Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Таиров Александр Яковлевич

Все книги автора
Принцесса Брамбилла, Таиров Александр Яковлевич
1120руб Купить
Постановку «Принцессы Брамбиллы» по сказке Гофмана в Камерном театре Александр Таиров назвал «каприччио» — каприз, фантазия. Этот спектакль, полный чудес и превращений, стал сенсацией в голодной и холодной Москве 1920 года. Пиршество красок в декорациях и костюмах Георгия Якулова, динамика действия и необыкновенное мастерство актеров ошеломляли зрителей. Сбывшаяся мечта великого режиссера о зрелище, соединяющем на сцене возможности всех искусств — музыки и живописи, слова и танца, пантомимы и акробатики, — подняла уровень театрального мастерства на новую высоту и навсегда вошла в историю. В книге впервые опубликована переработанная Таировым пьеса Гофмана, включая не вошедшую в спектакль сказку о печальном короле и смеющейся королеве. Иллюстрациями служат эскизы Г. Якулова, а также фотографии сцен спектакля и главных действующих лиц.
 
Записки режиссера. Об искусстве театра. Учебное пособие, Таиров Александр Яковлевич
1329руб Купить
А. Я. Таиров — российский актер, режиссер, создатель и художественный руководитель Камерного театра. В книге собраны материалы, которые характеризуют общие принципы режиссуры Таирова, его взгляды на театральное искусство. Важнейший раздел его творческого наследия представляют режиссерские экспликации. Его речи, статьи, заметки, письма — это документы эпохи, свидетельствующие о многообразии художественных поисков начала XX века и тех тридцати с лишним лет истории советского театра, когда жил и работал Таиров. Учебное пособие адресовано режиссерам, актерам, студентам театральных вузов, всем интересующимся театром. 2-е издание, исправленное.
 
О театре, Таиров Александр Яковлевич
Академический проект 2017, ISBN: 978-5-8291-2074-0
1153руб Купить
Александр Яковлевич Таиров оставил большое и малоизученное наследие. Фанатически влюбленный в театр, неутомимый экспериментатор, упорно отстаивавший свои художественные взгляды, Таиров неизменно был в центре театральных событий своего времени. Именно поэтому его речи, статьи, заметки, режиссерские экспозиции, письма и сочинения — это документы эпохи, которым принадлежит свое определенное место в многообразии художественных поисков начала века и тех тридцати с лишним лет истории советского театра, когда жил и работал А.Я. Таиров. В книге публикуются материалы, которые характеризуют общие принципы режиссуры Таирова, его взгляды на театральное искусство. Собранные в книге режиссерские экспликации представляют важнейший раздел его творческого наследия. О множестве публицистических выступлений Таирова, о его высказываниях по поводу западноевропейского искусства читатель узнает из материалов жизни режиссера. Эта летопись, завершающая книгу, служит одновременно и своеобразной библиографией работ Таирова, его сочинений и речей, как опубликованных, так и неопубликованных. Книга рекомендуется широкой читательской аудитории.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика