Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Зиновьев Александр Александрович

Все книги автора
Русский эксперимент, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-796-0
1433руб Купить
’Русский эксперимент’ (1995) — социологический роман классика русской литературы, всемирно известного писателя Александра Александровича Зиновьева (1922-2006). ’Начавшийся в 1917 году в России величайший в истории человечества социальный эксперимент закончился. В этой книге я хочу описать его в том виде, в каком он прошел через мой мозг, мою душу и мою судьбу. Я хочу воздать должное этому великому феномену истории и выполнить тем самым свой сыновний долг по отношению к нему’, — так определяет свою миссию советолог мира номер один Александр Зиновьев. После 1985 года коммунистическое общество потерпело крах, что тоже является грандиозным историческим событием, не менее грандиозным, чем его возникновение. Автор выдвигает парадоксальную мысль: может быть, именно крах этого общества и есть главный результат эксперимента, но крах общества не есть крах эксперимента с этим обществам. События в романе разворачиваются вокруг одного из самых драматических эпизодов новейшей истории России — завершения антикоммунистического переворота в сентябре-октябре 1993 года. Автор глубоко переживает массовое убийство русских патриотов. А.А. Зиновьев пишет в автобиографическом ключе, он говорит от имени русского народа. Главный герой говорит о себе, как о воплощении исторической судьбы, а отношение к себе приравнивает к отношению к русскому народу. В том же, 1995 году А.А. Зиновьев заявит: ’Если бы я был в Москве 3-4 октября 1993 года, я бы предпочёл погибнуть там’. Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А.А. Зиновьева.
 
Гибель русского коммунизма, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2024, ISBN: 978-5-88373-797-7
1433руб Купить
«Гибель русского коммунизма» («Гибель “империи зла”») (1994) — социологический очерк патриарха отечественной социологии Александра Александровича Зиновьева (1922-2006). Во вторую часть вошла публицистика, написанная Александром Зиновьевым в 1997-1999 годы в изгнании. Третью часть составляют статьи и публичные выступления послеэмиграционного периода. Начиная с 1985 года главным объектом творчества всемирно известного писателя А.А. Зиновьева стали события в Советском Союзе и затем в обособившейся России, результатом которых был антикоммунистический переворот, а также события в России постсоветской. Почему и как произошел в России антикоммунистический переворот, к каким последствиям он привел, в каком положении оказалась страна по отношению к глобальному сверхобществу и каковы её перспективы в новом тысячелетии. К решению этих проблем Александр Зиновьев подходит с позиции своей оригинальной социологической теории, которая неоднократно позволяла ему делать подтвердившиеся прогнозы. Ос
 
На пути к сверхобществу, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2023, ISBN: 978-5-88373-776-2
1611руб Купить
В книге выдающегося русского ученого, мыслителя А.А. Зиновьева (1922-2006) дано систематизированное изложение методологических и логических основ его социологической теории. В работе формулируются категории и принципы разработанной им методологии, обеспечивающей научную достоверность и логическую строгость социологических исследований, вводятся базовые понятия его социологии, выявляются законы функционирования и развития социальных объектов и социальных систем. На этой основе строятся теории двух реально возникших в современной истории направлений, типов эволюции человечества — теория коммунизма и теория западнизма. Автор обосновывает концепцию, согласно которой на стадии сверхобщества, в которую вступает мир, развитие истории переходит из фазы естественно-исторической в фазу планово-управляемую.
 
Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2023, ISBN: 978-5-88373-773-1
1502руб Купить
В книге «Коммунизм как реальность» (1980) главный советолог мира А.А. Зиновьев впервые в истории подвергает научному анализу советский строй как практическое воплощение коммунизма. Автор книги разрабатывает теорию коммунизма, опираясь на наблюдение за фактами советской действительности, а не на то, что должно было бы быть или хотелось бы видеть; применяет для их описания, понимания, объяснения разработанный им метод познания социальных явлений, отвечающий требованиям научности. Выводы, к которым приходит ученый, парадоксальны: с одной стороны, реальный коммунизм есть общество, далекое от совершенства, а с другой, он во многом превосходит западнизм. Советский период являл собой высшую точку в истории России. Свидетельством признания интеллектуальных достижений А.А. Зиновьева в книге «Коммунизм как реальность» стало присуждение ему в 1982 году престижной Премии Алексиса де Токвиля, единственным русским лауреатом которой он остается по сегодняшний день. В работе «Кризис коммунизма» (1990) А.А. Зиновьев проводит анализ реального коммунистического общества (СССР), механизмы его функционирования. Рассматриваются вопросы, что есть норма и что есть кризис (его причины, характер и перспективы) для такого общества, и какая между ними взаимосвязь. Советский Союз и коммунистические страны Европы погрузились в глубокий глобальный кризис. По мнению автора, это первый в истории именно коммунистический кризис. Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А.А. Зиновьева.
 
Русская трагедия. Гибель утопии, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2023, ISBN: 978-5-88373-779-9
1502руб Купить
«Русская трагедия» (2002) — последний социологический роман классика русской литературы, всемирно известного писателя Александра Александровича Зиновьева (1922-2006). В книге рассматривается один из самых трагических периодов новейшей отечественной истории, когда «поголовное предательство правящего партийного аппарата» привело к ликвидации великой страны — Советкого Союза, а по сути — целой цивилизации. Автор и его герои пытаются понять, почему «светлое будущее» обернулось мраком настоящего; как, начиная с 1985 года, происходит растянувшаяся во времени гибель России и русского народа. «Русская трагедия еще не завершилась. Успешно осуществляется второй этап антирусского проекта. Впереди предстоит третий этап, пожалуй, самый страшный: он касается присутствия русских в истории человечества. Сущность этой части проекта — постепенно искажая и занижая вклад русских в историю человечества, в конце концов исключить из памяти человечества все следы пребывания их в истории вообще, сделать так, как будто никогда такого великого народа на Земле не было. Это «вычеркивание» русских из истории уже практически делается. Причем делается педантично, планомерно, со стопроцентной уверенностью в том, что это делается на благо человечества», — звучат огненным набатом слова пророка спасения русской цивилизации А.А. Зиновьева, предупреждавшего еще четверть века назад, что нас хотят вычеркнуть из истории. Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А.А. Зиновьева.
 
Распутье, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2023, ISBN: 9785883737786
1230руб Купить
Сборник социологических статей «Распутье» (2005) всемирно известного писателя, социолога, философа Александра Александровича Зиновьева (1922-2006) — своеобразный портрет России на переломном этапе ее современного развития, с середины 80-х годов прошлого века. Автор в публицистической, доступной широкому кругу читателей форме вскрывает объективные и субъективные причины краха советского коммунизма, последствия победы Запада и западнизации человечества, антикоммунистического переворота в России. Анализирует посткоммунистическую социальную организацию в России, процесс глобализации, место и перспективы России в этом процессе. Все это — явления великого эволюционного перелома в истории человечества, отчетливо проявившегося в конце прошлого — начале нынешнего столетий. Пафос публицистики Александра Зиновьева — в противодействии идеологической фальсификации социальной реальности. Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А. А. Зиновьева.
 
Идеология партии будущего, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2023, ISBN: 978-5-88373-780-9
1256руб Купить
В книге «Идеология партии будущего» (2003) крупнейший мыслитель и идеолог России рубежа XX-XXI веков Александр Александрович Зиновьев (1922-2006) пытается найти выход из тупика новейшей истории. После распада социалистического блока наступила эпоха тотальной социальной реакции. Осуществляет ее Запад во главе с США. Под прикрытием демократических лозунгов насаждаются дремучие идеологии прошлого, происходит массовое помутнение умов. Главная жертва реакции — Россия. Кажется, нет силы, способной остановить это мракобесие. Зиновьев первым увидел масштаб проблемы: «Если говорить о возрождении страны, систему власти можно привести в порядок в течение нескольких месяцев, экономику — в течение нескольких лет, а для идеологической сферы нужны десятилетия! ». Но Александр Зиновьев призывает не терять исторического оптимизма. Автор намечает черты будущей идеологии и контуры партии, которая способна претворить эти идеологические установки в жизнь: «У Партии Будущего цель эпохального масштаба, а именно положить начало борьбе человечества за социальный идеал, альтернативный западнизму. Реальная альтернатива западнизму может возникнуть только заново. Приверженцы новой идеологии могут появиться только из среды новых поколений». Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А.А Зиновьева.
 
Запад. Феномен западнизма, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2023, ISBN: 978-5-88373-772-4
808руб Купить
Книгу «Запад. Феномен западнизма» (1993) классика мировой социологии Александра Александровича Зиновьева (1922-2006) с полным правом можно назвать введением в научную теорию современного западного общества. Исследование представляет собой применение разработанной им логики и методологии социальной науки к исследованию феномена, который он характеризует как западнизм (социальный строй, который сложился в западных странах во второй половине ХХ века). Для ответа на вопрос, что же такое Запад в конце XX века и накануне третьего тысячелетия новой эры, автор с разных сторон показывает картину жизни западного общества и проводит глубокий анализ происходящих там событий. В работе дана как «фотография» западнизма (его описание в деталях, подробностях, данных на эмпирическом уровне), так и его «рентгеновский снимок» (выявление внутренней структуры, механизмов функционирования, законов развития). В настоящий том входит также работа «Великий эволюционный перелом» (1999), излагающая основные идеи его теории современного общества. «Для выживания (западной сверхцивилизации) на достигнутом ею уровне ей необходима вся планета как среда существования, необходимы все ресурсы человечества», — именно эту цитату А.А. Зиновьева из книги «Великий эволюционный перелом» выбрал Президент России В.В. Путин для программного выступления на заседании клуба «Валдай» 27 октября 2022 года. Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А.А. Зиновьева.
 
Дацзыбао, Зиновьев Александр Александрович
100 зиновьев, Канон+ 2023, ISBN: 978-5-88373-757-1
931руб Купить
Книга Александра Зиновьева «Дацзыбао» — афоризмы и крылатые фразы. Великий русский мыслитель Александр Зиновьев — автор знаменитых многочисленных афоризмов, максим, крылатых фраз и острот. Цитировать и конспектировать изречения Зиновьева невероятно сложно: вы просто перепишите его тексты от первой до последней буквы. И все-таки Биографический институт Александра Зиновьева решился на такой шаг. Уникальное издание стало ответом на ажиотажный запрос со стороны многочисленных представителей российского политического истеблишмента, а также друзей семьи Зиновьевых в преддверии 100-летнего юбилея русского гения. Название не случайно. Дацзыбао (кит. — «газета, написанная большими иероглифами») — стенгазеты, листовки, плакаты в Китае, получившие популярность во время культурной революции в 60-е годы 20 века как средство защиты страны от внешних и внутренних врагов. Так и дацзыбао, живое слово русского классика А.А. Зиновьева — оружие, которое всегда стоит на страже России.
 
Сталин. Нашей юности полет, Зиновьев Александр Александрович
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00180-960-9
583руб Купить
Александр Зиновьев — выдающийся русский писатель, социолог, философ, публицист. В книге, которую вы собираетесь прочитать, он проводит глубокий анализ сталинской эпохи и личности Сталина. Сам автор так говорит о своём произведении: «Название этой книги взято из слов песни, которую советские люди пели в сталинские времена (»Сталин — наша слава боевая. Сталин — нашей юности полет…. «. Я пел эту песню и не чувствовал в ней фальши. Я чувствовал в ней что-то другое, а именно: всесокрушающий ураган великой истории. В этой книге я хочу рассказать немного о том, как осознавался и ощущался этот исторический ураган некоторыми представителями моего поколения, вовлеченными в него, о том, чем был сталинизм для нас».
 
Русская трагедия, Зиновьев Александр Александрович
Советский век, Родина 2023, ISBN: 978-5-00180-871-8
952руб Купить
Александр Александрович Зиновьев (1922-2006) — выдающийся социолог, социальный философ и писатель. До периода перестройки Зиновьев был одним из самых ярких критиков советской системы, входил в число видных диссидентов, был выслан из СССР. А в поздних трудах крайне негативно оценивал разрушение советской системы. В книге «Русская трагедия» Александр Зиновьев подверг всестороннему анализу один из самых трагических периодов в истории нашей страны, когда «поголовное предательство правящего партийного аппарата» привело к развалу великого государства — Советского Союза и его ликвидации. Здесь же автор рассуждает о будущем России, об опасностях глобализма и о перспективах мирового развития
 
Логический интеллект, Зиновьев Александр Александрович
Канон+ 2022, ISBN: 978-5-88373-748-9
1328руб Купить
В книге «Логический интеллект» одного из трех крупнейших логиков XX века Александра Александровича Зиновьева (1922-2006) приведены исследования, проведенные им в области логики, онтологии и методологии. Радикальный подход автора заключается в рассмотрении этих учений как различных аспектов созданной им единой; науки — интеллектологии. Книга продолжает выпуск полного собрания сочинений к 100-летию А. А. Зиновьева. По мере развития и повсеместного распространения информационных технологий проблема оценки уровня достоверности используемых знаний становится основополагающей. Построенные на недостоверных знаниях научные теории обрекают человеческие сообщества на технологические и социальные катастрофы. Осознание этого факта не происходит из-за отсутствия соответствующего когнитивного инструментария. Разработанная А. Зиновьевым интеллектология позволяет создавать когнитивные модели, с помощью которых можно фиксировать границы применения знаний, выход за которые делает эти знания недостоверными. Прижизненную книгу «Логический интеллект» Александр Зиновьев подготовил и опубликовал (в двух изданиях) в рамках деятельности Исследовательского центра Зиновьева по методологическим проблемам науки и Школы методологии социальных исследований А.А. Зиновьева для студентов, проявивших способности к научным исследованиям, Московского гуманитарного университета.
 
    1 2 3 4 5 6 7 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика