне от СС, он стал оказывать психологическую помощь заключенным. Психиатру удалось выжить, но обретя свободу, он узнал, о том, что его жена, ребенок и родители мертвы. Так родилась концепция экзистенциальной психологии Виктора Франкла. Пережив страшные мучения и боль утраты родных, Франкл не только смог сохранить в себе человека, но и помог тысячам других людей. Воспоминания о самых трудных днях жизни психиатра, ставшие своего рода руководством по выживанию в нечеловеческих условиях, стали основой для этой книги.
 
Панические атаки. О страхах и фобиях, Фрейд Зигмунд, Айзенк Ганс Юрген, Уотсон Джон
Диагноз, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-235-8
890руб Купить
Маленький Альберт очень любил все белое и пушистое. Психолог Джон Уотсон разрешил ребенку поиграть с большой белой крысой, но в момент, когда ребенок потянулся к животному, естествоиспытатель ударил по металлической пластине молотком. Так повторялось несколько раз и вскоре Альберт начал впадать в истерику лишь только завидев крысу. Спустя несколько месяцев эффект все еще сохранялся и даже прогрессировал. Спустя несколько лет ребенок умер. Эксперимент с маленьким Альбертом показал то, как легко и эффективно можно привить человеку панический страх к чему бы то ни было. К сожалению, излечиться от навязанного страха оказалось значительно сложнее. Страхи и фобии способны серьезно испортить качество жизни человека. Именно с этой проблемой чаще всего люди приходят к психологам. З. Фрейд, Г. Айзенк, Дж. Уотсон рассказывают на страницах книги о наиболее ярких и интересных случаях фобических расстройств из своей практики.
 
Паранойя. Краткая история неврозов, Шребер Даниэль, Фрейд Зигмунд, Блейлер Эйген
Диагноз, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-151-1
564руб Купить
Даниэль Пауль Шребер опубликовал «Мемуары нервнобольного» в 1903 году (в издательстве Освальда Мутце, Лейпциг). З.Фрейд обратил внимание на эти мемуары, и в 1911 году на 3-м Международном психоаналитическом конгрессе в Веймаре сделал доклад, посвященный уникальному опыту самоанализа. Эта работа послужила началом истории изучения неврозов и параноидных расстройств. В данном издании публикуются те самые мемуары нервнобольного, а также две культовые работы знаменитых психиатров, посвященные неврозам. Читателю предлагается составить свое собственное мнение относительно этого вида психических расстройств. В данном издании публикуются те самые мемуары нервнобольного, а также две культовые работы знаменитых психиатров, посвященные неврозам. Читателю предлагается составить свое собственное мнение относительно этого вида психических расстройств.
 
Истерия. История женского безумия, Фрейд Зигмунд, Кречмер Эрнст, Брейер Йозеф
Диагноз, Алгоритм 2021, ISBN: 978-5-907363-08-3
832руб Купить
В переводе с древнегреческого термин «истерия» обозначает «бешенство матки». Долгие годы это заболевание считали исключительно женским и относили к его симптомам любые резкие, демонстративные реакции на стресс. С течением времени понимание этого явления все усложнялось, пришло осознание, что невротический характер, равно как и истерический психоз, практически в равной степени встречается как у женщин, так и у мужчин. Что лежит в основе истерии? В чем причина резких эмоциональных перепадов, невротических припадков и демонстративного поведения? Кем на самом деле является человек, чьей жизнью руководит это странное и сложное явление под названием истерия? На все эти вопросы отвечают ведущие психиатры и психоаналитики прошлого. На примере наиболее ярких случаев из клинической практики они рассказывают обо всех особенностях истерического характера, о том, как найти подход к такому человеку и компенсировать это психическое расстройство.
 
Пустота внутри. Что значит быть нарциссом?
708руб Купить
Нарциссическое расстройство личности обязано своим названием герою греческой мифологии Нарциссу. По легенде он был настолько влюблён в свою внешность, что мог часами любоваться на своё отражение в воде. Это пристрастие подвело Нарцисса, он заснул, свалился в воду и утонул. Патологическая самовлюбленность, неадекватная самооценка и склонность к манипулированию, — вот, что отличает такого человека. Но, что он скрывает под этой надменной маской? Как тяжело ему порой бывает скрыть мучительное чувство стыда, то и дело сводящее его с ума… Как сложно ему бывает вспоминать о не самом счастливом детстве… Как и чем живут такие люди? Что ими движет? Как построить с таким человеком отношения и стоит ли это делать вообще? Ну и самое главное: как понять пустоту внутри, превратившую человека в Нарцисса? Обо всем этом читайте в книге!
 
    1 2 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика