Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Врачебные истории»

Психологи шутят. Анализируй это, Богданова Вероника
Врачебные истории, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-687-5
914руб Купить
«Делайте все, что угодно, только не пытайтесь вылечить своего пациента». — З. Фрейд Ироническое и зачастую приправленное изрядной долей цинизма чувство юмора психологов и психиатров помогает служителям этих доблестных профессий сохранить трезвый взгляд на жизнь. В этой книге собраны истории, шутки, байки и реальные истории, рассказанные психиатрами и психологами. Не зря одним из главных показателей психического здоровья человека считается чувство юмора. Способность посмеяться над собой и подшутить над другими просто необходима современному человеку для выживания в этом безумном мире. Улыбайтесь почаще, господа, и будьте здоровы!
 
Дневник хирурга, Вишневский Александр Александрович
Врачебные истории, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-620-2
777руб Купить
Имя Александра Александровича Вишневского занимает одно из почетных мест в истории медицины. Многие его идеи были новаторскими, а оперативные вмешательства — первые в стране и в мире. Он стал одним из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР, внес вклад в создание и развитие многих направлений хирургии и смежных специальностей, разработал проблемы обезболивания в хирургии сердца, легких и средостения, нервной трофики в хирургии. Во время Великой Отечественной войны Александр Александрович Вишневский был главным хирургом Волховского и Карельского фронтов. Его называли «целителем солдатских ран». Данная книга — литературная обработка его личного дневника, который он регулярно вел на протяжении 1941-1945 годов.
 
Добро и Зло в медицине. Размышления нейрохирурга, Комаров Владимир Александрович
Врачебные истории, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-482-6
607руб Купить
Добро и Зло очень остро ощущает больной человек. Болезнь заставляет человека думать о вечных ценностях Бытия. Во время болезни многие люди начинают читать Библию. Заболевший человек вдвойне страдалец, как никогда он нуждается в добре и истиной помощи, однако нередко он получает непоправимое зло в больнице. Владимир Александрович Комаров, нейрохирург Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, подполковник медицинской службы ФСБ России, кандидат медицинских наук, лауреат премии Правительства России в области науки и техники, в своей книге на примерах из своей медицинской практики подробно рассказывает об этом.
 
Гипноз. Истории болезни моих пациентов, Бехтерев Владимир Михайлович
Врачебные истории, Родина 2022, ISBN: 978-5-00180-442-0
650руб Купить
Владимир Михайлович Бехтерев — выдающийся русский психиатр, невропатолог, психолог, физиолог и морфолог, один из основателей русской экспериментальной психологии. Вклад В.М. Бехтерева в медицину огромен. Именно он стал первым в России практиковать лечение гипнозом, а вскоре разработал свою собственную уникальную методику лечения директивным внушением. В предлагаемое издание включены его статьи, посвященные этому уникальному методу: «Внушение и его роль в общественной жизни», «Органическая и социальная сфера личности», «Мысленное внушение или фокус? », «Внушение и воспитание», «Взаимовнушение, взаимоподражание и взаимоиндукция как объединяющие факторы», «Внушения и чудесные исцеления» и другие работы.
 
Размышления хирурга. Советский «Николай Пирогов», Юдин Сергей Валентинович
Врачебные истории, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-416-1
607руб Купить
Сергей Сергеевич Юдин — гениальный советский хирург, разносторонне талантливый человек, которого специалисты считают равным Николаю Ивановичу Пирогову. О Сергее Юдине в пятидесятые годы прошлого века говорили часто: самый популярный в то время в СССР хирург, обласканный властью: дважды лауреат сталинской премии, академик, член хирургических ассоциаций почти всех европейских стран и США вдруг был арестован за шпионаж и на 10 лет выслан в Сибирь. Правда, после смерти «вождя народов», в 1953 году реабилитирован, возвращен в Москву, вновь работал и оперировал в «Склифе», но через 11 месяцев умер от инфаркта. Рукопись этой книги не завершена. Она была задумана как этюды по психологии творчества, создавалась в неблагоприятных условиях, и внезапная кончина ученого не дала ему возможности придать этой работе не только текстуальную, но и композиционную законченность. Рукопись представляет собой отдельные фрагменты, мысли, высказывания, касающиеся творческого процесса вообще и творчества врача и хирурга в частности.
 
Психические расстройства. Шизофрения, депрессия, аффективность, внушение, паранойя, Блейлер Эйген
Врачебные истории, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-403-1
832руб Купить
Швейцарский психиатр Эйген Блейлер ввел понятие «шизофрения», поэтому шизофрению иногда называют «болезнью Блейлера». Человек может иметь смутное представление о психических расстройствах личности, но такие состояния, как депрессия, паранойя, шизофрения в последние годы постоянно на слуху. Предлагаем погрузиться в исследования в области психиатрии и ознакомиться психическими расстройствами поближе, чтобы иметь самое объективное мнение о том, что происходит с нами и вокруг нас.
 
Эпидемии. Так начиналась микробиология, Гамалея Николай Федорович
Врачебные истории, Родина 2021, ISBN: 978-5-00180-104-7
532руб Купить
Николай Федорович Гамалея — один из крупнейших микробиологов и эпидемиологов, член-корреспондент АН СССР (1939), почетный академик (1940), академик АМН СССР (1945), основатель Бактериологического института в Одессе, родоначальник микробиологии как науки, он всю свою жизнь боролся с эпидемиями. Странный и смешной одессит с пенсне и бородой меньше всего напоминал отчаянного героя и фаната науки, однако, именно благодаря своей непоколебимой вере в науку ему удалось победить эпидемии чумы и холеры. Освоив пастеровский метод вакцинации, он вместе с Ильей Мечниковым стал изучать и развивать науку о вирусах. Он первым разработал вакцину от бешенства, которую решил испытать на себе, затем разработал вакцину от холеры, успешно сразился с очередной вспышкой чумы в Одессе и превратился в настоящую легенду вирусологии. О ежедневном подвиге в лаборатории, об опыте своей борьбы с эпидемиями он рассказывает на страницах этой книги.
 
Побеждая смерть. Записки первого военного врача, Боткин Сергей Петрович
Врачебные истории, Родина 2020, ISBN: 978-5-907332-97-3
773руб Купить
«Когда же наконец придет время, что не нужно будет плакать о том, что день сделан не из 40 часов? …тружусь как последний поденщик» — сокрушался Сергей Петрович Боткин. Сегодня можно с уверенностью сказать, что труды его не пропали даром. Будучи участником Крымской войны, он первым предложил систему организации помощи раненым солдатам и стал основоположником русской военной хирургии. Именно он описал болезнь Боткина и создал русское эпидемиологическое общество для борьбы с инфекционными заболеваниями и эпидемиями чумы, холеры и оспы. Сергей Петрович открыл первые в России женские лечебные курсы, впервые применил термометр для определения температуры человека и разработал систему гигиены для врачей. В этой книге Сергей Петрович рассказывает о самых сложных и интересных случаях, с которыми ему довелось столкнуться во время врачебной практики, а также повествует о том, как нужно беседовать с больным, на что следует в первую очередь обращать внимание, как строить систему лечения пациента.
 
Военный госпиталь. Записки первого нейрохирурга, Бурденко Николай Нилович
Врачебные истории, Родина 2020, ISBN: 978-5-907332-74-4
773руб Купить
Николай Нилович Бурденко родился в семье сельского писаря, но сумел стать академиком, первым президентом Академии медицинских наук СССР и первым в стране нейрохирургом. Его именем назван главный военный госпиталь. В начале Великой Отечественной войны все врачи, которых отправляли на фронт, обязательно приходили на открытые лекции и операции Н. Н. Бурденко. Гениальному хирургу достаточно было минуты для осмотра пациента и проработки плана операции. О первых операциях на мозге, о работе в сложнейших условиях, о борьбе с эпидемиями и многом другом рассказывает легендарный врач на страницах этой книги.
 
Записки старого биолога. О том, как нужно жить и когда умирать, Мечников Илья Ильич
Врачебные истории, Родина 2020, ISBN: 978-5-907255-09-8
708руб Купить
Илья Мечников — русский биолог, великий ученый, получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Один из основоположников сравнительной патологии и отечественной микробиологии, иммунологии, создатель учения о фагоцитозе и теории иммунитета. В предлагаемое издание вошли не только статьи ученого, в которых он рассказывает о своей врачебной практике, но и статьи, посвященные проблеме поиска смысла человеческой жизни. По мнению ученого, главная задача медицины на сегодняшний момент, состоит в «продлении жизни до момента пресыщения ею и ощущения потребности небытия».
 
Быть хирургом. Записки старого врача, Пирогов Николай Иванович
Врачебные истории, Родина 2019, ISBN: 978-5-907211-62-9
690руб Купить
Этого врача по праву называют отцом русской хирургии. В 18 лет он окончил Московский университет, а в 26 стал профессором. Ученый-анатом, естествоиспытатель и военный хирург, он побывал на Крымской и Кавказской войнах, спас тысячи жизней, впервые применил эфирное обезболивание и гипсовую повязку. В книгу вошли письма и дневниковые записи, посвященные описанию трудовых будней первого русского хирурга.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика