Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Языкознание»

Современный русский язык. Лексика и фразеология. Учебное пособие для вузов, Гайкова Татьяна Петровна, Милованова Любовь Анатольевна
Языкознание, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46027-4
723руб Купить
Учебное пособие содержит основные теоретические положения лексикологии и фразеологии современного русского языка. В первой части дана семасиологическая характеристика современной лексической системы, рассмотрены основные типы исторического формирования лексико-семантической системы русского языка, изложены системные связи слов, объединённых сферой употребления, стилевой принадлежностью и экспрессивно-стилистической характеристикой, а также активностью или пассивностью использования. Во второй части даны ключевые темы по русской фразеологии, такие как специфика фразеологизмов как особой части лексикона, типология фразеологизмов, особенности семантики фразеологизмов и понятие модели значения, связь актуального значения фразеологизма с его внутренней формой, связь фразеологии с культурой народа. Изложение материала носит объяснительный характер, каждая тема содержит иллюстрации, облегчающие ее запоминание. Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», изучающих дисциплину «Русский язык». Но может быть полезно всем, стремящимся обогатить себя углубленным знанием современного русского языка.
 
Современный русский язык. Лексика и фразеология. Учебное пособие для СПО, Гайкова Татьяна Петровна, Милованова Любовь Анатольевна
Языкознание, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46028-1
629руб Купить
Учебное пособие содержит основные теоретические положения лексикологии и фразеологии современного русского языка. В первой части рассмотрены основные типы исторического формирования лексико-семантической системы языка, изложены системные связи слов, объединённых сферой употребления. Во второй части даны ключевые темы по русской фразеологии, такие как типология фразеологизмов, особенности семантики фразеологизмов, связь фразеологии с культурой народа. Изложение материала носит объяснительный характер, каждая тема содержит иллюстрации, облегчающие ее запоминание. Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям. Пособие адресовано студентам профессиональных образовательных организаций, обучающихся в колледжах, лицеях, училищах, техникумах, изучающих дисциплину «Русский язык». Также может быть полезно всем, стремящимся обогатить себя углубленным знанием современного русского языка.
 
Семиотика. Язык, культура, право. Учебное пособие для вузов, Проскурин Сергей Геннадьевич
Языкознание, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46025-0
1569руб Купить
В настоящем учебном пособии дается изложение основных тем общей семиотики, а также частных семиотик, таких как лингвосемиотика, семиотика культуры, семиотика права и семиотика индоевропейских языков и культур. Рассматриваются принципы сохранения и передачи негенетической информации, предлагаются описания и анализ основных семиотических законов, анализируется сетевой принцип организации языка и культуры. Подход к изложению материала опирается на историко-генетический метод анализа семиотических процессов. Пособие рекомендуется студентам-филологам, культурологам и студентам-юристам, а также аспирантам, преподавателям и ученым гуманитарных специальностей.
 
Русский язык и культура речи. Краткий курс лекций, Позднякова Елена Юрьевна
Языкознание, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-46384-8
697руб Купить
Учебное пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи» содержит собственно учебную информацию и вопросы для самопроверки. Теоретический материал позволит обучающимся расширить представления о русском языке, его истории и современном состоянии языка. Также в курсе лекций раскрываются стилистические аспекты культуры речи, затрагивается ее нормативный аспект. Особенностью книги является лаконичность, изложение только необходимой информации, представленной в простой и доступной форме. Поэтому она может быть использована не только для аудиторной работы, но и самостоятельного изучения дисциплины. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплину «Русский язык и культура речи» в общегуманитарном цикле. Но книга может быть полезна и аспирантам, преподавателям, а также всем интересующимся культурой речи и современным состоянием русского языка.
 
Английский язык. Upper Intermediate. Учебное пособие для вузов, Ефимов Д. К.
Языкознание, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-45621-5
1403руб Купить
Данное учебное пособие ставит целью способствовать систематизации и закреплению знаний по английскому языку, а также навыков устной и письменной речи. Пособие включает тексты и упражнения по четырем основным тематикам, изучаемым на старших курсах: здоровый образ жизни, технологии и наука, современная молодежь, карьера. Ряд заданий сопровождается аудио- и видеоматериалами. Учебное пособие предназначено для студентов вузов, изучающих английский язык в качестве основного предмета, и может быть использовано как на аудиторных занятиях под руководством преподавателя, так и при самостоятельной подготовке.
 
Русский язык как иностранный, экономический профиль. Учебное пособие для вузов, Гончарова Анастасия Владимировна
Языкознание, Лань 2023, ISBN: 978-5-507-45143-2
775руб Купить
Пособие опирается на неразрывную связь лингвистических средств русского языка и терминологии научного аппарата экономической науки. Они тесно взаимосвязаны и должны изучаться студентами поэтапно и в комплексе, на что и рассчитано данное пособие. Оно расширяет у учащихся лексический запас научных экономических терминов, знакомит с типичными для научного стиля речи грамматическими конструкциями, развивает навыки устных научных выступлений. Главная цель пособия — подготовить иностранцев к чтению текстов по специальности, выработать и закрепить навыки владения научным стилем изложения в устной и письменной речи, подготовить студентов к восприятию и записи (конспектированию) лекций по экономическим дисциплинам. Данное пособие предназначено для иностранных студентов экономического профиля на этапе предвузовской подготовки и иностранных студентов-бакалавров экономических направлений подготовки, а также для всех желающих овладеть русским языком профессионального общения.
 
История перевода. Учебное пособие, Проскурин Сергей Геннадьевич, Проскурина Анна Вячеславовна
Языкознание, Лань 2022, ISBN: 978-5-507-44842-5
1522руб Купить
Пособие посвящено вопросам истории перевода и переводоведения. История перевода рассматривается как история контекстов и формул, получавших различные интерпретации в процессе языкового развития. Освещаются основные проблемы теории и методов перевода. Пособие «История перевода» опирается на лингвистические предпосылки становления понятия «перевод» и учитывает такие качества перевода, как его процессуальность и результативность. Пособие рекомендуется бакалаврам, обучающимся по направлению подготовки «Лингвистика» по специальностям «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Перевод и переводоведение», а также специалистам в области переводоведения.
 
Лингвистич.терминология в проф.аспекте.Уч.пос.3изд, Куликова Ирина Степановна, Салмина Диана Валентиновна
Языкознание, Лань 2020, ISBN: 978-5-8114-6478-4
2854руб Купить
Учебное пособие составлено на основе многолетнего опыта терминологической работы со студентами филологами в общелингвистических курсах. Общетеоретические и коммуникативно-прагматические проблемы терминологии раскрываются на материале метаязыка лингвистики, научного и учебного лингвистического дискурса. Второй раздел книги, представляющий методику работы с терминологией в учебном процессе на всех ступенях вузовского обучения, начиная с бакалавриата, и формированию терминологической составляющей лексикона профессиональной языковой личности, может быть полезен преподавателям любой специальности.Пособие адресовано студентам-филологам, обучающимся в магистратуре и аспирантуре по специальности «Языковое образование» и соответствует программе дисциплины по выбору «Проблемы терминологии в профессиональной сфере».
 
Научный стиль русского языка. Практикум. Учебное пособие. СПО, Марьева Майя Владимировна
Языкознание, Лань 2020, ISBN: 978-5-8114-5994-0
629руб Купить
Данное учебное пособие предназначено для изучения особенностей научного стиля русского языка в рамках освоения дисциплины «Русский язык и культура речи». Издание содержит задания, облегчающие понимание нового материала, контролирующие его усвоение, а также способствующие формированию навыка по созданию научного текста. Учебное пособие соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего образования последнего поколения и предназначено для студентов средних профессиональных учебных заведений.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика