Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Андреев Юрий Викторович

Все книги автора
Цена свободы и гармонии. Несколько штрихов к портрету греческой цивилизации, Андреев Юрий Викторович
Евразия 2023, ISBN: 978-5-8071-0581-3
1468руб Купить
Книга Юрия Викторовича Андреева, вдохновенного исследователя Античности, — первая в отечественной литературе работа, посвященная менталитету и психологии древних греков. Эта книга о том, как природа и окружающая среда влияли на формирование их национального характера, об умении древних греков правильно мыслить, сохранять присутствие духа и находить выход из самых трудных ситуаций, об их исключительной изобретательности, предприимчивости; об их любви к игре в самых различных ее видах, о чувстве меры во всем, умении видеть и воспринимать прекрасное в памятниках литературы и искусства, о возникновении Олимпийской религии и тесно связанного с нею героического жизнеотношения, об устройстве греческих городов-полисов — принципе единства в многообразии. И самое главное — о создании первого в мире правового общества (государства — полиса), проложившего путь к европейской демократии. Книга адресована всем интересующимся историей Древних цивилизаций и зарождением государства европейского типа. 2-е издание, исправленное и дополненное
 
От Евразии к Европе. Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы и раннего железа, Андреев Юрий Викторович
РГПУ им. А И. Герцена 2021, ISBN: 978-5-8064-2916-3
5522руб Купить
Предлагаемая вниманию читателей книга является первой и единственной в отечественной исторической науке об эгейских культурах и цивилизациях эпохи бронзы и раннего железа. В ней рассказывается о жизни и духовном мире человека того времени, его мировоззрении и религиозных представлениях, об его искусстве. Как и все, вышедшее из-под пера Юрия Викторовича Андреева, книга написана великолепным русским языком и адресована не только специалистам, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей, искусством и психологией древних народов.
 
История и миф, Андреев Юрий Викторович
Гуманитарная академия 2018, ISBN: 978-5-93762-143-6
2360руб Купить
Первая часть книги посвящена наиболее интересным проблемам современного источниковедения. В том числе вопросу, что такое исторический источник и методам его исследования, обзору и характеристике важнейших источников по истории Древней Греции, влиянию мифологичекой традиции на греческую историографию в период ее становления, отцу истории — Геродоту и его `Истории`. Вторая часть книги посвящена взаимоотношению и взаимодействию греческой мифологии с греческой историко-философской мыслью V — IV веков до н.э. Для примеры взяты первые главы первой книги `Истории` Фукидида и избранные отрывки из `Тимея` и `Крития` Платона. Оба автора, отталкиваясь от мифа, идут разными путями: Фукидид восстанавливает древнейшую историю Греции, Платон же из мифа создает свой собственный миф — миф об Атлантиде, связанный с его проектами идеального государства.
 
Спартанский эксперимент: общество и армия Спарты, Андреев Юрий Викторович
1311руб Купить
Книга посвящена узловым вопросам истории Спарты — одного из самых загадочных и своеобразных государств античного мира. Ее автор, выдающийся российский антиковед Ю.В.Андреев, проанализировал факторы, приведшие к образованию столь специфического для древнегреческого мира полиса, и детально рассмотрел государственный строй архаической Спарты и его законодательную основу, а также особенности устройства гражданской общины и весь круг вопросов, связанных с организацией и функционированием армии — самой сильной в Элладе, являвшейся важнейшим инструментом реализации спартанским руководством целей в области не только внешней, но и внутренней политики. Особое внимание автор уделил критическому разбору дошедших до нас сведений о Спарте в античной письменной традиции и наиболее ярким и хорошо освещенным в источниках событиям ее политической истории.
 
Поселения эпохи бронзы на территории Греции и островов Эгеиды, Андреев Юрий Викторович
1573руб Купить
Настоящая монография — единственное в отечественной науке исследование проблемы происхождения раннегреческого города. В ней детально рассматриваются типы поселений, сформировавшихся на островах и в прибрежных районах Эгеиды, а также в материковой Греции (на Пелопоннесе) в III-II тыс. до н. э., и их эволюция от укрепленных поселений квазигородского типа до протогородов в крито-пелопоннесском и кикладском вариантах. Первый в основе своей соответствовал структуре дворцового государства, второй социологически и морфологически во многом предвосхитил классический греческий полис I тыс. до н. э. Книга предназначена не только для специалистов в области истории Древней Греции и археологии бронзового века, но и для всех тех, кто интересуется проблемой зарождения европейского города.
 
Дорийское завоевание. Историческая проблема в свете археологии, Андреев Юрий Викторович
1311руб Купить
В предлагаемой книге всесторонне исследуется проблема дорийского завоевания, которая является одной из ключевых для понимания ранней истории Греции, ибо с этим событием связывают падение микенской цивилизации и переход на качественно новые устои общества. Автор рассматривает множество мнений и определяет свою позицию по отношению к ним на основе сопоставления археологических материалов XII-X вв. до н. э., предполагаемому времени прихода дорийцев на Пелопоннес и ближайшие острова Эгеиды, с данными, восходящими к античной исторической традиции, о массированном вторжении в Южную Грецию большой орды северных варваров из Эпира, Македонии и Фессалии. На двух главных опорных пунктах дорийского влияния на Пелопоннесе — Аргосе и Спарте — автор останавливается особо.
 
В ожидании "греческого чуда". Из записных книжек, Андреев Юрий Викторович
Нестор-История 2010, ISBN: 978-5-98187-597-7
1403руб Купить
Предлагаемое издание крупнейшего антиковеда, доктора исторических наук, профессора истории и археологии ЛГУ и ИИМК РАН, Ю.В. Андреева представляет сборник основных статей, написанных на протяжении всей научной жизни автора и посвященных в основном ключевым вопросам ранней истории и культуры Древней Греции, начиная с эпохи бронзы (III тыс. до н. э.) и до начала архаической эпохи, т. е. тому, что явилось фундаментом «греческого чуда» — классического греческого полиса, первого государства европейского типа. Вторая часть книги — размышления автора, доверенные записным книжкам, о религии, русской истории и культуре, о наших писателях и их восприятии отечественной и античной истории, а также собственные литературные опыты. Она иллюстрирована рисунками автора. Книга предназначена всем интересующимся как историей Древней Греции, так и отечественной историей и культурой.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика